El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Canadá - 23 Junio 1990
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Dubai - 500 del 24 Febrero al 3 Marzo 2024 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Richard Gasquet | 7-6 6-3 |
Título : 0
Final : 1 (Koblenz)
Balance : 6 Victorias / 10 Derrotas
Títulos : 2 (Quimper, Drummondville)
Finales : 2 (Pau, Mouilleron-Le-Captif)
Balance : 45 Victorias / 22 Derrotas
Forli 2 del 10 Enero al 16 Enero 2022 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Gijs Brouwer | 5-7 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Matteo Gigante | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Zsombor Piros | 7-6 7-6 | |
Forli 3 del 17 Enero al 23 Enero 2022 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Evan Furness | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Stefano Napolitano | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Frederico Ferreira Silva | 7-6 6-7 7-5 | |
Quimper del 24 Enero al 30 Enero 2022 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mathias Bourgue | 6-3 4-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Lukas Lacko | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Tim Van Rijthoven | 7-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Hiroki Moriya | 6-2 6-3 | |
Final | derrota | Grégoire Barrère | 6-4 3-6 6-1 | |
Dallas Open del 6 Febrero al 13 Febrero 2022 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Yasutaka Uchiyama | 7-5 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Christopher Eubanks | 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Caleb Chakravarthi | 6-1 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Jurij Rodionov | 6-7 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | John Isner | 6-4 6-4 | |
Pau del 21 Febrero al 27 Febrero 2022 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Antoine Hoang | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Arthur Fils | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Antoine Escoffier | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Manuel Guinard | 7-6 7-6 | |
Final | vencido por | Quentin Halys | 4-6 6-4 6-3 | |
Turin del 28 Febrero al 6 Marzo 2022 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Geerts | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ulises Blanch | 6-3 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Antoine Escoffier | 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Mats Moraing | 6-4 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 8 Marzo al 23 Marzo 2022 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Egor Gerasimov | 4-6 6-4 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Thanasi Kokkinakis | 7-6 7-5 | |
Miami Open presented by Itau del 21 Marzo al 5 Abril 2022 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Hugo Grenier | 6-4 7-6 | |
Ikley del 13 Junio al 19 Junio 2022 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aidan McHugh | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Pierre-Hugues Herbert | 6-3 7-6 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 10 Julio 2022 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Dalibor Svrcina | 6-4 6-4 | |
Malaga del 27 Junio al 3 Julio 2022 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alberto Barroso Campos | 6-3 6-4 | |
Pozoblanco del 18 Julio al 24 Julio 2022 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Alvarez Varona | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Emilio Nava | 1-6 7-6 6-2 | |
Winnipeg del 25 Julio al 31 Julio 2022 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Enzo Couacaud | 6-7 6-3 4-0 ab. | |
Montreal/Toronto del 5 Agosto al 14 Agosto 2022 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Tommy Paul | 6-4 6-4 | |
Vancouver del 15 Agosto al 21 Agosto 2022 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Felipe Meligeni Alves | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jordan Thompson | 3-6 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Gilles Simon | 6-1 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Arthur Rinderknech | 6-4 6-4 | |
US Open masculino del 23 Agosto al 11 Septiembre 2022 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Sumit Nagal | 7-6 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Andreas Seppi | 3-6 6-2 7-5 | |
Copa Davis - Grupo B del 13 Septiembre al 18 Septiembre 2022 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Grupo B | derrota | Seong-Chan Hong | 4-6 6-1 7-6 | |
Copa Davis - Grupo B | vencido por | Roberto Bautista Agut | 3-6 6-3 6-3 | |
Tel Aviv del 25 Septiembre al 2 Octubre 2022 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Illya Marchenko | 7-6 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Marius Copil | 7-5 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tallon Griekspoor | 4-6 7-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Edan Leshem | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 7-6 6-3 | |
Mouilleron-Le-Captif del 3 Octubre al 9 Octubre 2022 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hugo Grenier | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jules Marie | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Jeffrey John Wolf | 4-6 6-3 7-6 | |
Semifinales | derrota | Hugo Gaston | 6-3 3-6 6-3 | |
Final | vencido por | Jelle Sels | 6-4 6-3 | |
Ismaning del 9 Octubre al 16 Octubre 2022 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Philip Florig | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jonas Forejtek | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Vitaliy Sachko | 6-3 1-0 ab. | |
Semifinales | vencido por | Max Hans Rehberg | 6-4 7-6 | |
Las Vegas del 24 Octubre al 30 Octubre 2022 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jack Pinnington Jones | 6-4 3-6 6-2 | |
Calgary del 7 Noviembre al 13 Noviembre 2022 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Evan Zhu | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Valentin Vacherot | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Maks Kasnikowski | 7-6 6-3 | |
Drummondville del 14 Noviembre al 20 Noviembre 2022 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Liam Draxl | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Ulises Blanch | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Harold Mayot | 6-3 7-6 | |
Semifinales | derrota | Antoine Escoffier | 6-3 3-6 6-3 | |
Final | derrota | Michael Mmoh | 7-6 4-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 19 Derrotas
Título : 0
Finales : 2 (Montpellier, Garanti Koza Sofia Open)
Balance : 21 Victorias / 12 Derrotas
Auckland ASB Classic del 11 Enero al 19 Enero 2020 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | derrota | Kiranpal Pannu | 6-2 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Holger Vitus Nodskov Rune | 7-5 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | João Sousa | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Denis Shapovalov | 6-4 7-6 | |
Australian Open masculino del 14 Enero al 2 Febrero 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ivo Karlovic | 7-6 6-4 7-5 | |
Montpellier del 2 Febrero al 9 Febrero 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aljaz Bedene | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Denis Shapovalov | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-1 1-0 ab. | |
Semifinales | derrota | David Goffin | 6-3 1-6 7-5 | |
Final | vencido por | Gaël Monfils | 7-5 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 8 Febrero al 16 Febrero 2020 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Daniil Medvedev | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Filip Krajinovic | 6-4 7-6 | |
Marsella del 15 Febrero al 23 Febrero 2020 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Emil Ruusuvuori | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Hubert Hurkacz | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Stefanos Tsitsipas | 7-5 6-3 | |
Calgary del 24 Febrero al 1 Marzo 2020 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kacper Zuk | 6-4 4-6 6-4 | |
US Open masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Philipp Kohlschreiber | 7-6 7-5 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Milos Raonic | 6-7 6-3 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Roberto Bautista Agut | 7-5 2-6 4-6 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Alex De Minaur | 7-6 6-3 6-2 | |
Roland Garros masculino del 21 Septiembre al 11 Octubre 2020 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Matteo Berrettini | 6-3 6-1 6-3 | |
San Petersburgo del 10 Octubre al 18 Octubre 2020 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrey Rublev | 6-2 6-4 | |
Erste Bank Open - Viena del 24 Octubre al 1 Noviembre 2020 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Alexander Erler | 3-6 6-3 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Jason Jung | 7-6 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Félix Auger-Aliassime | 7-5 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Daniil Medvedev | 4-6 6-3 6-2 | |
París-Bercy del 31 Octubre al 8 Noviembre 2020 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Elliot Benchetrit | 6-0 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Marton Fucsovics | 4-6 7-6 6-2 | |
Garanti Koza Sofia Open del 7 Noviembre al 15 Noviembre 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Illya Marchenko | 6-2 5-7 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Jan-Lennard Struff | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | John Millman | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Richard Gasquet | 6-7 6-2 6-0 | |
Final | vencido por | Jannik Sinner | 6-4 3-6 7-6 |
Títulos : 2 (Las Vegas, Charlottesville)
Final : 0
Balance : 23 Victorias / 10 Derrotas
Wimbledon masculino del 24 Junio al 14 Julio 2019 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Félix Auger-Aliassime | 5-7 6-2 6-4 6-3 | |
Granby del 22 Julio al 28 Julio 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Joshua Peck | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Ernesto Escobedo | 4-6 6-2 6-3 | |
Montreal del 3 Agosto al 11 Agosto 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Félix Auger-Aliassime | 6-2 6-7 7-6 | |
Vancouver del 12 Agosto al 18 Agosto 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Colin Sinclair | 6-4 5-7 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Hyeon Chung | 1-6 7-6 6-3 | |
US Open masculino del 19 Agosto al 9 Septiembre 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Karen Khachanov | 4-6 7-5 7-5 4-6 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Tennys Sandgren | 6-3 6-7 6-3 6-4 | |
Chengdu del 21 Septiembre al 29 Septiembre 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jordan Thompson | 6-3 3-6 7-5 | |
Pekín del 28 Septiembre al 6 Octubre 2019 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Andreas Seppi | 6-3 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Daniel Evans | 3-6 6-3 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters del 5 Octubre al 13 Octubre 2019 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Adrian Mannarino | 7-5 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 7-5 7-6 | |
Primera ronda | derrota | Diego Sebastian Schwartzman | 7-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | João Sousa | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Daniil Medvedev | 7-6 7-5 | |
Las Vegas del 14 Octubre al 20 Octubre 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Michael Mmoh | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Peter Polansky | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Mitchell Krueger | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Taro Daniel | 6-4 6-1 | |
Semifinales | derrota | Christopher O'Connell | 6-4 6-3 | |
Final | derrota | James Duckworth | 7-5 6-7 6-3 | |
Charlottesville del 28 Octubre al 3 Noviembre 2019 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Blaz Kavcic | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Christopher O'Connell | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Filip Peliwo | 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Brandon Nakashima | 6-1 6-1 | |
Final | derrota | Brayden Schnur | 7-6 3-6 6-2 | |
Knoxville del 4 Noviembre al 10 Noviembre 2019 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sebastian Korda | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Tommy Paul | 6-4 0-0 ab. | |
Copa Davis - Grupo F , 19 Noviembre 2019 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera Ronda - Grupo F | derrota | Reilly Opelka | 7-6 7-6 | |
Copa Davis - Primera Ronda - Grupo F | derrota | Fabio Fognini | 7-6 7-5 | |
Copa Davis - Cuartos de final , 22 Noviembre 2019 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | John Millman | 7-6 6-4 | |
Copa Davis - Semifinales , 23 Noviembre 2019 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | vencido por | Andrey Rublev | 6-4 6-4 |
Títulos : 2 (Rennes, Budapest)
Final : 1 (Gimcheon)
Balance : 40 Victorias / 25 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A del 30 Diciembre 2017 al 4 Enero 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | vencido por | David Goffin | 6-2 6-4 | |
Grupo A | vencido por | Thanasi Kokkinakis | 6-4 3-6 6-3 | |
Grupo A | vencido por | Alexander Zverev | 6-4 6-2 | |
Australian Open masculino del 10 Enero al 28 Enero 2018 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Lorenzo Giustino | 7-5 7-6 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Stefano Napolitano | 6-1 6-7 7-5 | |
Calificacións - Tercera ronda | derrota | Ramkumar Ramanathan | 6-4 4-6 6-4 | |
Primera ronda | vencido por | Marin Cilic | 6-2 6-2 4-6 7-6 | |
Rennes del 22 Enero al 28 Enero 2018 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yasutaka Uchiyama | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Mats Moraing | 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Quentin Halys | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Antoine Hoang | 6-4 7-6 | |
Final | derrota | Ricardas Berankis | 6-1 6-2 | |
Copa Davis - Primera ronda del 2 Febrero al 4 Febrero 2018 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Borna Coric | 3-6 6-2 6-3 6-2 | |
Budapest del 5 Febrero al 11 Febrero 2018 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Uladzimir Ignatik | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Adam Pavlasek | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Constant Lestienne | 6-4 4-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Nikola Milojevic | 7-5 4-6 6-4 | |
Final | derrota | Nicola Kuhn | 7-6 3-6 6-3 | |
Indian Wells del 26 Febrero al 4 Marzo 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Calvin Hemery | 6-3 6-7 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marcos Giron | 4-6 7-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Christian Harrison | 7-6 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Martin Klizan | 6-1 3-6 6-1 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2018 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Brandon Nakashima | 6-0 7-6 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Adrián Menéndez-Maceiras | 7-6 6-2 | |
Primera ronda | vencido por | Félix Auger-Aliassime | 6-2 7-6 | |
Drummondville del 13 Marzo al 18 Marzo 2018 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ante Pavic | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Nicolaas Scholtz | 7-6 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Evan King | 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Benjamin Bonzi | 7-5 3-6 6-1 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ivo Karlovic | 7-6 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Andrey Rublev | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marin Cilic | 7-5 7-6 | |
Anning del 23 Abril al 29 Abril 2018 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Cem Ilkel | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Lloyd Harris | 7-5 6-4 | |
Gimcheon del 7 Mayo al 13 Mayo 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yasutaka Uchiyama | 6-7 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jason Murray Kubler | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Renta Tokuda | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Soon Woo Kwon | 6-1 6-2 | |
Final | vencido por | Yoshihito Nishioka | 6-4 7-5 | |
Roland Garros masculino del 21 Mayo al 10 Junio 2018 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Marton Fucsovics | 6-3 6-3 7-6 | |
's-Hertogenbosch del 9 Junio al 17 Junio 2018 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alex Bolt | 4-6 7-6 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle del 16 Junio al 25 Junio 2018 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Matthias Bachinger | 5-7 7-6 7-5 | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 15 Julio 2018 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Mikhail Kukushkin | 6-4 3-6 6-2 6-3 | |
Newport del 16 Julio al 22 Julio 2018 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Donald Young | 7-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Mischa Zverev | 4-6 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Ramkumar Ramanathan | 7-5 6-2 | |
Washington - Washington del 30 Julio al 5 Agosto 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Alex De Minaur | 6-7 6-2 6-3 | |
Toronto del 4 Agosto al 12 Agosto 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Borna Coric | 6-4 6-3 | |
US Open masculino del 21 Agosto al 9 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Lukas Lacko | 7-5 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Rafael Nadal | 6-3 6-4 6-2 | |
Chengdu del 24 Septiembre al 30 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Radu Albot | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | João Sousa | 6-7 6-4 7-6 | |
Pékin del 1 Octubre al 7 Octubre 2018 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Rigele Te | 6-1 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Tennys Sandgren | 7-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Dusan Lajovic | 2-6 6-4 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters del 6 Octubre al 14 Octubre 2018 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Thomas Fabbiano | 6-4 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Marius Copil | 6-7 6-4 7-5 | |
Primera ronda | vencido por | Alex De Minaur | 6-4 7-6 | |
European Open - Antwerp del 13 Octubre al 21 Octubre 2018 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Leonardo Mayer | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Milos Raonic | 7-6 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Gaël Monfils | 7-5 6-4 | |
Bâle del 22 Octubre al 28 Octubre 2018 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-2 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Taro Daniel | 7-6 7-6 | |
Paris del 27 Octubre al 4 Noviembre 2018 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Dusan Lajovic | 4-6 7-5 7-6 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Benoît Paire | 7-6 0-0 ab. |
Título : 0
Final : 1 (San Francisco)
Balance : 37 Victorias / 25 Derrotas
Qatar Open del 2 Enero al 8 Enero 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | derrota | Jabor Mohammed Ali Mutawa | 6-2 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Nikoloz Basilashvili | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 7-5 6-0 | |
Australian Open masculino del 11 Enero al 29 Enero 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Uladzimir Ignatik | 3-6 6-3 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda del 3 Febrero al 5 Febrero 2017 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Daniel Evans | 7-6 6-4 3-6 7-6 | |
San Francisco del 6 Febrero al 12 Febrero 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marco Trungelliti | 7-6 3-6 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda del 3 Febrero al 5 Febrero 2017 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Kyle Edmund | 6-4 6-1 7-6 | |
San Francisco del 6 Febrero al 12 Febrero 2017 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Reilly Opelka | 6-7 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Frances Tiafoe | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Michael Mmoh | 6-1 6-2 | |
Final | vencido por | Ze Zhang | 7-5 3-6 6-2 | |
Delray Beach del 20 Febrero al 26 Febrero 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Boris Kozlov | 6-4 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Tim Smyczek | 6-2 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Mitchell Krueger | 6-3 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Rajeev Ram | 4-6 6-3 6-2 | |
Primera ronda | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-7 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Andrew Murray | 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Dusan Lajovic | 6-7 6-3 7-5 | |
Guadalajara del 21 Marzo al 26 Marzo 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Manuel Sánchez | 6-4 4-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Denis Shapovalov | 6-3 6-3 | |
Léon del 28 Marzo al 2 Abril 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Akira Santillan | 6-3 3-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Yannick Hanfmann | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Nicolás Jarry | 3-6 7-5 7-6 | |
Taipei del 17 Abril al 23 Abril 2017 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sasi Kumar Mukund | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Prajnesh Gunneswaran | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Marco Chiudinelli | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Yen-Hsun Lu | 6-4 6-4 | |
Gimcheon del 1 Mayo al 7 Mayo 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jason Jung | 7-5 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Hubert Hurkacz | 7-6 5-7 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Teimuraz Gabashvili | 6-4 7-6 | |
's-Hertogenbosch del 10 Junio al 18 Junio 2017 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Matwe Middelkoop | 6-7 6-1 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Stefanos Tsitsipas | 6-1 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tallon Griekspoor | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Alexandr Dolgopolov | 7-6 4-2 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Marin Cilic | 6-3 7-5 | |
Gerry Weber Open - Halle del 17 Junio al 25 Junio 2017 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Daniel Altmaier | 6-2 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Ernesto Escobedo | 4-2 ab. | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Dustin Brown | 6-1 6-7 7-6 | |
AEGON International - Eastbourne del 24 Junio al 2 Julio 2017 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | James Ward | 6-1 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Ivan Dodig | w.o. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jirí Veselý | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 6-3 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 16 Julio 2017 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Dominic Thiem | 6-4 6-4 6-3 | |
BB&T Atlanta Open del 24 Julio al 30 Julio 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Bjorn Fratangelo | 7-5 4-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | John Isner | 6-3 6-4 | |
Washington del 31 Julio al 6 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Henri Laaksonen | 6-7 6-4 6-3 | |
Montreal/Toronto del 5 Agosto al 13 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Peter Polansky | 7-5 6-2 | |
Cincinnati del 12 Agosto al 20 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | John-Patrick Smith | 6-4 6-4 | |
US Open masculino del 22 Agosto al 11 Septiembre 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Fernando Verdasco | 6-2 0-0 ab. | |
Chengdu del 25 Septiembre al 1 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marcos Baghdatis | 6-7 7-6 6-4 | |
Tokio del 2 Octubre al 8 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Yosuke Watanuki | 7-6 7-6 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Yusuke Takahashi | 7-6 6-2 | |
Shanghaï ATP Masters del 7 Octubre al 15 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Taylor Fritz | 6-3 7-6 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Nikoloz Basilashvili | 7-6 2-6 6-3 | |
European Open - Antwerp del 16 Octubre al 22 Octubre 2017 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Yannick Maden | 3-6 7-5 6-0 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Stefano Travaglia | 3-6 6-3 5-4 | |
Basel del 23 Octubre al 29 Octubre 2017 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Kenny De Schepper | 7-6 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Mikhail Kukushkin | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jack Sock | 3-6 7-6 7-5 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 5 Noviembre 2017 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Nikoloz Basilashvili | 2-6 6-3 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Paul-Henri Mathieu | 6-3 6-4 | |
Primera ronda | vencido por | Nicolas Mahut | 5-7 7-5 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 28 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 28 Victorias / 23 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Citi Open - Washington)
Balance : 20 Victorias / 25 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Rimouski)
Balance : 25 Victorias / 22 Derrotas
Título : 1 (Rimouski)
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 19 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 12 Victorias / 6 Derrotas
Rimouski del 14 Marzo al 20 Marzo 2011 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Samuel Groth | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Charles-Antoine Brézac | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Matteo Viola | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Fritz Wolmarans | 6-2 6-2 | |
Tallahassee del 11 Abril al 17 Abril 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lester Cook | 5-7 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Brian Dabul | 2-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Wayne Odesnik | 7-6 6-2 | |
Léon del 25 Abril al 1 Mayo 2011 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Romboli | 6-2 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Daniel Cox | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Tatsuma Ito | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Bobby Reynolds | 7-5 4-6 6-3 | |
Guadalajara del 20 Junio al 26 Junio 2011 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Miguel Gallardo Valles | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Daniel Garza | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | João Souza | 6-7 6-3 6-3 | |
Montreal/Toronto del 8 Agosto al 14 Agosto 2011 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Juan Ignacio Chela | 4-6 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roger Federer | 7-5 6-3 | |
Valencia del 30 Octubre al 6 Noviembre 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | John Isner | 6-3 3-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 6-3 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 4 Derrotas
Rimouski del 22 Marzo al 4 Abril 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Nick Lindahl | 1-6 7-5 6-3 | |
Léon del 12 Abril al 18 Abril 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | John Millman | 7-5 6-1 | |
Savannah del 3 Mayo al 9 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Greg Jones | 4-6 6-1 6-2 | |
Sarasota del 10 Mayo 2020 al 16 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kevin Kim | 7-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Rimouski del 3 Noviembre al 9 Noviembre 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Alex Kuznetsov | 2-6 7-6 6-4 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 1 Derrotas
Copa Davis - Grupo B del 13 Septiembre al 18 Septiembre 2022 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Grupo B | F. Auger-Aliassime - V. Pospisil | vencen | M. Granollers-Pujol - P. Martinez Portero | 4-6 6-4 7-5 |
Copa Davis - Grupo B | F. Auger-Aliassime - V. Pospisil | vencen | J. Nam - M. Song | 7-5 5-7 6-3 |
Copa Davis - Grupo B | A. Galarneau - V. Pospisil | vencidos por | M. Kecmanovic - F. Krajinovic | 2-1 ab. |
Copa Davis - Cuartos de final , 23 Noviembre 2022 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | V. Pospisil - D. Shapovalov | vencen | K. Krawietz - T. Pütz | 2-6 6-3 6-3 |
Copa Davis - Semifinales , 26 Noviembre 2022 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | F. Auger-Aliassime - V. Pospisil | vencen | M. Berrettini - F. Fognini | 7-6 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 4 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 10 Febrero al 21 Febrero 2021 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | V. Pospisil - D. Shapovalov | vencen | A. Martin - T. Weissborn | 6-3 7-6 |
Dieciseisavos de final | V. Pospisil - D. Shapovalov | vencidos por | N. Monroe - F. Tiafoe | 2-6 7-6 6-2 |
Wimbledon dobles masculino del 1 Julio al 10 Julio 2021 (Hierba) | ||||
Primera ronda | N. Monroe - V. Pospisil | vencidos por | J. Murray - B. Soares | 6-1 6-7 6-1 |
US Open dobles masculino del 1 Septiembre al 12 Septiembre 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | F. Nielsen - V. Pospisil | vencen | M. Giron - A. Goransson | 6-3 7-6 |
Dieciseisavos de final | F. Nielsen - V. Pospisil | vencidos por | K. Krawietz - H. Tecau | 7-6 7-6 |
Copa Davis - Grupo B , 23 Noviembre 2021 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Grupo B | B. Schnur - V. Pospisil | vencidos por | A. Goransson - R. Lindstedt | 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 20 Enero al 2 Febrero 2020 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | H. Hurkacz - V. Pospisil | vencidos por | J. Murray - N. Skupski | 6-4 6-4 |
Roland Garros dobles masculino del 30 Septiembre al 11 Octubre 2020 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | V. Pospisil - J. Sock | vencen | R. Bopanna - D. Shapovalov | 6-2 6-2 |
Dieciseisavos de final | V. Pospisil - J. Sock | vencidos por | P. Herbert - N. Mahut | 2-6 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 4 Derrotas
Wimbledon dobles masculino del 1 Julio al 14 Julio 2019 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | M. Ebden - V. Pospisil | vencen | F. Krajinovic - D. Lajovic | 6-3 6-2 6-2 |
Dieciseisavos de final | M. Ebden - V. Pospisil | vencidos por | R. Ram - J. Salisbury | 7-5 6-4 7-6 |
US Open dobles masculino del 26 Agosto al 8 Septiembre 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | H. Hurkacz - V. Pospisil | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 6-3 7-6 |
Copa Davis - Grupo F , 19 Noviembre 2019 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera Ronda - Grupo F | V. Pospisil - D. Shapovalov | vencidos por | S. Querrey - J. Sock | w.o. |
Copa Davis - Primera Ronda - Grupo F | V. Pospisil - D. Shapovalov | vencidos por | M. Berrettini - F. Fognini | 6-2 3-6 6-3 |
Copa Davis - Cuartos de final , 22 Noviembre 2019 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | V. Pospisil - D. Shapovalov | vencen | J. Thompson - J. Peers | 6-4 6-4 |
Copa Davis - Semifinales , 23 Noviembre 2019 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | V. Pospisil - D. Shapovalov | vencen | K. Khachanov - A. Rublev | 6-3 3-6 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 5 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A del 30 Diciembre 2017 al 4 Enero 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | E. Bouchard - V. Pospisil | vencidos por | A. Kerber - A. Zverev | 4-3 4-3 |
Grupo A | M. Inglis - V. Pospisil | vencen | E. Mertens - D. Goffin | 3-4 4-3 4-3 |
Grupo A | E. Bouchard - V. Pospisil | vencen | D. Saville-Gavrilova - T. Kokkinakis | 4-3 3-3 |
Australian Open dobles masculino del 19 Enero al 28 Enero 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | R. Harrison - V. Pospisil | vencidos por | R. Bopanna - E. Roger-Vasselin | 6-2 7-6 |
Copa Davis - Primera ronda del 2 Febrero al 4 Febrero 2018 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | D. Nestor - V. Pospisil | vencidos por | I. Dodig - M. Cilic | 2-6 3-6 6-4 7-5 6-2 |
Roland Garros dobles masculino del 31 Mayo al 10 Junio 2018 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | R. Harrison - V. Pospisil | vencidos por | F. Delbonis - B. Paire | 6-4 6-3 |
Wimbledon dobles masculino del 6 Julio al 15 Julio 2018 (Hierba) | ||||
Primera ronda | R. Harrison - V. Pospisil | vencidos por | P. Petzschner - T. Pütz | 6-4 7-6 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 20 Enero al 29 Enero 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | V. Pospisil - R. Stepánek | vencidos por | M. Barton - M. Ebden | 6-2 6-4 |
Copa Davis - Primera ronda del 3 Febrero al 5 Febrero 2017 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | D. Nestor - V. Pospisil | vencidos por | D. Inglot - J. Murray | 7-6 6-7 7-6 6-3 |
Wimbledon dobles masculino del 1 Julio al 16 Julio 2017 (Hierba) | ||||
Primera ronda | J. Benneteau - V. Pospisil | vencen | N. Kicker - D. Schwartzman | 6-4 6-3 6-3 |
Dieciseisavos de final | J. Benneteau - V. Pospisil | vencidos por | I. Dodig - M. Granollers-Pujol | 7-6 6-3 6-4 |
Grupo mundial - Play-Offs del 15 Septiembre al 17 Septiembre 2017 (A la elección) | ||||
Grupo mundial - Play-Offs | D. Nestor - V. Pospisil | vencen | R. Bopanna - P. Raja | 7-5 7-5 5-7 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 7 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 5 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | E. Bouchard - V. Pospisil | vencidos por | L. Safarova - A. Pavlasek | 6-4 6-2 |
Grupo A | E. Bouchard - V. Pospisil | vencidos por | F. Pennetta - F. Fognini | 6-3 4-6 10-7 |
Grupo A | E. Bouchard - V. Pospisil | vencidos por | S. Williams - J. Isner | 6-3 7-5 |
Australian Open dobles masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2015 (Dura) | ||||
Primera ronda | J. Knowle - V. Pospisil | vencen | J. Struff - D. Thiem | 7-6 3-6 7-6 |
Dieciseisavos de final | J. Knowle - V. Pospisil | vencidos por | B. Becker - A. Sitak | 1-2 ab. |
Copa Davis - Primera ronda del 2 Marzo al 8 Marzo 2015 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | D. Nestor - V. Pospisil | vencen | G. Soeda - Y. Uchiyama | 7-5 2-6 6-3 3-6 6-3 |
US Open dobles masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2015 (Dura) | ||||
Primera ronda | V. Pospisil - J. Sock | vencidos por | L. Mayer - J. Sousa | 4-6 7--6 7-5 |
Título : 1 (Wimbledon dobles masculino)
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 3 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 3 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 27 Julio al 5 Agosto 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | D. Nestor - V. Pospisil | vencen | H. Tecau - A. Ungur | 6-3 7-6 |
Octavos de final | D. Nestor - V. Pospisil | vencidos por | J. Tipsarevic - N. Zimonjic | 6-4 6-7 11-9 |
Grupo mundial - Play-Offs del 14 Septiembre al 16 Septiembre 2012 (A la elección) | ||||
Grupo mundial - Play-Offs | D. Nestor - V. Pospisil | vencidos por | R. Klaasen - I. Van Der Merwe | 6-4 7-6 7-6 |