El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
España - 2 Mayo 1984
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 7 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 9 Victorias / 18 Derrotas
Título : 1 (Båstad)
Final : 0
Balance : 25 Victorias / 21 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 36 Victorias / 23 Derrotas
Títulos : 5 (Qatar Open, Rio Open, Abierto Mexicano Telcel - Acapulco, Malaysian Open, Kuala Lumpur, Erste Bank Open - Viena)
Final : 0
Balance : 53 Victorias / 16 Derrotas
Qatar Open del 5 Enero al 11 Enero 2015 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Thiemo De Bakker | 6-7 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Dustin Brown | 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Ivo Karlovic | 6-7 7-6 7-6 | |
Final | derrota | Tomás Berdych | 6-4 7-5 | |
Australian Open masculino del 14 Enero al 1 Febrero 2015 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Thomaz Bellucci | 6-7 6-2 6-0 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Sergiy Stakhovsky | 5-7 6-3 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-2 7-5 5-7 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Kei Nishikori | 6-3 6-3 6-3 | |
Rio Open del 16 Febrero al 22 Febrero 2015 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Gimeno-Traver | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Thiemo De Bakker | 7-6 2-0 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Juan Monaco | 6-3 4-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Andreas Haider-Maurer | 7-5 6-1 | |
Final | derrota | Fabio Fognini | 6-2 6-3 | |
Abierto Mexicano Telcel - Acapulco del 23 Febrero al 29 Febrero 2015 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Sijsling | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Marinko Matosevic | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Bernard Tomic | 6-4 3-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | Ryan Harrison | 4-6 6-0 6-0 | |
Final | derrota | Kei Nishikori | 6-3 7-5 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 9 Marzo al 15 Marzo 2015 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Ivan Dodig | 4-6 6-1 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Bernard Tomic | 7-5 6-4 | |
Sony Open Tennis - Miami del 23 Marzo al 29 Marzo 2015 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Federico Delbonis | 6-1 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lukas Rosol | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Gilles Simon | 7-6 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 7-5 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 13 Abril al 19 Abril 2015 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Victor Estrella Burgos | 6-2 2-0 ab. | |
Octavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-2 6-7 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 5-7 6-2 | |
Barcelona Open BancSabadell del 20 Abril al 26 Abril 2015 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Montañés | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Elias Ymer | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-3 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Pablo Andújar | 7-6 6-3 | |
Mutua Madrid Open del 4 Mayo al 10 Mayo 2015 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Ramos Viñolas | 6-4 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 5-7 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Kei Nishikori | 6-4 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia del 11 Mayo al 17 Mayo 2015 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | David Goffin | 6-2 4-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 6-4 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 7 Junio 2015 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Lukas Lacko | 6-1 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Daniel Gimeno-Traver | 6-3 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Simone Bolelli | 6-3 1-6 5-7 6-0 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-2 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrew Murray | 7-6 6-2 5-7 6-1 | |
Aegon 250 - Nottingham del 22 Junio al 28 Junio 2015 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marcos Baghdatis | 6-2 7-6 | |
US Open masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2015 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Radu Albot | 4-6 7-5 6-1 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Filip Krajinovic | 7-5 7-5 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jérémy Chardy | 7-6 4-6 6-3 6-1 | |
Malaysian Open, Kuala Lumpur del 28 Septiembre al 4 Octubre 2015 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Radek Stepánek | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Mikhail Kukushkin | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Benjamin Becker | 3-6 6-2 6-4 | |
Final | derrota | Feliciano López | 7-5 7-5 | |
China Open - Pekín del 5 Octubre al 11 Octubre 2015 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thomaz Bellucci | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Lukas Rosol | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-3 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 6-3 | |
Shanghaï ATP Masters del 12 Octubre al 18 Octubre 2015 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Bernard Tomic | 6-4 6-2 | |
Erste Bank Open - Viena del 19 Octubre al 25 Octubre 2015 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Ramos Viñolas | 1-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Fabio Fognini | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Gaël Monfils | 7-6 7-5 | |
Final | derrota | Steve Johnson | 4-6 6-4 7-5 | |
BNP Paribas Masters - París del 2 Noviembre al 8 Noviembre 2015 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexandr Dolgopolov | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Grigor Dimitrov | 6-7 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | John Isner | 6-3 6-7 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Andrew Murray | 6-4 6-3 | |
Barclays ATP World Tour Finals - Londres del 15 Noviembre al 22 Noviembre 2015 (Indoor) | ||||
Grupo B | vencido por | Rafael Nadal | 6-7 6-3 6-4 | |
Grupo B | vencido por | Stanislas Wawrinka | 7-5 6-2 | |
Grupo B | vencido por | Andrew Murray | 6-4 6-4 |
Título : 1 (Copa Claro - Buenos Aires)
Finales : 3 (bet-at-home Open German Tennis Championships - Hamburgo, Western & Southern Open - Cincinnati, Erste Bank Open - Viena)
Balance : 55 Victorias / 24 Derrotas
Títulos : 2 (Heineken Open - Auckland, Buenos Aires)
Finales : 7 (Acapulco, Miami, Estoril, Roland Garros masculino, Stockholm, Valencia, Paris-Bercy)
Balance : 63 Victorias / 24 Derrotas
Qatar Open del 31 Diciembre 2012 al 6 Enero 2013 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Dustin Brown | 5-7 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Tobias Kamke | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Paolo Lorenzi | 6-3 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-2 6-3 | |
Heineken Open - Auckland del 7 Enero al 13 Enero 2013 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-4 2-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Lukas Lacko | 6-2 6-1 | |
Semifinales | derrota | Gaël Monfils | 6-1 6-2 | |
Final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 7-6 6-1 | |
Australian Open masculino del 9 Enero al 27 Enero 2013 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Olivier Rochus | 6-3 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Tim Smyczek | 6-0 7-5 4-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-4 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Kei Nishikori | 6-2 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Almagro | 4-6 4-6 7-5 7-6 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 6-2 6-1 | |
Buenos Aires del 18 Febrero al 24 Febrero 2013 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Agustin Velotti | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | David Nalbandian | 2-6 6-4 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Fabio Fognini | 6-2 6-1 | |
Semifinales | derrota | Tommy Robredo | 6-3 6-2 | |
Final | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-4 3-6 6-1 | |
Acapulco del 25 Febrero al 3 Marzo 2013 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Antonio Veic | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Wayne Odesnik | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Paolo Lorenzi | 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Fabio Fognini | 6-3 6-7 6-1 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 6-0 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 4 Marzo al 17 Marzo 2013 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Kevin Anderson | 3-6 6-4 6-3 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 2013 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Dmitry Tursunov | w.o. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fabio Fognini | 6-1 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Kei Nishikori | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jürgen Melzer | 4-6 6-3 6-0 | |
Semifinales | derrota | Tommy Haas | 4-6 6-2 6-3 | |
Final | vencido por | Andrew Murray | 2-6 6-4 7-6 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 22 Abril al 28 Abril 2013 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Dmitry Tursunov | 7-5 3-6 6-1 | |
Estoril del 29 Abril al 5 Mayo 2013 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Edouard Roger-Vasselin | 6-4 4-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Victor Hanescu | 6-4 7-6 | |
Semifinales | derrota | Andreas Seppi | 6-1 6-4 | |
Final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 6-1 6-4 | |
Mutua Madrid Open del 6 Mayo al 12 Mayo 2013 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Denis Istomin | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Haas | 7-5 4-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 4-6 7-6 6-0 | |
Internazionali BNL d'Italia del 13 Mayo al 19 Mayo 2013 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 5-7 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | w.o. | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 4-6 6-2 | |
Roland Garros masculino del 27 Mayo al 9 Junio 2013 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marinko Matosevic | 6-4 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Albert Montañés | 6-2 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 6-1 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Kevin Anderson | 6-3 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-2 6-1 6-1 | |
Semifinales | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-1 7-6 6-2 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 6-3 6-2 6-3 | |
's-Hertogenbosch del 17 Junio al 23 Junio 2013 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Xavier Malisse | 7-6 6-3 | |
Wimbledon masculino del 24 Junio al 7 Julio 2013 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Martín Alund | 6-1 4-6 7-5 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Roberto Bautista Agut | 6-3 3-6 7-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alexandr Dolgopolov | 6-7 7-6 2-6 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Ivan Dodig | 6-7 7-6 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-2 6-4 7-6 | |
Montreal/Toronto del 5 Agosto al 11 Agosto 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alex Bogomolov Jr. | 6-2 6-4 | |
Cincinnati del 12 Agosto al 18 Agosto 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Harrison | 7-6 3-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Dmitry Tursunov | 6-2 6-4 | |
US Open masculino del 26 Agosto al 8 Septiembre 2013 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nick Kyrgios | 7-5 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Roberto Bautista Agut | 6-3 6-7 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Kukushkin | 6-4 6-3 4-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 7-6 3-6 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Richard Gasquet | 6-3 6-1 4-6 2-6 6-3 | |
Kuala Lumpur del 23 Septiembre al 29 Septiembre 2013 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Matteo Viola | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | João Sousa | 6-2 7-6 | |
Pekín del 30 Septiembre al 6 Octubre 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Vasek Pospisil | 6-4 3-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Marinko Matosevic | 5-7 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Richard Gasquet | 6-3 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters del 7 Octubre al 13 Octubre 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lukas Rosol | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Florian Mayer | 6-4 6-3 | |
Stockholm del 14 Octubre al 20 Octubre 2013 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Jack Sock | 4-6 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Fernando Verdasco | w.o. | |
Semifinales | derrota | Ernests Gulbis | 3-6 6-4 6-1 | |
Final | vencido por | Grigor Dimitrov | 2-6 6-3 6-4 | |
Valencia del 21 Octubre al 27 Octubre 2013 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gaël Monfils | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Julien Benneteau | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Jerzy Janowicz | 6-4 4-6 6-0 | |
Semifinales | derrota | Nicolas Almagro | 6-2 6-3 | |
Final | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-3 7-5 | |
Paris-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 2013 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lukas Rosol | 6-0 2-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Tomás Berdych | 4-6 7-5 6-3 | |
Semifinales | derrota | Rafael Nadal | 6-3 7-5 | |
Final | vencido por | Novak Djokovic | 7-5 7-5 | |
ATP World Tour Finals del 4 Noviembre al 11 Noviembre 2013 (Indoor) | ||||
Grupo A | vencido por | Stanislas Wawrinka | 6-7 6-4 6-1 | |
Grupo A | vencido por | Tomás Berdych | 6-4 6-4 | |
Grupo A | vencido por | Rafael Nadal | 6-3 6-2 |
Títulos : 7 (Heineken Open - Auckland, Buenos Aires, Acapulco, 's-Hertogenbosch, Båstad, Valencia, Paris-Bercy)
Final : 1 (Barcelona Open Banc Sabadell)
Balance : 76 Victorias / 15 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 9 Enero al 15 Enero 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Lukas Rosol | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Alejandro Falla | 6-4 4-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Fernando Verdasco | 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Olivier Rochus | 6-3 6-4 | |
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Rui Machado | 6-1 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Ryan Sweeting | 6-7 6-2 3-6 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 7-5 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-4 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 7-6 6-1 | |
Buenos Aires del 20 Febrero al 26 Febrero 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andrés Molteni | 6-1 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Facundo Bagnis | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Fernando González | 6-2 6-4 | |
Semifinales | derrota | David Nalbandian | 6-1 6-4 | |
Final | derrota | Nicolas Almagro | 4-6 6-3 6-2 | |
Acapulco del 27 Febrero al 4 Marzo 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Santiago González | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Lukasz Kubot | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Pablo Andújar | 6-2 5-4 | |
Semifinales | derrota | Santiago Giraldo | 7-5 6-4 | |
Final | derrota | Fernando Verdasco | 6-1 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2012 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Grigor Dimitrov | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Denis Istomin | 6-4 6-3 | |
Miami del 21 Marzo al 1 Abril 2012 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Bernard Tomic | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Julien Benneteau | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Juan Martin Del Potro | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 7-6 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 2 Abril al 8 Abril 2012 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Andreas Haider-Maurer | 6-1 6-3 6-1 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Jürgen Melzer | 7-5 6-3 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 16 Abril al 22 Abril 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Thomaz Bellucci | 6-3 6-2 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 23 Abril al 29 Abril 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Filip Krajinovic | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Albert Montañés | 6-0 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Feliciano López | 6-7 7-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Milos Raonic | 7-6 7-6 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 7-6 7-5 | |
Mutua Madrid Open del 7 Mayo al 13 Mayo 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Radek Stepánek | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Almagro | 7-6 3-6 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-4 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 14 Mayo al 20 Mayo 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-0 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Richard Gasquet | 7-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 7-6 6-0 | |
