El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Argentina - 19 Septiembre 1978
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Santiago del 9 Marzo al 22 Marzo 2009 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Julio Silva | 7-6 7-6 | |
San Luis Potosi del 6 Abril al 12 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Julio Silva | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Luis Manuel Flores | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Victor Estrella Burgos | 7-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Santiago Giraldo | 6-3 6-2 |
Título : 0
Final : 1 (San Luis Potosi)
Balance : 4 Victorias / 3 Derrotas
Santiago del 25 Febrero al 2 Marzo 2008 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Marc López | 7-6 6-2 | |
San Luis Potosi del 17 Marzo al 23 Marzo 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Sweeting | 6-1 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Paolo Lorenzi | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Fernando Vicente | 6-4 7-6 | |
Semifinales | derrota | Santiago González | 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Brian Dabul | w.o. | |
Samarkand del 4 Agosto al 10 Agosto 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Vladimir Obradovic | 6-7 7-6 6-4 |
Título : 1 (Grand-Prix Hassan II)
Finales : 2 (Buenos Aires, Roland Garros masculino)
Balance : 40 Victorias / 28 Derrotas
Santiago del 24 Enero al 30 Enero 2005 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Iván Navarro Pastor | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Julio Silva | 6-4 7-6 | |
Viña del Mar del 30 Enero al 6 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Monaco | 6-3 6-7(6) 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 6-2 6-0 | |
Buenos Aires del 7 Febrero al 13 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Pablo Guzman | 6-2 7-6(2) | |
Octavos de final | derrota | Lars Burgsmuller | 6-2 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Carlos Moyá | 7-6(0) 6-3 | |
Semifinales | derrota | José Acasuso | 6-4 7-6(5) | |
Final | vencido por | Gaston Gaudio | 6-4 6-4 | |
Costa del Sol del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mariano Zabaleta | 6-4 6-2 | |
Costa do Sauípe del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mariano Zabaleta | 6-4 6-2 | |
Acapulco del 21 Febrero al 27 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-3 7-6(3) | |
Octavos de final | derrota | Carlos Moyá | 4-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Felix Mantilla | 6-4 3-6 7-6(5) | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-1 | |
San Luis Potosi del 21 Marzo al 3 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kyle Doppelt | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Sergio Roitman | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Dick Norman | 4-6 7-5 6-3 | |
Grand-Prix Hassan II del 4 Abril al 10 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tomas Behrend | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Almagro | 6-2 7-6(2) | |
Cuartos de final | derrota | Arnaud Clément | 3-6 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Filippo Volandri | 6-3 7-6 | |
Final | derrota | Juan Monaco | 6-4 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 11 Abril al 17 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Carlos Moyá | 7-6(10) 1-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Florian Mayer | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Filippo Volandri | 6-7(6) 7-6(3) 6-4 | |
Houston del 18 Abril al 24 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 6-3 6-3 | |
Hamburgo del 9 Mayo al 15 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Olivier Rochus | 4-6 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 7-5 6-2 | |
St Poelten del 16 Mayo al 22 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alex Calatrava | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Felix Mantilla | 7-6(2) 4-6 7-5 | |
Roland Garros masculino del 23 Mayo al 5 Junio 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Ivan Ljubicic | 7-5 7-5 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Kristof Vliegen | 6-3 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 1-6 6-3 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | José Acasuso | 6-4 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Guillermo Cañas | 6-2 3-6 1-6 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3 5-7 2-6 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 6-7(8) 6-3 6-1 7-5 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 3 Julio 2005 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Lars Burgsmuller | 6-1 6-1 6-4 | |
Amersfoort del 18 Julio al 24 Julio 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Juan Antonio Marín | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Ivo Minar | 6-2 5-7 7-6(5) | |
Kitzbuhel del 25 Julio al 31 Julio 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Irakli Labadze | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Victor Hanescu | 6-4 6-3 | |
Sopot del 1 Agosto al 7 Agosto 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jarkko Nieminen | 6-4 7-6(1) | |
Montreal/Toronto del 8 Agosto al 14 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Luis Horna | 7-6(7) 7-6(3) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Pavel | 3-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Xavier Malisse | 6-2 6-4 | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Robby Ginepri | 7-6(2) 6-1 | |
US Open masculino del 29 Agosto al 11 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Noam Okun | 7-6(4) 6-7(3) 6-4 6-0 | |
