El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - London Queen's - 1968 - Resultados detallados

Tenis - London Queen's - 1968 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados completos

London Queen's 1968

Gran BretañaGran Bretaña - Londres - 17 Junio 1968 - 23 Junio 1968 - Hierba


Final

Tom OkkercontraClark GraebnerNP


Semifinales

Tom OkkerderrotaRod Laver6-4 6-4
Clark GraebnerderrotaAlexander Metreveli6-4 6-2


Cuartos de final

Rod LaverderrotaCharlie Pasarell21-19 6-2
Tom OkkerderrotaAlex Olmedo6-1 6-4
Clark GraebnerderrotaRoy Emerson11-9 6-3
Alexander MetreveliderrotaMarty Riessen11-9 6-4


Octavos de final

Rod LaverderrotaEarl 'Butch' Buchholz6-2 8-6
Charlie PasarellderrotaToomas Leius6-3 16-14
Alex OlmedoderrotaJim Moore6-3 6-2
Tom OkkerderrotaNikola Pilic6-4 6-4
Roy EmersonderrotaRoger Taylor6-4 14-12
Clark GraebnerderrotaDick Crealy6-3 8-6
Alexander MetreveliderrotaOwen Davidson9-11 7-5 6-4
Marty RiessenderrotaAndrés Gimeno6-1 10-8


Dieciseisavos de final

Rod LaverderrotaAllen Fox6-3 6-4
Earl 'Butch' BuchholzderrotaFrank Sedgman6-3 6-2
Toomas LeiusderrotaLuis Alberto Ayala6-4 6-3
Charlie PasarellderrotaPhil Dent6-4 6-2
Jim MoorederrotaD. Richard Russell8-6 6-1
Alex OlmedoderrotaTom Edlefsen6-3 3-6 6-4
Tom OkkerderrotaOve Nils Bengtson6-4 6-1
Nikola PilicderrotaLewis Alan 'Lew' Hoad6-3 6-2
Roy EmersonderrotaRonald Holmberg6-3 11-9
Roger TaylorderrotaGerald Battrick6-4 6-4
Dick CrealyderrotaRaymond Moore6-3 6-4
Clark GraebnerderrotaFred Stolle6-4 11-9
Alexander MetreveliderrotaRobert Maud6-3 7-5
Owen DavidsonderrotaCliff Drysdale6-3 2-6 6-4
Marty RiessenderrotaBill Bowrey6-0 5-7 8-6
Andrés GimenoderrotaAntonio Palafox6-1 6-4


Primera ronda

Rod LaverderrotaBrian Fairlie6-4 6-2
Allen FoxderrotaAbe Segal6-1 6-2
Frank SedgmanderrotaHans-Joachim Plötz6-3 6-2
Earl 'Butch' BuchholzderrotaPeter Curtis9-11 6-3 6-1
Toomas LeiusderrotaJohn McDonald6-2 6-2
Luis Alberto AyaladerrotaKeith Wooldridge6-1 6-1
Phil Dent Bye
Charlie PasarellderrotaJohn Barrett6-3 6-1
D. Richard Russell Bye
Jim Moore Bye
Tom Edlefsen Bye
Alex OlmedoderrotaNicola Spear6-2 10-8
Tom OkkerderrotaArthur Ashe1-6 6-3 6-4
Ove Nils Bengtson Bye
Lewis Alan 'Lew' HoadderrotaSergei Likhachev6-4 8-6
Nikola PilicderrotaOnny Parun6-3 5-7 7-5
Roy EmersonderrotaHerbert Fitzgibbon7-5 6-4
Ronald HolmbergderrotaPierre Barthes6-4 6-3
Gerald BattrickderrotaFrew Mcmillan4-6 6-3 6-4
Roger TaylorderrotaPancho Guzmán3-6 6-3 6-2
Dick CrealyderrotaJim McManus7-5 6-4
Raymond MoorederrotaBobby Wilson6-0 6-4
Clark GraebnerderrotaPremjit Lall6-1 6-4
Fred StollederrotaGordon Forbes6-2 6-3
Alexander MetreveliderrotaGraham Stilwell6-4 6-2
Robert Maud Bye
Owen Davidson Bye
Cliff DrysdalederrotaBob Howe6-3 6-1
Marty Riessen Bye
Bill BowreyderrotaCliff Richey6-4 6-3
Antonio Palafox Bye
Andrés GimenoderrotaJim Osborne6-2 6-3

Cuadro

Resultados detallados

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados