Espere ...
Juegos Olímpicos - Resultados Hombres 1984
Estados Unidos - Los Ángeles - 3 Agosto 1984 - 5 Agosto 1984
1 | Italia (Giuseppe Di Capua, Giuseppe Abbagnale, Carmine Abbagnale) | 7:05.99 |
2 | Rumania (Dumitru Raducanu, Vasile Tomoiaga, Dimitru Popescu) | 7:11.21 |
3 | Estados Unidos (Douglas Herland, Robert Espeseth Jr., Kevin Still) | 7:12.81 |
4 | Brasil (Nilton Silva, Angelo Rosio, Walter Hime) | 7:17.07 |
5 | Canadá (Tan Barkley, Tony Zasada, Harold Backer) | 7:18.98 |
6 | Alemania del Oeste (Rudolf Ziegler, Dieter Göpfert, Hermann Gress) | 7:25.16 |
- Pair with coxswain (M2 ) masculino - Resultados detallados
1 | Yugoslavia (Dario Vidosevic, Zlatko Celent, Mirko Ivancic) | 07:25.60 |
2 | Gran Bretaña (Adrian Genziani, William Lang, Alan Inns) | 07:27.56 |
3 | Francia (Charies Imbert, Jean Pierre Bremer, Christophe Chevrier) | 07:32.48 |
4 | España (Isidro Martín, Jose Bermudez, Joaquin Babria) | 07:34.38 |
5 | Bélgica (William Defraigne, Guy Defraigne, Philippe Ceulenaere) | 07:35.67 |
6 | Perú (Alfredo Montenegro, Francisco Viacava, Arturo Valentin) | 07:52.59 |
1 | Italia (Giuseppe Di Capua, Giuseppe Abbagnale, Carmine Abbagnale) | 7:05.99 |
2 | Rumania (Dumitru Raducanu, Vasile Tomoiaga, Dimitru Popescu) | 7:11.21 |
3 | Estados Unidos (Douglas Herland, Robert Espeseth Jr., Kevin Still) | 7:12.81 |
4 | Brasil (Nilton Silva, Angelo Rosio, Walter Hime) | 7:17.07 |
5 | Canadá (Tan Barkley, Tony Zasada, Harold Backer) | 7:18.98 |
6 | Alemania del Oeste (Rudolf Ziegler, Dieter Göpfert, Hermann Gress) | 7:25.16 |
1 | Nueva Zelandia (Leslie O'connell, Shane O'brian, Conrad Robertson, Keith Trask) | 6:03.48 |
2 | Estados Unidos (David Clark, Jonathan Smith, Philip Stekl, Alan Forney) | 6:06.10 |
3 | Dinamarca (Michael Jessen, Lars Nielsen, Per Rasmussen, Erik Christiansen) | 6:07.72 |
4 | Alemania del Oeste (Norbert Kesslau, Volker Grabow, Jörg Puttlitz, Guido Grabow) | 6:09.27 |
5 | Suiza (Bruno Saile, Jörg Weitnauer, Hans-Konrad Trümpler, Stefan Netzle) | 6:09.50 |
6 | Suecia (Anders Wilgotson, Hans Svensson, Lars-Åke Lindqvist, Anders Larsson) | 6:11.71 |
- Cuatro sin timonel (M4-) masculino - Resultados detallados
1 | Canadá (Tim Turner, Ted Gibson, David Johnson, Stephen Beatly) | 06:26.10 |
2 | Australia (David Doyle, James Lowe, Duncan Fisher, John Bentley) | 06:28.31 |
3 | Gran Bretaña (Jonathon Clift, John Garrett, Martin Knight, John Bland) | 06:32.13 |
4 | China (Hongbing Wang, Baogang Liu, Jiahong Gu, Hongwei Tang) | 06:50.03 |
1 | Nueva Zelandia (Leslie O'connell, Shane O'brian, Conrad Robertson, Keith Trask) | 6:03.48 |
2 | Estados Unidos (David Clark, Jonathan Smith, Philip Stekl, Alan Forney) | 6:06.10 |
3 | Dinamarca (Michael Jessen, Lars Nielsen, Per Rasmussen, Erik Christiansen) | 6:07.72 |
4 | Alemania del Oeste (Norbert Kesslau, Volker Grabow, Jörg Puttlitz, Guido Grabow) | 6:09.27 |
5 | Suiza (Bruno Saile, Jörg Weitnauer, Hans-Konrad Trümpler, Stefan Netzle) | 6:09.50 |
6 | Suecia (Anders Wilgotson, Hans Svensson, Lars-Åke Lindqvist, Anders Larsson) | 6:11.71 |
1 | Gran Bretaña (Adrian Ellison, Steve Redgrave, Andrew 'Andy' Holmes, Richard Budgett, Martin Cross) | 6:18.64 |
2 | Estados Unidos (John Stillings, Edward Ives, Michael Bach, Gregory Springer, Thomas Kiefer) | 6:20.28 |
3 | Nueva Zelandia (Brett Hollister, Ross Tong, Barrie Mabbott, Donald Symon, Kevin Lawton) | 6:23.68 |
4 | Italia (Siro Meli, Giuseppe Carando, Gino Iseppi, Giovanni Suarez, Giovanni Sergi Sergas) | 6:26.44 |
5 | Canadá (Paul Tessier, Nick Toulmin, Richard Doey, Tim Christian, David Ross) | 6:28.78 |
6 | Alemania del Oeste (Manfred Klein, Wolfgang Männig, Wolfram Theim, Georg Konermann, Heribert Karches) | 6:34.23 |
- Cuatro con timonel (M4 ) masculino - Resultados detallados
1 | Gran Bretaña (Adrian Ellison, Steve Redgrave, Andrew 'Andy' Holmes, Richard Budgett, Martin Cross) | 6:18.64 |
2 | Estados Unidos (John Stillings, Edward Ives, Michael Bach, Gregory Springer, Thomas Kiefer) | 6:20.28 |
3 | Nueva Zelandia (Brett Hollister, Ross Tong, Barrie Mabbott, Donald Symon, Kevin Lawton) | 6:23.68 |
4 | Italia (Siro Meli, Giuseppe Carando, Gino Iseppi, Giovanni Suarez, Giovanni Sergi Sergas) | 6:26.44 |
5 | Canadá (Paul Tessier, Nick Toulmin, Richard Doey, Tim Christian, David Ross) | 6:28.78 |
6 | Alemania del Oeste (Manfred Klein, Wolfgang Männig, Wolfram Theim, Georg Konermann, Heribert Karches) | 6:34.23 |
1 | Alemania del Oeste (Albert Hedderich, Raimund Hörmann, Dieter Wiedermann, Michael Dürsch) | 5:57.55 |
2 | Australia (Paul Reedy, Gary Gullock, Timothy Mclaren, Anthony Lovrich) | 5:57.98 |
3 | Canadá (Douglas Hamilton, Mike Hughes, Phil Monckton, Bruce Ford) | 5:59.07 |
4 | Italia (Piero Poli, Renato Gaeta, Antonio Dell'aquila, Stefano Lari) | 6:00.94 |
5 | Francia (Marc Boudoux, Serge Fornana, Pascal Dubosquelle, Pascal Body) | 6:01.35 |
6 | España (Jesús González, Julio Oliver, Luis Miguel Oliver, Manuel Vera) | 6:04.99 |
- Cuatro scull (M4x) masculino - Resultados detallados
1 | Estados Unidos (Curtis Fleming, Gregg Montesi, Ridgely Johnson, Bruce Beall) | 06:11.50 |
2 | Noruega (Pal Sandli, Espen Thorsen, Vetle Vinje, Ivan Enstad) | 06:12.18 |
3 | Países Bajos (Steven Van Groningen, Nicolaas Rienks, Frans Gobel, Markus Emke) | 06:12.41 |
4 | Argentina (Federico Lungwitz, Osvaleo Bonini, Omar Teodoro Ferrari, Gustavo Calderon) | 06:32.52 |
1 | Alemania del Oeste (Albert Hedderich, Raimund Hörmann, Dieter Wiedermann, Michael Dürsch) | 5:57.55 |
2 | Australia (Paul Reedy, Gary Gullock, Timothy Mclaren, Anthony Lovrich) | 5:57.98 |
3 | Canadá (Douglas Hamilton, Mike Hughes, Phil Monckton, Bruce Ford) | 5:59.07 |
4 | Italia (Piero Poli, Renato Gaeta, Antonio Dell'aquila, Stefano Lari) | 6:00.94 |
5 | Francia (Marc Boudoux, Serge Fornana, Pascal Dubosquelle, Pascal Body) | 6:01.35 |
6 | España (Jesús González, Julio Oliver, Luis Miguel Oliver, Manuel Vera) | 6:04.99 |
1 | Canadá (Brian Mcmahon, Blair Horn, Dean Crawford, Mike Evans, Paul Steele, Grant Main, Mark Evans, Kevin Neufeld, Patrick Turner) | 5:41.32 |
2 | Estados Unidos (Robert Jaugstetter, Bruce Ibbetson, Charles Clapp, Ead Borchert, Thomas Darling, Christopher Penny, John Terwilliger, Andrew Sudduth, Walter Lubsen) | 5:41.74 |
3 | Australia (Gavin Thredgold, Steve Evans, Ion Popa, James Battersby, Ian Edmunds, Timothy Willoughby, Sam Patten, Clyde Hefer, Craig Muller) | 5:43.40 |
4 | Nueva Zelandia (Andrew Hay, Michael Stanley, Andrew Stevenson, Christopher White, Gregory Johnston, George Keys, Roger White-Parsons, David Rodger, Nigel Atherfold) | 5:44.14 |
5 | Gran Bretaña (Colin Moynihan, Allan Whitwell, Malcom Mcgowan, John Pritchard, David Adam Clift, Clive Roberts, Salih Hassan, Christopher Mahoney, Duncan Mcdougall) | 5:47.01 |
6 | Francia (Jean-Pierre Huguet Balent, Bernard Chevalier, Olivier Pons, Jean-Jacques Martigne, Jacques Taborski, Patrick Vibert-Vichet, Thierry Louvet, Dominique Lecointe, Alain Duprat) | 5:49.52 |
7 | Chile (Rodrigo Abasolo, Marcello Rojas, Rodolfo Pereira, Victor Contreras, Alejandro Rojas, Giorgio Vallebuona, Zibor Llanos, Carlos Neyra, Mario Castro) | 6:07.03 |
Espere ...
Espere ...
Espere ...
Scull individual (W1x) Mujeres : Informaciones Generales