Roland Garros masculino del 28 Mayo al 10 Junio 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Lukas Lacko | 6-3 6-4 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Benoît Paire | 6-3 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-0 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-3 6-2 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Andrew Murray | 6-4 6-7 6-3 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 6-2 6-2 6-1 | |
's-Hertogenbosch del 18 Junio al 24 Junio 2012 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pierre-Ludovic Duclos | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Leonardo Mayer | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Igor Sijsling | 6-0 6-1 | |
Semifinales | derrota | Benoît Paire | 7-6 3-6 6-1 | |
Final | derrota | Philipp Petzschner | 6-3 6-4 | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 8 Julio 2012 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Dustin Brown | 7-6 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Kenny De Schepper | 7-6 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andy Roddick | 2-6 7-6 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Juan Martin Del Potro | 6-3 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrew Murray | 6-7 7-6 6-4 7-6 | |
Båstad del 9 Julio al 15 Julio 2012 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Simone Bolelli | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-3 4-6 6-0 | |
Semifinales | derrota | Grigor Dimitrov | 6-3 7-5 | |
Final | derrota | Nicolas Almagro | 6-2 6-2 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 27 Julio al 5 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Vasek Pospisil | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Blaz Kavcic | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Kei Nishikori | 6-0 3-6 6-4 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-1 | |
US Open masculino del 26 Agosto al 9 Septiembre 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Kevin Anderson | 6-4 6-2 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Igor Sijsling | 6-2 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lleyton Hewitt | 7-6 4-6 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Richard Gasquet | 7-5 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 6-3 6-72-6 6-3 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 2-6 6-1 6-4 6-2 | |
Copa Davis - Semifinales del 10 Septiembre al 16 Septiembre 2012 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Sam Querrey | 4-6 6-2 6-2 6-4 | |
Copa Davis - Semifinales | derrota | John Isner | 6-7 6-3 6-4 6-2 | |
Kuala Lumpur del 24 Septiembre al 30 Septiembre 2012 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Alex Bogomolov Jr. | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Igor Sijsling | 4-6 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Julien Benneteau | 6-4 6-1 | |
Pekín del 1 Octubre al 7 Octubre 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Yen-Hsun Lu | 5-4 ab. | |
Valencia del 22 Octubre al 28 Octubre 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Olivier Rochus | 7-5 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Albert Ramos Viñolas | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Almagro | 6-3 7-5 | |
Semifinales | derrota | Ivan Dodig | 6-4 6-7 6-1 | |
Final | derrota | Alexandr Dolgopolov | 6-1 3-6 6-4 | |
Paris-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2012 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-2 4-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-2 7-5 | |
Semifinales | derrota | Michaël Llodra | 7-5 6-3 | |
Final | derrota | Jerzy Janowicz | 6-4 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 5 Noviembre al 12 Noviembre 2012 (Indoor) | ||||
Grupo B | vencido por | Roger Federer | 6-4 7-6 | |
Grupo B | derrota | Janko Tipsarevic | 4-6 6-3 6-1 | |
Grupo B | derrota | Juan Martin Del Potro | 6-3 3-6 6-4 | |
Copa Davis - Final del 16 Noviembre al 18 Noviembre 2012 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | derrota | Tomás Berdych | 6-2 6-3 7-5 | |
Copa Davis - Final | derrota | Radek Stepánek | 6-3 6-4 6-4 |
Títulos : 3 (Heineken Open - Auckland, Acapulco, Davis Cup)
Finales : 4 (Monte-Carlo Rolex Masters, Barcelona Open Banc Sabadell, Båstad, Shanghai)
Balance : 59 Victorias / 19 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 10 Enero al 16 Enero 2011 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Tobias Kamke | 3-6 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-7 6-3 | |
Semifinales | derrota | Santiago Giraldo | 6-3 7-5 | |
Final | derrota | David Nalbandian | 6-3 6-2 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2011 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jarkko Nieminen | 6-4 6-3 1-6 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Michael Russell | 6-0 6-1 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ricardas Berankis | 6-2 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Milos Raonic | 4-6 6-2 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Rafael Nadal | 6-4 6-2 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Andrew Murray | 4-6 7-6 6-1 7-6 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 7 Febrero al 13 Febrero 2011 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jarkko Nieminen | 6-3 6-4 | |
Acapulco del 21 Febrero al 27 Febrero 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adrian Ungur | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Santiago González | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Monaco | 2-6 7-5 6-2 | |
Semifinales | derrota | Alexandr Dolgopolov | 5-7 6-1 6-1 | |
Final | derrota | Nicolas Almagro | 7-6 6-7 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 10 Marzo al 20 Marzo 2011 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Ivo Karlovic | 7-6 6-3 | |
