El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Australia - 24 Febrero 1981
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 3 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | vencido por | Alexandr Dolgopolov | 4-6 6-3 6-4 | |
Grupo A | vencido por | Jirí Veselý | 6-3 6-7 6-4 | |
Grupo A | derrota | Jack Sock | 7-5 6-4 | |
Australian Open masculino del 13 Enero al 31 Enero 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | James Duckworth | 7-6 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | David Ferrer | 6-2 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 9 Derrotas
Títulos : 2 (Brisbane International, Hall of Fame Tennis Championships - Newport)
Final : 0
Balance : 19 Victorias / 16 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Newport)
Balance : 23 Victorias / 18 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Newport)
Balance : 16 Victorias / 16 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 10 Derrotas
Título : 1 (Gerry Weber Open - Halle)
Final : 0
Balance : 20 Victorias / 12 Derrotas
Título : 1 (Houston)
Final : 0
Balance : 35 Victorias / 20 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | vencido por | James Blake | 6-2 6-2 | |
Grupo A | derrota | Dominik Hrbaty | 7-6 6-7 6-4 | |
Grupo A | derrota | Nicolas Kiefer | 6-7 6-3 6-2 | |
Medibank International Sydney del 12 Enero al 18 Enero 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Julien Benneteau | 5-7 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | David Nalbandian | 7-6 7-5 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Fernando González | 5-7 6-2 6-2 3-6 6-3 | |
San Jose del 9 Febrero al 15 Febrero 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mardy Fish | 7-6 6-3 | |
Memphis del 16 Febrero al 22 Febrero 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | James Blake | 3-6 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Chris Guccione | 6-2 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Christophe Rochus | 6-2 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Andy Roddick | 2-6 7-6 6-4 | |
Delray Beach del 23 Febrero al 1 Marzo 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Yen-Hsun Lu | 7-5 2-6 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 9 Marzo al 22 Marzo 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jan Hernych | 7-6(3) 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Fernando González | 4-6 6-2 6-3 | |
Miami del 23 Marzo al 5 Abril 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Dudi Sela | 3-6 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Gilles Simon | 6-1 6-2 | |
Houston del 6 Abril al 12 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Diego Junqueira | 6-0 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Sergio Roitman | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Evgeny Korolev | 7-6 6-4 | |
Final | derrota | Wayne Odesnik | 6-2 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 13 Abril al 19 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Marat Safin | 6-4 7-5 | |
Munich del 4 Mayo al 10 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Philipp Petzschner | 6-2 6-7(2) 7-6(8) | |
Octavos de final | derrota | Thiemo De Bakker | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Tomás Berdych | 4-6 6-3 7-6(4) | |
Roland Garros masculino del 25 Mayo al 7 Junio 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Ivo Karlovic | 6-7(1) 6-7(4) 7-6(4) 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Andrey Golubev | 6-4 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-1 6-3 6-1 | |
London Queen's del 8 Junio al 14 Junio 2009 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Eduardo Schwank | 6-1 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Frederico Gil | 3-6 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Andy Roddick | 7-6(2) 7-6(4) | |
Wimbledon masculino del 22 Junio al 5 Julio 2009 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Robby Ginepri | 6-4 6-1 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Juan Martin Del Potro | 6-3 7-5 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Philipp Petzschner | 7-5 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Radek Stepánek | 4-6 2-6 6-1 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Andy Roddick | 6-3 6-7 7-6 4-6 6-4 | |
Washington del 3 Agosto al 9 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Donald Young | 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dudi Sela | 6-3 2-6 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 4-6 6-3 7-6 | |
Montreal/Toronto del 10 Agosto al 16 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 6-1 6-4 | |
Cincinnati del 17 Agosto al 23 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Robin Söderling | 3-6 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Benjamin Becker | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Sam Querrey | 6-1 2-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
US Open masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Thiago Alves | 6-0 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-3 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roger Federer | 4-6 6-3 7-5 6-4 | |
Kuala Lumpur del 28 Septiembre al 4 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Joachim Johansson | 7-6(7) 6-3 | |
Tokio del 5 Octubre al 11 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tatsuma Ito | 6-1 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 3-6 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Edouard Roger-Vasselin | 6-4 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-2 5-7 7-5 | |
Shanghaï ATP Masters del 12 Octubre al 18 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | John Isner | 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Gaël Monfils | 4-6 6-4 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 18 Victorias / 11 Derrotas
Adelaide del 31 Diciembre 2007 al 6 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Dudi Sela | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | José Acasuso | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 6-2 | |
Medibank International Sydney del 7 Enero al 13 Enero 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Chris Guccione | 7-6 7-6 | |
Australian Open masculino del 14 Enero al 27 Enero 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Steve Darcis | 6-0 6-3 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Denis Istomin | 7-6(5) 6-3 5-7 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 4-6 7-5 7-5 6-7 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 7-5 6-3 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 18 Febrero al 24 Febrero 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Andreas Seppi | 3-6 7-6(4) 7-6(4) | |
Las Vegas del 3 Marzo al 9 Marzo 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marat Safin | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Julien Benneteau | 6-3 7-5 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 10 Marzo al 23 Marzo 2008 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Sam Querrey | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Mardy Fish | 7-5 3-6 7-6(4) | |
Miami del 24 Marzo al 6 Abril 2008 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | José Acasuso | 6-3 7-6 | |
Roland Garros masculino del 26 Mayo al 8 Junio 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Mahut | 6-4 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Mardy Fish | 6-4 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | David Ferrer | 6-2 3-6 3-6 6-3 6-4 | |
London Queen's del 9 Junio al 15 Junio 2008 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Joshua Goodall | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Xavier Malisse | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Paul-Henri Mathieu | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 6-2 | |
Wimbledon masculino del 23 Junio al 6 Julio 2008 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Robin Haase | 6-7(4) 6-3 6-3 6-7(1) 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Albert Montañés | 7-6(4) 6-0 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Simone Bolelli | 6-1 6-3 7-6(2) | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 7-6(7) 6-2 6-4 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 11 Agosto al 17 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jonas Björkman | 7-5 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-1 6-2 |
Título : 1 (Las Vegas)
Final : 0
Balance : 35 Victorias / 16 Derrotas
Adelaide del 1 Enero al 7 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Round Robin | vencido por | Igor Kunitsyn | 4-6 7-6(4) 6-4 | |
Round Robin | derrota | Janko Tipsarevic | 6-1 4-2 ret. | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Michael Russell | 3-6 2-6 6-3 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Frank Dancevic | 6-4 6-4 3-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando González | 6-2 6-2 5-7 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda del 9 Febrero al 11 Febrero 2007 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Olivier Rochus | 6-2 6-3 6-7(4) 3-6 6-1 | |
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Kristof Vliegen | 4-6 6-4 3-6 6-3 6-4 | |
Marsella del 12 Febrero al 18 Febrero 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michaël Llodra | 6-4 1-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Gilles Simon | 6-1 3-2 ab. | |
Las Vegas del 26 Febrero al 4 Marzo 2007 (Dura) | ||||
Round Robin | derrota | Thomas Johansson | 4-6 7-5 6-2 | |
Round Robin | derrota | Vincent Spadea | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Feliciano López | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Marat Safin | 7-5 6-1 | |
Final | derrota | Jürgen Melzer | 6-4 7-6(10) | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Janko Tipsarevic | 7-6(3) 4-6 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia del 7 Mayo al 13 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Óscar Hernández | 3-6 7-6(3) 6-1 | |
Hamburgo del 14 Mayo al 20 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Agustin Calleri | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-2 7-6(3) | |
Octavos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-4 2-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Almagro | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 2-6 6-3 7-5 | |
Pörtschach del 21 Mayo al 27 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sergio Roitman | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Stefan Koubek | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Diego Hartfield | 6-2 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Gaël Monfils | 6-4 7-5 | |
Roland Garros masculino del 28 Mayo al 10 Junio 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Max Mirnyi | 6-3 6-1 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Gaston Gaudio | 4-6 3-6 6-2 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 1-6 6-3 7-5 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-3 6-1 7-6(5) | |
London Queen's del 11 Junio al 17 Junio 2007 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6(5) 7-6(2) | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 8 Julio 2007 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Richard Bloomfield | 7-5 6-3 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Simone Bolelli | 6-2 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Guillermo Cañas | 6-4 3-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 7-6(8) 7-6(2) 4-6 7-6(5) | |
Montreal/Toronto del 6 Agosto al 12 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Juan Carlos Ferrero | 7-6(5) 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | James Blake | w.o. | |
Octavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-7(10) 7-6(6) 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Stanislas Wawrinka | 7-5 3-6 7-6(5) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-1 3-2 ab. | |
Octavos de final | derrota | Jürgen Melzer | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Carlos Moyá | 6-2 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-7(7) 7-6(1) | |
US Open masculino del 27 Agosto al 9 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Amer Delic | 6-2 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Agustin Calleri | 4-6 6-4 6-4 6-2 | |
Mumbai del 24 Septiembre al 30 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ti Chen | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Boris Pashanski | 7-6(2) 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Rainer Schüttler | 6-3 7-5 | |
Tokio del 1 Octubre al 7 Octubre 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Luka Gregorc | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Iván Navarro Pastor | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Ivo Karlovic | 7-6 7-6 |
Títulos : 2 (San Jose, London Queen's)
Final : 1 (Las Vegas)
Balance : 34 Victorias / 14 Derrotas
Adelaide del 2 Enero al 8 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Hernych | 4-6 6-2 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 6-3 0-6 7-5 | |
Medibank International Sydney del 9 Enero al 15 Enero 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Vincent Spadea | 2-6 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jürgen Melzer | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Andreas Seppi | 4-6 7-5 7-5 | |
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Robin Vik | 6-4 2-6 5-7 7-6(4) 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Juan Ignacio Chela | 6-4 6-4 6-7 6-2 | |
San Jose del 13 Febrero al 19 Febrero 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Paul Goldstein | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Sam Warburg | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Wayne Arthurs | 7-6(4) 6-2 | |
Semifinales | derrota | Wayne Arthurs | 7-6(4) 6-2 | |
Final | derrota | Wayne Arthurs | 7-5 7-5 | |
Las Vegas del 27 Febrero al 5 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Florian Mayer | 5-7 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jan Hernych | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-2 6-0 | |
Semifinales | derrota | Paul Goldstein | 3-6 6-1 6-0 | |
Final | vencido por | James Blake | 7-5 2-6 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Rainer Schüttler | 7-6(3) 2-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tomás Berdych | 7-5 6-3 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Tim Henman | 7-6(5) 6-3 | |
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Vladimir Voltchkov | 6-2 6-1 6-2 | |
Pörtschach del 22 Mayo al 28 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marcos Daniel | 3-6 6-3 7-6(3) | |
Roland Garros masculino del 29 Mayo al 11 Junio 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jan Hernych | 7-6(5) 3-6 6-2 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Mathieu Montcourt | 7-5 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 7-6(5) 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-2 5-7 6-4 6-2 | |
London Queen's del 12 Junio al 18 Junio 2006 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Vicente | 4-6 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Max Mirnyi | 4-6 6-1 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Rafael Nadal | 3-6 6-3 ab. | |
Semifinales | derrota | Tim Henman | 6-3 3-6 6-2 | |
Final | derrota | James Blake | 6-4 6-4 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 9 Julio 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Filippo Volandri | 6-1 6-1 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Hyung-Taik Lee | 6-7 6-2 7-6 6-7 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Olivier Rochus | 6-1 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | David Ferrer | 6-4 6-4 4-6 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Marcos Baghdatis | 6-1 5-7 7-6(5) 6-2 | |
Los Angeles del 24 Julio al 30 Julio 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Paul Goldstein | 6-4 6-4 | |
Washington del 31 Julio al 6 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Vincent Spadea | 6-7(3) 7-6(5) 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Denis Gremelmayr | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Arnaud Clément | 7-6(1) 6-4 | |
Montreal/Toronto del 7 Agosto al 13 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Juan Ignacio Chela | 3-6 6-2 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Thomas Johansson | 6-3 3-2 ab. | |
US Open masculino del 28 Agosto al 10 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Albert Montañés | 7-5 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Jan Hernych | 6-4 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Novak Djokovic | 6-3 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-4 6-4 4-6 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Andy Roddick | 6-3 7-5 6-4 | |
Copa Davis - Semifinales , 22 Septiembre 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | vencido por | José Acasuso | 1-6 6-4 4-6 6-2 6-1 |
Título : 1 (Medibank International Sydney)
Finales : 2 (Australian Open masculino, Indian Wells - Pacific Life Open)
Balance : 38 Victorias / 10 Derrotas
Adelaide del 3 Enero al 9 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 2-6 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Agustin Calleri | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Taylor Dent | 7-6(4) 6-3 | |
Medibank International Sydney del 10 Enero al 16 Enero 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karol Beck | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Thomas Johansson | 6-1 7-6(4) | |
Semifinales | derrota | Max Mirnyi | 6-7(4) 6-3 6-2 | |
Final | derrota | Ivo Minar | 7-5 6-0 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Arnaud Clément | 6-3 6-4 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | James Blake | 4-6 7-6(8) 6-0 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-2 4-6 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Rafael Nadal | 7-5 3-6 1-6 7-6(3) 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | David Nalbandian | 6-3 6-2 1-6 3-6 10-8 | |
Semifinales | derrota | Andy Roddick | 3-6 7-6(3) 7-6(4) 6-1 | |
Final | vencido por | Marat Safin | 1-6 6-3 6-4 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Alexander Peya | 6-2 6-3 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Robby Ginepri | 6-2 7-6(2) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Michaël Llodra | 6-2 7-6(3) | |
Octavos de final | derrota | Paul-Henri Mathieu | 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Andre Agassi | w.o. | |
Semifinales | derrota | Andy Roddick | 7-6(2) 6-7(3) 7-6(4) | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-2 6-4 6-4 | |
London Queen's del 6 Junio al 12 Junio 2005 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xavier Malisse | 6-7(3) 7-5 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Max Mirnyi | 6-3 1-6 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Ivo Karlovic | 7-6(4) 6-3 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 3 Julio 2005 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Christophe Rochus | 6-3 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Jan Hernych | 6-2 7-5 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Justin Gimelstob | 7-6(5) 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Taylor Dent | 6-4 6-4 6-7(9) 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Feliciano López | 7-5 6-4 7-6(2) | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-4 7-6(4) | |
Copa Davis - Cuartos de final del 15 Julio al 17 Julio 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Guillermo Coria | 7-6(5) 6-1 1-6 6-2 | |
Copa Davis - Cuartos de final | vencido por | David Nalbandian | 6-2 6-4 6-4 | |
Montreal/Toronto del 8 Agosto al 14 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Florent Serra | 4-3 ab. | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Igor Andreev | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Greg Rusedski | 1-6 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Mario Ancic | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-2 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Andy Roddick | 6-4 7-6(4) | |
US Open masculino del 29 Agosto al 11 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Albert Costa | 6-1 6-2 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | José Acasuso | 7-6(6) 7-6(3) 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Taylor Dent | 6-3 3-6 6-7(7) 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-1 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 2-6 6-1 3-6 6-3 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-3 7-6(0) 4-6 6-3 | |
Bangkok del 26 Septiembre al 2 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lukas Dlouhy | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Justin Gimelstob | 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Paradorn Srichaphan | 6-3 6-4 |
Títulos : 4 (Medibank International Sydney, ABN AMRO World Tennis Tournament, Washington, Long Island)
Finales : 3 (Cincinnati, US Open masculino, ATP World Tour Finals)
Balance : 65 Victorias / 16 Derrotas
Medibank International Sydney del 12 Enero al 18 Enero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Sargis Sargsian | 6-4, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Karol Kucera | 6-4, 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-1, 4-6, 6-3 | |
Semifinales | derrota | Martin Verkerk | 6-2, ab. | |
Final | derrota | Carlos Moyá | 4-3, abandon | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Cecil Mamiit | 6-2, 6-4, 0-1, ab. | |
Segunda ronda | derrota | Karol Kucera | 1-6, 6-1, 6-4, 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Rafael Nadal | 7-6 (2), 7-6 (5), 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 4-6, 6-3, 6-0, 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda , 6 Febrero 2004 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Robin Söderling | 6-4 6-3 6-1 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 16 Febrero al 22 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando González | 6-2, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Thomas Johansson | 7-6 (6), 7-6 (3) | |
Cuartos de final | derrota | Rainer Schüttler | 7-6 (5), 6-3 | |
Semifinales | derrota | Tim Henman | 6-3, 6-3 | |
Final | derrota | Juan Carlos Ferrero | 6-7 (1), 7-5, 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Thomas Johansson | 6-2, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Ignacio Chela | 6-3, 4-6, 6-1 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Robin Söderling | 6-4, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrei Pavel | 6-4, 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Julien Benneteau | 3-6, 6-3, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gaston Gaudio | 1-6, 7-6 (5), 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Rainer Schüttler | 6-4, 3-6, 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 3 Mayo al 9 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Andreas Seppi | 5-7, 7-5, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrei Pavel | 4-6, 6-3, 6-4 | |
Hamburgo del 10 Mayo al 16 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jonas Björkman | 6-0, 7-6 (5) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Haas | 6-4, 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Flavio Saretta | 6-4, 2-6, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Jürgen Melzer | 6-4, 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-0, 6-4 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Arnaud Di Pasquale | 6-0, 7-6 (5), 4-6, 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Jürgen Melzer | 6-4, 6-4, 4-6, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Verkerk | 6-2, 3-6, 4-6, 6-2, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Xavier Malisse | 7-5, 6-2, 7-6 (6) | |
Cuartos de final | vencido por | Gaston Gaudio | 6-3, 6-2, 6-2 | |
London Queen's del 7 Junio al 13 Junio 2004 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 6-3, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jonathan Marray | 7-6 (2), 7-6 (8) | |
Cuartos de final | derrota | Igor Andreev | 6-3, 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Andy Roddick | 7-6 (8), 6-3 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Jürgen Melzer | 6-2, 6-4, 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Irakli Labadze | 6-4, 6-4, 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Goran Ivanisevic | 6-2, 6-3, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Carlos Moyá | 6-4, 6-2, 4-6, 7-6 (3) | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-1, 6-7 (1), 6-0, 6-4 | |
Montreal/Toronto del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Rafael Nadal | 1-6, 6-4, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jirí Novák | 6-2, 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Fabrice Santoro | 2-6, 6-3, 6-4 | |
Cincinnati del 2 Agosto al 8 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gustavo Kuerten | 6-3, 6-4 | |
Primera ronda | derrota | Alex Bogomolov Jr. | 6-2, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Tim Henman | 6-1, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Marat Safin | 6-4, 6-4 | |
Semifinales | derrota | Tommy Robredo | 6-3, 6-2 | |
Final | vencido por | Andre Agassi | 6-3, 3-6, 6-2 | |
Washington del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kenneth Carlsen | 6-1, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Alejandro Falla | 6-3, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Cyril Saulnier | 6-3, 3-6, 7-6 (5), | |
Semifinales | derrota | Robby Ginepri | 6-3, 6-4 | |
Final | derrota | Gilles Müller | 6-3, 6-4 | |
Long Island del 23 Agosto al 29 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Olivier Mutis | 7-6 (3), 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Michaël Llodra | 6-3, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-7 (6), 6-1, 6-1 | |
Semifinales | derrota | Dmitry Tursunov | 6-3, 1-0 abandon. | |
Final | derrota | Luis Horna | 6-3, 6-1 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Wayne Ferreira | 6-1, 7-5, 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Hicham Arazi | 7-6(7), 6-1, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 6-1, 6-4, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Karol Beck | 6-4, 6-2, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Tommy Haas | 6-2, 6-2, 6-2 | |
Semifinales | derrota | Joachim Johansson | 6-4, 7-5, 6-3 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-0, 7-6 (3), 6-0 | |
Tokio del 4 Octubre al 10 Octubre 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gouichi Motomura | 6-0, 3-6, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Takao Suzuki | 6-7 (3), 6-2, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Cyril Saulnier | 7-5, 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Jirí Novák | 6-4, 4-6, 6-2 | |
Paris-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gaël Monfils | 6-3, 7-6 (3) | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Massu | 4-3, abandon | |
Cuartos de final | vencido por | Marat Safin | 6-4, 7-6 (7-2) | |
ATP World Tour Finals del 15 Noviembre al 21 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | derrota | Gaston Gaudio | 6-2 6-1 | |
Grupo rojo | derrota | Carlos Moyá | 6-7(5) 6-2 6-4 | |
Grupo rojo | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Andy Roddick | 6-3 6-2 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-2 |
Título : 1 (Indian Wells - Pacific Life Open)
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Magnus Larsson | 6-3 3-6 6-1 6-7 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Todd Larkham | 6-1 6-0 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Radek Stepánek | 6-3 6-2 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Younes El Aynaoui | 6-7 7-6 7-6 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 10 Marzo al 23 Marzo 2003 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Younes El Aynaoui | 4-6 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Yevgeny Kafelnikov | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Guillermo Coria | 6-7 6-4 6-3 | |
Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 2003 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Francisco Clavet | 6-4 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 10 Marzo al 23 Marzo 2003 (Dura) | ||||
Cuartos de final | derrota | Robby Ginepri | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Vincent Spadea | 7-6 6-1 | |
Final | derrota | Gustavo Kuerten | 6-1 6-1 | |
London Queen's del 9 Junio al 15 Junio 2003 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Raemon Sluiter | 7-6 3-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Dick Norman | 7-6 3-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Sébastien Grosjean | 6-3 6-4 |
Títulos : 4 (Wimbledon masculino, Indian Wells - Pacific Life Open, London Queen's, ATP World Tour Finals)
Finales : 2 (Cincinnati, París-Bercy)
Balance : 29 Victorias / 8 Derrotas
Títulos : 6 (US Open masculino, Tokio, Sydney, London Queen's, 's-Hertogenbosch, ATP World Tour Finals)
Final : 0
Balance : 32 Victorias / 5 Derrotas
Sydney del 8 Enero al 14 Enero 2001 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Wayne Arthurs | 6-7 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Andrew Ilie | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-4 6-1 | |
Semifinales | derrota | Sébastien Grosjean | 6-3 4-6 6-4 | |
Final | derrota | Magnus Norman | 6-4 6-1 | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 2001 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jonas Björkman | 7-5 4-6 2-6 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Tommy Haas | 7-5 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Carlos Moyá | 4-6 6-1 5-7 6-2 7-5 | |
TMS Indian Wells del 12 Marzo al 25 Marzo 2001 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Albert Costa | 6-2 5-7 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-2 6-4 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2001 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Jacobo Díaz | 6-3 6-3 | |
TMS Indian Wells del 12 Marzo al 25 Marzo 2001 (Dura) | ||||
Cuartos de final | derrota | Nicolas Escudé | 6-1 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Andre Agassi | 6-4 3-6 6-4 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2001 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Lapentti | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 3-6 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Andy Roddick | 6-3 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Jan-Michael Gambill | 7-5 6-4 | |
Roma del 7 Mayo al 13 Mayo 2001 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-1 2-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Haas | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Alex Corretja | 7-6 6-4 | |
London Queen's del 11 Junio al 17 Junio 2001 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xavier Malisse | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Byron Black | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Greg Rusedski | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Pete Sampras | 3-6 6-3 6-2 | |
Final | derrota | Tim Henman | 7-6 7-6 | |
's-Hertogenbosch del 18 Junio al 24 Junio 2001 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Davide Sanguinetti | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Goran Ivanisevic | 6-4 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Gilles Elseneer | 6-2 6-4 | |
Semifinales | derrota | Roger Federer | 6-4 6-2 | |
Final | derrota | Guillermo Cañas | 6-3 6-4 | |
París-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2001 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Lapentti | 4-6 6-4 6-4 | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 18 Noviembre 2001 (Indoor) | ||||
Grupo John Newcombe | derrota | Patrick Rafter | 7-5 6-2 | |
Grupo John Newcombe | derrota | Andre Agassi | 6-3 6-4 | |
Grupo John Newcombe | derrota | Sébastien Grosjean | 3-6 6-2 6-3 | |
Semifinales | derrota | Juan Carlos Ferrero | 6-4 6-3 | |
Final | derrota | Sébastien Grosjean | 6-3 6-3 6-4 |
Títulos : 3 (Adelaide, Sydney, London Queen's)
Final : 0
Balance : 23 Victorias / 7 Derrotas
Sydney del 10 Enero al 16 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Sébastien Grosjean | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Francisco Clavet | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Adrian Voinea | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Alex Corretja | 6-4 6-4 | |
Final | derrota | Jason Stoltenberg | 6-4 6-0 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Paul Goldstein | 6-2 6-7 7-6 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Alex Corretja | 6-0 6-0 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Adrian Voinea | 6-2 7-5 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Magnus Norman | 6-3 6-1 7-6 | |
TMS Indian Wells del 13 Marzo al 26 Marzo 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Carlos Moyá | 6-4 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Byron Black | 6-3 7-6 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2000 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Gaston Gaudio | 7-6 6-7 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Haas | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Yevgeny Kafelnikov | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Jan-Michael Gambill | 6-4 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Pete Sampras | 6-3 3-6 6-1 | |
Roma del 8 Mayo al 14 Mayo 2000 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Stefan Koubek | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Di Pasquale | 6-3 6-7 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Thomas Enqvist | 7-6 2-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Mariano Puerta | 6-3 3-6 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Magnus Norman | 6-3 6-0 | |
London Queen's del 12 Junio al 18 Junio 2000 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Wheaton | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Goran Ivanisevic | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Cédric Pioline | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Gianluca Pozzi | 6-1 6-4 | |
Final | derrota | Pete Sampras | 6-4 6-4 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 19 Septiembre al 26 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Max Mirnyi | 6-3 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 28 Noviembre al 4 Diciembre 2000 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Alex Corretja | 3-6 7-6(3) 6-3 | |
Grupo rojo | derrota | Pete Sampras | 7-5 6-0 | |
Grupo rojo | vencido por | Marat Safin | 6-4 6-4 |
Título : 1 (Delray Beach)
Finales : 2 (Lyon, Adelaide)
Balance : 16 Victorias / 6 Derrotas
Sydney del 11 Enero al 17 Enero 1999 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Patrick Rafter | 7-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Kiefer | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Todd Martin | 6-3 6-7 6-4 | |
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 1999 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Cédric Pioline | 6-3 6-1 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Tommy Haas | 4-6 6-4 6-3 6-4 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 8 Marzo al 21 Marzo 1999 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Mark Woodforde | 4-6 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Karol Kucera | 7-5 6-3 | |
Miami del 15 Marzo al 28 Marzo 1999 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Mark Woodforde | 6-2 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Mark Philippoussis | 6-3 6-4 | |
Delray Beach del 3 Mayo al 9 Mayo 1999 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Guillermo Cañas | 6-7 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Stefan Koubek | 2-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Sargis Sargsian | 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Sébastien Grosjean | 6-3 6-2 | |
Final | derrota | Xavier Malisse | 6-4 6-7 6-1 | |
London Queen's del 7 Junio al 13 Junio 1999 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Diego Nargiso | 7-6 3-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Chris Wilkinson | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Mark Philippoussis | 6-7 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Cédric Pioline | 7-5 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Pete Sampras | 4-6 6-4 7-6 | |
París-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 1999 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Fernando Meligeni | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Yevgeny Kafelnikov | 6-4 2-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Cédric Pioline | 7-6 3-6 7-6 |
Título : 1 (Adelaide)
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 5 Derrotas
Sydney del 12 Enero al 18 Enero 1998 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jonas Björkman | 6-3 6-7 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Michael Tebbutt | 5-7 6-3 7-5 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 1998 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Daniel Vacek | 6-2 6-4 1-6 2-6 6-3 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 9 Marzo al 15 Marzo 1998 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Hendrik Dreekmann | 6-4 6-4 | |
Miami del 16 Marzo al 29 Marzo 1998 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Nicolas Escudé | 6-4 3-6 6-4 | |
London Queen's del 8 Junio al 14 Junio 1998 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Sebastien Lareau | 3-6 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Australian Open masculino del 13 Enero al 26 Enero 1997 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Sergi Bruguera | 6-3 6-4 6-3 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 20 Enero al 2 Febrero 2020 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | L. Hewitt - J. Thompson | vencidos por | J. Nam - M. Song | 6-2 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 14 Enero al 27 Enero 2019 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | L. Hewitt - J. Smith | vencidos por | M. Daniell - W. Koolhof | 3-6 6-1 6-4 |
Wimbledon dobles masculino del 1 Julio al 14 Julio 2019 (Hierba) | ||||
Primera ronda | L. Hewitt - J. Thompson | vencen | J. Nedunchezhiyan - P. Raja | 6-2 6-3 6-2 |
Dieciseisavos de final | L. Hewitt - J. Thompson | vencidos por | R. Klaasen - M. Venus | 6-3 7-6 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 19 Enero al 28 Enero 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | S. Groth - L. Hewitt | vencen | D. Istomin - M. Kukushkin | 6-3 6-3 |
Dieciseisavos de final | S. Groth - L. Hewitt | vencen | J. Rojer - H. Tecau | 7-6 4-6 7-5 |
Octavos de final | S. Groth - L. Hewitt | vencen | P. Andújar - A. Ramos Viñolas | 3-3 ab. |
Cuartos de final | S. Groth - L. Hewitt | vencidos por | J. Cabal - R. Farah Maksoud | 6-4 7-5 |
Wimbledon dobles masculino del 6 Julio al 15 Julio 2018 (Hierba) | ||||
Primera ronda | A. Bolt - L. Hewitt | vencidos por | R. Klaasen - M. Venus | 7-5 6-2 3-6 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 4 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | J. Wolfe-Gajdosova - L. Hewitt | vencen | V. Duval - J. Sock | 7-6 6-1 |
Grupo A | J. Wolfe-Gajdosova - L. Hewitt | vencen | E. Monfils-Svitolina - A. Dolgopolov | 3-6 7-5 10-5 |
Grupo A | J. Wolfe-Gajdosova - L. Hewitt | vencidos por | K. Pliskova - J. Veselý | 6-2 7-5 |
Australian Open dobles masculino del 22 Enero al 30 Enero 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | S. Groth - L. Hewitt | vencen | D. Lajovic - V. Troicki | 4-6 2-1 ab. |
Dieciseisavos de final | S. Groth - L. Hewitt | vencen | H. Kontinen - J. Peers | 2-6 6-4 6-4 |
Octavos de final | S. Groth - L. Hewitt | vencidos por | V. Pospisil - J. Sock | 6-4 6-2 |
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2016 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | L. Hewitt - J. Peers | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 6-3 6-3 4-6 4-6 6-3 |
Wimbledon dobles masculino del 29 Junio al 9 Julio 2016 (Hierba) | ||||
Primera ronda | L. Hewitt - J. Thompson | vencen | N. Almagro - D. Marrero | 6-7 6-4 19-17 |
Dieciseisavos de final | L. Hewitt - J. Thompson | vencidos por | V. Pospisil - J. Sock | 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 6 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 4 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 13 Enero al 26 Enero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | L. Hewitt - P. Rafter | vencidos por | E. Butorac - R. Klaasen | 6-4 7-5 |
Copa Davis - Primera ronda del 27 Enero al 2 Febrero 2014 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | C. Guccione - L. Hewitt | vencidos por | R. Gasquet - J. Tsonga | 5-7 7-6 6-2 7-5 |
Roland Garros dobles masculino del 26 Mayo al 8 Junio 2014 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | C. Guccione - L. Hewitt | vencidos por | L. Kubot - R. Lindstedt | 7-5 3-6 6-2 |
Wimbledon dobles masculino del 24 Junio al 6 Julio 2014 (Hierba) | ||||
Primera ronda | C. Guccione - L. Hewitt | vencen | A. Falla - M. Matosevic | 7-6 6-3 6-3 |
Dieciseisavos de final | C. Guccione - L. Hewitt | vencen | L. Kubot - R. Lindstedt | 7-5 6-3 6-4 |
Octavos de final | C. Guccione - L. Hewitt | vencidos por | J. Knowle - M. Melo | 6-3 6-7 7-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Wimbledon dobles masculino del 24 Junio al 7 Julio 2013 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | L. Hewitt - M. Knowles | vencidos por | J. Delgado - M. Ebden | 6-3 7-5 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 4 Derrotas
Copa Hopman - Grupo B , 31 Diciembre 2011 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B | J. Wolfe-Gajdosova - L. Hewitt | vencidos por | M. Bartoli - R. Gasquet | 6-3 6-4 |
Grupo B | J. Wolfe-Gajdosova - L. Hewitt | vencen | N. Li - D. Wu | 8-5 |
Grupo B | J. Wolfe-Gajdosova - L. Hewitt | vencidos por | A. Medina Garrigues - F. Verdasco | 3-6 6-3 11-9 |
Australian Open dobles masculino del 16 Enero al 29 Enero 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | L. Hewitt - P. Luczak | vencen | M. Bachinger - P. Kohlschreiber | 7-5 6-3 |
Dieciseisavos de final | L. Hewitt - P. Luczak | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 6-3 7-6 |
Juegos Olímpicos Dobles mixto del 28 Julio al 5 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Octavos de final | L. Hewitt - S. Stosur | vencen | M. Matkowski - A. Radwanska | 6-3 6-3 |
Cuartos de final | L. Hewitt - S. Stosur | vencidos por | A. Murray - L. Robson | 6-3 3-6 10-8 |
Grupo mundial - Play-Offs del 14 Septiembre al 16 Septiembre 2012 (A la elección) | ||||
Grupo mundial - Play-Offs | C. Guccione - L. Hewitt | vencen | B. Becker - P. Petzschner | 6-3 6-2 3-6 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | A. Molik - L. Hewitt | vencen | S. Karatantcheva - A. Golubev | 8-7 |
Grupo A | A. Molik - L. Hewitt | vencidos por | A. Ivanovic - N. Djokovic | 6-7 7-5 10-6 |
Grupo A | A. Molik - L. Hewitt | vencen | J. Henin - R. Bemelmans | 1-6 6-3 10-8 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 3 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | S. Stosur - L. Hewitt | vencidos por | S. Cirstea - V. Hanescu | 7-5 6-1 |
Grupo A | S. Stosur - L. Hewitt | vencidos por | M. Martínez Sánchez - T. Robredo | 6-3 3-6 10-7 |
Grupo A | S. Stosur - L. Hewitt | vencidos por | M. Oudin - J. Isner | 2-6 6-1 10-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 3 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | C. Dellacqua - L. Hewitt | vencidos por | M. Shaughnessy - J. Blake | 6-3 5-7 10-6 |
Grupo A | C. Dellacqua - L. Hewitt | vencidos por | D. Cibulkova - D. Hrbaty | 6-7 6-3 10-4 |
Grupo A | C. Dellacqua - L. Hewitt | vencidos por | S. Lisicki - N. Kiefer | 6-7 6-3 10-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 12 Agosto al 16 Agosto 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | C. Guccione - L. Hewitt | vencen | A. Calleri - J. Monaco | 4-6 7-6 7-6 |
Octavos de final | C. Guccione - L. Hewitt | vencen | R. Nadal - T. Robredo | 6-2 7-6 |
Cuartos de final | C. Guccione - L. Hewitt | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 0 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 9 Febrero al 11 Febrero 2007 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | P. Hanley - L. Hewitt | vencen | K. Vliegen - O. Rochus | 6-2 6-4 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Cuartos de final del 15 Julio al 17 Julio 2005 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Cuartos de final | W. Arthurs - L. Hewitt | vencidos por | D. Nalbandian - M. Puerta | 7-6(6) 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | L. Hewitt - S. Stolle | vencen | P. Galbraith - B. Macphie | 7-6 6-4 |
Dieciseisavos de final | L. Hewitt - S. Stolle | vencen | P. Norval - K. Ullyett | 7-5 6-7 6-4 |
Octavos de final | L. Hewitt - S. Stolle | vencidos por | W. Black - A. Kratzmann | 6-4 6-4 |