El sitio de todos los deportes

Menu
 

Tenis - Copa Davis - Primera ronda - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados completos

Resultados detallados

Copa Davis - Primera ronda 2010

1 Marzo 2010 - 7 Marzo 2010 - A la elección


España4 - 1Suiza
Stanislas WawrinkaderrotaNicolas Almagro3-6 6-4 3-6 7-5 6-3
David FerrerderrotaMarco Chiudinelli6-2 7-6 6-1
David FerrervencenMarco Chiudinelli7-6 6-2 4-6 6-4
David FerrerderrotaStanislas Wawrinka6-2 6-4 6-0
Nicolas AlmagroderrotaMarco Chiudinelli6-1 6-3

Francia4 - 1Alemania
Gaël MonfilsderrotaPhilipp Kohlschreiber6-1 6-4 7-6
Jo-Wilfried TsongaderrotaBenjamin Becker6-3 6-2 6-7 6-3
Michaël Llodra
Julien Benneteau
vencenPhilipp Kohlschreiber
Christopher Kas
6-1 6-4 1-6 7-5
Simon GreulderrotaJo-Wilfried Tsonga4-6 6-2 1-0 ab.
Julien BenneteauderrotaBenjamin Becker6-2 7-5

Russie3 - 2India
Mikhail YouzhnyderrotaSomdev Devvarman6-2 6-1 6-3
Mikhail YouzhnyderrotaRohan Bopanna6-4 6-2 6-3
Mahesh Bhupathi
Leander Paes
vencenTeimuraz Gabashvili
Igor Kunitsyn
6-3 6-2 6-3
Igor KunitsynderrotaSomdev Devvarman6-7 7-6 6-3 6-4
Rohan BopannaderrotaTeimuraz Gabashvili7-6 6-4

Suecia2 - 3Argentina
Robin SöderlingderrotaEduardo Schwank6-1 7-6 7-5
Leonardo MayerderrotaJoachim Johansson5-7 6-3 7-5 6-4
David Nalbandian
Horacio Zeballos
vencenRobert Lindstedt
Robin Söderling
6-2 7-6 7-6
Robin SöderlingderrotaLeonardo Mayer7-5 7-6 7-5
David NalbandianderrotaAndreas Vinciguerra7-5 6-3 4-6 6-4

Croacia5 - 0Ecuador
Ivo KarlovicderrotaNicolas Lapentti6-2 5-7 6-7 6-3 6-4
Marin CilicderrotaGiovanni Lapentti6-4 6-3 6-3
Marin Cilic
Ivo Karlovic
vencenNicolas Lapentti
Giovanni Lapentti
7-6 6-3 7-5
Antonio VeicderrotaJulio Cesar Campozano6-4 7-6
Ivan DodigderrotaIván Endara6-1 6-3

Serbia3 - 2Estados Unidos
Viktor TroickiderrotaJohn Isner7-6 6-7 7-5 6-4
Novak DjokovicderrotaSam Querrey6-2 7-6 2-6 6-3
Bob Bryan
John Isner
vencenJanko Tipsarevic
Nenad Zimonjic
7-6 5-7 7-6 6-3
Novak DjokovicderrotaJohn Isner7-5 3-6 6-3 6-7 6-4
Sam QuerreyderrotaViktor Troicki7-5 6-2

Bélgica1 - 4República Checa
Tomás BerdychderrotaOlivier Rochus6-3 6-0 6-4
Radek StepánekderrotaXavier Malisse6-2 6-4 7-6
Tomás Berdych
Radek Stepánek
vencenSteve Darcis
Olivier Rochus
7-6 6-0 6-3
Steve DarcisderrotaJan Hajek7-6 1-6 6-4
Lukas DlouhyderrotaChristophe Rochus1-6 7-6 7-5

Chile4 - 1Israel
Nicolas MassuderrotaDudi Sela4-6 6-2 6-2 6-4
Fernando GonzálezderrotaHarel Levy2-6 6-3 6-4 6-4
Jonathan Erlich
Andy Ram
vencenJorge Aguilar
Paul Capdeville
6-7 7-6 2-6 6-1 6-0
Fernando GonzálezderrotaDudi Sela6-4 6-4 6-3
Jorge AguilarderrotaHarel Levy7-6 6-1

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados