El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Estados Unidos - 28 Diciembre 1979
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 16 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 14 Derrotas
Título : 1 (Sarasota)
Final : 0
Balance : 29 Victorias / 18 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 15 Victorias / 17 Derrotas
Título : 0
Finales : 2 (Estoril, London Queen's)
Balance : 26 Victorias / 22 Derrotas
Título : 0
Finales : 2 (Delray Beach, Houston)
Balance : 47 Victorias / 22 Derrotas
Medibank International Sydney del 7 Enero al 13 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Fabrice Santoro | 7-6(4) 6-2 | |
Australian Open masculino del 14 Enero al 27 Enero 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Massu | 6-3 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Michael Russell | 6-3 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sébastien Grosjean | 4-6 2-6 6-0 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-3 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 7-5 7-6 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda , 4 Febrero 2008 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Stefan Koubek | 5-7 7-5 6-2 6-2 | |
Delray Beach del 11 Febrero al 17 Febrero 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Robert Kendrick | 7-5 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Paul Capdeville | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Igor Kunitsyn | 6-2 6-4 | |
Semifinales | derrota | Robby Ginepri | 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Kei Nishikori | 3-6 6-1 6-4 | |
San Jose del 18 Febrero al 24 Febrero 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Warburg | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Jon Levine | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Robby Ginepri | 6-2 6-2 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 10 Marzo al 23 Marzo 2008 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Marc Gicquel | 6-3 6-7(5) 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Carlos Moyá | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 7-5 3-6 6-3 | |
Miami del 24 Marzo al 6 Abril 2008 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Andreas Seppi | 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-3 6-7 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Radek Stepánek | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 3-6 6-3 6-1 | |
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2008 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-7 6-4 6-4 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Paul-Henri Mathieu | 7-6 6-7 6-3 3-6 7-5 | |
Houston del 14 Abril al 20 Abril 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kei Nishikori | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ryan Harrison | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Agustin Calleri | 6-4 6-3 | |
Semifinales | derrota | Óscar Hernández | 6-3 7-6 | |
Final | vencido por | Marcel Granollers-Pujol | 6-4 1-6 7-5 | |
Open Sabadell Atlántico Bracelona del 28 Abril al 4 Mayo 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Denis Gremelmayr | 6-1 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 5 Mayo al 11 Mayo 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andreas Seppi | 7-6(5) 3-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 5-7 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 6-7(5) 7-6(5) 6-1 | |
Hamburgo del 12 Mayo al 18 Mayo 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Janko Tipsarevic | 4-6 6-3 6-3 | |
Roland Garros masculino del 26 Mayo al 8 Junio 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Rainer Schüttler | 6-4 6-1 7-6(3) | |
Segunda ronda | vencido por | Ernests Gulbis | 7-6 3-6 7-5 6-3 | |
Gerry Weber Open - Halle del 9 Junio al 15 Junio 2008 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Björn Phau | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Benjamin Becker | 4-6 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Andreas Beck | 7-6 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 6-3 7-5 | |
Wimbledon masculino del 23 Junio al 6 Julio 2008 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Christophe Rochus | 3-6 6-3 6-1 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Rainer Schüttler | 6-3 6-7(8) 4-6 6-4 6-4 | |
Indianapolis del 14 Julio al 20 Julio 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dudi Sela | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Woong-Sun Jun | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-2 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Dmitry Tursunov | 4-6 6-3 6-4 | |
Montreal/Toronto del 21 Julio al 27 Julio 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jonas Björkman | 1-6 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Dmitry Tursunov | 4-6 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Nicolas Kiefer | 6-1 6-2 | |
Cincinnati del 28 Julio al 3 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Ernests Gulbis | 6-4 1-6 6-3 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 11 Agosto al 17 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Chris Guccione | 6-3 7-6(3) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 7-6 4-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Roger Federer | 6-4 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Fernando González | 4-6 7-5 7-6 | |
Tercer lugar | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 7-6 | |
US Open masculino del 25 Agosto al 7 Septiembre 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Donald Young | 6-1 3-6 6-1 4-6 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Steve Darcis | 4-6 6-3 1-0 ab. | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mardy Fish | 6-3 6-3 7-6(4) | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 13 Octubre al 19 Octubre 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Gilles Simon | 3-6 6-1 6-4 | |
Basel del 20 Octubre al 26 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Kiefer | 3-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Óscar Hernández | 6-7 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Feliciano López | 6-4 7-6(7) | |
Paris-Bercy del 27 Octubre al 2 Noviembre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Simone Bolelli | 6-7(10) 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Roger Federer | w.o. | |
Semifinales | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 6-3 |
Títulos : 4 (Medibank International Sydney, New Haven, Davis Cup, Davis Cup)
Finales : 3 (Delray Beach, Los Angeles, Cincinnati)
Balance : 54 Victorias / 23 Derrotas
Medibank International Sydney del 8 Enero al 14 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Kevin Kim | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Nathan Healey | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Evgeny Korolev | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Jürgen Melzer | w.o. | |
Final | derrota | Carlos Moyá | 6-3 5-7 6-1 | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Carlos Moyá | 7-6(8) 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Alex Kuznetsov | 6-4 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Robby Ginepri | 7-6(7) 7-5 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Fernando González | 7-5 6-4 7-6(4) | |
Delray Beach del 29 Enero al 4 Febrero 2007 (Dura) | ||||
Round Robin | derrota | Scoville Jenkins | 6-1 6-3 | |
Round Robin | derrota | Robert Kendrick | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Florian Mayer | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Benjamin Becker | 6-3 7-6(7) | |
Final | vencido por | Xavier Malisse | 5-7 6-4 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda del 9 Febrero al 11 Febrero 2007 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Tomás Berdych | 6-1 2-6 7-5 7-5 | |
San Jose del 12 Febrero al 18 Febrero 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Kunitsyn | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Ivo Karlovic | 6-7(4) 7-6(11) 6-4 | |
Las Vegas del 26 Febrero al 4 Marzo 2007 (Dura) | ||||
Round Robin | derrota | Juan Martin Del Potro | 6-1 3-1 ret. | |
Round Robin | vencido por | Evgeny Korolev | 6-2 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Florent Serra | 6-3 7-6(2) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Julien Benneteau | 6-2 7-6(1) | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Florent Serra | 7-6(8) 2-6 6-3 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 6 Abril al 8 Abril 2007 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Feliciano López | 6-3 7-6(3) | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-4 6-3 6-4 | |
Houston del 9 Abril al 15 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Davide Sanguinetti | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Alex Kuznetsov | 7-6(4) 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Monaco | 7-6(5) 1-6 7-6(0) | |
Semifinales | vencido por | Mariano Zabaleta | 7-5 7-6(7) | |
Internazionali BNL d'Italia del 7 Mayo al 13 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Gaël Monfils | 7-6(4) 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Massu | 7-6 7-5 | |
Hamburgo del 14 Mayo al 20 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Carlos Moyá | 1-6 6-3 6-3 | |
Roland Garros masculino del 28 Mayo al 10 Junio 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ivo Karlovic | 6-4 4-6 7-5 7-5 | |
Gerry Weber Open - Halle del 11 Junio al 17 Junio 2007 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Querrey | 4-6 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Evgeny Korolev | 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 6-4 6-3 | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 8 Julio 2007 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Igor Andreev | 6-3 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Andrei Pavel | 6-4 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 3-6 6-3 6-3 7-6(4) | |
Los Angeles del 16 Julio al 22 Julio 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Peya | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Paul Goldstein | 6-0 1-6 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Vincent Spadea | 7-6(2) 6-4 | |
Semifinales | derrota | Hyung-Taik Lee | 6-3 4-6 6-3 | |
Final | vencido por | Radek Stepánek | 7-6 5-7 6-2 | |
Indianapolis del 23 Julio al 29 Julio 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thomas Johansson | 7-5 7-6(9) | |
Octavos de final | derrota | Ricardo Mello | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Sam Querrey | 7-6(8) 6-7(4) 7-6(4) | |
Montreal/Toronto del 6 Agosto al 12 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jürgen Melzer | 7-5 7-6(4) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | w.o. | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alejandro Falla | 7-6(5) 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Kiefer | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Juan Carlos Ferrero | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Sam Querrey | 5-7 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Nikolay Davydenko | 6-4 6-2 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-1 6-4 | |
New Haven del 20 Agosto al 26 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Agustin Calleri | 3-6 7-6(2) 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Paul-Henri Mathieu | 6-4 3-6 7-6(2) | |
Final | derrota | Mardy Fish | 7-5 6-4 | |
US Open masculino del 27 Agosto al 9 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Michael Russell | 7-6(6) 6-3 7-6(4) | |
Segunda ronda | derrota | Fabrice Santoro | 6-4 3-6 6-2 4-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Stefan Koubek | 6-4 3-6 7-6(5) 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Tommy Haas | 4-6 6-4 3-6 6-0 7-6(4) | |
Copa Davis - Semifinales del 21 Septiembre al 23 Septiembre 2007 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Simon Aspelin | 6-1 6-3 | |
Copa Davis - Semifinales | vencido por | Thomas Johansson | 6-4 6-2 3-6 6-3 | |
Stockholm del 8 Octubre al 14 Octubre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jonas Björkman | 6-7(3) 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Frank Dancevic | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 6-7 6-4 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Thomas Johansson | 3-6 6-1 7-6 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 15 Octubre al 21 Octubre 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mario Ancic | 6-3 6-4 | |
Basel del 22 Octubre al 28 Octubre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alejandro Hernandez | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Ivo Karlovic | 4-6 7-6 6-4 | |
Paris-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 6-7(3) 7-6(4) 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Richard Gasquet | 6-4 6-4 | |
Copa Davis - Final del 30 Noviembre al 2 Diciembre 2007 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | derrota | Dmitry Tursunov | 1-6 6-3 7-5 | |
Copa Davis - Final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-3 7-6 6-7 7-6 |
Títulos : 5 (Medibank International Sydney, Las Vegas, Indianapolis, Bangkok, Stockholm)
Finales : 3 (Indian Wells - Pacific Life Open, London Queen's, ATP World Tour Finals)
Balance : 60 Victorias / 24 Derrotas
Adelaide del 2 Enero al 8 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Alberto Martín Magret | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Andreas Seppi | 3-6 6-3 6-4 | |
Medibank International Sydney del 9 Enero al 15 Enero 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Davide Sanguinetti | 7-6(4) 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Carlos Moyá | w.o. | |
Cuartos de final | derrota | Arnaud Clément | 3-6 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Nikolay Davydenko | 6-4 6-2 | |
Final | derrota | Igor Andreev | 6-2 3-6 7-6(3) | |
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | José Acasuso | 6-2 6-3 4-6 7-6(4) | |
Segunda ronda | derrota | Jean-Christophe Faurel | 2-6 6-1 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tommy Robredo | 6-3 6-4 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda , 10 Febrero 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Horia Tecau | 6-1 7-5 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Victor Hanescu | 6-4 7-6(8) 6-2 | |
San Jose del 13 Febrero al 19 Febrero 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Yeu-Tzuoo Wang | 6-3 7-5 | |
Memphis del 20 Febrero al 26 Febrero 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kristof Vliegen | 6-4 6-4 | |
Las Vegas del 27 Febrero al 5 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 7-6 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Brian Vahaly | 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Kenneth Carlsen | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Ivo Karlovic | 7-6(2) 6-1 | |
Final | derrota | Lleyton Hewitt | 7-5 2-6 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Sam Querrey | 1-6 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Haas | 6-3 3-0 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Igor Andreev | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Rafael Nadal | 7-5 6-3 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 7-5 6-3 6-0 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Carlos Berlocq | 6-0 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 6-3 4-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 4-6 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 7-6 6-4 | |
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | vencido por | Paul Capdeville | 6-3 6-4 | |
Copa Davis - Cuartos de final | vencido por | Fernando González | 6-7(5) 0-6 7-6(2) 6-4 10-8 | |
Houston del 10 Abril al 16 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Anthony Dupuis | 7-6(2) 3-6 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia del 8 Mayo al 14 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Florent Serra | 6-4 7-6(3) | |
Hamburgo del 15 Mayo al 20 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Carlos Moyá | 6-3 3-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrew Murray | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Mario Ancic | 4-6 7-5 7-6(3) | |
Roland Garros masculino del 29 Mayo al 11 Junio 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-0 6-4 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Nicolas Almagro | 6-7(7) 6-2 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Gaël Monfils | 6-2 6-7(7) 7-6(1) 5-7 6-4 | |
London Queen's del 12 Junio al 18 Junio 2006 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Justin Gimelstob | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Robby Ginepri | 6-3 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Gaël Monfils | 6-1 ab. | |
Semifinales | derrota | Andy Roddick | 7-5 6-4 | |
Final | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-4 6-4 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 9 Julio 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Kristian Pless | 6-3 7-5 5-7 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Yeu-Tzuoo Wang | 6-4 6-2 4-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Max Mirnyi | 6-4 3-6 4-6 6-1 6-0 | |
Indianapolis del 17 Julio al 23 Julio 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Danai Udomchoke | 7-6(5) 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Wesley Whitehouse | 6-7(5) 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Mahut | 7-6(2) 7-6(5) | |
Semifinales | derrota | Xavier Malisse | 6-3 2-6 6-1 | |
Final | derrota | Andy Roddick | 4-6 6-4 7-6(5) | |
Washington del 31 Julio al 6 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kevin Kim | 7-5 3-6 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Marat Safin | 7-6(6) 7-6(5) | |
Montreal/Toronto del 7 Agosto al 13 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Philip Bester | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Richard Gasquet | 6-4 6-3 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 20 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Fabrice Santoro | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 6-2 6-3 | |
New Haven del 21 Agosto al 27 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ruben Ramirez Hidalgo | 2-6 7-6(6) 7-6(4) | |
US Open masculino del 28 Agosto al 10 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Juan Monaco | 6-3 7-5 7-6(7) | |
Segunda ronda | derrota | Teimuraz Gabashvili | 6-3 6-4 7-6(5) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Carlos Moyá | 6-4 7-6(6) 2-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-4 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 7-6(7) 6-0 6-7(9) 6-4 | |
Copa Davis - Semifinales , 22 Septiembre 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Marat Safin | 7-5 7-6(4) | |
Copa Davis - Semifinales | vencido por | Mikhail Youzhny | 7-5 1-6 6-1 7-5 | |
Bangkok del 25 Septiembre al 1 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Benjamin Balleret | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 6-2 2-6 7-5 | |
Semifinales | derrota | Marat Safin | 3-6 6-4 7-6(3) | |
Final | derrota | Ivan Ljubicic | 6-3 6-1 | |
Stockholm del 9 Octubre al 15 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thomas Johansson | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Simon Greul | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Olivier Rochus | 6-7(3) 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Robin Söderling | 7-5 7-6(4) | |
Final | derrota | Jarkko Nieminen | 6-4 6-2 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 16 Octubre al 22 Octubre 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kristof Vliegen | 6-4 3-6 7-6(5) | |
Paris-Bercy del 30 Octubre al 11 Noviembre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-4 3-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Tommy Haas | 6-4 6-2 | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 18 Noviembre 2006 (Indoor) | ||||
Grupo oro | vencido por | Tommy Robredo | 6-2 3-6 7-5 | |
Grupo oro | derrota | Nikolay Davydenko | 2-6 6-4 7-5 | |
Grupo oro | derrota | Rafael Nadal | 6-4 7-6 | |
Semifinales | derrota | David Nalbandian | 6-4 6-1 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-0 6-3 6-4 |
Títulos : 2 (New Haven, Stockholm)
Final : 1 (Washington)
Balance : 36 Victorias / 21 Derrotas
Copa Hopman - Grupo B , 1 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B | derrota | Peter Wessels | 6-1 7-6 | |
Grupo B | derrota | Paul Baccanello | 6-3 6-4 | |
Grupo B | vencido por | Dominik Hrbaty | 7-6 6-4 | |
Heineken Open - Auckland del 10 Enero al 16 Enero 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando González | 7-6(4) 6-1 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Florian Mayer | 6-1 6-2 6-0 | |
Segunda ronda | vencido por | Lleyton Hewitt | 4-6 7-6(8) 6-0 6-3 | |
Delray Beach del 30 Enero al 6 Febrero 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Teimuraz Gabashvili | 4-6 6-2 6-2 | |
San Jose del 7 Febrero al 13 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wesley Moodie | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Vincent Spadea | 6-3 6-0 | |
Memphis del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mardy Fish | 6-3 2-6 7-6(7) | |
Scottsdale del 21 Febrero al 27 Febrero 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kenneth Carlsen | 7-6(7) 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Jeff Salzenstein | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Vincent Spadea | 7-6(6) 6-1 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alberto Martín Magret | 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3 7-6(6) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando González | 6-4 0-6 6-3 | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Kenneth Carlsen | 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Carlos Moyá | 4-6 7-5 7-6(6) | |
Houston del 18 Abril al 24 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ivo Minar | 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Anthony Dupuis | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Nicolas Lapentti | 6-4 1-6 7-6(3) | |
Roland Garros masculino del 23 Mayo al 5 Junio 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Tomas Tenconi | 6-2 6-4 7-6(8) | |
Segunda ronda | vencido por | Stanislas Wawrinka | 6-7(1) 5-7 6-1 6-3 6-4 | |
London Queen's del 6 Junio al 12 Junio 2005 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Jeff Morrison | 6-4 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Victor Hanescu | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Sébastien Grosjean | 2-6 6-3 7-6(10) | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 3 Julio 2005 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jan Hernych | 1-6 6-4 7-6(6) 7-6(4) | |
Newport del 4 Julio al 10 Julio 2005 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Anthony Dupuis | 6-2 6-4 | |
Indianapolis del 18 Julio al 24 Julio 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Gregory Carraz | 7-5 6-7(3) 7-5 | |
Los Angeles del 25 Julio al 31 Julio 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Kiefer | 3-2 ab. | |
Octavos de final | vencido por | Robby Ginepri | 6-3 7-6(2) | |
Washington del 1 Agosto al 7 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jean-René Lisnard | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Radek Stepánek | 6-4 2-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Tomas Zib | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Tomás Berdych | 6-4 6-3 | |
Final | vencido por | Andy Roddick | 7-5 6-3 | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Roger Federer | 7-6(3) 7-5 | |
New Haven del 22 Agosto al 28 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Michaël Llodra | 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Filippo Volandri | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Haas | 1-6 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 7-6(4) 4-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Victor Hanescu | 7-6(4) 6-7(3) 6-1 | |
Final | derrota | Feliciano López | 3-6 7-5 6-1 | |
US Open masculino del 29 Agosto al 11 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Greg Rusedski | 7-5 7-6(3) 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Igor Andreev | 6-2 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Rafael Nadal | 6-4 4-6 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Robredo | 4-6 7-5 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Andre Agassi | 3-6 3-6 6-3 6-3 7-6(6) | |
Stockholm del 10 Octubre al 16 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 7-6(4) 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Christophe Rochus | 6-7(9) 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Alberto Martín Magret | 6-2 6-1 | |
Semifinales | derrota | Olivier Rochus | 6-4 6-3 | |
Final | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-1 7-6(6) | |
Lyon del 24 Octubre al 30 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mario Ancic | 6-2 7-6(5) | |
Paris-Bercy del 31 Octubre al 6 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Olivier Rochus | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Ivan Ljubicic | 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 15 Victorias / 13 Derrotas
Medibank International Sydney del 12 Enero al 18 Enero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Wayne Ferreira | 6-2, 6-4 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ivan Miranda | 6-1, 6-4, 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Nicolas Lapentti | 6-3, 7-6 (4), 2-6, 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Olivier Patience | 6-1, 6-3, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Marat Safin | 7-6(3), 6-3, 6-7(6), 6-3 | |
San Jose del 9 Febrero al 15 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Zack Fleishman | 6-1, 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Joachim Johansson | 6-4, 6-2 | |
