El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Croacia - 13 Septiembre 1971
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 10 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 3 Derrotas
Dubai del 24 Febrero al 2 Marzo 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrei Stoliarov | 6-6 ab. | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 10 Marzo al 23 Marzo 2003 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Gustavo Kuerten | 6-2 6-4 | |
London Queen's del 9 Junio al 15 Junio 2003 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jan Vacek | 6-2 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 6 Derrotas
Qatar Open del 31 Diciembre 2001 al 6 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Stefan Koubek | 6-4 3-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Radek Stepánek | 7-6 6-2 | |
Heineken Open - Auckland del 6 Enero al 12 Enero 2002 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 4-6 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Greg Rusedski | 6-2 0-6 6-3 | |
Australian Open masculino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Martin Damm | 4-6 7-5 7-6 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Jérôme Golmard | 6-3 7-6 5-7 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 18 Febrero al 24 Febrero 2002 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ivo Heuberger | 7-6 6-4 | |
Dubai del 25 Febrero al 3 Marzo 2002 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Kiefer | 6-3 6-4 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 2002 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Franco Squillari | 3-4 ab. |
Título : 1 (Wimbledon masculino)
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 11 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 11 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 8 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Wimbledon masculino)
Balance : 7 Victorias / 10 Derrotas
Títulos : 2 (Zagreb, CA-TennisTrophy - Viena)
Finales : 2 (Dubai, London Queen's)
Balance : 30 Victorias / 9 Derrotas
Sydney del 6 Enero al 12 Enero 1997 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Marc-Kevin Göllner | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Javier Sánchez | 6-4 0-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Sandon Stolle | 6-4 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Tim Henman | 4-6 7-6 6-1 | |
Australian Open masculino del 13 Enero al 26 Enero 1997 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ben Ellwood | 6-2 7-5 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Karol Kucera | 6-4 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Chris Woodruff | 6-3 6-7 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Christian Ruud | 4-6 6-2 6-7 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Thomas Muster | 6-4 6-2 6-3 | |
Dubai del 10 Febrero al 16 Febrero 1997 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Younes El Aynaoui | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Boris Becker | w.o. | |
Semifinales | derrota | Jirí Novák | 6-1 3-6 6-3 | |
Final | vencido por | Thomas Muster | 7-5 7-6 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 3 Marzo al 9 Marzo 1997 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Guillaume Raoux | 7-5 6-7 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Petr Korda | FF | |
Semifinales | vencido por | Daniel Vacek | 6-4 1-6 7-6 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 10 Marzo al 16 Marzo 1997 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jonathan Stark | 7-5 6-3 | |
Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 1997 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Byron Black | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Vincent Spadea | 3-6 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Jim Courier | 6-2 7-6 | |
Torneo Godó Barcelona del 14 Abril al 20 Abril 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Karim Alami | 6-2 6-3 | |
Roma del 12 Mayo al 18 Mayo 1997 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Mark Woodforde | 6-2 6-7 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Christian Ruud | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Boris Becker | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Scott Draper | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Alex Corretja | 7-6 7-6 | |
London Queen's del 9 Junio al 15 Junio 1997 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Leander Paes | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Martin Lee | 6-1 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Jérôme Golmard | 6-3 7-6 | |
Semifinales | derrota | Greg Rusedski | 4-6 6-4 7-6 | |
Final | vencido por | Mark Philippoussis | 7-5 6-3 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 6 Octubre al 12 Octubre 1997 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Frederik Fetterlein | 6-3 4-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Chris Woodruff | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 7-6 3-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Richard Krajicek | 5-7 6-4 7-6 | |
Final | derrota | Greg Rusedski | 3-6 6-7 7-6 6-2 6-3 |