Miami del 23 Marzo al 3 Abril 2011 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Igor Kunitsyn | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Somdev Devvarman | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Mardy Fish | 7-5 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 10 Abril al 17 Abril 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 6-2 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Milos Raonic | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Viktor Troicki | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Jürgen Melzer | 6-3 6-2 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 7-5 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 18 Abril al 24 Abril 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Carlos Berlocq | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Victor Hanescu | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jürgen Melzer | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Nicolas Almagro | 6-3 6-4 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 6-2 6-4 | |
Mutua Madrid Open del 1 Mayo al 8 Mayo 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adrian Mannarino | 7-5 0-6 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Sergiy Stakhovsky | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 4-6 6-3 | |
Niza del 16 Mayo al 22 Mayo 2011 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Andreas Seppi | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Alexandr Dolgopolov | 6-4 1-6 7-5 | |
Roland Garros masculino del 22 Mayo al 5 Junio 2011 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jarkko Nieminen | 6-3 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Julien Benneteau | 6-3 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sergiy Stakhovsky | 6-1 6-1 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Gaël Monfils | 6-4 2-6 7-5 1-6 8-6 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 3 Julio 2011 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Benoît Paire | 6-4 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Ryan Harrison | 6-7(6) 6-1 4-6 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Karol Beck | 6-4 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 6-4 7-6 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 4 Julio al 10 Julio 2011 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Mardy Fish | 5-7 7-6 5-7 7-6 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Andy Roddick | 7-6 7-5 6-3 | |
Båstad del 11 Julio al 17 Julio 2011 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Pere Riba | 6-2 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Andreas Haider-Maurer | 6-1 6-1 | |
Semifinales | derrota | Nicolas Almagro | 6-1 6-3 | |
Final | vencido por | Robin Söderling | 6-2 6-2 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 20 Agosto 2011 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Grigor Dimitrov | 4-6 6-1 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Gilles Simon | 4-6 7-6 6-4 | |
US Open masculino del 29 Agosto al 11 Septiembre 2011 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Igor Andreev | 2-6 6-3 6-0 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | James Blake | 6-4 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Florian Mayer | 6-1 6-2 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Andy Roddick | 6-3 6-4 3-6 6-3 | |
Copa Davis - Semifinales del 12 Septiembre al 18 Septiembre 2011 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Gilles Simon | 6-1 6-4 6-1 | |
Tokio del 3 Octubre al 9 Octubre 2011 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kei Nishikori | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Matthew Ebden | 4-6 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Radek Stepánek | 6-2 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Andrew Murray | 6-2 6-3 | |
Shanghai del 9 Octubre al 16 Octubre 2011 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Milos Raonic | 7-5 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Juan Carlos Ferrero | 1-6 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Andy Roddick | 6-7 6-2 7-6 | |
Semifinales | derrota | Feliciano López | 6-7 6-3 6-3 | |
Final | vencido por | Andrew Murray | 7-5 6-4 | |
Valencia del 30 Octubre al 6 Noviembre 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Vasek Pospisil | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Juan Monaco | 7-5 1-6 6-3 | |
Paris-Bercy del 7 Noviembre al 13 Noviembre 2011 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Alexandr Dolgopolov | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | John Isner | 6-3 3-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 20 Noviembre al 27 Noviembre 2011 (Indoor) | ||||
Grupo A | derrota | Novak Djokovic | 6-3 6-1 | |
Grupo A | derrota | Andrew Murray | 6-4 7-5 | |
Grupo A | vencido por | Tomás Berdych | 3-6 7-5 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 7-5 6-3 | |
Copa Davis - Final del 2 Diciembre al 4 Diciembre 2011 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | derrota | Juan Martin Del Potro | 6-2 6-7 3-6 6-4 6-3 |
Títulos : 2 (Acapulco, Valencia)
Finales : 3 (Buenos Aires, Internazionali BNL d'Italia, Pekín)
Balance : 60 Victorias / 24 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 11 Enero al 17 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Arnaud Clément | 7-5 6-4 | |
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Frederico Gil | 6-0 6-0 2-0 ab. | |
Segunda ronda | vencido por | Marcos Baghdatis | 4-6 3-6 7-6 6-3 6-1 | |
Johannesburg del 1 Febrero al 7 Febrero 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karol Beck | 6-1 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Filip Prpic | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Somdev Devvarman | 6-1 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Stéphane Robert | 7-5 6-4 | |
Buenos Aires del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Simon Greul | 6-2 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Frederico Gil | 6-3 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Igor Andreev | 7-5 6-2 | |
