El sitio de todos los deportes

Menu
Hockey sobre hielo - Alps Hockey League - 2019/2020 - Inicio

Hockey sobre hielo - Alps Hockey League - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Asiago Hockey
  • EC Bregenzerwald
  • EC KAC Klagenfurt II
  • EC Kitzbühel
  • EHC Liwest Black Wings Linz II
  • EHC Lustenau
  • EK Zeller Eisbären
  • FBI-VEU Feldkirch
  • HC Fassa
  • HC Gherdëina-Gardena
  • HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves
  • HDD Acroni Jesenice
  • HDD Olimpija Ljubljana
  • Red Bulls Salzburg U20
  • SG Cortina
  • SSI Vipiteno Broncos
  • SV Ritten-Renon
  • Vienna Capitals II

Inicio

Alps Hockey League 2019/2020 - Inicio

Temporada Regular (14/09/2019 - 01/02/2020)

EquipoPtsJGGPPPPp.c.dif
1HDD Olimpija Ljubljana (SLO)81342263313369+64
2SV Ritten-Renon (ITA)75342145415579+76
3HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)75342327213675+61
4SG Cortina (ITA)62341477612087+33
5Asiago Hockey (ITA)603416410413199+32
6HDD Acroni Jesenice (SLO)60341559512294+28
7EHC Lustenau (AUT)5834154105128100+28
8HC Fassa (ITA)5834172123104103+1
9FBI-VEU Feldkirch (AUT)5734146113125117+8
10SSI Vipiteno Broncos (ITA)5734181141117111+6
11Red Bulls Salzburg U20 (AUT)543415212513590+45
12EK Zeller Eisbären (AUT)4834141154117116+1
13HC Gherdëina-Gardena (ITA)4534123163110128-18
14EC Kitzbühel (AUT)393410419194127-33
15EC KAC Klagenfurt II (AUT)32348220482122-40
16EC Bregenzerwald (AUT)29348223196163-67
17Vienna Capitals II (AUT)25346223383145-62
18EHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)3340132141204-163

Playoffs

1 Febrero 2020
19h00EK Zeller Eisbären (AUT)EK Zeller Eisbären1 - 2 ap.
(1-1, 0-0, 0-0, 0-1)
HDD Olimpija LjubljanaHDD Olimpija Ljubljana (SLO)
19h00HC Gherdëina-Gardena (ITA)HC Gherdëina-Gardena1 - 4
(0-2, 1-2, 0-0)
Red Bulls Salzburg U20Red Bulls Salzburg U20 (AUT)
19h00SG Cortina (ITA)SG Cortina3 - 1
(1-0, 0-1, 2-0)
FBI-VEU FeldkirchFBI-VEU Feldkirch (AUT)
19h00SSI Vipiteno Broncos (ITA)SSI Vipiteno Broncos4 - 3
(0-1, 3-1, 1-1)
EC KAC Klagenfurt IIEC KAC Klagenfurt II (AUT)
19h00HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves5 - 0
(0-0, 1-0, 4-0)
Vienna Capitals IIVienna Capitals II (AUT)
19h00EHC Lustenau (AUT)EHC Lustenau7 - 2
(2-0, 2-1, 3-1)
HC FassaHC Fassa (ITA)
19h00HDD Acroni Jesenice (SLO)HDD Acroni Jesenice7 - 0
(3-0, 1-0, 3-0)
EC BregenzerwaldEC Bregenzerwald (AUT)
19h00SV Ritten-Renon (ITA)SV Ritten-Renon8 - 1
(2-0, 1-1, 5-0)
EHC Liwest Black Wings Linz IIEHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)
19h00Asiago Hockey (ITA)Asiago Hockey14 - 3
(4-0, 2-1, 8-2)
EC KitzbühelEC Kitzbühel (AUT)

Detalle de los resultados


Ronda de clasificación - Grupo A (11/02/2020 - 04/03/2020)

EquipoPtsJGGPPPPp.c.dif
1Red Bulls Salzburg U20 (AUT)241070214031+9
2SSI Vipiteno Broncos (ITA)221052304234+8
3HC Gherdëina-Gardena (ITA)191060404133+8
4EHC Lustenau (AUT)171031423130+1
5EC KAC Klagenfurt II (AUT)111031603643-7
6Vienna Capitals II (AUT)71020711938-19
11 Febrero 2020
19h15Red Bulls Salzburg U20 (AUT)Red Bulls Salzburg U20AplazadoVienna Capitals IIVienna Capitals II (AUT)
19h30EHC Lustenau (AUT)EHC LustenauAplazadoHC Gherdëina-GardenaHC Gherdëina-Gardena (ITA)
20h00SSI Vipiteno Broncos (ITA)SSI Vipiteno BroncosAplazadoEC KAC Klagenfurt IIEC KAC Klagenfurt II (AUT)
13 Febrero 2020
19h00Vienna Capitals II (AUT)Vienna Capitals IIAplazadoSSI Vipiteno BroncosSSI Vipiteno Broncos (ITA)
20h30HC Gherdëina-Gardena (ITA)HC Gherdëina-GardenaAplazadoRed Bulls Salzburg U20Red Bulls Salzburg U20 (AUT)
14 Febrero 2020
19h00EC KAC Klagenfurt II (AUT)EC KAC Klagenfurt IIAplazadoEHC LustenauEHC Lustenau (AUT)
15 Febrero 2020
19h15Red Bulls Salzburg U20 (AUT)Red Bulls Salzburg U20AplazadoSSI Vipiteno BroncosSSI Vipiteno Broncos (ITA)
19h30Vienna Capitals II (AUT)Vienna Capitals IIAplazadoEHC LustenauEHC Lustenau (AUT)
16 Febrero 2020
17h00EC KAC Klagenfurt II (AUT)EC KAC Klagenfurt IIAplazadoHC Gherdëina-GardenaHC Gherdëina-Gardena (ITA)
18 Febrero 2020
20h00SSI Vipiteno Broncos (ITA)SSI Vipiteno BroncosAplazadoEHC LustenauEHC Lustenau (AUT)
20 Febrero 2020
19h15Red Bulls Salzburg U20 (AUT)Red Bulls Salzburg U20AplazadoHC Gherdëina-GardenaHC Gherdëina-Gardena (ITA)
19h30EHC Lustenau (AUT)EHC LustenauAplazadoEC KAC Klagenfurt IIEC KAC Klagenfurt II (AUT)
22 Febrero 2020
15h00EC KAC Klagenfurt II (AUT)EC KAC Klagenfurt IIAplazadoRed Bulls Salzburg U20Red Bulls Salzburg U20 (AUT)
19h30SSI Vipiteno Broncos (ITA)SSI Vipiteno BroncosAplazadoVienna Capitals IIVienna Capitals II (AUT)
23 Febrero 2020
17h30HC Gherdëina-Gardena (ITA)HC Gherdëina-GardenaAplazadoVienna Capitals IIVienna Capitals II (AUT)
25 Febrero 2020
19h00Vienna Capitals II (AUT)Vienna Capitals IIAplazadoEC KAC Klagenfurt IIEC KAC Klagenfurt II (AUT)
19h15Red Bulls Salzburg U20 (AUT)Red Bulls Salzburg U20AplazadoEHC LustenauEHC Lustenau (AUT)
20h30HC Gherdëina-Gardena (ITA)HC Gherdëina-GardenaAplazadoSSI Vipiteno BroncosSSI Vipiteno Broncos (ITA)
27 Febrero 2020
18h00Vienna Capitals II (AUT)Vienna Capitals IIAplazadoHC Gherdëina-GardenaHC Gherdëina-Gardena (ITA)
19h15Red Bulls Salzburg U20 (AUT)Red Bulls Salzburg U20AplazadoEC KAC Klagenfurt IIEC KAC Klagenfurt II (AUT)
19h30EHC Lustenau (AUT)EHC LustenauAplazadoSSI Vipiteno BroncosSSI Vipiteno Broncos (ITA)
29 Febrero 2020
15h00EC KAC Klagenfurt II (AUT)EC KAC Klagenfurt IIAplazadoVienna Capitals IIVienna Capitals II (AUT)
18h00SSI Vipiteno Broncos (ITA)SSI Vipiteno BroncosAplazadoHC Gherdëina-GardenaHC Gherdëina-Gardena (ITA)
19h30EHC Lustenau (AUT)EHC LustenauAplazadoRed Bulls Salzburg U20Red Bulls Salzburg U20 (AUT)
2 Marzo 2020
20h00Vienna Capitals II (AUT)Vienna Capitals IIAplazadoRed Bulls Salzburg U20Red Bulls Salzburg U20 (AUT)
20h00HC Gherdëina-Gardena (ITA)HC Gherdëina-GardenaAplazadoEHC LustenauEHC Lustenau (AUT)
20h00EC KAC Klagenfurt II (AUT)EC KAC Klagenfurt IIAplazadoSSI Vipiteno BroncosSSI Vipiteno Broncos (ITA)
4 Marzo 2020
20h00EHC Lustenau (AUT)EHC LustenauAplazadoVienna Capitals IIVienna Capitals II (AUT)
20h00SSI Vipiteno Broncos (ITA)SSI Vipiteno BroncosAplazadoRed Bulls Salzburg U20Red Bulls Salzburg U20 (AUT)
20h00HC Gherdëina-Gardena (ITA)HC Gherdëina-GardenaAplazadoEC KAC Klagenfurt IIEC KAC Klagenfurt II (AUT)

Detalle de los resultados


Ronda de clasificación - Grupo B (11/02/2020 - 04/03/2020)

EquipoPtsJGGPPPPp.c.dif
1FBI-VEU Feldkirch (AUT)311090014824+24
2HC Fassa (ITA)241061304132+9
3EC Kitzbühel (AUT)211061305026+24
4EK Zeller Eisbären (AUT)161041504033+7
5EC Bregenzerwald (AUT)81020623544-9
6EHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)010001001469-55
11 Febrero 2020
19h30FBI-VEU Feldkirch (AUT)FBI-VEU FeldkirchAplazadoEC BregenzerwaldEC Bregenzerwald (AUT)
19h30EK Zeller Eisbären (AUT)EK Zeller EisbärenAplazadoEHC Liwest Black Wings Linz IIEHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)
20h30HC Fassa (ITA)HC FassaAplazadoEC KitzbühelEC Kitzbühel (AUT)
13 Febrero 2020
19h00EHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)EHC Liwest Black Wings Linz IIAplazadoEC KitzbühelEC Kitzbühel (AUT)
19h30EK Zeller Eisbären (AUT)EK Zeller EisbärenAplazadoFBI-VEU FeldkirchFBI-VEU Feldkirch (AUT)
20h15EC Bregenzerwald (AUT)EC BregenzerwaldAplazadoHC FassaHC Fassa (ITA)
15 Febrero 2020
19h00EHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)EHC Liwest Black Wings Linz IIAplazadoEC BregenzerwaldEC Bregenzerwald (AUT)
20h00EC Kitzbühel (AUT)EC KitzbühelAplazadoEK Zeller EisbärenEK Zeller Eisbären (AUT)
20h30HC Fassa (ITA)HC FassaAplazadoFBI-VEU FeldkirchFBI-VEU Feldkirch (AUT)
18 Febrero 2020
19h00EHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)EHC Liwest Black Wings Linz IIAplazadoHC FassaHC Fassa (ITA)
20 Febrero 2020
20h00EC Kitzbühel (AUT)EC KitzbühelAplazadoEC BregenzerwaldEC Bregenzerwald (AUT)
20h30HC Fassa (ITA)HC FassaAplazadoEK Zeller EisbärenEK Zeller Eisbären (AUT)
22 Febrero 2020
19h30EK Zeller Eisbären (AUT)EK Zeller EisbärenAplazadoEC KitzbühelEC Kitzbühel (AUT)
19h30EC Bregenzerwald (AUT)EC BregenzerwaldAplazadoEHC Liwest Black Wings Linz IIEHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)
19h30FBI-VEU Feldkirch (AUT)FBI-VEU FeldkirchAplazadoHC FassaHC Fassa (ITA)
23 Febrero 2020
18h00FBI-VEU Feldkirch (AUT)FBI-VEU FeldkirchAplazadoEHC Liwest Black Wings Linz IIEHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)
25 Febrero 2020
19h30EC Bregenzerwald (AUT)EC BregenzerwaldAplazadoEK Zeller EisbärenEK Zeller Eisbären (AUT)
20h00EC Kitzbühel (AUT)EC KitzbühelAplazadoFBI-VEU FeldkirchFBI-VEU Feldkirch (AUT)
27 Febrero 2020
19h30FBI-VEU Feldkirch (AUT)FBI-VEU FeldkirchAplazadoEK Zeller EisbärenEK Zeller Eisbären (AUT)
20h00EC Kitzbühel (AUT)EC KitzbühelAplazadoEHC Liwest Black Wings Linz IIEHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)
20h30HC Fassa (ITA)HC FassaAplazadoEC BregenzerwaldEC Bregenzerwald (AUT)
29 Febrero 2020
13h30EHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)EHC Liwest Black Wings Linz IIAplazadoFBI-VEU FeldkirchFBI-VEU Feldkirch (AUT)
19h30EK Zeller Eisbären (AUT)EK Zeller EisbärenAplazadoHC FassaHC Fassa (ITA)
20h00EC Bregenzerwald (AUT)EC BregenzerwaldAplazadoEC KitzbühelEC Kitzbühel (AUT)
2 Marzo 2020
20h00EHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)EHC Liwest Black Wings Linz IIAplazadoEK Zeller EisbärenEK Zeller Eisbären (AUT)
20h00EC Kitzbühel (AUT)EC KitzbühelAplazadoHC FassaHC Fassa (ITA)
20h00EC Bregenzerwald (AUT)EC BregenzerwaldAplazadoFBI-VEU FeldkirchFBI-VEU Feldkirch (AUT)
4 Marzo 2020
20h00HC Fassa (ITA)HC FassaAplazadoEHC Liwest Black Wings Linz IIEHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)
20h00FBI-VEU Feldkirch (AUT)FBI-VEU FeldkirchAplazadoEC KitzbühelEC Kitzbühel (AUT)
20h00EK Zeller Eisbären (AUT)EK Zeller EisbärenAplazadoEC BregenzerwaldEC Bregenzerwald (AUT)

