El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
España - 5 Mayo 2003
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 1 (Indian Wells)
Final : 0
Balance : 12 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open masculino del 8 Enero al 28 Enero 2024 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Richard Gasquet | 7-6 6-1 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Lorenzo Sonego | 6-4 6-7 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juncheng Shang | 6-1 6-1 1-0 ab. | |
Octavos de final | derrota | Miomir Kecmanovic | 6-4 6-4 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Alexander Zverev | 6-1 6-3 6-7 6-4 | |
Buenos Aires - 250 del 10 Febrero al 18 Febrero 2024 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Camilo Ugo Carabelli | 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Andrea Vavassori | 7-6 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Nicolás Jarry | 7-6 6-3 | |
Rio de Janeiro - 500 del 17 Febrero al 25 Febrero 2024 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Thiago Monteiro | 1-1 ab. | |
Indian Wells del 4 Marzo al 19 Marzo 2024 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Matteo Arnaldi | 6-7 6-0 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Félix Auger-Aliassime | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Fabian Marozsan | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Alexander Zverev | 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Jannik Sinner | 1-6 6-3 6-2 | |
Final | derrota | Daniil Medvedev | 7-6 6-1 |
Títulos : 6 (Buenos Aires, Indian Wells, Barcelona, Madrid, London Queen's, Wimbledon masculino)
Finales : 2 (Rio de Janeiro, Cincinnati)
Balance : 65 Victorias / 12 Derrotas
Buenos Aires del 11 Febrero al 19 Febrero 2023 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Laslo Djere | 6-2 4-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Dusan Lajovic | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Bernabe Zapata Miralles | 6-2 6-2 | |
Final | derrota | Cameron Norrie | 6-3 7-5 | |
Rio de Janeiro del 18 Febrero al 26 Febrero 2023 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mateus De Carvalho Cardoso Alves | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Fabio Fognini | 6-7 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Dusan Lajovic | 6-4 7-6 | |
Semifinales | derrota | Nicolás Jarry | 6-7 7-5 6-0 | |
Final | vencido por | Cameron Norrie | 5-7 6-4 7-5 | |
Indian Wells del 6 Marzo al 19 Marzo 2023 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Thanasi Kokkinakis | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tallon Griekspoor | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jack Draper | 6-2 2-0 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Félix Auger-Aliassime | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Jannik Sinner | 7-6 6-3 | |
Final | derrota | Daniil Medvedev | 6-3 6-2 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2023 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Facundo Bagnis | 6-0 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dusan Lajovic | 6-0 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Paul | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Taylor Fritz | 6-4 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Jannik Sinner | 6-7 6-4 6-2 | |
Barcelona del 15 Abril al 23 Abril 2023 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nuno Borges | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Roberto Bautista Agut | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Alejandro Davidovich Fokina | 6-3 7-5 | |
Semifinales | derrota | Daniel Evans | 6-2 6-2 | |
Final | derrota | Stefanos Tsitsipas | 6-3 6-4 | |
Madrid del 23 Abril al 7 Mayo 2023 (T. Batida) | ||||
Segunda ronda | derrota | Emil Ruusuvuori | 2-6 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Grigor Dimitrov | 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Alexander Zverev | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Karen Khachanov | 6-4 7-5 | |
Semifinales | derrota | Borna Coric | 6-4 6-3 | |
Final | derrota | Jan-Lennard Struff | 6-4 3-6 6-3 | |
Roma del 8 Mayo al 21 Mayo 2023 (T. Batida) | ||||
Segunda ronda | derrota | Albert Ramos Viñolas | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fabian Marozsan | 6-3 7-6 | |
Roland Garros masculino del 22 Mayo al 11 Junio 2023 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Flavio Cobolli | 6-0 6-2 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Taro Daniel | 6-1 3-6 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Denis Shapovalov | 6-1 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Lorenzo Musetti | 6-3 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Stefanos Tsitsipas | 6-2 6-1 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 5-7 6-1 6-1 | |
London Queen's del 17 Junio al 25 Junio 2023 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arthur Rinderknech | 4-6 7-5 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Jiri Lehecka | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Grigor Dimitrov | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Sebastian Korda | 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Alex De Minaur | 6-4 6-4 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 16 Julio 2023 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Jérémy Chardy | 6-0 6-2 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Alexandre Muller | 6-4 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolás Jarry | 6-3 6-7 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Matteo Berrettini | 3-6 6-3 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Holger Vitus Nodskov Rune | 7-6 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Daniil Medvedev | 6-3 6-3 6-3 | |
Final | derrota | Novak Djokovic | 1-6 7-6 6-1 3-6 6-4 | |
Rogers Cup del 5 Agosto al 14 Agosto 2023 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ben Shelton | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Hubert Hurkacz | 3-6 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Tommy Paul | 6-3 4-6 6-3 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 20 Agosto 2023 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jordan Thompson | 7-5 4-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Paul | 7-6 6-7 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Max Purcell | 4-6 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Hubert Hurkacz | 2-6 7-6 6-3 | |
Final | vencido por | Novak Djokovic | 5-7 7-6 7-6 | |
US Open masculino del 22 Agosto al 10 Septiembre 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Dominik Koepfer | 6-2 3-2 ab. | |
Segunda ronda | derrota | Lloyd Harris | 6-3 6-1 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Evans | 6-2 6-3 4-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Matteo Arnaldi | 6-3 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Alexander Zverev | 6-3 6-2 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Daniil Medvedev | 7-6 6-1 3-6 6-3 | |
Pekín del 25 Septiembre al 4 Octubre 2023 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yannick Hanfmann | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Lorenzo Musetti | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Casper Ruud | 6-4 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Jannik Sinner | 7-6 6-1 | |
Shanghái del 2 Octubre al 15 Octubre 2023 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Grégoire Barrère | 6-2 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Evans | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Grigor Dimitrov | 5-7 6-2 6-4 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 5 Noviembre 2023 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Roman Safiullin | 6-3 6-4 | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 19 Noviembre 2023 (Indoor) | ||||
Red Group | derrota | Daniil Medvedev | 6-4 6-4 | |
Red Group | derrota | Andrey Rublev | 7-5 6-2 | |
Red Group | vencido por | Alexander Zverev | 6-7 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 6-2 |
Títulos : 5 (Rio Open presented by Claro, Miami Open presented by Itau, Barcelona Open Banc Sabadell, Mutua Madrid Open, US Open masculino)
Finales : 2 (Hamburgo, Umag)
Balance : 56 Victorias / 13 Derrotas
Australian Open masculino del 10 Enero al 30 Enero 2022 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Alejandro Tabilo | 6-2 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Dusan Lajovic | 6-2 6-1 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Matteo Berrettini | 6-2 7-6 4-6 2-6 7-6 | |
Rio Open presented by Claro del 12 Febrero al 20 Febrero 2022 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jaume Antoni Munar Clar | 2-6 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Federico Delbonis | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Matteo Berrettini | 6-2 2-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Fabio Fognini | 6-2 7-5 | |
Final | derrota | Diego Sebastian Schwartzman | 6-4 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 8 Marzo al 23 Marzo 2022 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Mackenzie McDonald | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Roberto Bautista Agut | 6-2 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Gaël Monfils | 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Cameron Norrie | 6-4 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 4-6 6-3 | |
Miami Open presented by Itau del 21 Marzo al 5 Abril 2022 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Marton Fucsovics | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Stefanos Tsitsipas | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Miomir Kecmanovic | 6-7 6-3 7-6 | |
Semifinales | derrota | Hubert Hurkacz | 7-6 7-6 | |
Final | derrota | Casper Ruud | 7-5 6-4 | |
Rolex Monte-Carlo Masters del 9 Abril al 17 Abril 2022 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sebastian Korda | 7-6 6-7 6-3 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 16 Abril al 24 Abril 2022 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Soon Woo Kwon | 6-1 2-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jaume Antoni Munar Clar | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Stefanos Tsitsipas | 6-4 5-7 6-2 | |
Semifinales | derrota | Alex De Minaur | 6-7 7-6 6-4 | |
Final | derrota | Pablo Carreño Busta | 6-3 6-2 | |
Mutua Madrid Open del 29 Abril al 8 Mayo 2022 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nikoloz Basilashvili | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Cameron Norrie | 6-4 6-7 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Rafael Nadal | 6-2 1-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Novak Djokovic | 6-7 7-5 7-6 | |
Final | derrota | Alexander Zverev | 6-3 6-1 | |
Roland Garros masculino del 16 Mayo al 4 Junio 2022 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Juan Ignacio Londero | 6-4 6-2 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Albert Ramos Viñolas | 6-1 6-7 5-7 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sebastian Korda | 6-4 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Karen Khachanov | 6-1 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Alexander Zverev | 6-4 6-4 4-6 7-6 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 10 Julio 2022 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Jan-Lennard Struff | 4-6 7-5 4-6 7-6 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Tallon Griekspoor | 6-4 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Oscar Otte | 6-3 6-1 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Jannik Sinner | 6-1 6-4 6-7 6-3 | |
Hamburgo del 16 Julio al 24 Julio 2022 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicola Kuhn | 3-6 6-1 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Filip Krajinovic | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Karen Khachanov | 6-0 6-2 | |
Semifinales | derrota | Alex Molcan | 7-6 6-1 | |
Final | vencido por | Lorenzo Musetti | 6-4 6-7 6-4 | |
Umag del 23 Julio al 31 Julio 2022 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Norbert Gombos | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Facundo Bagnis | 6-0 6-4 | |
Semifinales | derrota | Giulio Zeppieri | 7-5 4-6 6-3 | |
Final | vencido por | Jannik Sinner | 6-7 6-1 6-1 | |
Montreal/Toronto del 5 Agosto al 14 Agosto 2022 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tommy Paul | 6-7 7-6 6-3 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 21 Agosto 2022 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Marin Cilic | 7-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mackenzie McDonald | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Cameron Norrie | 7-6 6-7 6-4 | |
US Open masculino del 23 Agosto al 11 Septiembre 2022 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sebastian Baez | 7-5 7-5 2-0 ab. | |
Segunda ronda | derrota | Federico Coria | 6-2 6-1 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jenson Brooksby | 6-3 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-4 3-6 6-4 4-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Jannik Sinner | 6-3 6-7 6-7 7-5 6-3 | |
Semifinales | derrota | Frances Tiafoe | 6-7 6-3 6-1 6-7 6-3 | |
Final | derrota | Casper Ruud | 6-4 2-6 7-6 6-3 | |
Copa Davis - Grupo B del 13 Septiembre al 18 Septiembre 2022 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Grupo B | derrota | Soon Woo Kwon | 6-4 7-6 | |
Copa Davis - Grupo B | vencido por | Félix Auger-Aliassime | 6-7 6-4 6-2 | |
Nur-Sultan del 3 Octubre al 9 Octubre 2022 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | David Goffin | 7-5 6-3 | |
Basel del 22 Octubre al 30 Octubre 2022 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jack Draper | 3-6 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Botic van de Zandschulp | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Pablo Carreño Busta | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Félix Auger-Aliassime | 6-3 6-2 | |
París-Bercy del 29 Octubre al 6 Noviembre 2022 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yoshihito Nishioka | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Grigor Dimitrov | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Holger Vitus Nodskov Rune | 6-3 6-6 ab. |
Títulos : 3 (Oeiras 3, Umag, Next Generation ATP Finals)
Final : 0
Balance : 48 Victorias / 19 Derrotas
Australian Open masculino del 10 Enero al 21 Febrero 2021 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | derrota | Filip Horansky | 5-7 6-1 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Evgeny Karlovskiy | 7-6 7-6 | |
Calificacións - Tercera ronda | derrota | Hugo Dellien | 6-2 6-3 | |
Melbourne - Great Ocean Road Open del 1 Febrero al 7 Febrero 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Attila Balázs | 2-2 ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | David Goffin | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Thiago Monteiro | 7-6 6-3 | |
Australian Open masculino del 10 Enero al 21 Febrero 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Botic van de Zandschulp | 6-1 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Mikael Ymer | 2-6 6-4 6-4 7-6 | |
Montpellier del 21 Febrero al 28 Febrero 2021 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Tallon Griekspoor | 4-6 6-3 6-1 | |
Gran Canaria 2 del 28 Febrero al 6 Marzo 2021 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Filip Cristian Jianu | 6-3 6-7 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Marco Trungelliti | 7-6 6-3 | |