Memphis del 16 Febrero al 22 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wesley Moodie | 7-6 (5), 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Joachim Johansson | 6-3, 6-3 | |
Scottsdale del 1 Marzo al 7 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Martín Vassallo Argüello | 6-3, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Igor Andreev | 6-3, 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Vincent Spadea | 6-4, 2-6, 7-5 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Radek Stepánek | 6-2, 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Robby Ginepri | 6-4, 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gaston Gaudio | 3-6, 6-2, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Taylor Dent | 7-6, 4-6, 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Irakli Labadze | 6-7 (1), 6-4, 6-1 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Vincent Spadea | 6-7 (12), 7-6 (4), 6-1 | |
Houston del 12 Abril al 18 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wayne Odesnik | 6-4, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Davide Sanguinetti | 7-5, 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrei Pavel | 6-4, 6-4 | |
Munich del 26 Abril al 2 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sargis Sargsian | 6-4, 7-6 (6) | |
Internazionali BNL d'Italia del 3 Mayo al 9 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jirí Novák | 2-6, 6-3, 6-1 | |
Newport del 5 Julio al 11 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dick Norman | 7-6 (7), 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Alex Bogomolov Jr. | 6-3, 6-1 | |
Washington del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Adrian Garcia | 6-1, 6-4 | |
Delray Beach del 13 Septiembre al 19 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adrian Bohane | 4-6, 6-3, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Vincent Spadea | 6-3, 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 9 Victorias / 9 Derrotas
Título : 0
Finales : 2 (Newport, Memphis)
Balance : 10 Victorias / 9 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
TMS Indian Wells del 13 Marzo al 26 Marzo 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Greg Rusedski | 6-2 6-0 | |
Tallahassee del 5 Junio al 11 Junio 2000 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Björn Rehnquist | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Lior Dahan | 3-6 6-4 6-3 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 3 Derrotas
Wimbledon dobles masculino del 24 Junio al 7 Julio 2013 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | J. Blake - J. Melzer | vencen | J. Murray - J. Peers | 3-6 6-3 6-4 3-6 14-12 |
Dieciseisavos de final | J. Blake - J. Melzer | vencen | M. Llodra - N. Mahut | 6-4 6-0 6-1 |
Octavos de final | J. Blake - J. Melzer | vencen | J. Cabal - R. Farah Maksoud | 6-2 6-4 6-3 |
Cuartos de final | J. Blake - J. Melzer | vencidos por | I. Dodig - M. Melo | 7-5 6-0 6-7 6-4 |
Wimbledon dobles mixto del 24 Junio al 7 Julio 2013 (Hierba) | ||||
Primera ronda | J. Blake - D. Vekic | vencen | L. Dlouhy - L. Safarova | 6-4 6-1 |
Dieciseisavos de final | J. Blake - D. Vekic | vencidos por | N. Zimonjic - K. Srebotnik | 7-5 6-1 |
US Open dobles masculino del 26 Agosto al 8 Septiembre 2013 (Dura) | ||||
Primera ronda | J. Blake - J. Sock | vencidos por | A. Peya - B. Soares | 4-6 6-2 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | M. Shaughnessy - J. Blake | vencidos por | D. Cibulkova - D. Hrbaty | 6-4 7-6 |
Grupo A | M. Shaughnessy - J. Blake | vencen | C. Dellacqua - L. Hewitt | 6-3 5-7 10-6 |
Grupo A | M. Shaughnessy - J. Blake | vencidos por | S. Lisicki - N. Kiefer | 6-3 3-6 10-7 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 12 Agosto al 16 Agosto 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | J. Blake - S. Querrey | vencidos por | I. Andreev - N. Davydenko | 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 2 Derrotas
Copa Hopman - Grupo B , 1 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B | M. Shaughnessy - J. Blake | vencen | D. Hantuchova - D. Hrbaty | 0-6 7-6 7-6 |
Grupo B | M. Shaughnessy - J. Blake | vencidos por | M. Krajicek - P. Wessels | 7-5 7-5 |
Grupo B | M. Shaughnessy - J. Blake | vencen | A. Molik - P. Baccanello | 6-7 7-5 7-6 |
Australian Open dobles masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | J. Blake - M. Fish | vencen | M. Fyrstenberg - M. Matkowski | 6-2 4-6 6-1 |
Dieciseisavos de final | J. Blake - M. Fish | vencen | J. Chela - S. Prieto | 6-3 6-2 |
Octavos de final | J. Blake - M. Fish | vencen | K. Beck - S. Sargsian | 6-3 6-4 |
Cuartos de final | J. Blake - M. Fish | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | J. Blake - M. Merklein | vencen | G. Cañas - F. Clavet | 6-3 6-4 |
Dieciseisavos de final | J. Blake - M. Merklein | vencen | Y. Kafelnikov - R. Stepánek | 6-7 6-4 6-3 |
Octavos de final | J. Blake - M. Merklein | vencidos por | L. Paes - D. Rikl | 6-4 4-6 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | J. Blake - J. Gambill | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 6-3 6-3 |