Detalle de los resultados


Fase principale (13/02/2020 - 04/03/2020)

EquipoPtsJGGPPPPp.c.dif
1HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)191051402719+8
2SG Cortina (ITA)191051313130+1
3HDD Acroni Jesenice (SLO)171050322627-1
4SV Ritten-Renon (ITA)161022332223-1
5HDD Olimpija Ljubljana (SLO)161031512021-1
6Asiago Hockey (ITA)131032502127-6
13 Febrero 2020
19h15HDD Olimpija Ljubljana (SLO)HDD Olimpija LjubljanaAplazadoHDD Acroni JeseniceHDD Acroni Jesenice (SLO)
20h00HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesAplazadoSG CortinaSG Cortina (ITA)
20h00SV Ritten-Renon (ITA)SV Ritten-RenonAplazadoAsiago HockeyAsiago Hockey (ITA)
15 Febrero 2020
18h00HDD Acroni Jesenice (SLO)HDD Acroni JeseniceAplazadoHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)
20h30Asiago Hockey (ITA)Asiago HockeyAplazadoHDD Olimpija LjubljanaHDD Olimpija Ljubljana (SLO)
20h30SG Cortina (ITA)SG CortinaAplazadoSV Ritten-RenonSV Ritten-Renon (ITA)
18 Febrero 2020
19h15HDD Olimpija Ljubljana (SLO)HDD Olimpija LjubljanaAplazadoSG CortinaSG Cortina (ITA)
20h00SV Ritten-Renon (ITA)SV Ritten-RenonAplazadoHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)
20h30Asiago Hockey (ITA)Asiago HockeyAplazadoHDD Acroni JeseniceHDD Acroni Jesenice (SLO)
20 Febrero 2020
19h00HDD Acroni Jesenice (SLO)HDD Acroni JeseniceAplazadoSV Ritten-RenonSV Ritten-Renon (ITA)
20h00HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesAplazadoHDD Olimpija LjubljanaHDD Olimpija Ljubljana (SLO)
20h30SG Cortina (ITA)SG CortinaAplazadoAsiago HockeyAsiago Hockey (ITA)
22 Febrero 2020
18h00HDD Acroni Jesenice (SLO)HDD Acroni JeseniceAplazadoSG CortinaSG Cortina (ITA)
20h00SV Ritten-Renon (ITA)SV Ritten-RenonAplazadoHDD Olimpija LjubljanaHDD Olimpija Ljubljana (SLO)
20h30Asiago Hockey (ITA)Asiago HockeyAplazadoHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)
25 Febrero 2020
19h15HDD Olimpija Ljubljana (SLO)HDD Olimpija LjubljanaAplazadoSV Ritten-RenonSV Ritten-Renon (ITA)
20h00HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesAplazadoAsiago HockeyAsiago Hockey (ITA)
20h30SG Cortina (ITA)SG CortinaAplazadoHDD Acroni JeseniceHDD Acroni Jesenice (SLO)
27 Febrero 2020
19h15HDD Olimpija Ljubljana (SLO)HDD Olimpija LjubljanaAplazadoHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)
20h00SV Ritten-Renon (ITA)SV Ritten-RenonAplazadoHDD Acroni JeseniceHDD Acroni Jesenice (SLO)
20h30Asiago Hockey (ITA)Asiago HockeyAplazadoSG CortinaSG Cortina (ITA)
29 Febrero 2020
18h00HDD Acroni Jesenice (SLO)HDD Acroni JeseniceAplazadoAsiago HockeyAsiago Hockey (ITA)
20h00HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesAplazadoSV Ritten-RenonSV Ritten-Renon (ITA)
20h30SG Cortina (ITA)SG CortinaAplazadoHDD Olimpija LjubljanaHDD Olimpija Ljubljana (SLO)
2 Marzo 2020
20h00HDD Acroni Jesenice (SLO)HDD Acroni JeseniceAplazadoHDD Olimpija LjubljanaHDD Olimpija Ljubljana (SLO)
20h00Asiago Hockey (ITA)Asiago HockeyAplazadoSV Ritten-RenonSV Ritten-Renon (ITA)
20h00SG Cortina (ITA)SG CortinaAplazadoHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)
4 Marzo 2020
20h00HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesAplazadoHDD Acroni JeseniceHDD Acroni Jesenice (SLO)
20h00HDD Olimpija Ljubljana (SLO)HDD Olimpija LjubljanaAplazadoAsiago HockeyAsiago Hockey (ITA)
20h00SV Ritten-Renon (ITA)SV Ritten-RenonAplazadoSG CortinaSG Cortina (ITA)

Detalle de los resultados


Playoffs (07/03/2020 - 14/03/2020)

Se canceló esta prueba


Primera ronda
7 Marzo 2020
17h30HDD Olimpija Ljubljana (SLO)HDD Olimpija Ljubljana - SV Ritten-RenonSV Ritten-Renon (ITA)
19h00HDD Acroni Jesenice (SLO)HDD Acroni Jesenice - Asiago HockeyAsiago Hockey (ITA)
20h00HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves - FBI-VEU FeldkirchFBI-VEU Feldkirch (AUT)
20h00SG Cortina (ITA)SG Cortina - Red Bulls Salzburg U20Red Bulls Salzburg U20 (AUT)
8 Marzo 2020
18h30HDD Olimpija Ljubljana (SLO)HDD Olimpija Ljubljana - SV Ritten-RenonSV Ritten-Renon (ITA)
10 Marzo 2020
19h15Red Bulls Salzburg U20 (AUT)Red Bulls Salzburg U20 - SG CortinaSG Cortina (ITA)
19h30Asiago Hockey (ITA)Asiago Hockey - HDD Acroni JeseniceHDD Acroni Jesenice (SLO)
19h30FBI-VEU Feldkirch (AUT)FBI-VEU Feldkirch - HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)
12 Marzo 2020
19h00HDD Acroni Jesenice (SLO)HDD Acroni Jesenice - Asiago HockeyAsiago Hockey (ITA)
20h00HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves - FBI-VEU FeldkirchFBI-VEU Feldkirch (AUT)
20h00SV Ritten-Renon (ITA)SV Ritten-Renon - HDD Olimpija LjubljanaHDD Olimpija Ljubljana (SLO)
20h00SG Cortina (ITA)SG Cortina - Red Bulls Salzburg U20Red Bulls Salzburg U20 (AUT)
14 Marzo 2020
14h00Red Bulls Salzburg U20 (AUT)Red Bulls Salzburg U20 - SG CortinaSG Cortina (ITA)
19h30Asiago Hockey (ITA)Asiago Hockey - HDD Acroni JeseniceHDD Acroni Jesenice (SLO)
19h30FBI-VEU Feldkirch (AUT)FBI-VEU Feldkirch - HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves (ITA)
20h00SV Ritten-Renon (ITA)SV Ritten-Renon - HDD Olimpija LjubljanaHDD Olimpija Ljubljana (SLO)

Cuartos de final

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados