El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Suecia - 14 Agosto 1984
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Títulos : 4 (Brisbane International, ABN AMRO World Tennis Tournament, Marsella, Båstad)
Final : 0
Balance : 35 Victorias / 9 Derrotas
Brisbane International del 3 Enero al 9 Enero 2011 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Harrison | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Michael Berrer | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Matthew Ebden | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Radek Stepánek | 6-3 7-5 | |
Final | derrota | Andy Roddick | 6-3 7-5 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2011 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Potito Starace | 6-4 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Gilles Müller | 6-3 7-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Hernych | 6-3 6-1 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Alexandr Dolgopolov | 1-6 6-3 6-1 4-6 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 7 Febrero al 13 Febrero 2011 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Robin Haase | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-3 5-7 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-4 7-6 | |
Semifinales | derrota | Viktor Troicki | 7-5 6-4 | |
Final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 3-6 6-3 | |
Marsella del 14 Febrero al 20 Febrero 2011 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Michaël Llodra | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Dmitry Tursunov | 7-5 6-1 | |
Final | derrota | Marin Cilic | 6-7 6-3 6-3 | |
Copa Davis - Primera ronda del 28 Febrero al 6 Marzo 2011 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Igor Andreev | 6-3 6-3 6-1 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 10 Marzo al 20 Marzo 2011 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Michael Berrer | 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 7-6 6-4 | |
Miami del 23 Marzo al 3 Abril 2011 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Ivan Dodig | 3-6 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-3 6-2 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 18 Abril al 24 Abril 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ivan Dodig | 6-2 6-4 | |
Estoril del 25 Abril al 1 Mayo 2011 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Jérémy Chardy | 6-1 6-7 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-4 7-5 | |
Mutua Madrid Open del 1 Mayo al 8 Mayo 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Santiago Giraldo | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 7-6 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 8 Mayo al 15 Mayo 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 2-6 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Almagro | 6-3 3-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 6-0 | |
Roland Garros masculino del 22 Mayo al 5 Junio 2011 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Ryan Harrison | 6-1 6-7 6-3 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Albert Ramos Viñolas | 6-3 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Leonardo Mayer | 6-1 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-2 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-1 7-6 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 3 Julio 2011 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Philipp Petzschner | 6-4 6-4 2-6 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Lleyton Hewitt | 6-7(5) 3-6 7-5 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Bernard Tomic | 6-1 6-4 7-5 | |
Båstad del 11 Julio al 17 Julio 2011 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Diego Junqueira | 6-0 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Potito Starace | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Tomás Berdych | 6-1 6-0 | |
Final | derrota | David Ferrer | 6-2 6-2 |
Títulos : 2 (ABN AMRO World Tennis Tournament, Paris-Bercy)
Finales : 3 (Barcelona Open Banc Sabadell, Roland Garros masculino, Båstad)
Balance : 55 Victorias / 22 Derrotas
Chennai del 4 Enero al 10 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Robby Ginepri | 6-4 7-5 | |
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Marcel Granollers-Pujol | 5-7 2-6 6-4 6-4 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 8 Febrero al 14 Febrero 2010 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Florent Serra | 4-6 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Igor Sijsling | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Julien Benneteau | 6-0 6-1 | |
Semifinales | derrota | Nikolay Davydenko | 7-6 6-4 | |
Final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-4 2-0 ab. | |
Marsella del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Sergiy Stakhovsky | 6-7 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Michaël Llodra | 7-6 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda del 1 Marzo al 7 Marzo 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Leonardo Mayer | 7-5 7-6 7-5 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Eduardo Schwank | 6-1 7-6 7-5 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2010 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Evgeny Korolev | 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 7-6(3) 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Andrew Murray | 6-1 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Andy Roddick | 6-4 3-6 6-3 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2010 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Peter Luczak | 7-6(5) 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Philipp Petzschner | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Fernando González | 6-0 6-7(3) 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-1 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Tomás Berdych | 6-2 6-2 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 19 Abril al 25 Abril 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 7-5 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Feliciano López | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Eduardo Schwank | 6-2 6-3 | |
Semifinales | derrota | Thiemo De Bakker | 6-1 6-4 | |
Final | vencido por | Fernando Verdasco | 6-3 4-6 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia del 26 Abril al 2 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Paolo Lorenzi | 6-1 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-2 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 10 Mayo al 16 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Almagro | 6-4 7-5 | |
Niza del 17 Mayo al 23 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Olivier Rochus | 2-6 6-4 6-4 | |
Roland Garros masculino del 23 Mayo al 6 Junio 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Laurent Recouderc | 6-0 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Taylor Dent | 6-0 6-1 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Montañés | 6-4 7-5 2-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-4 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Roger Federer | 3-6 6-3 7-5 6-4 | |
Semifinales | derrota | Tomás Berdych | 6-3 3-6 5-7 6-3 6-3 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-2 6-4 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2010 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Robby Ginepri | 6-2 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 7-5 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Thomaz Bellucci | 6-4 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | David Ferrer | 6-2 5-7 6-2 3-6 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 3-6 6-3 7-6 6-1 | |
Båstad del 12 Julio al 18 Julio 2010 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Andreas Vinciguerra | 6-2 6-7 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Andreas Seppi | 4-6 7-5 7-6 | |
Semifinales | derrota | David Ferrer | 4-6 6-3 6-2 | |
Final | vencido por | Nicolas Almagro | 7-5 3-6 6-2 | |
Montreal/Toronto del 9 Agosto al 15 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ernests Gulbis | 4-6 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | David Nalbandian | 4-6 6-4 6-1 | |
Cincinnati del 16 Agosto al 22 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lleyton Hewitt | 4-6 6-3 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Andy Roddick | 6-4 6-7(7) 7-6(5) | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Andreas Haider-Maurer | 7-5 6-3 6-7(2) 5-7 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Taylor Dent | 6-2 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Thiemo De Bakker | 6-2 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Albert Montañés | 4-6 6-3 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-4 6-4 7-5 | |
Kuala Lumpur del 27 Septiembre al 3 Octubre 2010 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Edouard Roger-Vasselin | 6-0 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrey Golubev | 6-3 6-2 | |
Pekín del 4 Octubre al 10 Octubre 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Robredo | 4-6 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Almagro | 7-5 4-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | David Ferrer | 6-2 6-4 | |
Shanghai del 11 Octubre al 17 Octubre 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | David Ferrer | 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-1 6-1 | |
Stockholm del 18 Octubre al 24 Octubre 2010 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Benjamin Becker | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Florian Mayer | 7-6 6-1 | |
Valencia del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Montañés | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Daniel Gimeno-Traver | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Gaël Monfils | 6-3 6-2 | |
Semifinales | vencido por | David Ferrer | 6-3 3-6 6-3 | |
Paris-Bercy del 8 Noviembre al 13 Noviembre 2010 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-4 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Andy Roddick | 7-5 6-4 | |
Semifinales | derrota | Michaël Llodra | 6-7 7-5 7-6 | |
Final | derrota | Gaël Monfils | 6-1 7-6 | |
ATP World Tour Finals del 21 Noviembre al 28 Noviembre 2010 (Indoor) | ||||
Grupo B | derrota | David Ferrer | 7-5 7-5 | |
Grupo B | vencido por | Roger Federer | 7-6 6-3 | |
Grupo B | vencido por | Andrew Murray | 6-2 6-4 |
Título : 1 (Båstad)
Final : 1 (Roland Garros masculino)
Balance : 44 Victorias / 23 Derrotas
Brisbane International del 5 Enero al 11 Enero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Querrey | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Julien Benneteau | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Radek Stepánek | 2-6 6-4 6-3 | |
Heineken Open - Auckland del 12 Enero al 18 Enero 2009 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Bobby Reynolds | 6-3 4-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | John Isner | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-3 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Robert Kendrick | 5-7 6-4 6-4 7-5 | |
Segunda ronda | vencido por | Marcos Baghdatis | 3-6 7-5 6-3 6-3 | |
Memphis del 16 Febrero al 22 Febrero 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Florent Serra | 6-4 6-7 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 9 Marzo al 22 Marzo 2009 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Nicolas Lapentti | 6-4 7-6(7) | |
