El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Rumania - 27 Enero 1974
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 6 Derrotas
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Andrew Murray | 6-2 3-1 ab. | |
Roland Garros masculino del 25 Mayo al 7 Junio 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Tommy Haas | 6-1 6-4 6-4 | |
London Queen's del 8 Junio al 14 Junio 2009 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Paul-Henri Mathieu | 6-4 7-6(6) | |
Wimbledon masculino del 22 Junio al 5 Julio 2009 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Thiago Alves | 6-2 2-6 6-1 2-6 6-1 | |
US Open masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Robby Ginepri | 5-7 6-2 6-4 6-0 | |
Bucarest del 21 Septiembre al 27 Septiembre 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Pablo Cuevas | 6-3 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 5 Derrotas
Qatar Open del 31 Diciembre 2007 al 6 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Rainer Schüttler | 1-6 6-2 6-0 | |
Australian Open masculino del 14 Enero al 27 Enero 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Igor Andreev | 5-7 6-2 7-6(4) 6-3 | |
Copa Davis - Primera ronda , 4 Febrero 2008 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Michaël Llodra | 7-6(5) 7-6(7) | |
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 6-7 6-4 6-4 6-4 | |
Marsella del 11 Febrero al 17 Febrero 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Julien Benneteau | 6-2 1-0 ab. |
Título : 0
Finales : 2 (Tunis, Croatia Open)
Balance : 16 Victorias / 15 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Pörtschach)
Balance : 13 Victorias / 22 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Munich)
Balance : 22 Victorias / 26 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 32 Victorias / 25 Derrotas
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Max Mirnyi | 6-7 (2), 6-3, 6-2, 7-6 (2 | |
Segunda ronda | derrota | Glenn Weiner | 6-4, 6-4, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jirí Novák | 4-6, 3-6, 7-5, 7-6 (3), 6 | |
Octavos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 6-4, 3-6, 6-3, 6-2 | |
Copa Davis - Primera ronda , 6 Febrero 2004 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-2 7-5 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Michel Kratochvil | 6-4 6-3 5-7 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 16 Febrero al 22 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 4-6, 7-6 (7), 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 7-6 (2), 7-5 | |
Marsella del 23 Febrero al 28 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Max Mirnyi | 4-6, 7-6, 7-5 | |
Dubai del 1 Marzo al 7 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-1, 2-6, 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Tomas Zib | 7-5, 1-6, 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3, 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ivo Karlovic | 7-6 (10), 6-7 (4), 7-6 (4 | |
Segunda ronda | vencido por | Roger Federer | 6-1, 6-1 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Dmitry Tursunov | 6-2, 7-6 (4) | |
Segunda ronda | derrota | Nicolas Massu | 7-6 (3), 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lleyton Hewitt | 6-4, 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Todd Martin | 7-6 (5), 7-6 (1) | |
Cuartos de final | vencido por | Fernando González | 6-7, 6-3, 6-4 | |
Houston del 12 Abril al 18 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Lapentti | 6-4, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | José Acasuso | 4-6, 6-3, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | James Blake | 6-4, 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Tommy Haas | 6-4, 6-7 (4), 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Radek Stepánek | 6-3, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jonas Björkman | 6-2, 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Guillermo Coria | 4-6, 6-1, 6-4 | |
Munich del 26 Abril al 2 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 7-6 (3), 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 3 Mayo al 9 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Lapentti | 6-4, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lleyton Hewitt | 4-6, 6-3, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | David Sánchez | 7-6 (3), 7-6 (5) | |
Cuartos de final | vencido por | Carlos Moyá | 6-1, 6-2 | |
Hamburgo del 10 Mayo al 16 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Cyril Saulnier | 6-2, 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tim Henman | 6-2, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Ivan Ljubicic | 4-6, 6-4, 6-3 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Óscar Hernández | 6-2, abandon | |
Segunda ronda | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-7 (3), 7-6 (4), 1-6, 7- | |
Gerry Weber Open - Halle del 7 Junio al 13 Junio 2004 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alexander Popp | 1-6, 6-4, 6-4 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Rajeev Ram | 6-3, 7-5, 7-6 (8) | |
Segunda ronda | vencido por | Kenneth Carlsen | 7-6 (9), 6-4, 6-3 | |
Gstaad del 5 Julio al 11 Julio 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marc Rosset | 7-6 (5), 6-3 | |
Mercedes Cup del 12 Julio al 18 Julio 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-3, 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 7-5, 7-6 (4) | |
Montreal/Toronto del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Paradorn Srichaphan | 7-5, 6-2 | |
Cincinnati del 2 Agosto al 8 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Wayne Arthurs | 7-6 (5), 6-3 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ivo Karlovic | 6-4, 6-7 (10), 6-2 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jarkko Nieminen | 6-3, 7-5, 6-7 (5), 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Fernando Verdasco | 7-5, 6-3, 7-6 (2) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Hyung-Taik Lee | 6-4, 6-2, 1-6, 1-6, 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | Forfait | |
Tokio del 4 Octubre al 10 Octubre 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Björn Phau | 6-2, 6-1 | |
Masters Series Madrid del 18 Octubre al 24 Octubre 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mardy Fish | 6-1, 3-6, 7-6 (2) | |
Octavos de final | vencido por | Luis Horna | 7-5, 6-4 | |
Stockholm del 24 Octubre al 31 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Agustin Calleri | 6-4, 7-6 (4) | |
Octavos de final | derrota | Michal Tabara | 6-3, 3-6, 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Thomas Johansson | 7-6 (4,) 7-5 | |
Paris-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mardy Fish | 7-6 (3), 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Feliciano López | 5-7, 6-4, 6-4 |
Título : 0
Final : 1 (París-Bercy)
Balance : 8 Victorias / 7 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 23 Victorias / 15 Derrotas
Título : 1 (Montreal/Toronto)
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 12 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 12 Derrotas
Título : 0
Finales : 2 (Munich, 's-Hertogenbosch)
Balance : 15 Victorias / 8 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 11 Enero al 17 Enero 1999 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Marcelo Ríos | 5-7 2-0 ab. | |
Octavos de final | derrota | Fernando Vicente | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Sjeng Schalken | 6-3 6-2 | |
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 1999 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Javier Sánchez | 7-6 6-2 4-6 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Stephane Huet | 6-4 1-6 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Paul Goldstein | 3-6 6-3 2-6 7-5 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Yevgeny Kafelnikov | 6-3 7-6 6-7 3-6 6-4 | |
Marsella del 1 Febrero al 7 Febrero 1999 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Galo Blanco | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Nicolas Escudé | 0-6 7-6 7-5 | |
Miami del 15 Marzo al 28 Marzo 1999 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Chris Woodruff | 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Marc Rosset | 6-4 4-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Karol Kucera | 6-3 7-5 | |
Torneo Godó Barcelona del 12 Abril al 18 Abril 1999 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Charles Costa | 6-3 6-7 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marcelo Ríos | 3-6 6-3 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 1999 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Younes El Aynaoui | 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marcelo Ríos | 0-6 6-4 7-6 | |
's-Hertogenbosch del 14 Junio al 20 Junio 1999 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Di Pasquale | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Karsten Braasch | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Nicklas Kulti | 4-6 6-3 7-6 | |
Semifinales | derrota | Karol Kucera | 7-6 2-6 6-3 | |
Final | vencido por | Patrick Rafter | 3-6 7-6 6-4 | |
Amsterdam del 2 Agosto al 8 Agosto 1999 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andreas Vinciguerra | 6-1 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Arnaud Di Pasquale | 7-6 6-2 |
Título : 1 (Tokio)
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 7 Derrotas
Cherbourg del 23 Febrero al 1 Marzo 1998 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Sébastien Grosjean | 7-6 6-3 | |
Chennai del 6 Abril al 12 Abril 1998 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jonathan Stark | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Allen Belobrajdic | 6-4 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Todd Woodbridge | 6-4 6-4 | |
Coral Springs del 4 Mayo al 10 Mayo 1998 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Franco Squillari | 4-6 7-5 6-3 | |
London Queen's del 8 Junio al 14 Junio 1998 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Brett Steven | 6-3 4-6 6-2 | |
's-Hertogenbosch del 15 Junio al 21 Junio 1998 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Slava Dosedel | 6-2 6-4 | |
Båstad del 6 Julio al 12 Julio 1998 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Karim Alami | 5-0 ab. | |
Amsterdam del 3 Agosto al 9 Agosto 1998 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Richard Fromberg | 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 5 Derrotas
Australian Open masculino del 13 Enero al 26 Enero 1997 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Tim Henman | 7-5 6-4 6-2 | |
Chennai del 7 Abril al 13 Abril 1997 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jérôme Golmard | 6-3 3-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Richard Krajicek | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Magnus Norman | 6-0 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Mikael Tillström | 6-3 6-3 | |
London Queen's del 9 Junio al 15 Junio 1997 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Sebastien Lareau | 6-0 6-2 | |
Båstad del 7 Julio al 13 Julio 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Charles Costa | 3-6 6-3 6-1 | |
Croatia Open del 21 Julio al 27 Julio 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Albert Portas | 6-2 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Juegos Olímpicos individual masculino del 22 Julio al 29 Julio 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Sergi Bruguera | 2-6 6-1 8-6 | |
Istanbul del 29 Julio al 4 Agosto 1996 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Juan-Luis Rascon-Lope | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Thierry Champion | 7-6 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Kitzbuhel del 31 Julio al 6 Agosto 1995 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Hicham Arazi | 7-5 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando Meligeni | 7-5 2-0 ab. | |
París-Bercy del 30 Octubre al 5 Noviembre 1995 (Indoor) | ||||
Primera ronda | vencido por | Byron Black | 7-6 6-3 |
Título : 1 (Roland Garros Júnior masculino)
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Juegos Olímpicos individual masculino del 27 Julio al 4 Agosto 1992 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Carl-Uwe Steeb | 7-5 6-2 6-2 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 15 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Pavel - H. Tecau | vencen | S. Aspelin - P. Vizner | 6-1 7-6 |
Dieciseisavos de final | A. Pavel - H. Tecau | vencen | I. Karlovic - J. Scherrer | 6-2 7-6 |
Octavos de final | A. Pavel - H. Tecau | vencidos por | M. Fyrstenberg - M. Matkowski | 6-2 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 14 Enero al 27 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | T. Johansson - A. Pavel | vencen | A. Coelho - B. Klein | 3-6 6-3 6-3 |
Dieciseisavos de final | T. Johansson - A. Pavel | vencidos por | M. Fyrstenberg - M. Matkowski | 7-6 6-7 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Pavel - A. Waske | vencen | N. Almagro - F. Verdasco | 6-1 7-6 |
Dieciseisavos de final | A. Pavel - A. Waske | vencen | T. Cibulec - R. Schüttler | 7-6 6-0 |
Octavos de final | A. Pavel - A. Waske | vencidos por | J. Björkman - M. Mirnyi | 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | V. Hanescu - A. Pavel | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 6-1 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | T. Berdych - A. Pavel | vencen | I. Karlovic - T. Vanhoudt | 7-6 6-4 |
Dieciseisavos de final | T. Berdych - A. Pavel | vencen | W. Arthurs - P. Hanley | 7-6 7-5 |
Octavos de final | T. Berdych - A. Pavel | vencen | A. Fisher - T. Parrott | 6-7 6-4 6-3 |
Cuartos de final | T. Berdych - A. Pavel | vencidos por | J. Melzer - A. Waske | 7-6 7-6 |
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | A. Pavel - G. Trifu | vencidos por | M. Mirnyi - V. Voltchkov | 7-6(3) 6-3 6-4 |
Copa Davis - Cuartos de final del 15 Julio al 17 Julio 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | A. Pavel - G. Trifu | vencidos por | M. Ancic - I. Ljubicic | 5-7 6-4 6-7(9) 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 3 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 19 Enero 2004 al 1 Febrero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Pavel - T. Vanhoudt | vencidos por | M. Damm - C. Suk | 4-6 6-3 7-5 |
Copa Davis - Primera ronda , 6 Febrero 2004 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | A. Pavel - G. Trifu | vencidos por | Y. Allegro - R. Federer | 6-4 1-6 6-3 3-6 10-8 |
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 15 Agosto al 21 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | V. Hanescu - A. Pavel | vencidos por | N. Kiefer - R. Schüttler | 7-5 7-6(3) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 21 Septiembre al 27 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | A. Pavel - G. Trifu | vencidos por | M. Bhupathi - L. Paes | 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 26 Julio al 28 Julio 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | A. Pavel - D. Pescariu | vencidos por | J. Eltingh - P. Haarhuis | 6-2 6-7(1) 6-4 |