El sitio de todos los deportes

Menu
Remo - Juegos Olímpicos - 2021

Remo - Juegos Olímpicos - 2021

Elección de una temporada :

Japón

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Juegos Olímpicos - Resultados Hombres 2021

JapónJapón - Tokio - 23 Julio 2021 - 30 Julio 2021


Doble scull (M2x) masculino - 28 Julio 2021 - 02:30


1FRA Francia (Hugo Boucheron, Matthieu Androdias)6:00.33
2NED Países Bajos (Melvin Twellaar, Stef Broenink)6:00.53
3CHN China (Zhiyu Liu, Liang Zhang)6:03.63
4GBR Gran Bretaña (Graeme Thomas, John Collins)6:06.48
5SUI Suiza (Barnabe Delarze, Roman Roeoesli)6:09.05
6POL Polonia (Miroslaw Zietarski, Mateusz Biskup)6:09.17

Cuatro sin timonel (M4-) masculino - 28 Julio 2021 - 03:10


1AUS Australia (Alexander Purnell, Spencer Turrin, Jack Hargreaves, Alexander Hill)5:42.76
2ROU Rumania (Mihaita Tiganescu, Mugurel Vasile Semciuc, Stefan Berariu, Cosmin Pascari)5:43.13
3ITA Italia (Matteo Castaldo, Marco Di Constanzo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino)5:43.60
4GBR Gran Bretaña (Oliver Cook, Matthew Rossiter, Rory Gibbs, Sholto Carnegie)5:45.78
5USA Estados Unidos (Andrew Reed, Anders Weiss, Michael Grady, Clark Dean)5:48.85
6NED Países Bajos (Jan Van Der Bij, Boudewijn Roell, Sander De Graaf, Nelson Ritsema)5:50.81

Cuatro scull (M4x) masculino - 28 Julio 2021 - 03:30


1NED Países Bajos (Lucas Theodoor Dirk Uittenbogaard, Abe Wiersma, Tone Wieten, Koen Metsemakers)5:32.03
2GBR Gran Bretaña (Harry Leask, Angus Groom, Tom Barras, Jack Beaumont)5:33.75
3AUS Australia (Jack Cleary, Caleb Antill, Cameron Girdlestone, Luke Letcher)5:33.97
4POL Polonia (Dominik Czaja, Wiktor Chabel, Szymon Posnik, Fabian Baranski)5:34.27
5ITA Italia (Simone Venier, Andrea Panizza, Luca Rambaldi, Giacomo Gentili)5:37.29
6EST Estonia (Juri-Mikk Udam, Allar Raja, Tonu Endrekson, Kaspar Taimsoo)5:38.58

Doble scull ligero (LM2x) masculino - 29 Julio 2021 - 02:50


1IRL Irlanda (Fintan Mc Carthy, Paul O'donovan)6:06.43
2GER Alemania (Jonathan Rommelmann, Jason Osborne)6:07.29
3ITA Italia (Stefano Oppo, Pietro Ruta)6:14.30
4CZE República Checa (Jiri Simanek, Miroslav Vrastil)6:16.42
5BEL Bélgica (Niels Van Zandweghe, Tim Brys)6:18.10
6URU Uruguay (Bruno Cetraro Berriolo, Felipe Kluver Ferreira)6:24.21

Dos sin timonel (M2-) masculino - 29 Julio 2021 - 02:18


1CRO Croacia (Valent Sinkovic, Martin Sinkovic)6:15.29
2ROU Rumania (Ciprian Tudosa, Marius Cozmiuc)6:16.58
3DEN Dinamarca (Joachim Sutton, Frederic Vystavel)6:19.88
4CAN Canadá (Conlin Mccabe, Kai Langerfeld)6:20.43
5SRB Serbia (Milos Vasic, Martin Mackovic)6:22.34
6ESP España (Javier Garcia Ordonez, Jaime Canalejo Pazos)6:25.25

Scull individual (M1x) masculino - 30 Julio 2021 - 02:45


1GREStefanos Ntouskos (GRE)6:40.45
2NORKjetil Borch (NOR)6:41.66
3CRODamir Martin (CRO)6:42.58
4DENSverri Nielsen (DEN)6:42.73
5RUSAlexander Vyazovkin (RUS)6:49.09
6LTUMindaugas Griskonis (LTU)6:57.60

Ocho con timonel (M8+) masculino - 30 Julio 2021 - 03:25


1CAN Canadá (Lisa Roman, Kasia Gruchalla-Wesierski, Christine Roper, Andrea Proske, Susanne Grainger, Madison Mailey, Sydney Payne, Avalon Wasteneys, Kristen Kit)5:59.13
2NZL Nueva Zelandia (Ella Greenslade, Emma Dyke, Lucy Spoors, Kelsey Bevan, Grace Prendergast, Kerri Gowler, Beth Ross, Jackie Gowler, Caleb Shepherd)6:00.04
3CHN China (Zifeng Wang, Yuwei Wang, Fei Xu, Tian Miao, Min Zhang, Rui Ju, Jingjing Li, Linlin Guo, Dechang Zhang)6:01.21
4USA Estados Unidos (Jessica Thoennes, Charlotte Buck, Gia Doonan, Brooke Mooney, Olivia Coffey, Regina Salmons, Meghan Musnicki, Kristine O'brien, Katelin Guregian)6:02.78
5AUS Australia (Genevieve Horton, Olympia Aldersey, Bronwyn Cox, Giorgia Patten, Sarah Hawe, Georgina Rowe, Katrina Werry, Molly Goodman, James Rook)6:03.92
6ROU Rumania (Magdalena Rusu, Viviana Bejinariu, Georgiana Dedu, Maria Tivodariu, Ioana Vrinceanu, Amalia Beres, Madalina Beres, Denisa Tilvescu, Daniela Druncea)6:04.06

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados