El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Francia - 18 Mayo 1980
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 7 Derrotas
Australian Open masculino del 9 Enero al 26 Enero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Michael Berrer | 6-4 7-5 6-1 | |
Open Sud de France - Montpellier del 3 Febrero al 9 Febrero 2014 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marc Gicquel | 6-4 7-6 | |
Open 13 - Marsella del 17 Febrero al 23 Febrero 2014 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lukas Lacko | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Andreas Seppi | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Jan-Lennard Struff | 6-4 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 14 Abril al 20 Abril 2014 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jerzy Janowicz | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Lukas Rosol | 6-4 6-4 | |
Bordeaux del 12 Mayo al 18 Mayo 2014 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | David Guez | 7-6 7-5 | |
Roland Garros masculino del 25 Mayo al 8 Junio 2014 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Fernando Verdasco | 6-2 7-6 7-6 | |
US Open masculino del 25 Agosto al 7 Septiembre 2014 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Daniel Gimeno-Traver | 6-4 6-3 7-5 | |
Segunda ronda | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 6-2 ab. |
Título : 0
Final : 1 (Bordeaux)
Balance : 17 Victorias / 16 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Marsella)
Balance : 13 Victorias / 15 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 17 Victorias / 22 Derrotas
Títulos : 2 (Marsella, AEGON International - Eastbourne)
Final : 1 (Bordeaux)
Balance : 33 Victorias / 23 Derrotas
Título : 0
Finales : 2 (Marsella, Lyon)
Balance : 18 Victorias / 17 Derrotas
Títulos : 2 (Adelaide, ABN AMRO World Tennis Tournament)
Final : 0
Balance : 23 Victorias / 21 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 15 Victorias / 19 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 12 Derrotas
Título : 0
Final : 1 ('s-Hertogenbosch)
Balance : 10 Victorias / 20 Derrotas
Título : 1 ('s-Hertogenbosch)
Final : 1 (Adelaide)
Balance : 20 Victorias / 12 Derrotas
Adelaide del 5 Enero al 11 Enero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Lars Burgsmuller | 6-3, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Lapentti | 6-1, 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Vincent Spadea | 6-4, 6-2 | |
Semifinales | derrota | Taylor Dent | 6-3, 7-5 | |
Final | vencido por | Dominik Hrbaty | 6-4, 6-0 | |
Medibank International Sydney del 12 Enero al 18 Enero 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-4, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Carlos Moyá | 7-6 (5), 6-3 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Alexander Popp | 4-6, 6-3, 6-4, 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Jérôme Haehnel | 6-3, 6-2, 3-6, 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Julien Jeanpierre | 6-2, 6-2, 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Tim Henman | 6-7 (2), 4-6, 6-4, 6-3, 9 | |
's-Hertogenbosch del 14 Junio al 20 Junio 2004 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-3, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Daniel Vacek | 6-3, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Raemon Sluiter | 6-7, 7-6, 6-3 | |
Semifinales | derrota | Tommy Robredo | 6-3, 6-2 | |
Final | derrota | Guillermo Coria | 6-3, 6-4 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Cyril Saulnier | 7-5, 4-6, 7-6 (6), 7-6 (3) | |
Indianapolis del 19 Julio al 25 Julio 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Todd Reid | 4-6, 6-3, 3-0 (ab.) | |
Montreal/Toronto del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Joachim Johansson | 1-6, 7-6 (4), 6-1 | |
Cincinnati del 2 Agosto al 8 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Mariano Zabaleta | 6-4, 7-6 (1) | |
Long Island del 23 Agosto al 29 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sargis Sargsian | 6-4, 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-3, 6-4 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Gilles Elseneer | 2-6, 7-6 (2), 7-6 (5), 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Andreas Seppi | 6-0, 6-3, 3-6, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jürgen Melzer | 6-3, 6-2, 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Joachim Johansson | 6-2, 6-3, 6-2 | |
Lyon del 4 Octubre al 10 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 7-6, 6-4 | |
San Petersburgo del 24 Octubre al 31 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Elgin | 6-2, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Michael Kohlmann | 7-6 (3), 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Marat Safin | 6-4, 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Karol Beck | 6-4, 2-6, 6-1 | |
Paris-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Primera ronda | vencido por | Radek Stepánek | 7-6 (2), 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 5 Derrotas
Chennai del 30 Diciembre 2002 al 5 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Albert Montañés | 7-6 1-6 6-4 | |
Australian Open masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jan-Michael Gambill | 6-2 7-5 6-7 4-6 6-2 | |
Delray Beach del 3 Marzo al 9 Marzo 2003 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Vincent Spadea | 6-3 6-0 | |
Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 2003 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Thomas Enqvist | 6-4 6-7 6-3 | |
Metz del 29 Septiembre al 5 Octubre 2003 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Arnaud Clément | 7-5 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 6 Derrotas
Australian Open masculino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-7 6-2 6-2 6-3 | |
Delray Beach del 4 Marzo al 10 Marzo 2002 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alex Calatrava | 5-0 ab. | |
Octavos de final | derrota | Markus Hipfl | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Andy Roddick | 4-6 6-4 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 15 Abril al 21 Abril 2002 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Lapentti | 7-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Albert Costa | 6-4 6-1 | |
Open SEAT Godó Barcelona del 22 Abril al 28 Abril 2002 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Andrea Gaudenzi | 3-6 6-3 6-2 | |
Rome del 29 Abril al 5 Mayo 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Takao Suzuki | 6-0 6-1 | |
London Queen's del 10 Junio al 16 Junio 2002 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Vincent Spadea | 7-6 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 4 Derrotas
Cherbourg del 26 Febrero al 4 Marzo 2001 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Marco Meneschincheri | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Ivo Heuberger | 7-6 7-6 | |
London Queen's del 11 Junio al 17 Junio 2001 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Raemon Sluiter | 6-4 6-3 | |
Istanbul del 17 Septiembre al 23 Septiembre 2001 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Branislav Sekac | 5-7 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Fredrik Jonsson | 7-6 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Cyril Saulnier | 6-2 7-5 | |
París-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2001 (Indoor) | ||||
Primera ronda | vencido por | Albert Costa | 7-6 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 4 Derrotas
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Gaston Gaudio | 6-3 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Karim Alami | 7-6 6-3 6-2 | |
Cherbourg del 28 Febrero al 5 Marzo 2000 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Charles Auffray | 6-3 6-7 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Francisco Costa | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Razvan Sabau | 6-0 6-4 | |
London Queen's del 12 Junio al 18 Junio 2000 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Christophe Rochus | 5-7 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andre Sa | 6-1 3-0 ab. | |
Octavos de final | vencido por | Pete Sampras | 6-1 7-6 | |
París-Bercy del 13 Noviembre al 19 Noviembre 2000 (Indoor) | ||||
Primera ronda | vencido por | George Bastl | 6-4 7-6 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 12 Victorias / 5 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Roland Garros dobles masculino)
Balance : 9 Victorias / 5 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Juegos Olímpicos Dobles masculino)
Balance : 7 Victorias / 3 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 17 Enero al 30 Enero 2011 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | M. Llodra - N. Zimonjic | vencen | K. Anderson - V. Hanescu | 6-3 6-4 |
Dieciseisavos de final | M. Llodra - N. Zimonjic | vencen | P. Andújar - D. Gimeno-Traver | 6-3 6-2 |
Octavos de final | M. Llodra - N. Zimonjic | vencen | R. Bopanna - A. Qureshi | 3-6 7-6 7-6 |
Cuartos de final | M. Llodra - N. Zimonjic | vencidos por | M. Bhupathi - L. Paes | 6-4 6-4 |
Copa Davis - Primera ronda del 28 Febrero al 6 Marzo 2011 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | J. Benneteau - M. Llodra | vencidos por | O. Marach - J. Melzer | 6-4 3-6 6-3 6-4 |
Copa Davis - Cuartos de final del 4 Julio al 10 Julio 2011 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | M. Llodra - J. Tsonga | vencen | C. Kas - P. Petzschner | 7-6 6-4 6-4 |
Copa Davis - Semifinales del 12 Septiembre al 18 Septiembre 2011 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | J. Tsonga - M. Llodra | vencen | F. López - F. Verdasco | 6-1 6-2 6-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | M. Llodra - A. Ram | vencidos por | A. Benneteau - S. Darcis | 7-5 3-6 7-5 |
Copa Davis - Primera ronda del 1 Marzo al 7 Marzo 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | M. Llodra - J. Benneteau | vencen | P. Kohlschreiber - C. Kas | 6-1 6-4 1-6 7-5 |
Copa Davis - Cuartos de final del 5 Julio al 11 Julio 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | J. Benneteau - M. Llodra | vencen | F. López - F. Verdasco | 6-1 6-2 6-7 7-6 |
Copa Davis - Semifinales del 13 Septiembre al 19 Septiembre 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | A. Clément - M. Llodra | vencen | E. Schwank - H. Zeballos | 6-4 7-5 6-3 |
Copa Davis - Final del 29 Noviembre al 3 Diciembre 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | A. Clément - M. Llodra | vencen | V. Troicki - N. Zimonjic | 3-6 6-7 6-4 7-5 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 2 Marzo al 6 Marzo 2009 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | R. Gasquet - M. Llodra | vencidos por | T. Berdych - R. Stepánek | 6-3 1-6 6-4 6-2 |
Título : 0
Final : 1 (Australian Open dobles masculino)
Balance : 10 Victorias / 3 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 3 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Clément - M. Llodra | vencidos por | L. Kubot - O. Marach | 6-4 6-7 6-2 |
Copa Davis - Primera ronda del 9 Febrero al 11 Febrero 2007 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | A. Clément - M. Llodra | vencidos por | F. Mergea - H. Tecau | 6-3 5-7 5-7 6-7(3) 11-9 |
Copa Davis - Cuartos de final del 6 Abril al 8 Abril 2007 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | S. Grosjean - M. Llodra | vencidos por | N. Davydenko - I. Andreev | 3-6 7-5 6-3 3-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Clément - M. Llodra | vencen | P. Kohlschreiber - F. Mayer | 6-4 6-3 |
Dieciseisavos de final | A. Clément - M. Llodra | vencidos por | M. Bhupathi - W. Moodie | 4-6 7-6 7-5 |
Copa Davis - Primera ronda , 10 Febrero 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | A. Clément - M. Llodra | vencen | T. Haas - A. Waske | 6-7(6) 6-3 6-4 6-1 |
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | A. Clément - M. Llodra | vencen | D. Tursunov - M. Youzhny | 6-3 6-3 6-7(3) 5-7 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | M. Llodra - F. Santoro | vencen | J. Acasuso - F. Saretta | 6-0 ab. |
Dieciseisavos de final | M. Llodra - F. Santoro | vencen | J. Kerr - J. Thomas | 6-4 6-4 |
Octavos de final | M. Llodra - F. Santoro | vencen | W. Moodie - N. Zimonjic | 6-3 7-6 |
Cuartos de final | M. Llodra - F. Santoro | vencidos por | J. Björkman - M. Mirnyi | 7-6 7-5 |
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | M. Llodra - A. Clément | vencen | S. Aspelin - J. Björkman | 7-6(5) 6-4 6-7(4) 6-4 |
Copa Davis - Cuartos de final del 15 Julio al 17 Julio 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | A. Clément - M. Llodra | vencen | I. Andreev - M. Youzhny | 7-5 6-4 6-7(3) 6-2 |
Título : 1 (Australian Open dobles masculino)
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 2 Derrotas
Título : 1 (Australian Open dobles masculino)
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 0 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | M. Llodra - F. Santoro | vencen | S. Humphries - S. Huss | 6-3 6-4 |
Dieciseisavos de final | M. Llodra - F. Santoro | vencen | L. Bourgeois - S. Draper | 6-4 6-7 6-3 |
Octavos de final | M. Llodra - F. Santoro | vencen | Y. Allegro - R. Federer | 6-2 6-4 |
Cuartos de final | M. Llodra - F. Santoro | vencen | N. Lapentti - T. Woodbridge | 6-4 6-4 |
Semifinales | M. Llodra - F. Santoro | vencen | J. Coetzee - C. Haggard | 6-4 6-4 |
Final | M. Llodra - F. Santoro | vencen | M. Knowles - D. Nestor | 6-4 3-6 6-3 |
Título : 0
Final : 1 (Australian Open dobles masculino)
Balance : 5 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | M. Llodra - F. Santoro | vencen | A. Kitinov - J. Landsberg | 7-5 6-1 |
Dieciseisavos de final | M. Llodra - F. Santoro | vencen | M. Bhupathi - L. Paes | 6-3 6-4 |
Octavos de final | M. Llodra - F. Santoro | vencen | L. Ker - G. Cañas | 6-4 6-1 |
Cuartos de final | M. Llodra - F. Santoro | vencen | E. Ferreira - R. Leach | 6-2 3-6 8-6 |
Semifinales | M. Llodra - F. Santoro | vencen | J. Boutter - A. Clément | 6-3 3-6 12-10 |
Final | M. Llodra - F. Santoro | vencidos por | M. Knowles - D. Nestor | 7-6 6-3 |