El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
España - 5 Junio 1999
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 6 Derrotas
Australian Open masculino del 8 Enero al 28 Enero 2024 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Constant Lestienne | 6-4 6-4 7-6 | |
Segunda ronda | vencido por | Nuno Borges | 7-6 6-3 6-3 | |
Marsella del 4 Febrero al 11 Febrero 2024 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Grégoire Barrère | 4-6 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Emil Ruusuvuori | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Ugo Humbert | 6-1 6-4 | |
Rotterdam - 500 del 10 Febrero al 18 Febrero 2024 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jan-Lennard Struff | 4-6 7-6 7-6 | |
Doha - 250 del 17 Febrero al 25 Febrero 2024 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jakub Mensik | 7-6 6-4 | |
Dubai - 500 del 24 Febrero al 3 Marzo 2024 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fabian Marozsan | 6-3 4-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Jakub Mensik | 7-6 1-0 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Daniil Medvedev | 6-2 6-3 | |
Indian Wells del 4 Marzo al 19 Marzo 2024 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Arthur Fils | 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 31 Victorias / 25 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Rolex Monte-Carlo Masters)
Balance : 21 Victorias / 26 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 30 Victorias / 25 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 19 Victorias / 13 Derrotas
Qatar Open del 4 Enero al 12 Enero 2020 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | derrota | Gianluca Mager | 6-3 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Mikael Ymer | 3-6 7-5 6-4 | |
Auckland ASB Classic del 11 Enero al 19 Enero 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kyle Edmund | 6-2 4-6 6-3 | |
Australian Open masculino del 14 Enero al 2 Febrero 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Norbert Gombos | 4-6 6-4 2-6 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Diego Sebastian Schwartzman | 6-1 6-4 6-2 | |
Buenos Aires del 8 Febrero al 16 Febrero 2020 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Hernan Casanova | 6-4 6-2 | |
Rio de Janeiro del 15 Febrero al 23 Febrero 2020 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Thiago Seyboth Wild | 5-7 7-6 7-5 | |
Santiago del 22 Febrero al 1 Marzo 2020 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andrej Martin | 2-6 7-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Cristian Garín | 6-2 0-6 7-6 | |
Western & Southern Open del 20 Agosto al 28 Agosto 2020 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Ricardas Berankis | 6-3 6-4 | |
US Open masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Dennis Novak | 3-6 6-4 6-3 1-6 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Hubert Hurkacz | 6-4 1-6 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Cameron Norrie | 7-6 4-6 6-2 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Alexander Zverev | 6-2 6-2 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia del 12 Septiembre al 21 Septiembre 2020 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Juan Ignacio Londero | 2-6 6-2 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Yuichi Sugita | 6-0 6-1 | |
Calificacións - Tercera ronda | derrota | Corentin Moutet | 6-1 6-2 | |
Primera ronda | vencido por | Dusan Lajovic | 6-4 6-4 | |
Roland Garros masculino del 21 Septiembre al 11 Octubre 2020 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Harold Mayot | 7-6 6-3 7-5 | |
Segunda ronda | vencido por | Andrey Rublev | 7-5 6-1 3-6 6-1 | |
Cologne Indoors del 12 Octubre al 18 Octubre 2020 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Emil Ruusuvuori | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Marin Cilic | 3-6 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Dennis Novak | 6-3 2-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Alexander Zverev | 7-5 7-6 | |
Cologne Championship del 19 Octubre al 25 Octubre 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Damir Dzumhur | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Steve Johnson | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Diego Sebastian Schwartzman | 2-6 7-6 6-1 | |
París-Bercy del 31 Octubre al 8 Noviembre 2020 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Paolo Lorenzi | 6-1 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Salvatore Caruso | 6-4 1-6 6-1 | |
Primera ronda | derrota | Karen Khachanov | 6-3 2-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Benjamin Bonzi | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Diego Sebastian Schwartzman | 6-1 6-1 |
Títulos : 2 (Sevilla, Liuzhou)
Finales : 2 (Bangkok II, Gênes)
Balance : 49 Victorias / 28 Derrotas
Australian Open masculino del 8 Enero al 27 Enero 2019 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | derrota | Daniel Gimeno-Traver | 7-5 7-6 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Kimmer Coppejans | 6-2 3-6 6-3 | |