Títulos : 3 (Zagreb, Dubai, ABN AMRO World Tennis Tournament)
Finales : 2 (Sydney, Miami)
Balance : 31 Victorias / 12 Derrotas
Sydney del 8 Enero al 14 Enero 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | David Prinosil | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Magnus Norman | 6-4 6-7 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Mark Woodforde | 6-4 7-5 | |
Semifinales | derrota | Todd Woodbridge | 6-3 7-6 | |
Final | vencido por | Todd Martin | 5-7 6-3 6-4 | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 1996 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Bernd Karbacher | 6-4 7-6 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Sebastien Lareau | 6-4 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Renzo Furlan | 6-2 3-6 6-4 6-2 | |
Dubai del 12 Febrero al 18 Febrero 1996 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jordi Burillo | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Karel Novácek | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Wayne Ferreira | 6-2 6-1 | |
Semifinales | derrota | David Prinosil | 6-2 7-6 | |
Final | derrota | Albert Costa | 6-4 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 4 Marzo al 10 Marzo 1996 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Filip Dewulf | 7-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Omar Camporese | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Martin Damm | 7-5 6-2 | |
Semifinales | derrota | Guillaume Raoux | 6-4 6-4 | |
Final | derrota | Yevgeny Kafelnikov | 6-4 3-6 6-3 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 11 Marzo al 17 Marzo 1996 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Byron Black | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jordi Burillo | 6-4 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Charles Costa | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Paul Haarhuis | 6-2 7-6 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 1996 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Richey Reneberg | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Javier Sánchez | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Andrei Medvedev | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Michael Chang | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Pete Sampras | 2-6 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Andre Agassi | 3-0 AB. | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 22 Abril al 28 Abril 1996 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Magnus Gustafsson | 6-2 6-2 | |
Roma del 13 Mayo al 19 Mayo 1996 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Greg Rusedski | 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 1-6 6-4 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Stefan Edberg | 6-4 6-2 | |
London Queen's del 10 Junio al 16 Junio 1996 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Damm | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Stefan Edberg | 6-7 6-2 7-6 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 22 Julio al 29 Julio 1996 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Marcos Ondruska | 6-2 6-4 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 7 Octubre al 13 Octubre 1996 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Filip Dewulf | 4-6 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Todd Martin | 4-6 6-3 6-3 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 1996 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Paul Haarhuis | 6-3 6-2 | |
ATP World Tour Finals del 19 Noviembre al 24 Noviembre 1996 (Indoor) | ||||
Grupo blanco | derrota | Richard Krajicek | 6-4 6-7(4) 7-6(1) | |
Grupo blanco | derrota | Thomas Muster | 6-4 6-4 | |
Grupo blanco | vencido por | Michael Chang | 6-7(8) 7-6(5) 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Pete Sampras | 6-7(6) 7-6(4) 7-5 |
Título : 0
Final : 1 (Hamburgo)
Balance : 13 Victorias / 7 Derrotas
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 1995 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Carl-Uwe Steeb | 6-1 7-6 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Renzo Furlan | 7-5 6-3 6-2 | |
Dubai del 6 Febrero al 12 Febrero 1995 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrea Gaudenzi | 3-6 6-3 6-3 | |
Torneo Godó Barcelona del 10 Abril al 16 Abril 1995 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Christian Ruud | 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Alberto Berasategui | 1-6 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Magnus Larsson | 6-4 4-6 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 24 Abril al 30 Abril 1995 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Francisco Clavet | 3-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Marc Rosset | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Gilbert Schaller | 4-6 7-6 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Boris Becker | 7-6 3-6 6-1 | |
Roma del 15 Mayo al 21 Mayo 1995 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Óscar Martinez | 7-5 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Vincent Spadea | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Andrei Medvedev | 6-1 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Jeff Tarango | 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Sergi Bruguera | 6-4 6-4 | |
London Queen's del 12 Junio al 18 Junio 1995 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Ondruska | 4-6 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Petr Korda | 6-3 6-7 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Guy Forget | 6-3 7-6 | |
París-Bercy del 30 Octubre al 5 Noviembre 1995 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Paul Haarhuis | 6-3 4-6 6-4 |
Título : 1 (Kitzbuhel)
Final : 1 (Wimbledon masculino)
Balance : 31 Victorias / 13 Derrotas
Qatar Open del 3 Enero al 9 Enero 1994 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Shuzo Matsuoka | 6-4 0-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Younes El Aynaoui | 7-6 6-7 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Stefano Pescosolido | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Paul Haarhuis | 6-2 6-4 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 1994 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alex O'Brien | 6-4 6-0 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Jason Stoltenberg | 3-6 6-3 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Aaron Krickstein | 3-6 7-5 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Grant Stafford | 6-3 6-2 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Jim Courier | 7-6 6-4 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 21 Febrero al 27 Febrero 1994 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Prinosil | 3-6 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Kenneth Carlsen | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jonas Svensson | 6-2 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Wayne Ferreira | 6-2 3-6 7-5 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 28 Febrero al 13 Marzo 1994 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Darren Cahill | 6-3 1-6 7-6 | |
Miami del 7 Marzo al 20 Marzo 1994 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Shuzo Matsuoka | 4-6 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Richey Reneberg | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jaime Yzaga | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Jim Courier | 6-3 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 18 Abril al 24 Abril 1994 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Ronald Agénor | 6-4 6-7 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Damm | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jaime Yzaga | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Sergi Bruguera | 6-0 6-3 | |
Roma del 9 Mayo al 15 Mayo 1994 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Amos Mansdorf | 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Yevgeny Kafelnikov | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Richard Krajicek | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Jacco Eltingh | 7-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Boris Becker | 6-2 7-6 | |
London Queen's del 6 Junio al 12 Junio 1994 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Wheaton | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Jan Apell | 7-6 7-6 | |
Kitzbuhel del 1 Agosto al 7 Agosto 1994 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Herbert Wiltschnig | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Francisco Clavet | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Fernando Meligeni | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Tomás Carbonell | 7-6 6-0 | |
Final | derrota | Fabrice Santoro | 6-2 4-6 4-6 6-3 6-2 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 17 Octubre al 23 Octubre 1994 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jonathan Stark | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Greg Rusedski | 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Arne Thoms | 3-6 7-6 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Andre Agassi | 6-4 6-4 | |
París-Bercy del 31 Octubre al 6 Noviembre 1994 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Byron Black | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Magnus Larsson | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Michael Chang | 3-6 6-4 7-6 | |
ATP World Tour Finals del 14 Noviembre al 20 Noviembre 1994 (Indoor) | ||||
Grupo bianco | vencido por | Pete Sampras | 6-3 6-4 | |
Grupo bianco | vencido por | Stefan Edberg | 6-3 6-4 | |
Grupo bianco | vencido por | Boris Becker | 6-3 3-6 7-6(5) |
Títulos : 2 (CA-TennisTrophy - Viena, París-Bercy)
Finales : 2 (Qatar Open, Roma)
Balance : 25 Victorias / 10 Derrotas
Qatar Open del 4 Enero al 10 Enero 1993 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Hendrik Jan Davids | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Andrei Olhovskiy | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Patrik Kuhnen | 6-2 7-6 | |
Semifinales | derrota | Andrei Cherkasov | 6-2 6-2 | |
Final | vencido por | Boris Becker | 7-6 4-6 7-5 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 22 Febrero al 28 Febrero 1993 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Francisco Roig | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Amos Mansdorf | 6-4 5-7 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Anders Järryd | 6-3 6-4 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 1 Marzo al 7 Marzo 1993 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alberto Mancini | 6-3 6-2 | |
