El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
República Checa - 27 Noviembre 1978
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 2 Derrotas
Qatar Open del 2 Enero al 8 Enero 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | derrota | Lorenzo Giustino | 5-7 7-5 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Enrique Lopez Perez | 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-4 5-3 ab. | |
Octavos de final | derrota | Arthur De Greef | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 6-3 | |
Australian Open masculino del 11 Enero al 29 Enero 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Sekou Bangoura | 6-3 6-7 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Blaz Kavcic | 6-3 6-7 8-6 | |
Calificacións - Tercera ronda | derrota | John-Patrick Smith | 6-2 6-4 | |
Primera ronda | derrota | Dmitry Tursunov | 6-2 7-6 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | David Goffin | 6-4 6-0 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 26 Victorias / 14 Derrotas
Brisbane International del 3 Enero al 10 Enero 2016 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Dusan Lajovic | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Bernard Tomic | 7-6 4-6 7-6 | |
Australian Open masculino del 13 Enero al 31 Enero 2016 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Jan Satral | 6-2 3-6 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Jan-Lennard Struff | 6-4 6-4 | |
Calificacións - Tercera ronda | derrota | Alejandro González | 6-3 6-1 | |
Primera ronda | derrota | Tatsuma Ito | 6-4 6-3 6-7 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Stanislas Wawrinka | 6-2 6-3 6-4 | |
Bergamo del 8 Febrero al 14 Febrero 2016 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Michael Berrer | 2-6 6-3 6-3 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2016 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Victor Hanescu | 7-5 0-6 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Bjorn Fratangelo | 6-3 6-2 | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2016 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Benjamin Becker | 6-4 3-6 6-4 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 18 Abril al 24 Abril 2016 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Santiago Giraldo | 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Edouard Roger-Vasselin | 6-7 6-1 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Andrey Kuznetsov | 6-2 6-4 | |
Mutua Madrid Open del 1 Mayo al 8 Mayo 2016 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Vasek Pospisil | 6-1 6-7 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrew Murray | 7-6 3-6 6-1 | |
Roland Garros masculino del 17 Mayo al 5 Junio 2016 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Cedrik-Marcel Stebe | 6-4 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Matthew Barton | 3-6 6-2 7-5 | |
Calificacións - Tercera ronda | derrota | Yoshihito Nishioka | 6-3 6-2 | |
Primera ronda | vencido por | Andrew Murray | 3-6 3-6 6-0 6-3 7-5 | |
Mercedes Cup del 6 Junio al 12 Junio 2016 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Denis Istomin | 7-5 3-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marin Cilic | 7-6 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 6-4 7-5 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 10 Julio 2016 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Nick Kyrgios | 6-4 6-3 6-7 6-1 | |
Montreal/Toronto del 23 Julio al 31 Julio 2016 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Brayden Schnur | 6-4 7-6 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Saketh Myneni | 7-6 6-7 6-4 | |
Primera ronda | derrota | Benoît Paire | 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Peter Polansky | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 6-4 | |
US Open masculino del 23 Agosto al 12 Septiembre 2016 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Franko Skugor | 6-1 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Amir Weintraub | 6-2 7-6 | |
Calificacións - Tercera ronda | derrota | Axel Michon | 6-4 6-3 | |
Primera ronda | vencido por | Gilles Simon | 6-3 6-1 6-4 | |
Chengdu del 26 Septiembre al 2 Octubre 2016 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Takuto Niki | 7-6 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Go Soeda | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Yen-Hsun Lu | 6-3 6-4 | |
Tokio del 3 Octubre al 9 Octubre 2016 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Yusuke Watanuki | 6-4 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Akira Santillan | 6-2 3-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Stéphane Robert | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Nick Kyrgios | w.o. |
Título : 0
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 13 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 21 Victorias / 20 Derrotas
Títulos : 2 (Davis Cup, Davis Cup)
Final : 0
Balance : 16 Victorias / 17 Derrotas
Títulos : 2 (Davis Cup, Davis Cup)
Final : 0
Balance : 23 Victorias / 23 Derrotas
Título : 1 (Washington)
Final : 0
Balance : 30 Victorias / 24 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Brisbane International)
Balance : 19 Victorias / 16 Derrotas
Títulos : 2 (Brisbane International, San Jose)
Final : 1 (Memphis)
Balance : 47 Victorias / 21 Derrotas
Brisbane International del 5 Enero al 11 Enero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Kunitsyn | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Michaël Llodra | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Robin Söderling | 2-6 6-4 6-3 | |
Semifinales | derrota | Richard Gasquet | 2-6 6-2 6-4 | |
Final | derrota | Fernando Verdasco | 3-6 6-3 6-4 | |
Medibank International Sydney del 12 Enero al 18 Enero 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jérémy Chardy | 6-4 3-0 ab. | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Lapentti | 3-6 6-3 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Michael Berrer | 6-3 6-2 6-7 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 6-4 6-0 6-0 | |
San Jose del 9 Febrero al 15 Febrero 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dominik Meffert | 5-7 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Chris Guccione | 6-2 7-6(1) | |
Cuartos de final | derrota | Todd Widom | 5-7 6-0 6-0 | |
Semifinales | derrota | Andy Roddick | 3-6 7-6 6-4 | |
Final | derrota | Mardy Fish | 3-6 6-4 6-2 | |
Memphis del 16 Febrero al 22 Febrero 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kevin Kim | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Stefan Koubek | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Martin Del Potro | 7-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Dudi Sela | 6-3 6-1 | |
Final | vencido por | Andy Roddick | 7-5 7-5 | |
Copa Davis - Primera ronda del 2 Marzo al 6 Marzo 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 7-5 6-2 7-6 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Gilles Simon | 7-6 6-3 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 9 Marzo al 22 Marzo 2009 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Sam Querrey | 6-4 6-3 | |
Miami del 23 Marzo al 5 Abril 2009 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Bobby Reynolds | 7-5 6-7(3) 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando González | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 6-2 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 13 Abril al 19 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Nicolas Lapentti | 6-3 1-6 6-3 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 20 Abril al 26 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-4 2-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 7-6 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-4 1-6 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-7 6-2 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia del 27 Abril al 3 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Florent Serra | 7-6(1) 4-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-4 6-1 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 11 Mayo al 17 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Sam Querrey | 7-6(2) 5-2 ab. | |
Roland Garros masculino del 25 Mayo al 7 Junio 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Gaston Gaudio | 6-3 6-4 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Mathieu Montcourt | 6-4 4-6 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marin Cilic | 6-1 7-6(4) 6-3 | |
Wimbledon masculino del 22 Junio al 5 Julio 2009 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Alejandro Falla | 6-4 6-4 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Potito Starace | 6-4 4-6 6-2 4-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | David Ferrer | 7-5 7-5 3-6 4-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 4-6 2-6 6-1 6-2 6-2 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 8 Julio al 12 Julio 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Juan Monaco | 7-6 6-3 6-2 | |
Montreal/Toronto del 10 Agosto al 16 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Andrey Golubev | 6-3 6-4 | |
Cincinnati del 17 Agosto al 23 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Viktor Troicki | 7-6 1-0 ab | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marat Safin | 4-6 6-3 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Andrew Murray | 6-4 6-1 | |
US Open masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Simone Bolelli | 6-4 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Leonardo Mayer | 7-6(5) 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 4-6 6-2 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-1 6-3 6-3 | |
Copa Davis - Semifinales del 16 Septiembre al 20 Septiembre 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Ivo Karlovic | 6-7 7-6 7-6 6-7 7-6 | |
Tokio del 5 Octubre al 11 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ernests Gulbis | 6-4 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters del 12 Octubre al 18 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andreas Beck | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 3-6 7-6(5) 4-2 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-1 4-6 6-1 | |
Bank Austria-TennisTrophy - Viena del 26 Octubre al 1 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lukasz Kubot | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Frederico Gil | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 6-2 6-2 | |
Basel del 2 Noviembre al 8 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Rainer Schüttler | 6-2 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Florent Serra | 3-6 7-6(1) 7-6(1) | |
Cuartos de final | derrota | Marin Cilic | 4-6 6-3 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-7 7-5 6-2 | |
Paris-Bercy del 9 Noviembre al 15 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Viktor Troicki | 6-4 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Andrew Murray | 1-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Martin Del Potro | 4-0 ab. | |
Semifinales | vencido por | Gaël Monfils | 6-4 5-7 6-4 | |
Copa Davis - Final del 30 Noviembre al 3 Diciembre 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | vencido por | David Ferrer | 1-6 2-6 6-4 6-4 7-6 |
Título : 0
Final : 1 (San Jose)
Balance : 33 Victorias / 24 Derrotas
Título : 1 (Los Angeles)
Final : 0
Balance : 27 Victorias / 20 Derrotas
Título : 1 (ABN AMRO World Tennis Tournament)
Final : 1 (Hamburgo)
Balance : 31 Victorias / 14 Derrotas
Chennai del 2 Enero al 8 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Iván Navarro Pastor | 6-4 7-6(3) | |
Octavos de final | derrota | Prakash Amritraj | 3-6 6-0 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Thierry Ascione | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Carlos Moyá | 6-4 6-7(7) 7-6(3) | |
Medibank International Sydney del 9 Enero al 15 Enero 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Paradorn Srichaphan | 6-3 6-4 | |
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Björn Rehnquist | 6-1 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Marcos Baghdatis | 6-4 6-3 3-6 0-6 7-5 | |
Zagreb del 30 Enero al 5 Febrero 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tomas Cakl | 6-3 7-6(2) | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 6-4 | |
Marsella del 13 Febrero al 19 Febrero 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tomás Berdych | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Paul-Henri Mathieu | 7-6(0) 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 20 Febrero al 26 Febrero 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Lammer | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Novak Djokovic | 7-5 4-6 7-6(2) | |
Semifinales | derrota | Nikolay Davydenko | 4-6 6-3 6-3 | |
Final | derrota | Christophe Rochus | 6-0 6-3 | |
Dubai del 27 Febrero al 5 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | John Van Lottum | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Tim Henman | 7-5(3) 2-6 7-6 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Xavier Malisse | 6-1 6-1 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Xavier Malisse | 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Massu | 6-7(6) 7-6(5) 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | David Nalbandian | 6-3 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 17 Abril al 23 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Evgeny Korolev | 6-2 7-6(5) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Alessio Di Mauro | 6-2 2-6 7-6(4) | |
Open Seat Barcelona del 24 Abril al 30 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Filippo Volandri | 3-6 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Paul-Henri Mathieu | 1-6 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Tommy Robredo | 6-3 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia del 8 Mayo al 14 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Feliciano López | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 6-4 7-6(5) | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-1 6-4 | |
Hamburgo del 15 Mayo al 20 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marcos Baghdatis | 6-3 6-1 ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Björn Phau | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Robin Söderling | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Max Mirnyi | 7-6(5) 6-1 | |
Semifinales | derrota | José Acasuso | 6-4 7-6(5) | |
Final | vencido por | Tommy Robredo | 6-1 6-3 6-3 | |
Roland Garros masculino del 29 Mayo al 11 Junio 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Michaël Llodra | 6-4 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Davide Sanguinetti | 6-3 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Julien Benneteau | 5-7 7-5 7-6(8) 6-3 | |
London Queen's del 12 Junio al 18 Junio 2006 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 4-6 6-4 6-2 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 9 Julio 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Frank Dancevic | 7-6(4) 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Xavier Malisse | 6-3 6-7(7) 7-5 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Carlos Ferrero | 5-7 6-7(4) 6-4 6-2 11-9 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-7(3) 6-3 4-6 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Jonas Björkman | 7-6(3) 4-6 6-7(5) 7-6(7) 6-4 |
Título : 0
Finales : 2 (Milán, Ho Chi Minh)
Balance : 45 Victorias / 26 Derrotas
Adelaide del 3 Enero al 9 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Olivier Rochus | 6-0 6-3 | |
Medibank International Sydney del 10 Enero al 16 Enero 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Carlos Moyá | 2-6 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Igor Andreev | 6-3 6-7(7) 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Feliciano López | 6-3 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Ivo Minar | 6-1 6-2 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Vincent Spadea | 6-3 5-7 4-6 7-5 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Jan Hernych | 7-6(5) 6-1 1-6 6-7(2) 6-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Guillermo Cañas | 6-1 6-2 6-2 | |
