El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Primera División de Camerún - MTN Elite One - 2020/2021 - Inicio

Fútbol - Primera División de Camerún - MTN Elite One - 2020/2021 - Inicio

Elección de una temporada :

Camerún
  • APEJES Academy
  • AS Fortuna Mfou
  • Avion Academy FC
  • Bamboutos Mbouda
  • Canon Yaoundé
  • Colombe Sportive
  • Coton Sport de Garoua
  • Dragon de Yaoundé
  • Eding Sport FC
  • Feutcheu FC
  • Fovu Baham
  • Les Astres FC de Douala
  • New Star de Douala
  • Panthère Sportive du Ndé
  • PWD Bamenda
  • Stade Renard FC de Melong
  • Tonnerre de Yaoundé
  • UMS de Loum
  • Union Douala
  • Yafoot FC
  • Young Sports Academy

Inicio

Primera División de Camerún MTN Elite One 2020/2021 - Inicio

CamerúnCamerún

Temporada Regular - Grupo A (Camerún - 27/02/2021 - 09/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Fovu Baham189531147+7
2AS Fortuna Mfou189531137+6
3PWD Bamenda17945084+4
4Bamboutos Mbouda1594321310+3
5Stade Renard FC de Melong149423116+5
6Feutcheu FC139342108+2
7Avion Academy FC11103251013-3
8Dragon de Yaoundé1092431015-5
9Eding Sport FC99234811-3
10Union Douala69135512-7
11Yafoot FC29027514-9

Liga de Campeones de la CAFCopa Confederación de la CAFDescenso

2 Mayo 2021
14h30Yafoot FCYafoot FC1 - 2Avion Academy FCAvion Academy FC
15h00PWD BamendaPWD Bamenda1 - 0Stade Renard FC de MelongStade Renard FC de Melong
16h00Dragon de YaoundéDragon de Yaoundé1 - 0Union DoualaUnion Douala
16h00Feutcheu FCFeutcheu FC1 - 1Bamboutos MboudaBamboutos Mbouda
16h30AS Fortuna MfouAS Fortuna Mfou2 - 4Fovu BahamFovu Baham

Detalle de los resultados


Temporada Regular - Grupo B (Camerún - 06/03/2021 - 02/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Canon Yaoundé169513118+3
2Coton Sport de Garoua136411115+6
3Panthère Sportive du Ndé139414913-4
4UMS de Loum12733175+2
5APEJES Academy12833298+1
6Les Astres FC de Douala11832376+1
7Tonnerre de Yaoundé10824279-2
8Young Sports Academy77214770
9Colombe Sportive68134711-4
10New Star de Douala4611425-3
25 Abril 2021
14h30Les Astres FC de DoualaLes Astres FC de Douala2 - 0Panthère Sportive du NdéPanthère Sportive du Ndé
16h00APEJES AcademyAPEJES Academy1 - 2Tonnerre de YaoundéTonnerre de Yaoundé
16h30New Star de DoualaNew Star de Douala0 - 1Canon YaoundéCanon Yaoundé
26 Abril 2021
16h00UMS de LoumUMS de Loum1 - 0Young Sports AcademyYoung Sports Academy
5 Mayo 2021
16h00Colombe SportiveColombe Sportive1 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados