Camerún
Temporada Regular - Grupo A (Camerún - 20/03/2022 - 26/06/2022)
Clasificación
Le champion en titre du championnat est AS Fortuna Mfou, qui a devancé en 2020/2021, Fovu Baham et Stade Renard FC de Melong. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : Les Astres FC de Douala, Canon Yaoundé, Colombe Sportive, APEJES Academy, Young Sports Academy, Fauve Azur FC, Panthère Sportive du Ndé, Tonnerre de Yaoundé, Racing Club Bafoussam.
Últimos partidos
Detalle de los resultados
Temporada Regular - Grupo B (Camerún - 16/03/2022 - 14/06/2022)
Clasificacione
Le champion en titre du championnat est AS Fortuna Mfou, qui a devancé en 2020/2021, Fovu Baham et Stade Renard FC de Melong. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : Les Astres FC de Douala, Canon Yaoundé, Colombe Sportive, APEJES Academy, Young Sports Academy, Fauve Azur FC, Panthère Sportive du Ndé, Tonnerre de Yaoundé, Racing Club Bafoussam.
Últimos partidos
Detalle de los resultados
Playoff de Descenso (Camerún - 01/07/2022)
Detalle de los resultados
Ronda Final (Camerún - 30/06/2022 - 03/07/2022)
Semifinales
Tercer lugar
Final
Detalle de los resultados
Estadísticas
- Estadísticas globales
- Estadísticas particulares
Victorias
1 | Eding Sport FC | 15 |
2 | Canon Yaoundé | 14 |
3 | Coton Sport de Garoua | 14 |
4 | Les Astres FC de Douala | 14 |
5 | Colombe Sportive | 12 |
6 | APEJES Academy | 10 |
Partidos nulos
1 | Fauve Azur FC | 10 |
2 | OFTA de Kribi | 10 |
3 | UMS de Loum | 10 |
4 | Avion Academy FC | 9 |
5 | Feutcheu FC | 9 |
6 | Fovu Baham | 9 |
Derrotas
1 | Racing Club Bafoussam | 15 |
2 | Tonnerre de Yaoundé | 13 |
3 | Dragon de Yaoundé | 11 |
4 | Panthère Sportive d. | 11 |
5 | Renaissance De Ngoumou | 11 |
6 | Yafoot FC | 11 |
Victorias locales
1 | Canon Yaoundé | 9 |
2 | Colombe Sportive | 9 |
3 | Les Astres FC de Douala | 9 |
4 | Eding Sport FC | 8 |
5 | APEJES Academy | 7 |
6 | Coton Sport de Garoua | 6 |
Partidos nulos locales
1 | UMS de Loum | 7 |
2 | Coton Sport de Garoua | 5 |
3 | Fauve Azur FC | 5 |
4 | Tonnerre de Yaoundé | 5 |
5 | Young Sports Academy | 5 |
6 | Avion Academy FC | 4 |
Derrotas locales
1 | Racing Club Bafoussam | 8 |
2 | Yafoot FC | 7 |
3 | OFTA de Kribi | 6 |
4 | Panthère Sportive d. | 6 |
5 | PWD Bamenda | 5 |
6 | Tonnerre de Yaoundé | 5 |
Victorias foráneas
1 | Coton Sport de Garoua | 8 |
2 | Eding Sport FC | 7 |
3 | Union Douala | 6 |
4 | Young Sports Academy | 6 |
5 | Canon Yaoundé | 5 |
6 | Fovu Baham | 5 |
Partidos nulos foráneos
1 | OFTA de Kribi | 7 |
2 | Fovu Baham | 6 |
3 | Avion Academy FC | 5 |
4 | Bamboutos Mbouda | 5 |
5 | Fauve Azur FC | 5 |
6 | Feutcheu FC | 5 |
Derrotas foráneas
1 | Tonnerre de Yaoundé | 8 |
2 | Dragon de Yaoundé | 7 |
3 | Racing Club Bafoussam | 7 |
4 | Renaissance De Ngoumou | 7 |
5 | APEJES Academy | 6 |
6 | AS Fortuna Mfou | 6 |
- Salidas de los partidos
1-1 | 36 | 13 % | 0-0 | 35 | 12 % | 0-1 | 30 | 10 % |
1-0 | 29 | 10 % | 2-1 | 25 | 9 % | 2-0 | 21 | 7 % |
0-2 | 20 | 7 % | 1-2 | 16 | 6 % | 2-2 | 14 | 5 % |
3-0 | 11 | 4 % | 3-2 | 9 | 3 % | 3-1 | 7 | 2 % |
1-3 | 7 | 2 % | 2-3 | 5 | 2 % | 1-4 | 5 | 2 % |
4-2 | 2 | 1 % | 0-4 | 2 | 1 % | 8-2 | 1 | 0 % |
5-4 | 1 | 0 % | 5-3 | 1 | 0 % | 5-2 | 1 | 0 % |
5-1 | 1 | 0 % | 5-0 | 1 | 0 % | 4-3 | 1 | 0 % |
4-0 | 1 | 0 % | 3-4 | 1 | 0 % | 3-3 | 1 | 0 % |
2-4 | 1 | 0 % | 1-9 | 1 | 0 % | 1-5 | 1 | 0 % |
0-3 | 1 | 0 % |
Espere ...
Espere ...
Espere ...