Chennai del 4 Febrero al 10 Febrero 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Renta Tokuda | 3-6 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Saketh Myneni | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrew Harris | 1-6 7-6 6-2 | |
Bangkok del 11 Febrero al 17 Febrero 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | José Hernández-Fernández | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Tatsuma Ito | 1-6 6-3 6-4 | |
Bangkok II del 18 Febrero al 24 Febrero 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Duck Hee Lee | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Yuichi Sugita | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Hiroki Moriya | 6-2 0-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Dudi Sela | 6-7 6-4 6-3 | |
Final | vencido por | James Duckworth | 6-4 6-3 | |
Shenzhen del 11 Marzo al 17 Marzo 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marc Polmans | 6-3 2-6 6-3 | |
Marbella del 25 Marzo al 31 Marzo 2019 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Federico Gaio | 6-3 4-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Carlos Taberner | 6-2 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Thiago Monteiro | 6-4 3-6 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Pablo Andújar | 6-2 5-7 6-3 | |
Alicante del 1 Abril al 7 Abril 2019 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Federico Gaio | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Pedro Sousa | 6-2 4-6 6-0 | |
Grand-Prix Hassan II - Marrakech del 6 Abril al 14 Abril 2019 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Grégoire Barrère | 7-5 3-6 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Evgeny Karlovskiy | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 7-6 7-5 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 20 Abril al 28 Abril 2019 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Denis Istomin | 6-4 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Albert Ramos Viñolas | 7-5 7-5 | |
Estoril del 27 Abril al 5 Mayo 2019 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Bjorn Fratangelo | 6-2 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Daniel Evans | 3-6 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Taylor Fritz | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jérémy Chardy | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Gaël Monfils | 6-7 7-5 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Pablo Cuevas | 3-6 6-2 6-2 | |
Mutua Madrid Open del 4 Mayo al 12 Mayo 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Richard Gasquet | 7-5 7-6 | |
Roland Garros masculino del 20 Mayo al 9 Junio 2019 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Jay Clarke | 2-6 7-6 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Joao Domingues | 6-2 7-5 | |
Calificacións - Tercera ronda | vencido por | Yannick Maden | 6-3 3-6 6-1 | |
Primera ronda | vencido por | Jordan Thompson | 6-3 6-2 7-6 | |
's-Hertogenbosch del 8 Junio al 16 Junio 2019 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Nicolas Mahut | 6-2 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Andrea Arnaboldi | 7-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | David Goffin | 6-0 6-2 | |
London Queen's del 15 Junio al 23 Junio 2019 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Bernard Tomic | 6-4 7-6 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Nicolas Mahut | 7-5 4-6 6-3 | |
Wimbledon masculino del 24 Junio al 14 Julio 2019 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Yosuke Watanuki | 4-6 7-6 6-1 | |
Båstad del 14 Julio al 21 Julio 2019 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mikael Ymer | 4-6 7-5 6-0 | |
Hamburg del 20 Julio al 28 Julio 2019 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Johannes Haerteis | 6-2 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Sumit Nagal | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Ignacio Londero | 6-3 6-2 | |
US Open masculino del 19 Agosto al 9 Septiembre 2019 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Yasutaka Uchiyama | 7-6 6-3 | |
Mallorca del 26 Agosto al 1 Septiembre 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Peter Heller | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Adrián Menéndez-Maceiras | 6-1 3-0 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Jurij Rodionov | 6-4 1-6 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Emil Ruusuvuori | 7-5 6-2 | |
Gênes del 2 Septiembre al 8 Septiembre 2019 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Viktor Galovic | 6-0 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jaume Antoni Munar Clar | 4-6 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Taro Daniel | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Albert Ramos Viñolas | 3-6 6-2 6-3 | |
Final | vencido por | Lorenzo Sonego | 6-2 4-6 7-6 | |
Sevilla del 9 Septiembre al 15 Septiembre 2019 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Benjamin Bonzi | 7-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Pedro Sakamoto | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Kimmer Coppejans | 6-3 6-0 | |
Semifinales | derrota | Salvatore Caruso | 6-1 6-2 | |
Final | derrota | Jaume Antoni Munar Clar | 2-6 6-2 6-2 | |
Biella del 16 Septiembre al 22 Septiembre 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jeremy Jahn | 7-5 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Elliot Benchetrit | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Alessandro Giannessi | 6-2 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Paolo Lorenzi | 6-3 4-6 7-5 | |
Barcelona del 30 Septiembre al 6 Octubre 2019 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Filip Horansky | 6-2 4-6 7-6 | |
Ningbo del 14 Octubre al 20 Octubre 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fajing Sun | 6-7 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Danilo Petrovic | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Borna Gojo | 6-7 6-2 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Steven Diez | 6-1 6-3 | |
Liuzhou del 21 Octubre al 27 Octubre 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yunseong Chung | 7-5 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Roman Safiullin | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Yuta Shimizu | 5-7 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Borna Gojo | 6-2 6-2 | |
Final | derrota | Denis Istomin | 6-3 5-7 7-6 | |
Next Generation ATP Finals del 4 Noviembre al 10 Noviembre 2019 (Dura) | ||||
Grupo 1 | vencido por | Casper Ruud | 3-4 4-3 4-2 3-4 4-1 | |
Grupo 1 | vencido por | Miomir Kecmanovic | 4-1 4-1 4-3 | |
Grupo 1 | vencido por | Alex De Minaur | 4-2 3-4 4-1 4-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 8 Derrotas
Título : 1 (Wimbledon Júnior masculino)
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 2 Derrotas
Barcelona Open Banc Sabadell del 24 Abril al 30 Abril 2017 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | derrota | Roberto Carballés Baena | 3-6 6-2 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Santiago Giraldo | 5-7 6-3 6-2 | |
Roland Garros Júnior masculino del 30 Mayo al 11 Junio 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Rudolf Molleker | 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alexandre Rotsaert | 6-2 4-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Alexey Zakharov | 6-3 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Clément Tabur | 6-1 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Alexei Popyrin | 6-4 6-2 | |
Wimbledon Júnior masculino del 10 Julio al 16 Julio 2017 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Mejia | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dan Added | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Oliver Crawford | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Yibing Wu | 6-2 6-4 | |
Semifinales | derrota | Patrick Kypson | 6-4 6-4 | |
Final | derrota | Axel Geller | 7-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Wimbledon Júnior masculino del 5 Julio al 11 Julio 2016 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Miomir Kecmanovic | 6-3 4-6 6-2 | |
US Open Júnior masculino del 4 Septiembre al 11 Septiembre 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | John McNally | 3-6 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Chien-Hsun Lo | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Félix Auger-Aliassime | 6-4 7-6 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Wimbledon dobles masculino del 5 Julio al 15 Julio 2023 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Davidovich Fokina - A. Mannarino | vencen | Y. Wu - Z. Zhang | 6-4 4-6 6-4 |
Dieciseisavos de final | A. Davidovich Fokina - A. Mannarino | vencidos por | H. Nys - J. Zielinski | 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
ATP Cup - Grupo A del 1 Enero al 5 Enero 2022 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
ATP Cup - Grupo A | A. Davidovich Fokina - P. Martinez Portero | vencen | L. Hellum-Lilleengen - A. Petrovic | 6-4 6-1 |
ATP Cup - Grupo A | A. Davidovich Fokina - P. Martinez Portero | vencen | M. Barrios Vera - A. Tabilo | 7-6 4-6 10-7 |
Australian Open dobles masculino del 19 Enero al 30 Enero 2022 (Dura) | ||||
Primera ronda | A. Davidovich Fokina - J. Munar Clar | vencidos por | J. Kubler - C. O'Connell | 7-6 3-2 ab. |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 3 Derrotas
Roland Garros dobles masculino del 1 Junio al 12 Junio 2021 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | S. Caruso - A. Davidovich Fokina | vencidos por | R. Ram - J. Salisbury | 7-5 6-3 |
Wimbledon dobles masculino del 1 Julio al 10 Julio 2021 (Hierba) | ||||
Primera ronda | S. Caruso - A. Davidovich Fokina | vencidos por | K. Krawietz - H. Tecau | 6-3 7-6 |
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 23 Julio al 31 Julio 2021 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | P. Carreño Busta - A. Davidovich Fokina | vencidos por | J. Cabal - R. Farah Maksoud | 6-2 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
US Open Júnior dobles masculino del 4 Septiembre al 11 Septiembre 2016 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | C. Bittoun Kouzmine - A. Davidovich Fokina | vencidos por | O. Ayeni - V. Dancu | 4-6 7-6 14-12 |