Acapulco del 13 Marzo al 21 Marzo 2021 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alexander Zverev | 6-3 6-1 | |
Miami del 22 Marzo al 6 Abril 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Emil Ruusuvuori | 6-4 2-6 7-5 | |
Marbella del 5 Abril al 11 Abril 2021 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nikola Milojevic | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Feliciano López | 4-6 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Casper Ruud | 6-2 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Jaume Antoni Munar Clar | 7-6 6-4 | |
Barcelona del 17 Abril al 25 Abril 2021 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Frances Tiafoe | 6-4 7-6 | |
Estoril del 24 Abril al 2 Mayo 2021 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Tallon Griekspoor | 6-1 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Carlos Taberner | 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marin Cilic | 6-3 1-6 6-4 | |
Madrid del 1 Mayo al 9 Mayo 2021 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Adrian Mannarino | 6-4 6-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-1 6-2 | |
Oeiras 3 del 17 Mayo al 22 Mayo 2021 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yasutaka Uchiyama | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Brandon Nakashima | 3-6 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Gastão Elias | 7-5 6-4 | |
Semifinales | derrota | Taro Daniel | 6-2 5-7 6-2 | |
Final | derrota | Facundo Bagnis | 6-4 6-4 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 13 Junio 2021 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Lukas Lacko | 6-3 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Andrea Pellegrino | 6-1 6-2 | |
Calificacións - Tercera ronda | derrota | Alejandro Tabilo | 6-1 6-1 | |
Primera ronda | derrota | Bernabe Zapata Miralles | 6-3 2-6 6-1 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Nikoloz Basilashvili | 6-4 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jan-Lennard Struff | 6-4 7-6 6-2 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 11 Julio 2021 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Yasutaka Uchiyama | 6-3 6-7 6-2 3-6 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Daniil Medvedev | 6-4 6-1 6-2 | |
Umag del 18 Julio al 25 Julio 2021 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lucas Pouille | 3-6 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Andrej Martin | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Filip Krajinovic | 7-6 2-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | Albert Ramos Viñolas | 6-2 7-6 | |
Final | derrota | Richard Gasquet | 6-2 6-2 | |
Kitzbuhel del 24 Julio al 1 Agosto 2021 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alexander Erler | 7-5 1-6 6-2 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 21 Agosto 2021 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Thiago Monteiro | 6-2 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Ilya Ivashka | 6-3 6-4 | |
Primera ronda | vencido por | Lorenzo Sonego | 6-3 7-6 | |
Winston Salem del 20 Agosto al 28 Agosto 2021 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexei Popyrin | 6-7 6-1 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Marton Fucsovics | 6-3 0-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Marcos Giron | 7-6 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Mikael Ymer | 7-5 6-3 | |
US Open masculino del 24 Agosto al 12 Septiembre 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Cameron Norrie | 6-4 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Arthur Rinderknech | 7-6 4-6 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Stefanos Tsitsipas | 6-3 4-6 7-6 0-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Peter Gojowczyk | 5-7 6-1 5-7 6-2 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Félix Auger-Aliassime | 6-3 3-1 ab. | |
Indian Wells del 5 Octubre al 20 Octubre 2021 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Andrew Murray | 5-7 6-3 6-2 | |
Viena del 23 Octubre al 31 Octubre 2021 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Evans | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Andrew Murray | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Matteo Berrettini | 6-1 6-7 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Alexander Zverev | 6-3 6-3 | |
París-Bercy del 30 Octubre al 7 Noviembre 2021 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Pierre-Hugues Herbert | 6-7 7-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jannik Sinner | 7-6 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Hugo Gaston | 6-4 7-5 | |
Next Generation ATP Finals del 9 Noviembre al 15 Noviembre 2021 (Dura) | ||||
Grupo A | derrota | Brandon Nakashima | 4-3 4-1 4-3 | |
Grupo A | derrota | Holger Vitus Nodskov Rune | 4-3 4-2 4-0 | |
Grupo A | derrota | Juan Manuel Cerundolo | 4-0 4-1 2-4 4-3 | |
Semifinales | derrota | Sebastian Baez | 4-2 4-1 4-2 | |
Final | derrota | Sebastian Korda | 4-3 4-2 4-2 |
Títulos : 3 (Trieste, Barcelona, Alicante)
Final : 1 (Cordenons)
Balance : 21 Victorias / 6 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 9 Derrotas