Miami del 12 Marzo al 25 Marzo 1993 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Patrick McEnroe | 6-3 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 1993 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrei Cherkasov | 6-4 6-3 | |
Roma del 10 Mayo al 16 Mayo 1993 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jaime Oncins | 6-3 6-7 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Magnus Gustafsson | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Marc Rosset | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Marcelo Filippini | 7-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Pete Sampras | 7-6 6-2 | |
Final | vencido por | Jim Courier | 6-1 6-2 6-2 | |
London Queen's del 7 Junio al 13 Junio 1993 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Chris Wilkinson | 6-3 3-6 6-3 | |
Kitzbuhel del 2 Agosto al 8 Agosto 1993 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Aurelio Górriz Bonhora | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Gilbert Schaller | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Bernd Karbacher | 7-6 6-2 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 18 Octubre al 24 Octubre 1993 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andrea Gaudenzi | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Thomas Buchmayer | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Byron Black | 6-2 6-1 | |
Semifinales | derrota | Petr Korda | 6-4 6-2 | |
Final | derrota | Thomas Muster | 4-6 6-4 6-4 7-6 | |
París-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 1993 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jonas Svensson | 3-6 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Michael Chang | 7-6 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Pete Sampras | 7-6 7-5 | |
Semifinales | derrota | Stefan Edberg | 4-6 7-6 7-6 | |
Final | derrota | Andrei Medvedev | 6-4 6-2 7-6 | |
ATP World Tour Finals del 16 Noviembre al 21 Noviembre 1993 (Indoor) | ||||
Gruppo Arthur Ashe | derrota | Sergi Bruguera | 6-4 7-6(4) | |
Gruppo Arthur Ashe | vencido por | Pete Sampras | 6-3 4-6 6-2 | |
Gruppo Arthur Ashe | derrota | Stefan Edberg | 7-6(3) 6-7(5) 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Michael Stich | 7-6(2) 7-6(10) |
Título : 1 (Adelaide)
Final : 1 (Wimbledon masculino)
Balance : 13 Victorias / 8 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 2 Marzo al 8 Marzo 1992 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Richard Krajicek | 6-0 6-3 | |
Miami del 13 Marzo al 26 Marzo 1992 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Bernd Karbacher | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | John McEnroe | 5-7 7-5 7-5 | |
Roma del 11 Mayo al 17 Mayo 1992 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Christian Miniussi | 7-5 6-3 | |
London Queen's del 8 Junio al 14 Junio 1992 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sandon Stolle | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Shuzo Matsuoka | 6-4 6-3 | |
Mercedes Cup del 13 Julio al 19 Julio 1992 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Magnus Larsson | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Andrei Cherkasov | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Wayne Ferreira | 6-3 6-7 6-4 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 27 Julio al 4 Agosto 1992 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Bernardo Mota | 6-2 6-2 6-7 4-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Paul Haarhuis | 6-7 6-2 1-6 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jakob Hlasek | 3-6 6-0 4-6 7-6 9-7 | |
Cuartos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-7 6-7 6-4 6-4 8-6 | |
Semifinales | vencido por | Marc Rosset | 6-3 7-5 6-2 | |
París-Bercy del 2 Noviembre al 8 Noviembre 1992 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Richard Krajicek | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | David Wheaton | 6-4 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Boris Becker | 6-1 6-2 | |
ATP World Tour Finals del 17 Noviembre al 22 Noviembre 1992 (Indoor) | ||||
Gruppo Rod Laver | derrota | Richard Krajicek | 6-4 6-3 | |
Gruppo Rod Laver | derrota | Jim Courier | 6-3 6-3 | |
Gruppo Rod Laver | derrota | Michael Chang | 7-6(1) 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Boris Becker | 4-6 6-4 7-6(7) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 7 Derrotas
ABN AMRO World Tennis Tournament del 25 Febrero al 3 Marzo 1991 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Christian Bergström | 7-6 7-6 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 4 Marzo al 10 Marzo 1991 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Fabrice Santoro | 6-0 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona del 8 Abril al 14 Abril 1991 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Veli Paloheimo | 6-3 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 22 Abril al 28 Abril 1991 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jordi Arrese | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Carl-Uwe Steeb | 2-6 6-0 6-2 | |
Roma del 13 Mayo al 19 Mayo 1991 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Paul Haarhuis | 3-6 7-5 6-3 | |
Mercedes Cup del 15 Julio al 21 Julio 1991 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrés Gómez | 4-6 6-3 7-6 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 1991 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | John McEnroe | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Pete Sampras | 6-3 6-7 7-6 |
Título : 1 (Mercedes Cup)
Final : 1 (Croatia Open)
Balance : 14 Victorias / 5 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 5 Marzo al 11 Marzo 1990 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Martin Jaite | 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Francisco Clavet | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Jay Berger | 6-4 7-6 | |
Miami del 16 Marzo al 29 Marzo 1990 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Markus Zoecke | 4-6 5-1 ab. | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jay Berger | 4-6 6-3 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 23 Abril al 29 Abril 1990 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Christian Bergström | 4-6 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jim Courier | 6-3 6-1 | |
Croatia Open del 14 Mayo al 20 Mayo 1990 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolás Pereira | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Luna | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Tarik Benhabiles | 6-4 7-6 | |
Semifinales | derrota | Andrei Cherkasov | 6-3 5-7 6-4 | |
Final | vencido por | Goran Prpic | 6-3 4-6 6-4 | |
Mercedes Cup del 16 Julio al 22 Julio 1990 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Javier Sánchez | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Wally Masur | 6-2 6-7 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Eric Jelen | 6-2 6-3 | |
Semifinales | derrota | Emilio Sanchez | 6-4 6-4 | |
Final | derrota | Guillermo Pérez Roldán | 6-7 6-1 6-4 7-6 | |
París-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 1990 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Magnus Gustafsson | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Jakob Hlasek | 6-3 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 6 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 13 Marzo al 19 Marzo 1989 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | David Pate | 7-5 6-3 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 1989 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Lawson Duncan | 6-0 6-4 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 24 Abril al 30 Abril 1989 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Carl Limberger | 7-5 6-4 | |
Roma del 15 Mayo al 21 Mayo 1989 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolás Pereira | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Omar Camporese | 5-7 6-4 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona del 18 Septiembre al 24 Septiembre 1989 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jordi Arrese | 6-1 6-3 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 16 Octubre al 22 Octubre 1989 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Michiel Schapers | 6-3 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Juegos Olímpicos individual masculino del 19 Septiembre al 26 Septiembre 1988 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Kelly Evernden | 7-6 6-3 6-3 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 2 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | G. Ivanisevic - M. Keil | vencidos por | E. Ferreira - R. Leach | 6-3 6-4 |
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 21 Septiembre al 27 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | M. Ancic - G. Ivanisevic | vencidos por | S. Lareau - D. Nestor | 6-1 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 26 Julio al 28 Julio 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | S. Hirszon - G. Ivanisevic | vencen | J. Björkman - N. Kulti | 7-6(4) 7-6(4) |
Cuartos de final | S. Hirszon - G. Ivanisevic | vencidos por | M. Göllner - D. Prinosil | 6-2 6-3 |
Octavos de final | S. Hirszon - G. Ivanisevic | vencen | M. Knowles - R. Smith | 7-6(4) 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 5 Agosto al 7 Agosto 1992 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | G. Ivanisevic - G. Prpic | vencen | P. Haarhuis - M. Koevermans | 2-6 6-4 6-2 6-2 |
Cuartos de final | G. Ivanisevic - G. Prpic | vencen | R. Krishnan - L. Paes | 7-6(7-3) 5-7 6-4 6-3 |
Semifinales | G. Ivanisevic - G. Prpic | vencidos por | W. Ferreira - P. Norval | 7-6 3-6 6-3 2-6 6-2 |
Octavos de final | G. Ivanisevic - G. Prpic | vencen | H. Suharyadi - B. Wiryawan | 7-5 6-2 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 26 Septiembre al 28 Septiembre 1988 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | G. Ivanisevic - S. Zivojinovic | vencen | J. Bates - A. Castle | 7-5 2-6 6-3 7-6(4) |
Cuartos de final | G. Ivanisevic - S. Zivojinovic | vencidos por | S. Casal - E. Sanchez | 6-1 7-6 6-3 |
Octavos de final | G. Ivanisevic - S. Zivojinovic | vencen | H. Günthardt - J. Hlasek | 6-3 7-6(6) 6-3 |