El sitio de todos los deportes

Menu
Natación - Campeonato Europeo en Piscina Corta - 2017

Natación - Campeonato Europeo en Piscina Corta - 2017

Elección de una temporada :

Dinamarca

Resultados Mujeres

Resultados Mixto

Resultados Hombres

Campeonato Europeo en Piscina Corta - Resultados Hombres 2017

DinamarcaDinamarca - Copenhague - 13 Diciembre 2017 - 17 Diciembre 2017


400 m libre masculino - 13 Diciembre 2017


1RUSAleksandr Krasnykh (RUS)3:35.51
2HUNPeter Bernek (HUN)3:37.14
3NORHenrik Christiansen (NOR)3:38.63
4SWEVictor Johansson (SWE)3:39.35
5POLFilip Zaborowski (POL)3:39.84
6RUSViacheslav Andrusenko (RUS)3:40.70
7NEDFerry Weertman (NED)3:42.00
8SWEAdam Paulsson (SWE)3:43.63

200 m espalda masculino - 13 Diciembre 2017


1RUSKliment Kolesnikov (RUS)1:48.02
2POLRadoslaw Kawecki (POL)1:48.46
3LTUDanas Rapsys (LTU)1:49.06
4ISRYakov-Yvan Toumarkin (ISR)1:51.05
5CROAnton Louie Loncar (CRO)1:51.67
6BLRMikita Tsmyh (BLR)1:52.04
7HUNDavid Foldhazi (HUN)1:52.92
8GERChristian Diener (GER)1:53.41

50 m braza masculino - 13 Diciembre 2017


1ITAFabio Scozzoli (ITA)25.62 ER
2RUSKirill Prigoda (RUS)25.68
3ENGAdam Peaty (ENG)25.70
4GERFabian Schwingenschlögl (GER)25.99
5BLRIlya Shymanovich (BLR)26.02
6SLOPeter John Stevens (SLO)26.11
7TURHuseyin Emre Sakci (TUR)26.19
8ITANicolo Martinenghi (ITA)26.48

Relevo 4x50 m libre masculino - 13 Diciembre 2017


1RUS Russie (Ivan Kuzmenko, Aleksandr Popkov, Mikhail Vekovishchev, Sergey Fesikov, Vladimir Morozov, Kliment Kolesnikov)
2ITA Italia (Andrea Vergani, Marco Orsi, Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri, Luca Dotto)
3POL Polonia (Kacper Stokowski, Konrad Czerniak, Jakub Ksiazek, Filip Wypych, Pawel Juraszek)
4NED Países Bajos (Kyle Stolk, Thom De Boer, Jesse Puts, Nyls Korstanje)
5HUN Hungría (Krisztian Takacs, Dominik Kozma, Bence Gyarfas, Maksim Lobanovskii)
5SRB Serbia (Uros Nikolic, Ivan Lendjar, Andrej Barna, Sebastian Sabo)
7BEL Bélgica (Pieter Timmers, Dries Vangoetsenhoven, Jasper Aerents, Emmanuel Vanluchene)
8SWE Suecia (Melker Selin, Christoffer Carlsen, Bjoern Seeliger, Jonathan Kling)

200 m libre masculino - 14 Diciembre 2017


1LTUDanas Rapsys (LTU)1:40.85
2RUSAleksandr Krasnykh (RUS)1:42.22
3GBRDuncan Scott (GBR)1:43.07
4ESTKregor Zirk (EST)1:43.84
5NEDKyle Stolk (NED)1:44.03
6IRLJordan Sloan (IRL)1:44.12
7RUSMikhail Dovgalyuk (RUS)1:44.41
8ITAFabio Lombini (ITA)1:45.05

200 m braza masculino - 14 Diciembre 2017


1RUSKirill Prigoda (RUS)2:01.11
2GERMarco Koch (GER)2:01.52
3RUSMikhail Dorinov (RUS)2:01.85
4NEDArno Kamminga (NED)2:02.46
5SWEErik Persson (SWE)2:03.86
6GERFabian Schwingenschlögl (GER)2:04.67
7HUNDavid Horvath (HUN)2:05.16
8ESTMartin Allikvee (EST)2:05.95

100 m mariposa masculino - 14 Diciembre 2017


1ITAMatteo Rivolta (ITA)49.93
2ITAPiero Codia (ITA)49.96
3GERMarius Kusch (GER)50.01
4RUSAleksandr Sadovnikov (RUS)50.19
5NEDJoeri Verlinden (NED)50.25
6RUSAleksandr Kharlanov (RUS)50.29
7POLKonrad Czerniak (POL)50.31
8BLRYauhen Tsurkin (BLR)50.77

400 m cuatro estilos masculino - 14 Diciembre 2017


1HUNPeter Bernek (HUN)3:59.47
2GERPhilip Heintz (GER)4:03.16
3HUNGergely Gyurta (HUN)4:03.36
4ESPMarc Sanchez Torrens (ESP)4:06.73
5ESPJoan Lluis Pons Ramon (ESP)4:07.99
6GERJacob Heidtmann (GER)4:08.56
7ITAFederico Turrini (ITA)4:09.11
8PORJoao Alexandre Vital (POR)4:09.19

50 m libre masculino - 15 Diciembre 2017


1RUSVladimir Morozov (RUS)20.31
2ENGBenjamin Proud (ENG)20.66
3ITALuca Dotto (ITA)20.78
4POLPawel Juraszek (POL)20.81
5POLKonrad Czerniak (POL)20.96
6GREKristian Gkolomeev (GRE)21.02
7RUSSergey Fesikov (RUS)21.07
8ITAMarco Orsi (ITA)21.12

1.500 m libre masculino - 15 Diciembre 2017


1UKRMykhailo Romanchuk (UKR)14:14.59
2ITAGregorio Paltrinieri (ITA)14:22.93
3NORHenrik Christiansen (NOR)14:25.66
4DENAnton Oerskov Ipsen (DEN)14:30.94
5SWEVictor Johansson (SWE)14:34.46
6CZEJan Micka (CZE)14:37.13
7FRADamien Joly (FRA)14:43.34
8HUNDavid Lakatos (HUN)14:52.54

100 m espalda masculino - 15 Diciembre 2017


1RUSKliment Kolesnikov (RUS)48.99
2ITASimone Sabbioni (ITA)49.68
3ROURobert-Andrei Glinta (ROU)49.99
4GERChristian Diener (GER)50.13
5POLRadoslaw Kawecki (POL)50.18
6POLKacper Stokowski (POL)50.41
7RUSAndrei Shabasov (RUS)50.44
8GREApostolos Christou (GRE)50.66

200 m cuatro estilos masculino - 15 Diciembre 2017


1GERPhilip Heintz (GER)1:52.41
2GREAndreas Vazaios (GRE)1:53.27
3NORTomoe Zenimoto Hvas (NOR)1:54.16
4PORDiogo Filipe Carvalho (POR)1:54.18
5ISRYakov-Yvan Toumarkin (ISR)1:54.66
6NEDKyle Stolk (NED)1:54.75
7PORAlexis Manacas Santos (POR)1:54.85
8SWESimon Olov Sjödin (SWE)1:54.94

100 m braza masculino - 16 Diciembre 2017


1ENGAdam Peaty (ENG)55.94 ER
2ITAFabio Scozzoli (ITA)56.15
3RUSKirill Prigoda (RUS)56.28
4BLRIlya Shymanovich (BLR)56.44
5GERFabian Schwingenschlögl (GER)56.95
6NEDArno Kamminga (NED)57.03
7ITANicolo Martinenghi (ITA)57.27
8SCORoss Murdoch (SCO)57.51

50 m mariposa masculino - 16 Diciembre 2017


1RUSAleksandr Popkov (RUS)22.42
2UKRAndriy Govorov (UKR)22.43
3SRBSebastian Sabo (SRB)22.44
3ENGBenjamin Proud (ENG)22.44
5TURUmitcan Gures (TUR)22.56
6BLRYauhen Tsurkin (BLR)22.61
7BLRPavel Sankovich (BLR)22.70
8POLMichael Chudy (POL)22.75

100 m libre masculino - 17 Diciembre 2017


1ITALuca Dotto (ITA)46.11
2BELPieter Timmers (BEL)46.54
3GBRDuncan Scott (GBR)46.64
4POLKonrad Czerniak (POL)47.01
5LTUSimonas Bilis (LTU)47.09
6HUNDominik Kozma (HUN)47.13
7RUSMikhail Vekovishchev (RUS)47.51
8HUNNandor Nemeth (HUN)47.60

50 m espalda masculino - 17 Diciembre 2017


1ITASimone Sabbioni (ITA)23:05
2RUSKliment Kolesnikov (RUS)23:07
3FRAJérémy Stravius (FRA)23:12
4BLRPavel Sankovich (BLR)23.13
5ROURobert-Andrei Glinta (ROU)23.19
6POLKacper Stokowski (POL)23.28
7ROUCatalin-Paul Ungur (ROU)23.42
8GERChristian Diener (GER)23.48

200 m mariposa masculino - 17 Diciembre 2017


1RUSAleksandr Kharlanov (RUS)1:50.54
2GREAndreas Vazaios (GRE)1:51.23
3HUNTamas Kenderesi (HUN)1:52.25
4DENViktor Bromer (DEN)1:52.75
5HUNLaszlo Cseh (HUN):1:52.96
6NEDJoeri Verlinden (NED)1:53.07
7ESTKregor Zirk (EST)1:53.58
8NORTomoe Zenimoto Hvas (NOR)1:55.11

100 m cuatro estilos masculino - 17 Diciembre 2017


1ITAMarco Orsi (ITA)51.76
2RUSSergey Fesikov (RUS)51.94
3NEDKyle Stolk (NED)51.99
4BELEmmanuel Vanluchene (BEL)52.75
5ISRYakov-Yvan Toumarkin (ISR)52.91
6AUTBernhard Reitshammer (AUT)53.01
7POLMichael Chudy (POL)53.02
8ITASimone Geni (ITA)53.15

Relevo 4x50 m cuatro estilos masculino - 17 Diciembre 2017


1RUS Russie (Kliment Kolesnikov, Kirill Prigoda, Aleksandr Popkov, Vladimir Morozov, Nikita Ulyanov, Aleksandr Sadovnikov, Mikhail Vekovishchev)
2ITA Italia (Simone Sabbioni, Fabio Scozzoli, Piero Codia, Luca Dotto, Niccolo Bonacchi, Nicolo Martinenghi, Alessandro Miressi)
3BLR Bielorrusia (Pavel Sankovich, Ilya Shymanovich, Yauhen Tsurkin, Anton Latkin)
4POL Polonia (Kacper Stokowski, Krzysztof Tokarski, Michael Chudy, Konrad Czerniak, Radoslaw Kawecki, Filip Wypych)
5GER Alemania (Christian Diener, Fabian Schwingenschlögl, Marius Kusch, Damian Wierling)
6TUR Turquía (Iskender Baslakov, Huseyin Emre Sakci, Umitcan Gures, Kemal Arda Gürdal, Metin Aydin)
7NED Países Bajos (Jesse Puts, Arno Kamminga, Mathys Goosen, Kyle Stolk, Timon Evenhuis, Nyls Korstanje)
8FIN Finlandia (Jaakko Rautalin, Andrei Tuomola, Riku Poeytaekivi, Ari-Pekka Liukkonen)

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados