El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Estados Unidos - 26 Abril 1985
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 1 (Dallas)
Balance : 9 Victorias / 14 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Fayez Sarofim & Co. U.S. Men's Clay Court Championship)
Balance : 23 Victorias / 18 Derrotas
Título : 1 (Atlanta)
Final : 0
Balance : 23 Victorias / 14 Derrotas
Delray Beach del 4 Enero al 13 Enero 2021 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Thiago Monteiro | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Sebastian Korda | 6-3 4-6 6-3 | |
Acapulco del 13 Marzo al 21 Marzo 2021 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Salvatore Caruso | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Stefanos Tsitsipas | 6-3 6-2 | |
Miami del 22 Marzo al 6 Abril 2021 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Mackenzie McDonald | 2-6 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Félix Auger-Aliassime | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Roberto Bautista Agut | 6-3 4-6 7-6 | |
Madrid del 1 Mayo al 9 Mayo 2021 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Miomir Kecmanovic | 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Roberto Bautista Agut | 6-4 6-7 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Andrey Rublev | 7-6 3-6 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Dominic Thiem | 3-6 6-3 6-4 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 13 Junio 2021 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Sam Querrey | 7-6 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Filip Krajinovic | 7-6 6-1 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Stefanos Tsitsipas | 5-7 6-3 7-6 6-1 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 11 Julio 2021 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Yoshihito Nishioka | 7-6 2-6 6-3 6-7 6-4 | |
Los Cabos del 17 Julio al 25 Julio 2021 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Evgeny Donskoy | 7-5 3-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Alex Bolt | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Brandon Nakashima | 7-5 6-4 | |
Atlanta del 24 Julio al 1 Agosto 2021 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jeffrey John Wolf | 6-4 6-7 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jack Sock | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Christopher O'Connell | 7-6 6-7 6-4 | |
Semifinales | derrota | Taylor Fritz | 7-6 5-7 6-3 | |
Final | derrota | Brandon Nakashima | 7-6 7-5 | |
Toronto del 7 Agosto al 15 Agosto 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alejandro Davidovich Fokina | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Cristian Garín | 4-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Andrey Rublev | 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Gaël Monfils | 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Daniil Medvedev | 6-2 6-2 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 21 Agosto 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Cameron Norrie | 4-6 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jannik Sinner | 5-7 7-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Benoît Paire | 7-6 6-7 6-1 | |
US Open masculino del 24 Agosto al 12 Septiembre 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Brandon Nakashima | 7-6 7-6 6-3 | |
Laver Cup del 24 Septiembre al 30 Septiembre 2021 (Dura) | ||||
Laver Cup | vencido por | Alexander Zverev | 7-6 6-7 10-5 | |
Indian Wells del 5 Octubre al 20 Octubre 2021 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Yoshihito Nishioka | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jannik Sinner | w.o. | |
Copa Davis - Grupo E , 23 Noviembre 2021 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Grupo E | vencido por | Daniel Elahi Galan Riveros | 6-3 3-6 7-6 | |
Copa Davis - Grupo E | vencido por | Jannik Sinner | 6-2 6-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 10 Derrotas
Título : 1 (Newport)
Final : 1 (Miami)
Balance : 30 Victorias / 18 Derrotas
Títulos : 2 (Miami, BB&T Atlanta Open)
Final : 0
Balance : 34 Victorias / 24 Derrotas
Títulos : 2 (Newport, BB&T Atlanta Open)
Final : 0
Balance : 39 Victorias / 23 Derrotas
Título : 0
Finales : 2 (BB&T Atlanta Open, París-Bercy)
Balance : 33 Victorias / 21 Derrotas
Auckland ASB Classic del 11 Enero al 16 Enero 2016 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Sam Querrey | 7-6 6-7 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Roberto Bautista Agut | 7-5 2-6 6-3 | |
Australian Open masculino del 13 Enero al 31 Enero 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jerzy Janowicz | 6-3 7-6 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-3 7-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 6-7 7-6 6-2 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 6-4 6-4 7-5 | |
Buenos Aires del 8 Febrero al 14 Febrero 2016 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Dusan Lajovic | 7-6 4-6 7-6 | |
Rio de Janeiro del 15 Febrero al 21 Febrero 2016 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Guido Pella | 7-6 5-7 7-6 | |
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2016 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Samuel Groth | 7-6(2) 6-2 6-2 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Bernard Tomic | 6-4 6-4 5-7 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2016 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Andreas Seppi | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Adrian Mannarino | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Kei Nishikori | 1-6 7-6 7-6 | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2016 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Tim Smyczek | 6-2 2-6 7-6 | |
Houston del 4 Abril al 10 Abril 2016 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Denis Kudla | 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Hyeon Chung | 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Jack Sock | 7-6 6-3 | |
Geneva del 15 Mayo al 22 Mayo 2016 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Lukas Rosol | 5-7 7-6 7-6 | |
Roland Garros masculino del 17 Mayo al 5 Junio 2016 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | John Millman | 6-7 7-6 7-6 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Kyle Edmund | 6-4 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Teimuraz Gabashvili | 7-6 4-6 2-6 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Andrew Murray | 7-6 6-4 6-3 | |
London Queen's del 13 Junio al 19 Junio 2016 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Martin Del Potro | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Gilles Müller | 3-6 7-6 7-6 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 10 Julio 2016 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Marcos Baghdatis | 7-6 7-6 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Matthew Barton | 7-6 7-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 6-7 3-6 7-6 6-2 19-17 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 15 Julio al 17 Julio 2016 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | vencido por | Marin Cilic | 7-6 6-3 6-4 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Borna Coric | 6-4 6-4 6-3 | |
Washington del 18 Julio al 24 Julio 2016 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | James Duckworth | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Steve Johnson | 7-6 7-6 | |
Montreal/Toronto del 23 Julio al 31 Julio 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Dudi Sela | 4-6 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Ryan Harrison | 7-6 6-7 6-4 | |
BB&T Atlanta Open del 1 Agosto al 7 Agosto 2016 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Adrian Mannarino | 6-4 5-0 | |
Cuartos de final | derrota | Taylor Fritz | 7-5 6-4 | |
Semifinales | derrota | Reilly Opelka | 7-5 6-4 | |
Final | vencido por | Nick Kyrgios | 7-6 7-6 | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Fabio Fognini | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Milos Raonic | 7-6 7-6 | |
US Open masculino del 23 Agosto al 12 Septiembre 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Frances Tiafoe | 3-6 4-6 7-6 6-2 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Steve Darcis | 6-3 6-4 6-7 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Kyle Edmund | 6-4 3-6 6-2 7-6 | |
Shanghaï ATP Masters del 8 Octubre al 16 Octubre 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Alexander Zverev | 6-4 6-2 | |
Stockholm del 17 Octubre al 23 Octubre 2016 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-4 7-6 | |
Erste Bank Open - Viena del 24 Octubre al 30 Octubre 2016 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jan-Lennard Struff | 6-7 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Feliciano López | 7-6 3-6 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrew Murray | 6-1 6-3 | |
París-Bercy del 29 Octubre al 6 Noviembre 2016 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Mischa Zverev | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | David Ferrer | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Jan-Lennard Struff | 6-4 6-7 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Jack Sock | 7-6 4-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Marin Cilic | 6-4 6-3 | |
Final | vencido por | Andrew Murray | 6-3 6-7 6-4 |
Títulos : 2 (Copa Hopman - Ronda Final, BB&T Atlanta Open)
Final : 1 (Citi Open - Washington)
Balance : 48 Victorias / 26 Derrotas
Títulos : 2 (Heineken Open - Auckland, BB&T Atlanta Open)
Final : 0
Balance : 38 Victorias / 23 Derrotas
Títulos : 2 (Houston, BB&T Atlanta Open)
Finales : 2 (Washington, Cincinnati)
Balance : 39 Victorias / 27 Derrotas
Títulos : 2 (Newport, Winston Salem)
Finales : 2 (Indian Wells - BNP Paribas Open, Houston)
Balance : 45 Victorias / 21 Derrotas
Apia International Sydney del 9 Enero al 15 Enero 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Bobby Reynolds | 3-6 6-4 6-3 | |
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Benjamin Mitchell | 6-4 6-4 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | David Nalbandian | 4-6 6-3 2-6 7-6 10-8 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Feliciano López | 6-3 6-7 6-4 6-7 6-1 | |
Copa Davis - Primera ronda del 10 Febrero al 12 Febrero 2012 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Marco Chiudinelli | 6-3 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Roger Federer | 4-6 6-3 7-6 6-2 | |
Memphis del 20 Febrero al 26 Febrero 2012 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Müller | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Donald Young | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 6-3 7-6 | |
Delray Beach del 27 Febrero al 4 Marzo 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jon Levine | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Ryan Sweeting | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Bernard Tomic | 6-3 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Kevin Anderson | 7-5 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2012 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Frederico Gil | 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Monaco | 7-5 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Matthew Ebden | 6-4 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Gilles Simon | 6-3 1-6 7-5 | |
Semifinales | derrota | Novak Djokovic | 7-6 3-6 7-6 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 7-6 6-3 | |
Miami del 21 Marzo al 1 Abril 2012 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Nikolay Davydenko | 2-6 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Florian Mayer | 6-4 6-2 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 2 Abril al 8 Abril 2012 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 7-6(4) 5-7 6-3 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Gilles Simon | 6-3 6-2 7-5 | |
Houston del 9 Abril al 15 Abril 2012 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Federico Zeballos | 6-7 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Ryan Sweeting | 7-6 7-6 | |
Semifinales | derrota | Feliciano López | 6-7 7-6 6-3 | |
Final | vencido por | Juan Monaco | 6-2 3-6 6-3 | |
Mutua Madrid Open del 7 Mayo al 13 Mayo 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marin Cilic | 7-6 7-6 | |
Internazionali BNL d'Italia del 14 Mayo al 20 Mayo 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Philipp Kohlschreiber | 2-6 7-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andreas Seppi | 2-6 7-6 7-5 | |
Niza del 21 Mayo al 27 Mayo 2012 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Xavier Malisse | 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-4 7-6 | |
Roland Garros masculino del 28 Mayo al 10 Junio 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Rogerio Dutra Da Silva | 6-3 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Paul-Henri Mathieu | 6-7 6-4 6-4 3-6 18-16 | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 8 Julio 2012 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Alejandro Falla | 6-4 6-7 3-6 7-6 7-5 | |
Newport del 9 Julio al 15 Julio 2012 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sergei Bubka | 7-6 4-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 6-2 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Izak Van Der Merwe | 6-4 7-6 | |
Semifinales | derrota | Ryan Harrison | 7-6 6-3 | |
Final | derrota | Lleyton Hewitt | 7-6 6-4 | |
BB&T Atlanta Open del 16 Julio al 22 Julio 2012 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Ruben Bemelmans | 4-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Jack Sock | 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Andy Roddick | 6-4 6-7 6-4 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 27 Julio al 5 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Olivier Rochus | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Malek Jaziri | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-4 7-6 | |
Montreal/Toronto del 6 Agosto al 12 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pablo Andújar | 7-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-7 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Milos Raonic | 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Richard Gasquet | 7-6 6-3 | |
Winston Salem del 20 Agosto al 26 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Klizan | 4-6 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Jürgen Melzer | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | David Goffin | 7-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 3-6 7-6 | |
Final | derrota | Tomás Berdych | 3-6 6-4 7-6 | |
US Open masculino del 26 Agosto al 9 Septiembre 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Xavier Malisse | 6-3 7-6 5-7 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Jarkko Nieminen | 6-3 6-7 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 6-4 3-6 4-6 6-3 6-4 | |
Copa Davis - Semifinales del 10 Septiembre al 16 Septiembre 2012 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | vencido por | David Ferrer | 6-7 6-3 6-4 6-2 | |
Copa Davis - Semifinales | vencido por | Nicolas Almagro | 6-4 4-6 6-4 3-6 7-5 | |
Shanghái del 7 Octubre al 14 Octubre 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kevin Anderson | 7-6 6-7 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Radek Stepánek | 6-4 6-7 6-3 | |
Valencia del 22 Octubre al 28 Octubre 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fabio Fognini | 6-3 6-7 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | David Goffin | 7-6 4-6 6-4 | |
Paris-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2012 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Michaël Llodra | 6-4 7-6 |
Títulos : 3 (Copa Hopman - Ronda Final, Newport, Winston Salem)
Final : 1 (Atlanta Tennis Championships)
Balance : 38 Victorias / 21 Derrotas
Título : 1 (Heineken Open - Auckland)
Finales : 3 (Memphis, Belgrado, Atlanta Tennis Championships)
Balance : 39 Victorias / 24 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-1 7-5 | |
Grupo A | vencido por | Tommy Robredo | 6-7 6-3 7-6 | |
Grupo A | derrota | Victor Hanescu | w.o. | |
Heineken Open - Auckland del 11 Enero al 17 Enero 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 4-6 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Juan Monaco | 5-7 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Tommy Robredo | 7-6 3-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Albert Montañés | 6-2 7-6 | |
Final | derrota | Arnaud Clément | 6-3 5-7 7-6 | |
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Andreas Seppi | 6-3 6-3 3-6 5-7 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Louk Sorensen | 6-3 7-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gaël Monfils | 6-1 4-6 7-6(4) 7-6(5) | |
Octavos de final | vencido por | Andrew Murray | 7-6 6-3 6-2 | |
Memphis del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Harrison | 6-1 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 6-7(3) 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Ivo Karlovic | 6-1 7-6 | |
Semifinales | derrota | Philipp Petzschner | 7-5 4-6 6-3 | |
Final | vencido por | Sam Querrey | 6-7 7-6 6-3 | |
Acapulco del 22 Febrero al 28 Febrero 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Simon Greul | 7-6 7-5 | |
Copa Davis - Primera ronda del 1 Marzo al 7 Marzo 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Novak Djokovic | 7-5 3-6 6-3 6-7 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Viktor Troicki | 7-6 6-7 7-5 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2010 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Kevin Anderson | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Querrey | 7-6(3) 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 7-5 3-6 6-3 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2010 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Michael Russell | 7-6(5) 2-6 7-6(5) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 6-2 3-6 6-3 | |
Houston del 5 Abril al 11 Abril 2010 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Xavier Malisse | 7-6 6-7 7-6 | |
Internazionali BNL d'Italia del 26 Abril al 2 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Horacio Zeballos | 4-6 7-6(5) 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Thomaz Bellucci | 7-6 7-5 | |
Belgrado del 3 Mayo al 9 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Josselin Ouanna | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Richard Gasquet | 2-6 7-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Stanislas Wawrinka | 7-5 7-5 | |
Final | vencido por | Sam Querrey | 3-6 7-6 6-4 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 10 Mayo al 16 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Christophe Rochus | 5-7 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Santiago Giraldo | 1-6 7-6(6) 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 7-5 6-4 | |
Roland Garros masculino del 23 Mayo al 6 Junio 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Andrey Golubev | 6-4 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Marco Chiudinelli | 6-7(3) 7-6(3) 7-6(7) 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tomás Berdych | 6-2 6-2 6-1 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2010 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Mahut | 6-4 3-6 6-7 7-6 --6 | |
Segunda ronda | vencido por | Thiemo De Bakker | 6-0 6-3 6-2 | |
Atlanta Tennis Championships del 19 Julio al 25 Julio 2010 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Gilles Müller | 4-6 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Michael Russell | 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Kevin Anderson | 6-3 6-7 6-3 | |
Final | vencido por | Mardy Fish | 4-6 6-4 7-6 | |
Washington del 2 Agosto al 8 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thiemo De Bakker | 7-6(6) 7-6(8) | |
Octavos de final | vencido por | Xavier Malisse | 6-4 3-6 7-6 | |
Cincinnati del 16 Agosto al 22 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Lukasz Kubot | 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | David Nalbandian | 4-5 ab. | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Frederico Gil | 6-4 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Marco Chiudinelli | 6-3 3-6 7-6(7) 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-4 6-7 7-6 6-4 | |
Pekín del 4 Octubre al 10 Octubre 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tsung-Hua Yang | 7-6(5) 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 7-6 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 7-6 6-2 | |
Shanghai del 11 Octubre al 17 Octubre 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Lukasz Kubot | 4-6 7-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Montpellier del 25 Octubre al 31 Octubre 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Benoît Paire | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Adrian Mannarino | 7-6 6-7 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Gaël Monfils | 3-6 6-4 6-4 | |
Basel del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2010 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michaël Llodra | 4-6 7-5 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Robin Haase | 6-2 6-7 7-5 | |
Paris-Bercy del 8 Noviembre al 13 Noviembre 2010 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Michaël Llodra | 6-3 6-4 |
Título : 1 (Tallahassee)
Final : 0
Balance : 34 Victorias / 19 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 12 Enero al 18 Enero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Montañés | 7-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Robby Ginepri | 6-4 6-7 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Robin Söderling | 6-4 6-4 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Dominik Hrbaty | 7-6(4) 2-6 6-2 7-5 | |
San Jose del 9 Febrero al 15 Febrero 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ramon Delgado | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Mardy Fish | 6-2 6-7(4) 7-5 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 9 Marzo al 22 Marzo 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Christophe Rochus | 6-1 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Gaël Monfils | 6-7(5) 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marat Safin | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 7-6(4) 7-6(3) | |
Miami del 23 Marzo al 5 Abril 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sergiy Stakhovsky | 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | David Ferrer | 6-3 3-6 6-2 | |
Houston del 6 Abril al 12 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Russell | 4-6 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Paul Capdeville | 4-6 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Wayne Odesnik | 7-5 3-6 7-6(5) | |
Tallahassee del 20 Abril al 26 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Scoville Jenkins | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Björn Rehnquist | 6-1 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Prakash Amritraj | 6-7 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Danai Udomchoke | 1-6 6-4 6-2 | |
Final | derrota | Donald Young | 7-5 6-4 | |
Savannah del 4 Mayo al 10 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ramon Delgado | 6-3 1-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | James Ward | 7-6 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Alex Kuznetsov | 6-7 6-2 7-5 | |
Indianapolis del 20 Julio al 26 Julio 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Josselin Ouanna | 6-1 7-6(6) | |
Octavos de final | derrota | Denis Istomin | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Wayne Odesnik | 7-5 6-7 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Robby Ginepri | 6-4 6-3 | |
Los Angeles del 27 Julio al 2 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Benjamin Becker | 7-6(8) 7-6(3) | |
Octavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Carsten Ball | 6-4 6-4 | |
Washington del 3 Agosto al 9 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Andrey Golubev | 7-6(8) 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 4-6 7-6(2) 7-6(4) | |
Octavos de final | derrota | Sébastien De Chaunac | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-3 6-7 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Andy Roddick | 6-7 6-2 7-5 | |
Montreal/Toronto del 10 Agosto al 16 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jon Levine | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-7(8) 6-1 6-3 | |
Cincinnati del 17 Agosto al 23 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tommy Haas | 7-6 5-7 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jérémy Chardy | 6-7(1) 6-3 4-1 ab. | |
US Open masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Victor Hanescu | 6-1 7-6(14) 7-6(5) | |
Segunda ronda | derrota | Marsel Ilhan | 6-3 6-4 7-6(1) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andy Roddick | 7-6(3) 6-3 3-6 5-7 7-6(5) | |
Octavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 4-6 6-4 6-4 6-4 | |
Bangkok del 28 Septiembre al 4 Octubre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kittipong Wachiramanowong | 6-3 3-6 7-6(5) | |
Octavos de final | derrota | Mischa Zverev | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Viktor Troicki | 7-6 6-2 | |
Tokio del 5 Octubre al 11 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters del 12 Octubre al 18 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-2 6-4 | |
Bank Austria-TennisTrophy - Viena del 26 Octubre al 1 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Janko Tipsarevic | 7-6 6-4 | |
Basel del 2 Noviembre al 8 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando González | 7-6 4-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Richard Gasquet | 4-6 7-6 6-2 | |
Paris-Bercy del 9 Noviembre al 15 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Alejandro Falla | 4-6 7-6(10) 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando González | 7-5 7-6(3) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 19 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Washington)
Balance : 10 Victorias / 6 Derrotas
Newport del 9 Julio al 15 Julio 2007 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Dick Norman | 7-6(3) 6-3 | |
Washington del 30 Julio al 5 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tim Henman | 4-6 6-4 7-6(4) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Benjamin Becker | 3-6 7-5 7-6(6) | |
Octavos de final | derrota | Wayne Odesnik | 6-7(4) 7-6(3) 7-6(2) | |
Cuartos de final | derrota | Tommy Haas | 6-4 6-7(6) 7-6(5) | |
Semifinales | derrota | Gaël Monfils | 6-7(4) 7-6(1) 7-6(2) | |
Final | vencido por | Andy Roddick | 6-4 7-6 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | David Ferrer | 7-6(3) 6-3 | |
New Haven del 20 Agosto al 26 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Benjamin Becker | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | David Ferrer | 6-7(2) 6-2 6-2 | |
US Open masculino del 27 Agosto al 9 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jarkko Nieminen | 6-7(4) 7-6(4) 7-6(5) 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Rik De Voest | 6-3 6-3 7-6(4) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-7(7) 6-2 6-4 6-2 | |
Rimouski del 22 Octubre al 28 Octubre 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Conor Niland | 6-4 3-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Nikita Kryvonos | 6-4 3-6 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Ilia Bozoljac | 7-6 7-6 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 3 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 18 Enero al 29 Enero 2023 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | H. Hach Verdugo - J. Isner | vencidos por | R. Hijikata - J. Kubler | 7-6 6-4 |
Wimbledon dobles masculino del 5 Julio al 15 Julio 2023 (Hierba) | ||||
Primera ronda | J. Isner - J. Sock | vencidos por | M. Purcell - J. Thompson | 7-5 6-4 |
US Open dobles masculino del 30 Agosto al 9 Septiembre 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | J. Isner - J. Sock | vencidos por | R. Galloway - A. Olivetti | 6-2 3-6 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
ATP Cup - Grupo C del 2 Enero al 6 Enero 2022 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
ATP Cup - Grupo C | T. Fritz - J. Isner | vencen | K. Krawietz - T. Pütz | 6-0 6-3 |
ATP Cup - Grupo C | T. Fritz - J. Isner | vencen | F. Auger-Aliassime - D. Shapovalov | 6-4 6-4 |
ATP Cup - Grupo C | T. Fritz - J. Isner | vencidos por | J. Murray - D. Evans | 6-7 7-5 10-8 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Laver Cup del 24 Septiembre al 30 Septiembre 2021 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Laver Cup | J. Isner - N. Kyrgios | vencidos por | A. Rublev - S. Tsitsipas | 6-7 6-3 10-4 |
Laver Cup | J. Isner - D. Shapovalov | vencen | A. Zverev - M. Berrettini | 4-6 7-6 10-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 0 Derrotas
Laver Cup del 20 Septiembre al 22 Septiembre 2019 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Laver Cup | J. Isner - J. Sock | vencen | R. Federer - S. Tsitsipas | 5-7 6-4 10-8 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 0 Derrotas
Laver Cup del 21 Septiembre al 23 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Laver Cup | J. Isner - J. Sock | vencen | R. Federer - A. Zverev | 4-6 7-6 11-9 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 0 Derrotas
Laver Cup del 22 Septiembre al 24 Septiembre 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Laver Cup | J. Isner - J. Sock | vencen | T. Berdych - M. Cilic | 7-6 7-6 |
Título : 0
Final : 1 (Copa Hopman - Ronda Final)
Balance : 3 Victorias / 1 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | S. Williams - J. Isner | vencen | F. Pennetta - F. Fognini | 6-2 2-6 11-9 |
Grupo A | S. Williams - J. Isner | vencen | L. Safarova - A. Pavlasek | 6-3 6-3 |
Grupo A | S. Williams - J. Isner | vencen | E. Bouchard - V. Pospisil | 6-3 7-5 |
Copa Hopman - Ronda Final , (Dura) | ||||
Final | S. Williams - J. Isner | vencidos por | A. Radwanska - J. Janowicz | 7-5 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Copa Hopman - Grupo B , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B | S. Stephens - J. Isner | vencidos por | A. Cornet - J. Tsonga | 6-1 5-7 10-5 |
Grupo B | S. Stephens - J. Isner | vencidos por | P. Kvitova - R. Stepánek | w.o. |
Grupo B | S. Stephens - J. Isner | vencen | A. Medina Garrigues - D. Muñoz de la Nava | 4-6 6-0 10-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Copa Hopman - Grupo B , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B | V. Williams - J. Isner | vencen | M. Johansson - J. Tsonga | 6-7 6-2 10-8 |
Grupo B | V. Williams - J. Isner | vencidos por | A. Medina Garrigues - F. Verdasco | 6-0 6-0 |
Grupo B | V. Williams - J. Isner | vencen | C. Scheepers - K. Anderson | 6-3 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 27 Julio al 5 Agosto 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | J. Isner - A. Roddick | vencidos por | M. Melo - F. Soares | 6-2 6-4 |
Título : 1 (Copa Hopman - Ronda Final)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 0 Derrotas
Copa Hopman - Grupo B , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B | B. Mattek-Sands - J. Isner | vencen | L. Robson - A. Murray | w.o. |
Grupo B | B. Mattek-Sands - J. Isner | vencen | K. Mladenovic - N. Mahut | 2-6 6-3 10-8 |
Copa Hopman - Ronda Final , (Dura) | ||||
Final | B. Mattek-Sands - J. Isner | vencen | J. Henin - R. Bemelmans | 6-1 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 2 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | M. Oudin - J. Isner | vencen | S. Cirstea - V. Hanescu | w.o. |
Grupo A | M. Oudin - J. Isner | vencen | S. Stosur - L. Hewitt | 2-6 6-1 10-5 |
Grupo A | M. Oudin - J. Isner | vencidos por | M. Martínez Sánchez - T. Robredo | 6-4 7-5 |
Australian Open dobles masculino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | J. Isner - S. Querrey | vencen | J. Coetzee - R. Wassen | 6-4 6-1 |
Dieciseisavos de final | J. Isner - S. Querrey | vencen | A. Benneteau - S. Darcis | 6-4 6-0 |
Octavos de final | J. Isner - S. Querrey | vencidos por | L. Dlouhy - L. Paes | 6-3 7-5 |
Copa Davis - Primera ronda del 1 Marzo al 7 Marzo 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | B. Bryan - J. Isner | vencen | J. Tipsarevic - N. Zimonjic | 7-6 5-7 7-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 15 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | M. Fish - J. Isner | vencen | J. Knowle - J. Melzer | 7-6 7-6 |
Dieciseisavos de final | M. Fish - J. Isner | vencen | M. Damm - R. Lindstedt | 6-4 3-6 6-3 |
Octavos de final | M. Fish - J. Isner | vencen | B. Soares - K. Ullyett | 6-2 7-6 |
Cuartos de final | M. Fish - J. Isner | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 7-5 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 14 Enero al 27 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | J. Isner - I. Karlovic | vencidos por | J. Brzezicki - A. Calleri | 7-6 6-3 |