El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
España - 12 Febrero 1980
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 12 Derrotas
Título : 1 (Mercedes Cup)
Final : 0
Balance : 20 Victorias / 11 Derrotas
Títulos : 4 (Costa do Sauípe, Costa do Sauípe, Buenos Aires, Croatia Open)
Final : 1 (Acapulco)
Balance : 33 Victorias / 14 Derrotas
Título : 1 (Grand-Prix Hassan II)
Final : 1 (Croatia Open)
Balance : 35 Victorias / 20 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Heineken Open - Auckland)
Balance : 21 Victorias / 15 Derrotas
Título : 0
Finales : 2 (Costa do Sauípe, Costa do Sauípe)
Balance : 34 Victorias / 23 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 8 Enero al 14 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Massu | 6-4 6-2 | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jan Hajek | 3-0 ab. | |
Segunda ronda | vencido por | Danai Udomchoke | 7-6(0) 7-5 4-6 6-1 | |
Costa do Sauípe del 12 Febrero al 18 Febrero 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sergio Roitman | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Devilder | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Potito Starace | 5-7 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Flavio Saretta | 6-2 6-4 | |
Final | vencido por | Guillermo Cañas | 7-6(4) 6-2 | |
Buenos Aires del 19 Febrero al 25 Febrero 2007 (T. Batida) | ||||
Round Robin | derrota | Lukas Dlouhy | 6-3 6-3 [Dlouhy replaces Lapentti] | |
Round Robin | vencido por | Nicolas Devilder | 1-6 7-6(2) 6-0 | |
Acapulco del 26 Febrero al 4 Marzo 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Potito Starace | 7-6(3) 4-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Lukas Dlouhy | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Gaston Gaudio | 6-4 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Carlos Moyá | 6-2 2-6 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Florian Mayer | 6-0 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | José Acasuso | 4-6 7-6(8) 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-1 6-1 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Guillermo Cañas | 6-7(5) 6-3 7-5 | |
Valencia del 9 Abril al 15 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ernests Gulbis | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Alberto Martín Magret | 6-4 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 16 Abril al 22 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Tim Henman | 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Massu | 6-2 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Igor Andreev | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Richard Gasquet | 5-7 7-5 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Open Seat Barcelona del 23 Abril al 29 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Pablo Andújar | 2-1 ab. | |
Internazionali BNL d'Italia del 7 Mayo al 13 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Dominik Hrbaty | 3-6 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Potito Starace | 6-2 3-6 6-2 | |
Hamburgo del 14 Mayo al 20 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-1 7-6(5) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marat Safin | 6-3 7-6(15) | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-2 6-3 | |
Roland Garros masculino del 28 Mayo al 10 Junio 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Amer Delic | 6-7(2) 6-3 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Stefan Koubek | 6-4 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-7(7) 7-6(3) 6-2 6-2 | |
's-Hertogenbosch del 18 Junio al 24 Junio 2007 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Carlos Berlocq | 2-6 6-3 6-2 | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 8 Julio 2007 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Jan Hajek | 6-7(5) 4-6 6-3 6-2 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Gilles Müller | 6-4 6-4 6-7(7) 7-6(8) | |
Dieciseisavos de final | derrota | James Blake | 3-6 6-3 6-3 7-6(4) | |
Octavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 7-5 6-3 7-6(5) | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 7-6 3-6 6-1 6-3 | |
Mercedes Cup del 16 Julio al 22 Julio 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gaston Gaudio | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Diego Hartfield | 6-4 1-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Feliciano López | 6-4 3-6 6-4 | |
Kitzbuhel del 23 Julio al 29 Julio 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Andreas Seppi | 7-6(3) 4-6 6-2 | |
Montreal/Toronto del 6 Agosto al 12 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Lleyton Hewitt | 7-6(5) 6-4 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Olivier Rochus | 6-1 3-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando González | 6-2 7-6(7) | |
Octavos de final | vencido por | James Blake | 6-1 6-4 | |
US Open masculino del 27 Agosto al 9 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Feliciano López | 6-3 6-4 6-4 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 8 Octubre al 14 Octubre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Guillermo Cañas | 3-6 6-3 7-6(5) | |
Octavos de final | derrota | Julien Benneteau | 7-6 1-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Fernando González | 6-3 4-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Stanislas Wawrinka | 7-5 6-1 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 15 Octubre al 21 Octubre 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Alejandro Falla | 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Carlos Moyá | 7-6(2) 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 2-6 6-4 | |
Paris-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2007 (Indoor) | ||||
Primera ronda | vencido por | Marcos Baghdatis | 6-4 6-2 |
Título : 0
Final : 1 (Cincinnati)
Balance : 28 Victorias / 23 Derrotas
Título : 0
Finales : 2 (Open Seat Godó Barcelona, BA-CA-TennisTrophy - Viena)
Balance : 45 Victorias / 26 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 10 Enero al 16 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Jan Hernych | 6-7(1) 6-3 6-1 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Melle Van Gemerden | 2-6 6-3 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Mariano Zabaleta | 6-1 6-2 6-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Guillermo Coria | 6-3 6-2 6-1 | |
Marsella del 7 Febrero al 13 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Joachim Johansson | 7-6(4) 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Rainer Schüttler | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Radek Stepánek | 6-4 6-7(6) 6-3 | |
Dubai del 21 Febrero al 27 Febrero 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Florian Mayer | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 4-6 6-3 7-6(6) | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Igor Andreev | 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Carlos Moyá | 6-3 6-4 | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Brendan Evans | 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Guillermo Cañas | 6-4 2-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Andreev | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 6-7(7) 6-3 7-5 | |
Valencia del 4 Abril al 10 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-2 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 11 Abril al 17 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Ivo Karlovic | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jirí Novák | 3-6 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Marat Safin | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Filippo Volandri | 6-2 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Guillermo Coria | 6-2 7-5 | |
Open Seat Godó Barcelona del 18 Abril al 24 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Albert Montañés | 6-3 3-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Alberto Martín Magret | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Gaston Gaudio | 6-4 4-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Nikolay Davydenko | 7-6(1) 6-1 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 6-1 7-6(4) 6-3 | |
Estoril del 25 Abril al 1 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-3 2-6 7-6(6) | |
Octavos de final | vencido por | Carlos Moyá | 7-5 6-7(4) 6-4 | |
Hamburgo del 9 Mayo al 15 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jürgen Melzer | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marat Safin | 3-6 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 3-6 6-2 6-1 | |
Roland Garros masculino del 23 Mayo al 5 Junio 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Karol Beck | 6-4 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Jan Hernych | 6-4 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marat Safin | 7-6(5) 7-5 1-6 7-6(2) | |
Gerry Weber Open - Halle del 6 Junio al 12 Junio 2005 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Vladimir Voltchkov | 6-7(5) 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Alexander Waske | 7-6(5) 6-7(7) 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Tommy Haas | 6-2 7-5 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 3 Julio 2005 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Jamie Delgado | 7-6(2) 6-1 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Hyung-Taik Lee | 6-4 3-6 4-6 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Florian Mayer | 3-6 6-2 6-1 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-4 7-6(6) | |
Båstad del 4 Julio al 10 Julio 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lukas Dlouhy | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-3 6-3 | |
Croatia Open del 25 Julio al 31 Julio 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 6-0 3-1 ab. | |
Octavos de final | derrota | Novak Djokovic | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Guillermo Coria | 6-3 6-0 | |
Montreal/Toronto del 8 Agosto al 14 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Guillermo Coria | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | David Ferrer | 7-5 4-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Dominik Hrbaty | 6-4 6-2 | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Stefan Koubek | 0-6 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andy Roddick | 6-7(3) 7-6(5) 6-2 | |
US Open masculino del 29 Agosto al 11 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Arnaud Clément | 7-5 7-5 6-1 | |
Pekín del 12 Septiembre al 18 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hyung-Taik Lee | 4-6 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Dmitry Tursunov | 6-4 7-6(4) | |
Cuartos de final | derrota | David Nalbandian | 6-2 3-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-4 | |