Milán del 30 Enero al 6 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Daniele Bracciali | 7-6(3) 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ivo Karlovic | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Rainer Schüttler | 7-6(4) 4-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Ivan Ljubicic | 6-4 6-2 | |
Final | vencido por | Robin Söderling | 6-3 6-7(2) 7-6(5) | |
Marsella del 7 Febrero al 13 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Arnaud Clément | 4-6 6-2 6-1 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Nalbandian | 6-2 4-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Juan Carlos Ferrero | 6-4 6-7(6) 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Thomas Johansson | 6-2 7-6(5) | |
Dubai del 21 Febrero al 27 Febrero 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Andre Agassi | 6-4 7-5 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Gilles Müller | 6-3 3-6 6-0 | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Julien Benneteau | 7-5 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jeff Morrison | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Tim Henman | 7-5 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 11 Abril al 17 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Vincent Spadea | 6-0 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Victor Hanescu | 6-3 2-6 6-0 | |
Open Seat Godó Barcelona del 18 Abril al 24 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Irakli Labadze | 4-6 6-2 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Santiago Ventura | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Guillermo Cañas | 6-7(6) 7-6(2) 7-6(5) | |
Cuartos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 3-6 6-3 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 7-5 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia del 2 Mayo al 8 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Mario Ancic | 6-1 6-7(5) 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-4 4-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Almagro | 4-6 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 5-7 6-1 6-1 | |
Hamburgo del 9 Mayo al 15 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Cyril Saulnier | 7-6(5) 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Dominik Hrbaty | 7-5 7-6(2) | |
Roland Garros masculino del 23 Mayo al 5 Junio 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Paradorn Srichaphan | 3-6 6-3 6-1 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Florent Serra | 6-3 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Sébastien Grosjean | 6-1 4-6 3-6 6-3 6-4 | |
London Queen's del 6 Junio al 12 Junio 2005 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gregory Carraz | 6-2 4-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Greg Rusedski | 6-3 7-6(4) | |
Cuartos de final | derrota | Richard Gasquet | 3-6 6-1 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Andy Roddick | 6-3 2-6 6-2 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 3 Julio 2005 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Robby Ginepri | 6-7(5) 6-3 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Andrew Murray | 6-4 6-4 6-4 | |
Gstaad del 4 Julio al 10 Julio 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yves Allegro | 7-6(6) 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Frantisek Cermak | 6-7(5) 6-4 6-3 | |
Washington del 1 Agosto al 7 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | James Blake | 6-4 2-6 6-4 | |
Montreal/Toronto del 8 Agosto al 14 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Robin Söderling | 6-3 6-4 | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Gaël Monfils | 6-3 6-2 | |
US Open masculino del 29 Agosto al 11 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Lapentti | 7-5 7-6(5) 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Nicolas Kiefer | 4-6 4-6 6-4 6-3 6-3 | |
Ho Chi Minh del 26 Septiembre al 2 Octubre 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hyung-Taik Lee | 7-6(3) 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Uros Vico | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Monaco | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Thomas Johansson | 7-5 6-4 | |
Final | vencido por | Jonas Björkman | 6-3 7-6(4) | |
Tokio del 3 Octubre al 9 Octubre 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jiri Vanek | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Kevin Kim | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Wesley Moodie | 7-6 7-6 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 10 Octubre al 16 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Luis Horna | 6-7(2) 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Tim Henman | 6-7(2) 7-6(3) 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Feliciano López | 7-6(8) 7-6(5) | |
Semifinales | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 7-6(3) 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 17 Octubre al 23 Octubre 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tim Henman | 6-4 1-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | José Acasuso | 7-6(3) 4-6 7-6(5) | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 7-6(9) 6-4 | |
Paris-Bercy del 31 Octubre al 6 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Paul-Henri Mathieu | 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 7-5 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Tomás Berdych | 6-1 3-6 6-3 |
Título : 0
Final : 1 (Paris-Bercy)
Balance : 28 Victorias / 25 Derrotas
Qatar Open del 5 Enero al 11 Enero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Jonas Björkman | 6-3, 3-0 ab. | |
Heineken Open - Auckland del 12 Enero al 18 Enero 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Gaston Gaudio | 7-5, 6-3 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Davide Sanguinetti | 6-7, 3-6, 6-2, 6-3, 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Tim Henman | 6-2, 4-6, 6-3, 6-0 | |
Copa Davis - Primera ronda , 6 Febrero 2004 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Rafael Nadal | 7-6(2) 7-6(4) 6-3 | |
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Tommy Robredo | 7-5 3-6 7-6(4) 7-6(7) | |
Milán del 9 Febrero al 15 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Karol Kucera | 7-6,6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 16 Febrero al 22 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Olivier Rochus | 5-7, 6-2, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Rainer Schüttler | 6-3, 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | James Blake | 6-2, 6-2 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sargis Sargsian | 6-3, 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Fernando Verdasco | 7-6 (6), 7-6 (3) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Vincent Spadea | 6-3, 2-6, 7-6 (3) | |
Estoril del 12 Abril al 18 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 7-6 (4), 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Florian Mayer | 6-4, 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Andrei Pavel | 6-3, 6-4 | |
Munich del 26 Abril al 2 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karol Kucera | 6-4, 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Jirí Novák | 6-3, 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Luis Horna | 7-6 (6), 7-6 (2) | |
Internazionali BNL d'Italia del 3 Mayo al 9 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Goran Ivanisevic | 6-2, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tim Henman | 6-1, 6-1 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Vladimir Voltchkov | 6-3, 2-6, 3-6, 6-3, 11-9 | |
London Queen's del 7 Junio al 13 Junio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Raemon Sluiter | 3-6, 6-1, 7-6 (5) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Davide Sanguinetti | 4-6, 6-4, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-2, 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Sébastien Grosjean | 6-3, 6-3 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Alex Corretja | 4-6, 6-3, 6-2, 5-7, 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Carlos Moyá | 6-4 , 6-4, 7-6(5), 7-5 | |
Gstaad del 5 Julio al 11 Julio 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ivo Heuberger | 6-4, 1-6, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marc Rosset | 4-6, 7-5, 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-1, 5-7, 6-4 | |
Mercedes Cup del 12 Julio al 18 Julio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Juan Pablo Guzman | 7-6 (4), 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Rainer Schüttler | 6-3, 7-6 (0) | |
Octavos de final | derrota | Ivo Karlovic | 6-4, 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Guillermo Cañas | 6-4, 6-4 | |
Kitzbuhel del 19 Julio al 25 Julio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Daniel Gimeno-Traver | 6-7 (2), 7-5, 7-6 (3) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Irakli Labadze | 6-2, 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Mariano Zabaleta | 6-3, 7-5 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jirí Novák | 7-5, 6-1, 6-3 | |
Delray Beach del 13 Septiembre al 19 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sébastien De Chaunac | 6-7 (6), 7-6 (1), 6-1 | |
Lyon del 4 Octubre al 10 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Paul-Henri Mathieu | 4-6, 7-5, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Xavier Malisse | 4-6, 7-6 (4), 6-0 | |
Moscú del 11 Octubre al 17 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Irakli Labadze | 6-2, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Marat Safin | 7-6 (8), 4-6, 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 7-6 (2), 5-7, 6-1 | |
San Petersburgo del 24 Octubre al 31 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Ferrer | 6-3, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Greg Rusedski | 7-6 (1), 4-6, 6-4 | |
Paris-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Michaël Llodra | 7-6 (2), 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Victor Hanescu | 6-4, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Vincent Spadea | 6-2, 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 7-6 (1), 6-3 | |
Semifinales | derrota | Max Mirnyi | 3-6, 7-6 (1), 6-4 | |
Final | vencido por | Marat Safin | 6-3, 7-6 (5), 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 10 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 4 Derrotas
Qatar Open del 31 Diciembre 2001 al 6 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Christophe Rochus | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Goran Ivanisevic | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Felix Mantilla | 6-3 6-3 | |
Gerry Weber Open - Halle del 10 Junio al 16 Junio 2002 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrei Pavel | 7-6 6-4 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 7 Octubre al 13 Octubre 2002 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stefan Koubek | 6-3 6-7 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-1 5-7 7-5 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 2002 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Gustavo Kuerten | 4-6 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tim Henman | 6-1 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Istanbul del 26 Julio al 1 Agosto 1999 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Yalin Bilgin | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Ota Fukarek | 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Kenneth Carlsen | 7-6 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Istanbul del 27 Julio al 2 Agosto 1998 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Chris Wilkinson | 6-1 7-6 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 2 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 20 Enero al 29 Enero 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | V. Pospisil - R. Stepánek | vencidos por | M. Barton - M. Ebden | 6-2 6-4 |
Australian Open dobles mixto del 22 Enero al 29 Enero 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | L. Hradecka - R. Stepánek | vencidos por | A. Spears - J. Cabal | 6-4 7-6 |
Título : 0
Final : 1 (Australian Open dobles masculino)
Balance : 14 Victorias / 8 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Wimbledon dobles masculino del 29 Junio al 12 Julio 2015 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | R. Stepánek - M. Youzhny | vencidos por | T. Bellucci - G. Duran | 5-7 6-4 6-2 6-7 6-3 |
US Open dobles masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2015 (Dura) | ||||
Primera ronda | T. Haas - R. Stepánek | vencen | P. Cuevas - D. Marrero | 6-2 3-6 6-3 |
Dieciseisavos de final | T. Haas - R. Stepánek | vencen | T. Bellucci - M. Demoliner | 6-3 3-6 7-6 |
Octavos de final | T. Haas - R. Stepánek | vencidos por | D. Inglot - R. Lindstedt | 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 5 Derrotas
Títulos : 2 (US Open dobles masculino, Davis Cup)
Final : 0
Balance : 12 Victorias / 4 Derrotas
Títulos : 2 (Australian Open dobles masculino, Davis Cup)
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 2 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 0 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 1 Marzo al 7 Marzo 2010 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | T. Berdych - R. Stepánek | vencen | S. Darcis - O. Rochus | 7-6 6-0 6-3 |
Copa Davis - Semifinales del 13 Septiembre al 19 Septiembre 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | T. Berdych - R. Stepánek | vencen | N. Zimonjic - M. Djokovic | 3-6 6-1 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 2 Marzo al 6 Marzo 2009 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | T. Berdych - R. Stepánek | vencen | R. Gasquet - M. Llodra | 6-3 1-6 6-4 6-2 |
Copa Davis - Cuartos de final del 8 Julio al 12 Julio 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | T. Berdych - R. Stepánek | vencen | J. Acasuso - L. Mayer | 6-1 6-4 6-3 |
Copa Davis - Semifinales del 16 Septiembre al 20 Septiembre 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | T. Berdych - R. Stepánek | vencen | M. Cilic - L. Zovko | 6-1 6-3 6-4 |
Copa Davis - Final del 30 Noviembre al 3 Diciembre 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | T. Berdych - R. Stepánek | vencidos por | F. López - F. Verdasco | 7-6 7-5 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda , 4 Febrero 2008 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | T. Berdych - R. Stepánek | vencen | K. Vliegen - O. Rochus | 6-7(2) 7-6(6) 7-5 5-7 6-4 |
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2008 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | R. Stepánek - P. Vizner | vencidos por | N. Davydenko - I. Andreev | 3-6 6-3 7-5 6-4 |
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 12 Agosto al 16 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | T. Berdych - R. Stepánek | vencidos por | M. Melo - A. Sa | 5-7 6-2 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | M. Bhupathi - R. Stepánek | vencen | S. Grosjean - O. Patience | 6-1 6-7 6-4 |
Dieciseisavos de final | M. Bhupathi - R. Stepánek | vencen | L. Dlouhy - P. Vizner | 4-6 6-3 7-6 |
Octavos de final | M. Bhupathi - R. Stepánek | vencen | J. Erlich - A. Ram | 7-6 4-6 6-3 |
Cuartos de final | M. Bhupathi - R. Stepánek | vencidos por | J. Björkman - M. Mirnyi | 6-3 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 19 Enero 2004 al 1 Febrero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | J. Novák - R. Stepánek | vencen | R. Kendrick - V. Spadea | 6-2 1-6 6-2 |
Dieciseisavos de final | J. Novák - R. Stepánek | vencen | M. Damm - C. Suk | 7-5 6-2 |
Octavos de final | J. Novák - R. Stepánek | vencidos por | Y. Allegro - R. Federer | 4-6 7-5 6-4 |
Copa Davis - Primera ronda , 6 Febrero 2004 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | J. Novák - R. Stepánek | vencen | T. Robredo - R. Nadal | 6-4 7-6(6) 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | Y. Kafelnikov - R. Stepánek | vencen | C. Brandi - I. Ljubicic | 6-1 7-6 |
Dieciseisavos de final | Y. Kafelnikov - R. Stepánek | vencidos por | J. Blake - M. Merklein | 6-7 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | L. Friedl - R. Stepánek | vencen | O. Fukarek - D. Skoch | 4-6 7-6 8-6 |
Dieciseisavos de final | L. Friedl - R. Stepánek | vencen | B. Macphie - N. Zimonjic | 6-4 6-4 |
Octavos de final | L. Friedl - R. Stepánek | vencidos por | E. Ferreira - R. Leach | 6-3 6-4 |