Semifinales | derrota | Albert Montañés | 6-1 6-1 | |
Final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 5-7 6-4 6-3 | |
Acapulco del 22 Febrero al 28 Febrero 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Potito Starace | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Thomaz Bellucci | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Pablo Cuevas | 7-5 6-4 | |
Semifinales | derrota | Fernando González | 6-7 6-0 6-4 | |
Final | derrota | Juan Carlos Ferrero | 6-3 3-6 6-1 | |
Copa Davis - Primera ronda del 1 Marzo al 7 Marzo 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-2 6-4 6-0 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Marco Chiudinelli | 6-2 7-6 6-1 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2010 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | James Blake | 6-1 6-4 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2010 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Michaël Llodra | 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ivo Karlovic | 7-6(5) 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 7-6(5) 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 12 Abril al 18 Abril 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Peter Luczak | 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrey Golubev | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Ivan Ljubicic | 6-0 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 7-5 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 6-2 6-3 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 19 Abril al 25 Abril 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Simone Bolelli | 6-0 3-0 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Thomaz Bellucci | 6-4 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Fernando Verdasco | 6-7 7-5 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia del 26 Abril al 2 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Evgeny Korolev | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Potito Starace | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Andrew Murray | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 6-1 | |
Semifinales | derrota | Fernando Verdasco | 7-5 6-3 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 7-5 6-2 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 10 Mayo al 16 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jérémy Chardy | 6-3 7-6(2) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 1-6 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Andrew Murray | 7-5 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 7-5 3-6 6-3 | |
Roland Garros masculino del 23 Mayo al 6 Junio 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | David Guez | 6-1 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Xavier Malisse | 6-2 6-2 2-0 ab. | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 6-4 6-0 7-6 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2010 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Kiefer | 6-4 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Florent Serra | 6-4 7-5 6-7 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jérémy Chardy | 7-5 6-3 4-6 3-6 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Robin Söderling | 6-2 5-7 6-2 3-6 7-5 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 5 Julio al 11 Julio 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | vencido por | Gaël Monfils | 7-6 6-2 4-6 5-7 6-4 | |
Båstad del 12 Julio al 18 Julio 2010 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Fabio Fognini | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Pablo Cuevas | 6-3 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Robin Söderling | 4-6 6-3 6-2 | |
Montreal/Toronto del 9 Agosto al 15 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | David Nalbandian | 7-5 3-6 6-3 | |
Cincinnati del 16 Agosto al 22 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alexandr Dolgopolov | 3-6 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Querrey | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 4-6 6-3 7-5 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alexandr Dolgopolov | 6-2 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Benjamin Becker | 6-3 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Gimeno-Traver | 7-6 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 5-7 6-7 6-3 6-3 7-6 | |
Kuala Lumpur del 27 Septiembre al 3 Octubre 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Bernard Tomic | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Yuki Bhambri | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Tomás Berdych | 4-6 7-5 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Andrey Golubev | 7-5 7-6 | |
Pekín del 4 Octubre al 10 Octubre 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Denis Istomin | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-3 3-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Robin Söderling | 6-2 6-4 | |
Semifinales | derrota | Ivan Ljubicic | 6-4 4-6 6-4 | |
Final | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 6-4 | |
Shanghai del 11 Octubre al 17 Octubre 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Michaël Llodra | 7-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Thomaz Bellucci | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Robin Söderling | 7-5 6-4 | |
Valencia del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-7 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Teimuraz Gabashvili | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Potito Starace | 7-5 6-4 | |
Semifinales | derrota | Robin Söderling | 6-3 3-6 6-3 | |
Final | derrota | Gerard Granollers-Pujol | 7-5 6-3 | |
Paris-Bercy del 8 Noviembre al 13 Noviembre 2010 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fabio Fognini | 3-6 6-4 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 7-6 2-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 21 Noviembre al 28 Noviembre 2010 (Indoor) | ||||
Grupo B | vencido por | Andrew Murray | 6-2 6-2 | |
Grupo B | vencido por | Robin Söderling | 7-5 7-5 | |
Grupo B | vencido por | Roger Federer | 6-1 6-4 |
Títulos : 2 (Davis Cup, Davis Cup)
Finales : 2 (Dubai, Barcelona Open Banc Sabadell)
Balance : 46 Victorias / 24 Derrotas
Títulos : 3 (Valencia, 's-Hertogenbosch, Davis Cup)
Final : 1 (Open Sabadell Atlántico Bracelona)
Balance : 43 Victorias / 21 Derrotas
Títulos : 3 (Heineken Open - Auckland, Båstad, Tokio)
Final : 1 (ATP World Tour Finals)
Balance : 57 Victorias / 24 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 8 Enero al 14 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Gaston Gaudio | 5-7 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Daniele Bracciali | 6-0 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Kristof Vliegen | 3-6 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Mardy Fish | 6-0 4-6 6-1 | |
Final | derrota | Tommy Robredo | 6-4 6-2 | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Kristian Pless | 7-5 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Thomas Johansson | 6-2 6-7(5) 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Radek Stepánek | 6-7(5) 4-6 6-0 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Mardy Fish | 6-1 7-6(4) 2-6 7-5 | |
Copa Davis - Primera ronda del 9 Febrero al 11 Febrero 2007 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Marco Chiudinelli | 3-6 6-3 6-3 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Stephane Bohli | 6-3 6-2 6-2 | |
Marsella del 12 Febrero al 18 Febrero 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Julien Benneteau | 4-6 6-0 6-1 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 19 Febrero al 25 Febrero 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Christophe Rochus | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-2 7-5 | |
Dubai del 26 Febrero al 4 Marzo 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Robin Söderling | 7-6(11) 6-1 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Luis Horna | 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Carlos Moyá | 1-6 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 6-4 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Juan Monaco | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Simone Bolelli | 7-6(0) 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Andy Roddick | 7-5 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 16 Abril al 22 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Gilles Simon | 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Julien Benneteau | 6-1 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Novak Djokovic | 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-4 6-0 | |
Open Seat Barcelona del 23 Abril al 29 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Paul Goldstein | 6-0 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Boris Pashanski | 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | David Nalbandian | 7-6(5) 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 7-5 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia del 7 Mayo al 13 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Igor Andreev | 6-4 6-1 | |
Hamburgo del 14 Mayo al 20 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jonas Björkman | 6-4 3-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Robin Söderling | 1-6 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Ivan Ljubicic | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 4-6 6-3 | |
Roland Garros masculino del 28 Mayo al 10 Junio 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Daniele Bracciali | 6-1 6-1 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Diego Hartfield | 6-4 6-3 7-6(4) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 4-6 7-6(2) 6-3 6-3 | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 8 Julio 2007 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Sergio Roitman | 6-3 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Paul-Henri Mathieu | 6-3 6-4 6-3 | |
Båstad del 9 Julio al 15 Julio 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Massu | 6-3 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Gilles Simon | 6-1 6-0 | |
Semifinales | derrota | Filippo Volandri | 6-2 6-1 | |
Final | derrota | Nicolas Almagro | 6-1 6-2 | |
Mercedes Cup del 16 Julio al 22 Julio 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lukas Lacko | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 7-5 6-3 | |
Croatia Open del 23 Julio al 29 Julio 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Montañés | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | José Acasuso | 2-6 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Carlos Moyá | 7-5 6-4 | |
Montreal/Toronto del 6 Agosto al 12 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ernests Gulbis | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | David Nalbandian | 7-6(4) 6-1 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | John Isner | 7-6(3) 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Radek Stepánek | 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Andy Roddick | 7-6(4) 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-2 6-4 | |
New Haven del 20 Agosto al 26 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | John Isner | 6-7(2) 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Igor Andreev | 3-6 7-6(3) 6-4 | |
US Open masculino del 27 Agosto al 9 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Florian Mayer | 6-3 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Florent Serra | 4-6 6-3 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | David Nalbandian | 6-3 3-6 4-6 7-6(5) 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Rafael Nadal | 6-7(7) 6-4 7-6(4) 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-2 6-3 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 6-4 6-3 | |