Palermo del 26 Septiembre al 2 Octubre 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Florian Mayer | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Óscar Hernández | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Tomas Behrend | 6-7(2) 7-6(4) 7-5 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 10 Octubre al 16 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 3-6 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Lapentti | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | David Nalbandian | 7-6(5) 6-3 | |
Semifinales | derrota | Radek Stepánek | 7-6(3) 6-3 | |
Final | vencido por | Ivan Ljubicic | 6-2 6-4 7-6(5) | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 17 Octubre al 23 Octubre 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Max Mirnyi | 7-5 7-6(2) | |
Basel del 24 Octubre al 30 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Filippo Volandri | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | José Acasuso | 6-3 6-7(7) 6-3 | |
Paris-Bercy del 31 Octubre al 6 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 7-6(4) 7-6(4) | |
Octavos de final | vencido por | Tomás Berdych | 7-5 6-7(7) 6-4 |
Título : 0
Final : 1 (ABN AMRO World Tennis Tournament)
Balance : 23 Victorias / 16 Derrotas
Medibank International Sydney del 12 Enero al 18 Enero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Chris Guccione | 6-3, 7-6 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Albert Montañés | 6-0, 6-1, 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Filippo Volandri | 6-4, 7-6 (3), 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Joachim Johansson | 6-1, 7-6 (4), 6-7 (5), 6- | |
Octavos de final | derrota | Andrei Pavel | 6-4, 3-6, 6-3, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Hicham Arazi | 6-1, 7-6 (6), 7-6 (5) | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-4, 6-1, 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 16 Febrero al 22 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dennis Van Scheppingen | 6-3, 7-6 (5) | |
Octavos de final | derrota | John Van Lottum | 7-5, 5-7, 7-6 (5) | |
Cuartos de final | derrota | Raemon Sluiter | 1-6, 6-4, 7-6 (10) | |
Semifinales | derrota | Max Mirnyi | 6-7 (2), 6-3, 7-6 (4) | |
Final | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-7 (1), 7-5, 6-4 | |
Marsella del 23 Febrero al 28 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Gregory Carraz | 7-6 (2), 6-7 (3), 6-3 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 9 Abril al 11 Abril 2004 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Martin Verkerk | 6-4 6-7(5) 4-6 7-5 6-1 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Raemon Sluiter | 6-2 6-2 6-4 | |
Valencia del 12 Abril al 18 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Israël Matos Gil | 6-2, 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Daniel Vacek | 6-3, 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Mario Ancic | 6-4, 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Fernando Verdasco | 6-2, 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Alex Corretja | 6-2, 6-3 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Tommy Haas | 3-6, 6-4, 6-4, 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Igor Andreev | 6-4, 6-2, 6-3 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Julien Boutter | 6-4, 7-6, 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Stefan Koubek | 4-6, 7-5, 5-7, 7-6 (6), 8-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Robby Ginepri | 6-3, 6-4, 6-1 | |
Gstaad del 5 Julio al 11 Julio 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Stefan Koubek | 7-6 (4), 6-4 | |
Montreal/Toronto del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Fabrice Santoro | 3-2, abandon | |
Cincinnati del 2 Agosto al 8 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tommy Robredo | 7-6(4), 4-6, 6-4 | |
Primera ronda | derrota | Arnaud Clément | 6-4, 6-4 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Hicham Arazi | 6-3, 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mardy Fish | 4-6, 7-6 (5), 6-4 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tomas Zib | 4-6, 7-5, 7-6 (6), 6-7 (4), 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Stefan Koubek | 7-6(2), 4-6, 6-7(6), 6-2, 6-3 | |
Pekín del 13 Septiembre al 19 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Justin Gimelstob | 6-4, 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Kevin Kim | 6-4, 6-4 | |
Copa Davis - Semifinales del 24 Septiembre al 26 Septiembre 2004 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Fabrice Santoro | 6-3 6-1 1-6 6-3 | |
Lyon del 4 Octubre al 10 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sargis Sargsian | 6-3, 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 3-6, 7-5, 6-3 | |
Masters Series Madrid del 18 Octubre al 24 Octubre 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Luis Horna | 6-3, 6-1 |
Títulos : 3 (Roland Garros masculino, Monte-Carlo Rolex Masters, Tennis Masters Madrid)
Finales : 2 (US Open masculino, Sydney)
Balance : 33 Victorias / 12 Derrotas
Sydney del 6 Enero al 12 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jaymon Crabb | 5-7 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Rainer Schüttler | 3-6 6-3 6-2 | |
Final | vencido por | Hyung-Taik Lee | 4-6 7-6 7-6 | |
Australian Open masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Franco Squillari | 7-6 3-6 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Jean-René Lisnard | 6-0 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-0 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Mario Ancic | 6-0 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Wayne Ferreira | 7-6 7-6 6-1 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 17 Febrero al 23 Febrero 2003 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wayne Arthurs | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Jonas Björkman | 3-6 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Raemon Sluiter | 1-2 ab. | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 10 Marzo al 23 Marzo 2003 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sargis Sargsian | 6-4 6-7 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Brian Vahaly | 6-4 3-6 6-3 | |
Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 2003 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Fernando Vicente | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marcelo Ríos | 6-3 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 14 Abril al 20 Abril 2003 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Wayne Arthurs | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Felix Mantilla | 3-6 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Gaston Gaudio | 3-6 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Alberto Martín Magret | 6-0 6-2 | |
Semifinales | derrota | Vincent Spadea | 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Guillermo Coria | 6-2 6-2 | |
Open Seat Godó Bracelona del 21 Abril al 27 Abril 2003 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Franco Squillari | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Filippo Volandri | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Gustavo Kuerten | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Marat Safin | 6-4 6-3 | |
Roma del 5 Mayo al 11 Mayo 2003 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Mark Philippoussis | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alex Corretja | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Gaston Gaudio | 5-7 6-0 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Rainer Schüttler | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-4 4-2 ab. | |
Kitzbuhel del 21 Julio al 27 Julio 2003 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Flavio Saretta | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Mariano Zabaleta | 6-1 6-4 | |
Tennis Masters Madrid del 13 Octubre al 19 Octubre 2003 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wayne Ferreira | 6-3 2-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Felix Mantilla | 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Roger Federer | 6-4 4-6 6-4 | |
Final | derrota | Nicolas Massu | 6-3 6-4 6-3 | |
París-Bercy del 27 Octubre al 2 Noviembre 2003 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Jirí Novák | 7-5 7-5 | |
ATP World Tour Finals del 10 Noviembre al 16 Noviembre 2003 (Indoor) | ||||
Grupo azul | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-1 | |
Grupo azul | vencido por | Andre Agassi | 2-6 6-3 6-4 | |
Grupo azul | vencido por | David Nalbandian | 6-3 6-1 |
Título : 1 (Monte-Carlo Rolex Masters)
Finales : 3 (Roland Garros masculino, Kitzbuhel, ATP World Tour Finals)
Balance : 22 Victorias / 13 Derrotas
Títulos : 4 (Estoril, Dubai, Open SEAT Godó Barcelona, Roma)
Final : 1 (Hamburgo)
Balance : 25 Victorias / 9 Derrotas
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 2001 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Alun Jones | 6-3 7-6 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Andrew Ilie | 3-6 6-2 6-1 1-6 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 19 Febrero al 25 Febrero 2001 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ivan Ljubicic | 7-6 6-4 | |
Dubai del 26 Febrero al 4 Marzo 2001 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jonas Björkman | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jirí Novák | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Magnus Norman | 6-2 4-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Dominik Hrbaty | 5-7 7-6 6-3 | |
Final | derrota | Marat Safin | 6-2 3-1 ab. | |
TMS Indian Wells del 12 Marzo al 25 Marzo 2001 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Nicolas Massu | 7-6 6-7 7-6 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2001 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Andrei Stoliarov | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Gaston Gaudio | 6-0 3-6 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 16 Abril al 22 Abril 2001 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Sergi Bruguera | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Galo Blanco | 6-2 7-6 | |
Open SEAT Godó Barcelona del 23 Abril al 29 Abril 2001 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adrian Voinea | 7-6 6-7 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Albert Costa | 6-4 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Felix Mantilla | 1-6 6-4 6-1 | |
Semifinales | derrota | Michel Kratochvil | 7-5 6-2 | |
Final | derrota | Carlos Moyá | 4-6 7-5 6-3 3-6 7-5 | |
Roma del 7 Mayo al 13 Mayo 2001 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Sjeng Schalken | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marcelo Ríos | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Julien Boutter | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Wayne Ferreira | 6-0 6-2 | |
Semifinales | derrota | Nicolas Lapentti | 6-3 6-3 | |
Final | derrota | Gustavo Kuerten | 3-6 6-1 2-6 6-4 6-2 | |
Kitzbuhel del 23 Julio al 29 Julio 2001 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Peya | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Julien Boutter | 6-4 6-7 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Nicolas Lapentti | 7-6 6-2 | |
París-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2001 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Portas | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Hicham Arazi | 6-2 4-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 18 Noviembre 2001 (Indoor) | ||||
Grupo Ken Rosewall | derrota | Gustavo Kuerten | 7-6(3) 6-2 | |
Grupo Ken Rosewall | vencido por | Yevgeny Kafelnikov | 4-6 6-1 7-6(5) | |
Grupo Ken Rosewall | derrota | Goran Ivanisevic | 7-6(4) 7-6(5) | |
Semifinales | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-4 6-3 |
Título : 0
Finales : 2 (Dubai, Torneo Godó Barcelona)
Balance : 24 Victorias / 12 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 10 Enero al 16 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Roger Federer | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Alberto Martín Magret | 6-7 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Manuel Balcells Fornaguero | 4-6 6-3 6-1 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Scott Draper | 7-6 6-3 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Laurence Tieleman | 7-6 6-4 5-7 6-7 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Younes El Aynaoui | 7-6 4-6 4-6 7-6 6-4 | |
Dubai del 7 Febrero al 13 Febrero 2000 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Damm | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Lapentti | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Felix Mantilla | 6-3 4-6 7-6 | |
Semifinales | derrota | Karim Alami | 7-6 6-3 | |
Final | vencido por | Nicolas Kiefer | 7-5 4-6 6-3 | |
TMS Indian Wells del 13 Marzo al 26 Marzo 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Michael Chang | 7-5 6-4 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2000 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | George Bastl | 7-6 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 17 Abril al 23 Abril 2000 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Francisco Clavet | 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Hicham Arazi | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Franco Squillari | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Gaston Gaudio | 6-4 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona del 24 Abril al 30 Abril 2000 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Escudé | 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Vicente | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-3 4-6 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Marcelo Ríos | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Carlos Moyá | 6-4 6-7 6-2 | |
Final | vencido por | Marat Safin | 6-3 6-3 6-4 | |
Roma del 8 Mayo al 14 Mayo 2000 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Davide Sanguinetti | 6-4 6-7 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Hicham Arazi | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Mariano Puerta | 7-6 3-6 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle del 12 Junio al 18 Junio 2000 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Magnus Larsson | 6-3 7-6 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 19 Septiembre al 26 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Hyung-Taik Lee | 6-7(5) 7-6(6) 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Massu | 6-4 7-6(6) | |
Octavos de final | derrota | Daniel Nestor | 7-6(4) 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Arnaud Di Pasquale | 6-2 6-1 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 9 Octubre al 15 Octubre 2000 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Richard Krajicek | 6-4 6-4 | |
París-Bercy del 13 Noviembre al 19 Noviembre 2000 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Lapentti | 7-5 3-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jan-Michael Gambill | 4-6 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-4 6-7 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Marat Safin | 6-2 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 3 Derrotas
Torneo Godó Barcelona del 12 Abril al 18 Abril 1999 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Tomás Carbonell | 6-3 4-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-2 6-7 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Carlos Moyá | 7-5 5-7 6-4 | |
Kitzbuhel del 26 Julio al 1 Agosto 1999 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Magnus Gustafsson | 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Haas | 3-6 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Daniel Vacek | 7-6 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Albert Costa | 3-6 6-2 6-3 | |
París-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 1999 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Wayne Ferreira | 4-6 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tim Henman | 4-6 7-6 6-4 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | J. Ferrero - S. Ventura | vencidos por | R. Leach - B. Macphie | 4-6 6-2 3-5 ab. |
Título : 1 (Davis Cup)
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 2 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 19 Enero 2004 al 1 Febrero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | J. Ferrero - G. Garcia-Lopez | vencidos por | J. Erlich - A. Ram | 2-6 6-4 6-3 |
Copa Davis - Final del 3 Diciembre al 5 Diciembre 2004 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | T. Robredo - J. Ferrero | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 6-0 6-3 6-2 |