Miami del 23 Marzo al 5 Abril 2009 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Robert Kendrick | 6-4 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 13 Abril al 19 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Simone Bolelli | 6-4 1-6 6-3 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 20 Abril al 26 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Teimuraz Gabashvili | 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Potito Starace | 7-6 2-6 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia del 27 Abril al 3 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-3 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Victor Crivoi | 6-1 6-7 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-1 6-0 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 11 Mayo al 17 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Iván Navarro Pastor | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-1 7-5 | |
Roland Garros masculino del 25 Mayo al 7 Junio 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Kevin Kim | 7-6(4) 7-6 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Denis Istomin | 6-4 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | David Ferrer | 6-7(5) 7-5 6-2 7-6(5) | |
Octavos de final | derrota | Rafael Nadal | 6-2 6-7 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-1 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Fernando González | 6-3 7-5 5-7 4-6 6-4 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-1 7-6 6-4 | |
Wimbledon masculino del 22 Junio al 5 Julio 2009 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Gilles Müller | 6-7(4) 7-5 6-1 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 4-6 7-6 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Almagro | 7-6 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-4 7-6 7-6 | |
Båstad del 13 Julio al 19 Julio 2009 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Kristof Vliegen | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Almagro | 7-5 6-3 | |
Semifinales | derrota | Andreas Vinciguerra | 6-1 7-6 | |
Final | derrota | Juan Monaco | 6-3 7-6 | |
Hamburgo del 20 Julio al 26 Julio 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fabio Fognini | 6-3 6-7 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Nicolas Almagro | 7-5 6-3 | |
Washington del 3 Agosto al 9 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Marc Gicquel | 7-5 5-7 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | w.o. | |
Cincinnati del 17 Agosto al 23 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Lleyton Hewitt | 3-6 7-6 6-4 | |
US Open masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Albert Montañés | 6-1 3-6 6-1 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 2-0 ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Querrey | 6-2 7-5 6-7(6) 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 7-5 3-6 6-2 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-0 6-3 6-7 7-6 | |
Kuala Lumpur del 28 Septiembre al 4 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Brendan Evans | 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-2 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Nikolay Davydenko | 1-6 7-6 6-2 | |
Pekín del 5 Octubre al 11 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jérémy Chardy | 6-3 4-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Ivan Ljubicic | 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 6-3 | |
Shanghaï ATP Masters del 12 Octubre al 18 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Victor Hanescu | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Almagro | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Feliciano López | 7-6(4) 6-3 | |
Stockholm del 19 Octubre al 25 Octubre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Giovanni Lapentti | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Andreas Seppi | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Marcos Baghdatis | w.o. | |
Paris-Bercy del 9 Noviembre al 15 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ivo Karlovic | 6-4 7-6(8) | |
Octavos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3 3-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 1-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 22 Noviembre al 29 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Grupo B | vencido por | Nikolay Davydenko | 7-6 4-6 6-3 | |
Grupo B | derrota | Novak Djokovic | 7-6 6-1 | |
Grupo B | derrota | Rafael Nadal | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-7 6-3 7-6 |
Título : 1 (Lyon)
Finales : 3 (ABN AMRO World Tennis Tournament, Memphis, Stockholm)
Balance : 41 Victorias / 21 Derrotas
Marsella del 11 Febrero al 17 Febrero 2008 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 6-3 5-7 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Richard Gasquet | 4-6 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Mario Ancic | 6-3 6-7 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 18 Febrero al 24 Febrero 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-3 3-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Andreas Seppi | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Gilles Simon | 6-2 6-1 | |
Final | vencido por | Michaël Llodra | 6-7 6-3 7-6 | |
Memphis del 25 Febrero al 2 Marzo 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Frederic Niemeyer | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Victor Hanescu | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Andy Roddick | 7-6(6) 6-3 | |
Semifinales | derrota | Radek Stepánek | 7-6 6-3 | |
Final | vencido por | Steve Darcis | 6-3 7-6 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 10 Marzo al 23 Marzo 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sébastien Grosjean | 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Richard Gasquet | 6-3 6-2 | |
Miami del 24 Marzo al 6 Abril 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Stefan Koubek | 6-0 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Stanislas Wawrinka | 3-6 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-4 3-0 ab. | |
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2008 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | vencido por | David Nalbandian | 6-4 1-6 4-6 6-4 7-6 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | José Acasuso | 6-0 6-4 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 21 Abril al 27 Abril 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Radek Stepánek | 6-4 6-7(6) 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tommy Robredo | 6-4 7-6(3) | |
Internazionali BNL d'Italia del 5 Mayo al 11 Mayo 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Evgeny Korolev | 1-6 6-3 6-4 | |
Hamburgo del 12 Mayo al 18 Mayo 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Igor Andreev | 4-6 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-2 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-2 | |
Roland Garros masculino del 26 Mayo al 8 Junio 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Juan Monaco | 6-2 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Paul Capdeville | 6-3 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Julien Benneteau | 1-6 7-6(6) 6-0 6-1 | |
Gerry Weber Open - Halle del 9 Junio al 15 Junio 2008 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Philipp Petzschner | 6-4 4-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 6-4 7-6 | |
Wimbledon masculino del 23 Junio al 6 Julio 2008 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Kevin Kim | 7-5 0-6 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-4 7-6(3) | |
Båstad del 7 Julio al 13 Julio 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fabio Fognini | 6-1 6-7 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Olivier Rochus | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | David Ferrer | 7-5 6-7 6-1 | |
Montreal/Toronto del 21 Julio al 27 Julio 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Guillermo Cañas | 7-5 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-4 6-7 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 6-4 | |
Cincinnati del 28 Julio al 3 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Julien Benneteau | 6-0 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Robredo | 7-6(6) 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 7-6 5-7 7-6 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 11 Agosto al 17 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Gilles Simon | 6-4 6-4 | |
US Open masculino del 25 Agosto al 7 Septiembre 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Evgeny Korolev | 7-6(4) 6-3 7-6(9) | |
Bangkok del 22 Septiembre al 28 Septiembre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aisam-Ul-Haq Qureshi | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Teimuraz Gabashvili | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 7-5 | |
Stockholm del 6 Octubre al 12 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Benjamin Becker | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Juan Monaco | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Rainer Schüttler | 6-2 7-5 | |
Semifinales | derrota | Kei Nishikori | 6-1 6-0 | |
Final | vencido por | David Nalbandian | 6-2 5-7 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 13 Octubre al 19 Octubre 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Florent Serra | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Ivo Karlovic | 7-6(7) 7-6(8) | |
Lyon del 20 Octubre al 26 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thierry Ascione | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Christophe Rochus | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Andy Roddick | 7-6 7-6 | |
Semifinales | derrota | Gilles Simon | 5-7 6-3 6-3 | |
Final | derrota | Julien Benneteau | 6-3 6-7 6-1 | |
Paris-Bercy del 27 Octubre al 2 Noviembre 2008 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Josselin Ouanna | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-4 7-6(7) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 25 Victorias / 15 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Memphis)
Balance : 33 Victorias / 23 Derrotas
Zagreb del 30 Enero al 5 Febrero 2006 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Feliciano López | 7-6(4) 4-6 6-1 | |
Copa Davis - Primera ronda , 10 Febrero 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | David Nalbandian | 3-6 6-2 6-4 6-1 | |
San Jose del 13 Febrero al 19 Febrero 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Pavel | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Mark Philippoussis | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrew Murray | 4-6 7-5 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Andrew Murray | 4-6 7-5 6-4 | |
Memphis del 20 Febrero al 26 Febrero 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Max Mirnyi | 6-0 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Kenneth Carlsen | 7-6(3) 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Andrew Murray | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Kristof Vliegen | 7-5 2-6 7-6(5) | |
Final | vencido por | Tommy Haas | 6-3 6-2 | |
Las Vegas del 27 Febrero al 5 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Julien Benneteau | 6-4 7-6(0) | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jürgen Melzer | 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Fernando González | 6-4 6-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Igor Andreev | 3-6 7-6(14) 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 17 Abril al 23 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3 2-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Potito Starace | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Fernando González | 6-2 3-1 ab. | |
Munich del 1 Mayo al 7 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Florent Serra | 6-7(6) 7-5 6-4 | |
Hamburgo del 15 Mayo al 20 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Tommy Haas | 6-2 2-1 Ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Monaco | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Radek Stepánek | 6-3 6-2 | |
Roland Garros masculino del 29 Mayo al 11 Junio 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Rafael Nadal | 6-2 7-5 6-1 | |
Gerry Weber Open - Halle del 12 Junio al 18 Junio 2006 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Rainer Schüttler | 6-3 7-6(3) | |
Octavos de final | derrota | Andrei Pavel | 4-6 6-3 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Tommy Haas | 7-5 6-4 | |
Nottingham del 19 Junio al 25 Junio 2006 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Justin Gimelstob | 7-6(5) 6-7(4) 7-6(7) | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 7-6(4) 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Richard Gasquet | 7-6(7) 7-6(5) | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 9 Julio 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Tim Henman | 6-7(8) 6-3 6-2 1-6 6-3 | |
Båstad del 10 Julio al 16 Julio 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Boris Pashanski | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | David Ferrer | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Agustin Calleri | 6-4 6-4 | |
Montreal/Toronto del 7 Agosto al 13 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Fernando González | 6-3 4-6 6-3 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 20 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tomás Berdych | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Justin Gimelstob | 6-3 2-6 7-6(6) | |
Octavos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 7-5 6-4 | |
New Haven del 21 Agosto al 27 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Querrey | 6-3 4-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-3 6-7(3) 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Jürgen Melzer | 6-3 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Nikolay Davydenko | 7-6(6) 6-2 | |
US Open masculino del 28 Agosto al 10 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ivo Karlovic | 6-4 7-6(3) 7-5 | |
Segunda ronda | vencido por | Stanislas Wawrinka | 6-7(4) 2-6 7-6(4) 6-0 6-1 | |
Metz del 2 Octubre al 8 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Florent Serra | 5-7 7-6(3) 6-2 | |
Stockholm del 9 Octubre al 15 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Christophe Rochus | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jonas Björkman | 6-0 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-2 6-3 | |
Semifinales | vencido por | James Blake | 7-5 7-6(4) | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 16 Octubre al 22 Octubre 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Olivier Rochus | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 7-6(5) 7-6(8) | |
Lyon del 23 Octubre al 29 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thierry Ascione | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Massu | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Richard Gasquet | 4-6 6-3 6-3 | |
Paris-Bercy del 30 Octubre al 11 Noviembre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marat Safin | 3-6 6-3 6-4 |
Título : 1 (Milán)
Final : 0
Balance : 16 Victorias / 18 Derrotas
Título : 1 (Lyon)
Final : 1 (Marsella)
Balance : 31 Victorias / 28 Derrotas
Título : 1 (Istanbul)
Final : 0
Balance : 9 Victorias / 3 Derrotas
Rome del 28 Abril al 4 Mayo 2003 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Diego Moyano | 7-6 1-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Stefano Pescosolido | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Victor Hanescu | 6-7 6-3 6-0 | |
Biella del 9 Junio al 15 Junio 2003 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Thomann | 7-6 6-7 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Filippo Volandri | 7-6 5-7 6-1 | |
Båstad del 7 Julio al 13 Julio 2003 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Markus Hipfl | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Carlos Moyá | 6-3 6-4 | |
Istanbul del 1 Septiembre al 7 Septiembre 2003 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Baris Erguden | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ladislav Svarc | 6-3 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Björn Phau | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Emin Agaev | 6-4 6-3 | |
Final | derrota | Michel Kratochvil | 7-6 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 3 Derrotas
Båstad del 8 Julio al 14 Julio 2002 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Mariano Zabaleta | 7-6 7-6 | |
Amersfoort del 15 Julio al 21 Julio 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Michael Kohlmann | 6-7 6-0 7-6 | |
Istanbul del 16 Septiembre al 22 Septiembre 2002 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mariano Puerta | 6-7 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Dennis Van Scheppingen | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Vladimir Voltchkov | 6-1 2-6 6-3 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 1 Marzo al 7 Marzo 2010 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | R. Lindstedt - R. Söderling | vencidos por | D. Nalbandian - H. Zeballos | 6-2 7-6 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 12 Agosto al 16 Agosto 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | J. Björkman - R. Söderling | vencidos por | R. Nadal - T. Robredo | 6-3 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 2 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 19 Enero 2004 al 1 Febrero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | J. Landsberg - R. Söderling | vencidos por | I. Andreev - A. Olhovskiy | 6-3 6-4 |
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 15 Agosto al 21 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | T. Enqvist - R. Söderling | vencidos por | J. Erlich - A. Ram | 7-5 6-3 |