Segunda ronda | vencido por | Stanislas Wawrinka | 3-6 6-4 6-3 6-7(7) 6-1 | |
Bucarest del 12 Septiembre al 18 Septiembre 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Igor Andreev | 4-6 6-1 6-1 | |
Copa Davis - Semifinales del 23 Septiembre al 25 Septiembre 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | vencido por | Karol Kucera | 4-6 6-3 2-1 ab. | |
Ho Chi Minh del 26 Septiembre al 2 Octubre 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Go Soeda | 6-4 6-7(5) 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Wayne Arthurs | 4-6 7-6(3) 7-6(3) | |
Cuartos de final | derrota | Rainer Schüttler | 3-6 6-2 7-6(5) | |
Semifinales | vencido por | Jonas Björkman | 6-1 6-0 | |
Tokio del 3 Octubre al 9 Octubre 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Eric Taino | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Marcos Baghdatis | 6-2 6-7(11) 7-5 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 17 Octubre al 23 Octubre 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Max Mirnyi | 7-6(5) 7-6(5) | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 6-7(5) 6-1 6-4 | |
Lyon del 24 Octubre al 30 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Olivier Rochus | 4-6 7-5 6-3 | |
Paris-Bercy del 31 Octubre al 6 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 7-6(9) | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 20 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Grupo azul | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-3 6-2 | |
Grupo azul | vencido por | Gaston Gaudio | 6-3 7-5 | |
Grupo azul | vencido por | Fernando González | 6-3 4-6 6-0 |
Título : 1 (Samarkand)
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 1 Derrota
Samarkand del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Lukas Dlouhy | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Teimuraz Gabashvili | 6-4 6-7 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Sebastian Fitz | 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Francesco Piccari | 7-5 6-2 | |
Final | derrota | Pavel Snobel | 6-1 6-2 | |
Palermo del 27 Septiembre al 3 Octubre 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kristof Vliegen | 6-1, 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 9 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 4 Derrotas
Buenos Aires del 18 Febrero al 24 Febrero 2002 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Alberto Martín Magret | 7-6 6-1 | |
San Luis Potosi del 25 Marzo al 31 Marzo 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Razvan Sabau | 6-4 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Alexandre Simoni | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Ota Fukarek | 6-4 7-6 | |
Léon del 1 Abril al 7 Abril 2002 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Miguel Gallardo Valles | 6-2 1-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Edgardo Massa | 6-4 3-2 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Mahut | 4-6 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Ivo Heuberger | 6-3 6-4 | |
Istanbul del 16 Septiembre al 22 Septiembre 2002 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Robin Söderling | 6-7 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 5 Derrotas
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2001 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Andrei Stoliarov | 3-6 6-4 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 16 Abril al 22 Abril 2001 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Hicham Arazi | 1-0 ab. | |
Roma del 7 Mayo al 13 Mayo 2001 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jacobo Díaz | 6-1 6-2 | |
Båstad del 9 Julio al 15 Julio 2001 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Magnus Norman | 6-2 6-1 | |
Croatia Open del 16 Julio al 22 Julio 2001 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Agustin Calleri | 4-6 7-6 6-0 |
Título : 0
Finales : 2 (Acapulco, Croatia Open)
Balance : 12 Victorias / 7 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 10 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 4 Derrotas
Barletta del 30 Marzo al 5 Abril 1998 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Emilio Benfele Álvarez | 6-3 6-2 | |
Croatia Open del 27 Julio al 2 Agosto 1998 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-3 2-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Javier Sánchez | 6-4 4-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Gustavo Kuerten | 6-4 1-6 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Bohdan Ulihrach | 6-3 6-3 | |
Amsterdam del 3 Agosto al 9 Agosto 1998 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Slava Dosedel | 7-6 6-1 | |
Acapulco del 26 Octubre al 1 Noviembre 1998 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karim Alami | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Lucas Arnold Ker | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Alejandro Hernandez | 5-7 6-1 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Jirí Novák | 6-3 6-7 6-3 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Cuartos de final del 15 Julio al 17 Julio 2005 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Cuartos de final | D. Nalbandian - M. Puerta | vencen | W. Arthurs - L. Hewitt | 7-6(6) 6-4 6-3 |
Copa Davis - Semifinales del 23 Septiembre al 25 Septiembre 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | D. Nalbandian - M. Puerta | vencidos por | K. Beck - M. Mertinak | 7-6(5) 7-5 7-6(5) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | G. Gaudio - M. Puerta | vencidos por | M. Mirnyi - V. Voltchkov | 6-2 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | M. García - M. Puerta | vencidos por | - A. Portas | 7-6 6-4 |