Tokio del 1 Octubre al 7 Octubre 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wesley Moodie | 7-6(5) 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Vincent Spadea | 6-1 7-6(0) | |
Cuartos de final | derrota | Feliciano López | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Ivo Karlovic | 7-6 6-3 | |
Final | derrota | Richard Gasquet | 6-1 6-2 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 15 Octubre al 21 Octubre 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Feliciano López | 7-6(3) 7-5 | |
Basel del 22 Octubre al 28 Octubre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Agustin Calleri | 6-4 7-6(3) | |
Paris-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mardy Fish | 6-1 7-6(4) | |
Octavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | David Nalbandian | 7-6 6-7 6-2 | |
ATP World Tour Finals del 11 Noviembre al 18 Noviembre 2007 (Indoor) | ||||
Grupo oro | derrota | Richard Gasquet | 6-1 6-1 | |
Grupo oro | derrota | Rafael Nadal | 4-6 6-4 6-3 | |
Grupo oro | derrota | Novak Djokovic | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Andy Roddick | 6-1 6-3 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-2 6-3 6-2 |
Título : 1 (Mercedes Cup)
Final : 0
Balance : 38 Victorias / 25 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Valencia)
Balance : 41 Victorias / 29 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 30 Victorias / 32 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 16 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Croatia Open)
Balance : 8 Victorias / 4 Derrotas
Cherbourg del 25 Febrero al 3 Marzo 2002 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Julien Varlet | 6-1 1-6 6-3 | |
Barletta del 25 Marzo al 31 Marzo 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marc López | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Andrei Stoliarov | 6-4 6-2 | |
Rome del 29 Abril al 5 Mayo 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marco De Sanctis | 6-1 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Amir Hadad | 6-2 3-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Renzo Furlan | 6-3 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Martín Vassallo Argüello | 2-6 6-4 6-2 | |
Croatia Open del 15 Julio al 21 Julio 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Nalbandian | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marc López | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Guillermo Coria | 5-7 6-1 7-5 | |
Semifinales | derrota | Zeljko Krajan | 6-2 6-1 | |
Final | vencido por | Carlos Moyá | 6-2 6-3 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 3 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , 29 Diciembre 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | G. Muguruza Blanco - D. Ferrer | vencidos por | A. Cornet - L. Pouille | 4-2 4-2 |
Grupo A | G. Muguruza Blanco - D. Ferrer | vencidos por | A. Barty - M. Ebden | 3-4 4-3 4-3 |
Grupo A | G. Muguruza Blanco - D. Ferrer | vencidos por | A. Kerber - A. Zverev | 4-2 4-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Wimbledon dobles masculino del 6 Julio al 15 Julio 2018 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | D. Ferrer - M. López | vencidos por | A. Qureshi - J. Rojer | 7-6 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 6 Agosto al 14 Agosto 2016 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | R. Bautista Agut - D. Ferrer | vencen | L. Rosol - R. Stepánek | 6-1 6-4 |
Octavos de final | R. Bautista Agut - D. Ferrer | vencen | L. Kubot - M. Matkowski | 6-3 7-6 |
Cuartos de final | R. Bautista Agut - D. Ferrer | vencidos por | S. Johnson - J. Sock | 6-4 6-2 |
Juegos Olímpicos Dobles mixto del 10 Agosto al 14 Agosto 2016 (Dura) | ||||
Octavos de final | C. Suárez Navarro - D. Ferrer | vencidos por | H. Watson - A. Murray | 6-3 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 27 Julio al 5 Agosto 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | D. Ferrer - F. López | vencen | M. Fyrstenberg - M. Matkowski | 7-6 6-7 8-6 |
Octavos de final | D. Ferrer - F. López | vencen | J. Melzer - A. Peya | 6-3 3-6 11-9 |
Cuartos de final | D. Ferrer - F. López | vencen | M. Cilic - I. Dodig | 6-4 6-4 |
Semifinales | D. Ferrer - F. López | vencidos por | M. Llodra - J. Tsonga | 6-3 4-6 18-16 |
Tercer lugar | D. Ferrer - F. López | vencidos por | J. Benneteau - R. Gasquet | 7-6 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 15 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | D. Ferrer - D. Gimeno-Traver | vencidos por | M. Damm - R. Lindstedt | 2-6 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 12 Agosto al 16 Agosto 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | N. Almagro - D. Ferrer | vencen | K. Anderson - J. Coetzee | 3-6 6-3 6-4 |
Octavos de final | N. Almagro - D. Ferrer | vencidos por | S. Aspelin - T. Johansson | 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | D. Ferrer - F. Vicente | vencen | J. Benneteau - N. Mahut | 4-6 6-3 7-6 |
Dieciseisavos de final | D. Ferrer - F. Vicente | vencidos por | S. Aspelin - T. Perry | 6-4 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Calatrava - D. Ferrer | vencen | J. Levinsky - D. Skoch | 6-2 3-6 6-3 |
Dieciseisavos de final | A. Calatrava - D. Ferrer | vencen | I. Labadze - R. Wassen | 4-6 6-1 6-4 |
Octavos de final | A. Calatrava - D. Ferrer | vencidos por | W. Black - K. Ullyett | 7-6 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 19 Enero 2004 al 1 Febrero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | D. Ferrer - F. Volandri | vencidos por | M. Knowles - D. Nestor | 7-6 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | D. Ferrer - F. Squillari | vencidos por | L. Bourgeois - S. Draper | 4-6 7-5 7-6 |