El sitio de todos los deportes

Menu
 

Hockey sobre hielo - Temporada Regular - 1948/1949 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Estados Unidos
  • Boston Bruins
  • Chicago Blackhawks
  • Detroit Red Wings
  • Montreal Canadiens
  • New York Rangers
  • Toronto Maple Leafs

Inicio

Resultados detallados

Temporada Regular 1948/1949

Estados UnidosEstados Unidos - 13 Octubre 1948 - 20 Marzo 1949

Día del campeonato :

Resultados

20 Marzo 1949
Boston Bruins (USA)Boston Bruins7 - 2Toronto Maple LeafsToronto Maple Leafs (CAN)
New York Rangers (USA)New York Rangers5 - 1Chicago BlackhawksChicago Blackhawks (USA)
Detroit Red Wings (USA)Detroit Red Wings2 - 1Montreal CanadiensMontreal Canadiens (CAN)

Clasificaciones

  • Clasificación general
  • Clasificación a domicilio
  • Clasificación exterior

Clasificación general

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Detroit Red Wings (USA)756034719195145+50
2Boston Bruins (USA)666029823178163+15
3Montreal Canadiens (CAN)656028923152126+26
4Toronto Maple Leafs (CAN)5760221325147161-14
5Chicago Blackhawks (USA)506021831173211-38
6New York Rangers (USA)4760181131133172-39

Clasificación a domicilio

Clasificación exterior

Equipos

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados