El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Estados Unidos - 8 Julio 1970
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 14 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 3 Derrotas
Indian Wells - Pacific Life Open del 10 Marzo al 23 Marzo 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | James Blake | 6-1 3-6 7-5 | |
Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 2003 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Mariano Zabaleta | 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Andrei Pavel | 6-7 6-4 2-0 ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andy Roddick | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Radek Stepánek | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Paradorn Srichaphan | 6-3 6-7 7-5 | |
London Queen's del 9 Junio al 15 Junio 2003 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Ricardo Mello | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Sjeng Schalken | FF |
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 4 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 4 Derrotas
Sydney del 8 Enero al 14 Enero 2001 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Tommy Haas | 6-3 6-2 | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 2001 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Byron Black | 7-5 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Agustin Calleri | 1-6 7-6 7-6 4-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Cédric Pioline | 6-4 3-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Pete Sampras | 6-7 6-3 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Andre Agassi | 7-5 6-3 6-4 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2001 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Max Mirnyi | 2-6 6-3 6-4 | |
Roma del 7 Mayo al 13 Mayo 2001 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Julien Boutter | 6-3 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 5 Derrotas
Sydney del 10 Enero al 16 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Medvedev | 6-1 6-7 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Ivan Ljubicic | 7-6 6-4 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Byron Black | 5-7 6-7 6-4 6-2 8-6 | |
Segunda ronda | vencido por | Fernando Vicente | 6-4 2-6 3-6 6-3 7-5 | |
Roma del 8 Mayo al 14 Mayo 2000 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Andre Agassi | 6-2 7-6 | |
London Queen's del 12 Junio al 18 Junio 2000 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Paradorn Srichaphan | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Max Mirnyi | 6-3 6-7 6-3 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 19 Septiembre al 26 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Rainer Schüttler | 6-2 6-0 |
Título : 1 (Sydney)
Finales : 2 (US Open masculino, Estoril)
Balance : 17 Victorias / 8 Derrotas
Sydney del 11 Enero al 17 Enero 1999 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Hicham Arazi | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Mariano Puerta | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Lleyton Hewitt | 6-3 6-7 6-4 | |
Semifinales | derrota | Thomas Muster | 6-2 6-1 | |
Final | derrota | Alex Corretja | 6-3 7-6 | |
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 1999 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Fernando Meligeni | 3-6 4-6 6-3 6-4 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Hendrik Dreekmann | 4-6 6-2 7-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Petr Korda | 7-5 4-6 7-6 5-7 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Wayne Black | 7-6 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Yevgeny Kafelnikov | 6-2 7-6 6-2 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 8 Marzo al 21 Marzo 1999 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Todd Woodbridge | 6-4 3-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Francisco Clavet | 6-2 3-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Marcelo Ríos | 4-6 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Mark Philippoussis | 3-6 7-5 6-1 | |
Torneo Godó Barcelona del 12 Abril al 18 Abril 1999 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Alberto Berasategui | 3-6 7-5 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Karim Alami | 6-3 6-4 | |
London Queen's del 7 Junio al 13 Junio 1999 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Richard Fromberg | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Cédric Pioline | 1-6 6-3 7-5 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 11 Octubre al 17 Octubre 1999 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jirí Novák | 7-6 6-7 6-4 | |
París-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 1999 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Thomas Enqvist | 4-6 7-6 7-6 | |
ATP World Tour Finals del 23 Noviembre al 29 Noviembre 1999 (Indoor) | ||||
Grupo blanco | vencido por | Yevgeny Kafelnikov | 6-4 1-6 6-1 | |
Grupo blanco | vencido por | Nicolas Kiefer | 6-3 6-2 | |
Grupo blanco | derrota | Thomas Enqvist | 6-1 6-4 |
Título : 1 (Torneo Godó Barcelona)
Final : 0
Balance : 20 Victorias / 9 Derrotas
Sydney del 12 Enero al 18 Enero 1998 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Cédric Pioline | 6-4 5-7 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Francisco Clavet | 3-6 6-1 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Patrick Rafter | 6-4 6-7 6-1 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 1998 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Javier Sánchez | 6-1 6-4 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Patrick Rafter | 2-6 7-6 6-7 6-4 6-3 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 9 Marzo al 15 Marzo 1998 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Magnus Larsson | 6-7 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Pete Sampras | 6-1 7-5 | |
Miami del 16 Marzo al 29 Marzo 1998 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jérôme Golmard | 4-6 7-6 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Alberto Berasategui | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Steve Campbell | 1-6 7-5 7-6 | |
Torneo Godó Barcelona del 13 Abril al 19 Abril 1998 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Richard Fromberg | 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Thomas Muster | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Slava Dosedel | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Charles Costa | 6-2 6-4 | |
Semifinales | derrota | Andrea Gaudenzi | 6-4 7-6 | |
Final | derrota | Alberto Berasategui | 6-2 1-6 6-3 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 20 Abril al 26 Abril 1998 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Andre Agassi | 6-2 6-1 | |
Roma del 11 Mayo al 17 Mayo 1998 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Albert Portas | 5-7 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Yevgeny Kafelnikov | 1-6 7-6 6-3 | |
London Queen's del 8 Junio al 14 Junio 1998 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ivo Heuberger | 6-4 6-2 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 12 Octubre al 18 Octubre 1998 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Kiefer | 4-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Petr Korda | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Cédric Pioline | 6-4 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Pete Sampras | 6-3 7-6 | |
París-Bercy del 2 Noviembre al 8 Noviembre 1998 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Paul Haarhuis | 6-7 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Goran Ivanisevic | 4-6 6-1 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Patrick Rafter | 5-7 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Andre Agassi | 4-6 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Pete Sampras | 6-4 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
CA-TennisTrophy - Viena del 6 Octubre al 12 Octubre 1997 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Javier Sánchez | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Thomas Muster | 6-4 3-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Greg Rusedski | 6-1 6-7 6-3 | |
París-Bercy del 27 Octubre al 2 Noviembre 1997 (Indoor) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jan Siemerink | 4-6 7-6 6-2 |
Título : 1 (Sydney)
Final : 1 (Memphis)
Balance : 21 Victorias / 9 Derrotas
Sydney del 8 Enero al 14 Enero 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Sinner | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Charles Costa | 6-3 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Richard Fromberg | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Greg Rusedski | 7-5 7-6 | |
Final | derrota | Goran Ivanisevic | 5-7 6-3 6-4 | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 1996 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Daniel Vacek | 6-4 6-7 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Richey Reneberg | 6-2 7-5 3-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jonas Björkman | 6-3 3-6 6-3 2-6 6-4 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 11 Marzo al 17 Marzo 1996 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jason Stoltenberg | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mark Woodforde | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Andre Agassi | 7-6 2-6 7-6 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 1996 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Alex Corretja | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Renzo Furlan | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Pete Sampras | 6-3 6-4 | |
Trofeo Conde de Godó Barcelona del 15 Abril al 21 Abril 1996 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Vicente | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Christian Ruud | 6-0 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Jim Courier | 6-3 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 22 Abril al 28 Abril 1996 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Petr Korda | 6-4 6-3 | |
Roma del 13 Mayo al 19 Mayo 1996 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Karol Kucera | 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alberto Berasategui | 4-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Thomas Muster | 1-6 6-4 6-2 | |
London Queen's del 10 Junio al 16 Junio 1996 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jared Palmer | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Sebastien Lareau | 6-3 6-7 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Stefan Edberg | 5-7 6-4 6-2 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 7 Octubre al 13 Octubre 1996 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Costa | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jason Stoltenberg | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Goran Ivanisevic | 4-6 6-3 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Boris Becker | 3-6 6-4 6-2 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 1996 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Magnus Larsson | 6-3 3-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Paul Haarhuis | 6-4 3-6 7-6 |
Título : 1 (Memphis)
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 6 Derrotas
Títulos : 2 (Memphis, London Queen's)
Final : 1 (Australian Open masculino)
Balance : 16 Victorias / 6 Derrotas
Sydney del 10 Enero al 16 Enero 1994 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Yevgeny Kafelnikov | 6-3 4-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Emilio Sanchez | 6-4 6-7 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Nicklas Kulti | 5-7 6-1 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Ivan Lendl | 6-4 6-2 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 1994 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jaime Yzaga | 6-3 7-6 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Jonas Björkman | 6-3 6-4 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jonas Svensson | 6-1 5-7 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Xavier Daufresne | 6-7 7-6 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | MaliVai Washington | 6-2 7-6 7-6 | |
Semifinales | derrota | Stefan Edberg | 3-6 7-6 7-6 7-6 | |
Final | vencido por | Pete Sampras | 7-6 6-4 6-4 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 28 Febrero al 13 Marzo 1994 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Ondruska | 6-0 4-6 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Petr Korda | 6-4 3-6 6-2 | |
Miami del 7 Marzo al 20 Marzo 1994 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Byron Black | 4-6 6-2 7-6 | |
Coral Springs del 9 Mayo al 15 Mayo 1994 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jared Palmer | 6-7 6-4 6-4 | |
London Queen's del 6 Junio al 12 Junio 1994 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tim Henman | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Greg Rusedski | 4-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Stefan Edberg | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Christo Van Rensburg | 6-1 6-4 | |
Final | derrota | Pete Sampras | 7-6 7-6 | |
París-Bercy del 31 Octubre al 6 Noviembre 1994 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Carl-Uwe Steeb | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Andre Agassi | 6-2 7-5 |
Título : 1 (Coral Springs)
Finales : 2 (Montreal/Toronto, Memphis)
Balance : 13 Victorias / 5 Derrotas
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 1993 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Wayne Ferreira | 6-4 6-4 6-2 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 1 Marzo al 7 Marzo 1993 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Wayne Black | 7-6 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Boetsch | 6-4 5-7 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Jim Courier | 7-5 6-2 | |
Miami del 12 Marzo al 25 Marzo 1993 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Andrei Olhovskiy | 6-2 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Pete Sampras | 6-3 6-4 | |
Coral Springs del 10 Mayo al 16 Mayo 1993 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alejo Mancisidor | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Tomás Carbonell | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Bryan Shelton | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Wally Masur | 6-4 7-6 | |
Final | derrota | David Wheaton | 6-3 6-4 | |
London Queen's del 7 Junio al 13 Junio 1993 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Sebastien Lareau | 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Shuzo Matsuoka | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Byron Black | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | David Witt | 6-4 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Wayne Ferreira | 6-7 6-3 7-5 | |
París-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 1993 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Guillaume Raoux | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Michael Stich | 7-6 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
London Queen's del 8 Junio al 14 Junio 1992 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | David Pate | 3-6 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Boetsch | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Jason Stoltenberg | 6-1 6-2 |