El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
España - 25 Junio 1975
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Valencia del 10 Abril al 16 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Boris Pashanski | 3-6 6-3 6-4 | |
Open Seat Barcelona del 24 Abril al 30 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Vincent Spadea | 7-6(7) 4-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 6-1 5-7 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 14 Victorias / 18 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 18 Victorias / 22 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 15 Victorias / 14 Derrotas
Título : 1 (Roland Garros masculino)
Finales : 2 (Open SEAT Godó Barcelona, Amersfoort)
Balance : 22 Victorias / 14 Derrotas
Sydney del 7 Enero al 13 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Ignacio Chela | 6-0 7-6 | |
Australian Open masculino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Felix Mantilla | 2-6 6-2 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Byron Black | 6-1 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Pavel | 7-6 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Wayne Ferreira | 4-6 6-4 6-4 6-7 9-7 | |
Dubai del 25 Febrero al 3 Marzo 2002 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Thomas Johansson | 6-3 6-0 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 11 Marzo al 24 Marzo 2002 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-1 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Pete Sampras | 6-4 6-4 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 2002 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Guillermo Coria | 6-2 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 15 Abril al 21 Abril 2002 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | James Blake | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Michaël Llodra | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Alberto Martín Magret | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Sébastien Grosjean | 6-4 6-2 | |
Open SEAT Godó Barcelona del 22 Abril al 28 Abril 2002 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Fernando Vicente | 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Felix Mantilla | 6-3 5-7 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Stefano Galvani | 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Alex Corretja | 5-7 7-6 7-6 | |
Semifinales | derrota | Guillermo Cañas | 6-2 2-6 6-3 | |
Final | vencido por | Gaston Gaudio | 6-4 6-0 6-2 | |
Roma del 6 Mayo al 12 Mayo 2002 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Lapentti | 3-6 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Giorgio Galimberti | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Albert Montañés | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Andre Agassi | 6-2 6-2 | |
Amersfoort del 15 Julio al 21 Julio 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Oleg Ogorodov | 3-6 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Martin Verkerk | 3-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Andre Sa | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Gaston Gaudio | 6-4 6-7 6-3 | |
Final | vencido por | Juan Ignacio Chela | 6-1 7-6 | |
Kitzbuhel del 22 Julio al 28 Julio 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Antonio Marín | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Michael Kohlmann | 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Alex Corretja | 6-1 6-2 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 7 Octubre al 13 Octubre 2002 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrei Pavel | 7-6 6-1 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 2002 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Escudé | 6-1 3-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 11 Noviembre al 17 Noviembre 2002 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Carlos Moyá | 7-6(9) 3-6 6-4 | |
Grupo rojo | derrota | Marat Safin | 3-6 6-4 6-3 | |
Grupo rojo | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-2 4-6 6-3 |
Título : 0
Final : 1 (Kitzbuhel)
Balance : 15 Victorias / 10 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 15 Victorias / 11 Derrotas
Títulos : 2 (Estoril, Kitzbuhel)
Final : 0
Balance : 19 Victorias / 10 Derrotas
Títulos : 2 (Hamburgo, Kitzbuhel)
Final : 1 (Roma)
Balance : 23 Victorias / 13 Derrotas
Sydney del 12 Enero al 18 Enero 1998 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Hicham Arazi | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Magnus Gustafsson | 3-6 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Michael Tebbutt | 6-3 6-3 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 1998 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tommy Haas | 7-6 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Andre Agassi | 6-4 6-4 2-6 7-5 | |
Dubai del 9 Febrero al 15 Febrero 1998 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Oscar Burrieza-Lopez | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Carlos Moyá | 7-6 6-2 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 9 Marzo al 15 Marzo 1998 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Felix Mantilla | 4-6 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Thomas Enqvist | 6-4 6-3 | |
Miami del 16 Marzo al 29 Marzo 1998 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Sargis Sargsian | 7-5 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Cédric Pioline | 7-6 3-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Andre Agassi | 7-6 4-6 6-1 | |
Torneo Godó Barcelona del 13 Abril al 19 Abril 1998 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Lapentti | 4-6 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Galo Blanco | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Alberto Berasategui | 6-4 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 20 Abril al 26 Abril 1998 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Thomas Enqvist | 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Magnus Gustafsson | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Petr Korda | 5-7 6-4 6-4 | |
Roma del 11 Mayo al 17 Mayo 1998 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Hernán Gumy | 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Filip Dewulf | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Karim Alami | 6-2 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Michael Chang | 6-2 6-1 | |
Semifinales | derrota | Alberto Berasategui | 6-3 4-6 6-3 | |
Final | vencido por | Marcelo Ríos | FF | |
Mercedes Cup del 20 Julio al 26 Julio 1998 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Franco Squillari | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Albert Portas | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Gustavo Kuerten | 7-5 6-0 | |
Kitzbuhel del 27 Julio al 2 Agosto 1998 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Rainer Schüttler | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Stephane Huet | 6-4 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Filip Dewulf | 2-6 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Franco Squillari | 7-5 1-6 6-3 | |
Final | derrota | Andrea Gaudenzi | 6-2 1-6 6-2 3-6 6-1 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 12 Octubre al 18 Octubre 1998 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Richard Krajicek | 6-3 6-7 6-4 | |
París-Bercy del 2 Noviembre al 8 Noviembre 1998 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jérôme Golmard | 3-6 7-5 7-5 | |
ATP World Tour Finals del 24 Noviembre al 30 Noviembre 1998 (Indoor) | ||||
Grupo blanco | vencido por | Alex Corretja | 6-2 6-4 | |
Grupo blanco | vencido por | Greg Rusedski | 7-6(5) 6-1 |
Título : 1 (Torneo Godó Barcelona)
Final : 0
Balance : 21 Victorias / 10 Derrotas
Sydney del 6 Enero al 12 Enero 1997 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Lionel Roux | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Byron Black | 6-4 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Carlos Moyá | 3-6 6-3 7-6 | |
Australian Open masculino del 13 Enero al 26 Enero 1997 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Patrick Rafter | 7-5 6-2 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Jan Kroslak | 6-1 7-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Scott Draper | 6-4 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Wayne Ferreira | 6-3 6-2 3-2 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Pete Sampras | 6-3 6-7 6-1 3-6 6-2 | |
Dubai del 10 Febrero al 16 Febrero 1997 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Prinosil | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Jim Courier | 6-2 6-3 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 10 Marzo al 16 Marzo 1997 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Byron Black | 6-2 6-2 | |
Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 1997 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Filip Dewulf | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrei Medvedev | 6-3 3-6 7-6 | |
Torneo Godó Barcelona del 14 Abril al 20 Abril 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Albert Viloca-Puig | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marc-Kevin Göllner | FF | |
Cuartos de final | derrota | Cédric Pioline | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Carlos Moyá | 7-6 7-5 | |
Final | derrota | Albert Portas | 7-5 6-4 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 21 Abril al 27 Abril 1997 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jonas Björkman | 6-4 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Slava Dosedel | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Marcelo Ríos | 7-6 6-4 | |
Roma del 12 Mayo al 18 Mayo 1997 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Alex Radulescu | 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Siemerink | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Marc-Kevin Göllner | 6-4 3-6 6-4 | |
Mercedes Cup del 14 Julio al 20 Julio 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Slava Dosedel | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Boris Becker | FF | |
Cuartos de final | derrota | Yevgeny Kafelnikov | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Alex Corretja | 6-4 6-4 | |
Amsterdam del 28 Julio al 3 Agosto 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Dennis Van Scheppingen | 6-3 6-4 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 6 Octubre al 12 Octubre 1997 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Gustavo Kuerten | 7-5 3-6 7-6 |
Título : 0
Finales : 2 (Dubai, Monte-Carlo Rolex Masters)
Balance : 23 Victorias / 14 Derrotas
Título : 1 (Kitzbuhel)
Finales : 2 (Grand-Prix Hassan II, Estoril)
Balance : 9 Victorias / 9 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 7 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Torneo Godó Barcelona del 5 Abril al 11 Abril 1993 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Olivier Delaître | 6-3 3-6 7-5 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Costa - R. Nadal | vencen | D. Marafiote - R. Smeets | 6-2 6-2 |
Dieciseisavos de final | A. Costa - R. Nadal | vencen | A. Benneteau - N. Mahut | 7-6 4-6 6-2 |
Octavos de final | A. Costa - R. Nadal | vencidos por | M. Bhupathi - T. Woodbridge | 4-6 7-6 6-4 |
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | R. Nadal - A. Costa | vencidos por | K. Beck - M. Mertinak | 7-6(3) 6-3 7-6(8) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 19 Enero 2004 al 1 Febrero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | G. Blanco - A. Costa | vencidos por | A. Martín Magret - A. Portas | 3-6 3-0 ab. |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Corretja - A. Costa | vencen | J. Acasuso - A. Schneiter | 7-5 6-3 |
Dieciseisavos de final | A. Corretja - A. Costa | vencidos por | R. Durek - A. Jones | 6-4 5-7 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Costa - A. Martín Magret | vencen | A. Olhovskiy - T. Shimada | 7-6 6-4 |
Dieciseisavos de final | A. Costa - A. Martín Magret | vencidos por | D. Johnson - J. Palmer | 6-1 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 21 Septiembre al 27 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | A. Corretja - A. Costa | vencen | J. Chela - M. Zabaleta | 6-3 6-4 |
Octavos de final | A. Corretja - A. Costa | vencen | J. Novák - D. Rikl | 6-7(6) 7-5 6-4 |
Cuartos de final | A. Corretja - A. Costa | vencen | M. Mirnyi - V. Voltchkov | 6-7(4) 6-3 7-5 |
Semifinales | A. Corretja - A. Costa | vencidos por | T. Woodbridge - M. Woodforde | 6-3 7-6(5) |
Tercer lugar | A. Corretja - A. Costa | vencen | D. Adams - J. De Jager | 2-6 6-4 6-3 |