El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Alemania - 3 Abril 1978
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 14 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 9 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (PBZ Zagreb Indoors)
Balance : 14 Victorias / 11 Derrotas
Títulos : 2 (Munich, Erste Bank Open - Viena)
Final : 1 (San Jose)
Balance : 47 Victorias / 25 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | derrota | Andreas Seppi | 7-6 7-6 | |
Grupo A | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 6-0 | |
Grupo A | vencido por | Bernard Tomic | 7-6 3-6 7-5 | |
Heineken Open - Auckland del 7 Enero al 13 Enero 2013 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Igor Sijsling | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Gaël Monfils | 3-6 7-5 6-3 | |
Australian Open masculino del 9 Enero al 27 Enero 2013 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jarkko Nieminen | 7-6 4-6 6-3 4-6 8-6 | |
San Jose del 11 Febrero al 17 Febrero 2013 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Jesse Levine | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Steve Johnson | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | John Isner | 6-3 6-4 | |
Final | vencido por | Milos Raonic | 6-4 6-3 | |
Memphis del 18 Febrero al 24 Febrero 2013 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Evgeny Donskoy | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Feliciano López | w.o. | |
Delray Beach del 25 Febrero al 3 Marzo 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Sijsling | 5-7 6-4 ab. | |
Octavos de final | derrota | Denis Istomin | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Ivan Dodig | 7-6 2-6 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Ernests Gulbis | 6-3 4-6 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 4 Marzo al 17 Marzo 2013 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Pablo Andújar | 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Almagro | 6-3 6-7 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-1 6-2 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 2013 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Igor Sijsling | 6-0 5-7 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alexandr Dolgopolov | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Novak Djokovic | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Gilles Simon | 6-3 6-1 | |
Semifinales | vencido por | David Ferrer | 4-6 6-2 6-3 | |
Houston del 8 Abril al 14 Abril 2013 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Ricardas Berankis | 6-3 6-3 | |
Munich del 29 Abril al 5 Mayo 2013 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Ernests Gulbis | 6-4 6-7 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Florian Mayer | 6-4 6-1 | |
Semifinales | derrota | Ivan Dodig | 6-4 6-3 | |
Final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-3 7-6 | |
Mutua Madrid Open del 6 Mayo al 12 Mayo 2013 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Andreas Seppi | 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 7-5 4-6 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 13 Mayo al 19 Mayo 2013 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-4 6-3 | |
Roland Garros masculino del 27 Mayo al 9 Junio 2013 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Guillaume Rufin | 7-6 6-1 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Jack Sock | 7-6 6-2 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | John Isner | 7-5 7-6 4-6 6-7 10-8 | |
Octavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-1 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 7-6 7-5 | |
Gerry Weber Open - Halle del 10 Junio al 16 Junio 2013 (Hierba) | ||||
Octavos de final | derrota | Ernests Gulbis | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Gaël Monfils | 6-7 6-3 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 3-6 6-3 6-4 | |
Wimbledon masculino del 24 Junio al 7 Julio 2013 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Dmitry Tursunov | 6-3 7-5 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Jimmy Wang | 6-3 6-2 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 4-6 6-2 7-5 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-1 6-4 7-6 | |
Mercedes Cup del 8 Julio al 14 Julio 2013 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Ernests Gulbis | 0-6 6-3 4-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Fabio Fognini | 6-2 6-4 | |
Hamburgo del 15 Julio al 21 Julio 2013 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Blaz Kavcic | 6-1 4-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Carlos Berlocq | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Fabio Fognini | 6-2 6-4 | |
Washington del 29 Julio al 4 Agosto 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tim Smyczek | 3-6 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Ivan Dodig | 6-4 4-6 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Grigor Dimitrov | 7-6 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Juan Martin Del Potro | 7-6 6-3 | |
Montreal/Toronto del 5 Agosto al 11 Agosto 2013 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | David Goffin | 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marinko Matosevic | 5-0 ab. | |
Cincinnati del 12 Agosto al 18 Agosto 2013 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Kevin Anderson | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 1-6 7-5 6-3 | |
US Open masculino del 26 Agosto al 8 Septiembre 2013 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Paul-Henri Mathieu | 6-4 6-4 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-3 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-3 6-2 2-6 6-3 | |
Pekín del 30 Septiembre al 6 Octubre 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 7-6 6-3 | |
Shanghaï ATP Masters del 7 Octubre al 13 Octubre 2013 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sam Querrey | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Brands | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | w.o. | |
Erste Bank Open - Viena del 14 Octubre al 20 Octubre 2013 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Miloslav Mecir | 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Radek Stepánek | 7-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Lukas Rosol | 3-6 6-4 7-6 | |
Final | derrota | Robin Haase | 6-3 4-6 6-4 | |
Valencia del 21 Octubre al 27 Octubre 2013 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 3-6 6-3 6-3 | |
Paris-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 2013 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 6-2 6-2 |
Título : 1 (Gerry Weber Open - Halle)
Finales : 2 (Hamburgo, Washington)
Balance : 34 Victorias / 18 Derrotas
Brisbane International del 1 Enero al 8 Enero 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Marinko Matosevic | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Denis Istomin | w.o. | |
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Denis Kudla | 7-6 3-6 6-0 7-5 | |
Segunda ronda | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-3 6-4 | |
Delray Beach del 27 Febrero al 4 Marzo 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Bernard Tomic | 6-4 6-3 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jarkko Nieminen | 7-6 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Marcel Granollers-Pujol | 6-3 2-6 6-3 | |
Irving del 13 Marzo al 18 Marzo 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andreas Seppi | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Gilles Müller | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Frank Dancevic | w.o. | |
Miami del 21 Marzo al 1 Abril 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Guillaume Rufin | 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Radek Stepánek | 7-6 6-1 | |
Munich del 30 Abril al 6 Mayo 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Berrer | 6-0 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-1 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Marin Cilic | 6-3 6-4 | |
Roland Garros masculino del 28 Mayo al 10 Junio 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Filippo Volandri | 6-3 0-6 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Sergiy Stakhovsky | 6-2 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Richard Gasquet | 6-7 6-3 6-0 6-0 | |
Gerry Weber Open - Halle del 11 Junio al 17 Junio 2012 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Bernard Tomic | 5-2 ab. | |
Octavos de final | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-4 3-6 7-5 | |
Semifinales | derrota | Philipp Kohlschreiber | 7-6 7-5 | |
Final | derrota | Roger Federer | 7-6 6-4 | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 8 Julio 2012 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 3-6 7-6 6-7 7-6 6-2 | |
Mercedes Cup del 9 Julio al 15 Julio 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Andreev | 4-6 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Pavol Cervenak | 6-4 6-4 | |
Hamburgo del 16 Julio al 22 Julio 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Klizan | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Gilles Simon | 4-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Florian Mayer | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Marin Cilic | 7-6 6-0 | |
Final | vencido por | Juan Monaco | 7-5 6-4 | |
Washington del 30 Julio al 4 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Russell | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Leonardo Mayer | 6-4 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Tobias Kamke | 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Mardy Fish | 6-3 7-5 | |
Final | vencido por | Alexandr Dolgopolov | 6-7 6-4 6-1 | |
Montreal/Toronto del 6 Agosto al 12 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | David Nalbandian | 6-2 6-7 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Radek Stepánek | 2-6 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 3-6 6-3 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | David Nalbandian | 6-7 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 7-5 6-2 | |
US Open masculino del 26 Agosto al 9 Septiembre 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ernests Gulbis | 3-6 4-6 6-4 7-5 6-3 | |
Pekín del 1 Octubre al 7 Octubre 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-4 4-6 6-2 | |
Shanghái del 7 Octubre al 14 Octubre 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Almagro | 4-6 7-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 6-3 | |
Erste Bank Open - Viena del 15 Octubre al 21 Octubre 2012 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Jesse Levine | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Grega Zemlja | 6-4 4-6 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 12 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 4 Derrotas
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Simon Greul | 6-7(5) 6-4 6-2 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Janko Tipsarevic | 4-6 6-4 6-3 1-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 3-6 6-1 7-5 | |
San Jose del 8 Febrero al 14 Febrero 2010 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Devin Britton | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Denis Istomin | 7-6 6-2 | |
Memphis del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Xavier Malisse | 6-4 3-6 6-4 | |
Delray Beach del 22 Febrero al 28 Febrero 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Teimuraz Gabashvili | 7-6(3) 7-5 |
Título : 1 (Gerry Weber Open - Halle)
Final : 0
Balance : 31 Victorias / 18 Derrotas
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Eduardo Schwank | 6-3 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Flavio Cipolla | 6-1 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-2 6-2 | |
San Jose del 9 Febrero al 15 Febrero 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lars Poerschke | 6-1 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Christophe Rochus | 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Andy Roddick | 7-5 6-4 | |
Memphis del 16 Febrero al 22 Febrero 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sam Querrey | 7-6 6-4 | |
Delray Beach del 23 Febrero al 1 Marzo 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jérémy Chardy | 7-6 6-3 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 9 Marzo al 22 Marzo 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Óscar Hernández | 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Rainer Schüttler | 6-7(4) 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 7-6(1) | |
Miami del 23 Marzo al 5 Abril 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Mikhail Kukushkin | 6-4 6-4 | |
Houston del 6 Abril al 12 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Denis Gremelmayr | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 4-6 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Björn Phau | 6-3 3-6 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 11 Mayo al 17 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Ernests Gulbis | 6-2 5-7 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andy Roddick | 1-6 7-6(9) 6-4 | |
Roland Garros masculino del 25 Mayo al 7 Junio 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Andrei Pavel | 6-1 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Leonardo Mayer | 6-3 7-6 3-6 4-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jérémy Chardy | 7-5 6-3 4-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-7 5-7 6-4 6-0 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle del 8 Junio al 14 Junio 2009 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stefan Koubek | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 7-6(3) | |
Cuartos de final | derrota | Mischa Zverev | 7-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Philipp Kohlschreiber | 2-6 7-6 7-6 | |
Final | derrota | Novak Djokovic | 6-3 6-7 6-1 | |
Wimbledon masculino del 22 Junio al 5 Julio 2009 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Alexander Peya | 6-7(5) 7-6(0) 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Michaël Llodra | 4-3 ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marin Cilic | 7-5 7-5 1-6 6-7 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Igor Andreev | 7-6 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Novak Djokovic | 7-5 7-6 4-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 7-6 7-5 6-3 | |
Los Angeles del 27 Julio al 2 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Jon Levine | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Marat Safin | 7-6 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Sam Querrey | 6-3 7-5 | |
Washington del 3 Agosto al 9 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Frank Dancevic | 6-1 4-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Juan Carlos Ferrero | 7-5 2-6 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Fernando González | 7-5 6-4 | |
Montreal/Toronto del 10 Agosto al 16 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ivo Karlovic | 4-6 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando González | 7-6 ab. | |
Cincinnati del 17 Agosto al 23 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | John Isner | 7-6 5-7 7-6 | |
US Open masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alejandro Falla | 7-5 4-6 7-6(7) 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Robert Kendrick | 6-4 6-4 7-6(3) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 3-6 7-5 7-6(8) 1-6 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters del 12 Octubre al 18 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Benjamin Becker | 7-6(5) 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Rainer Schüttler | 6-4 0-0 ab. | |
Stockholm del 19 Octubre al 25 Octubre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Florent Serra | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Jarkko Nieminen | w.o. | |
Paris-Bercy del 9 Noviembre al 15 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Arnaud Clément | 5-7 6-2 7-6(8) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 18 Victorias / 15 Derrotas
Título : 1 (Memphis)
Final : 0
Balance : 39 Victorias / 18 Derrotas
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Albert Montañés | 7-5 6-1 7-6(3) | |
Segunda ronda | derrota | Ilia Bozoljac | 7-6(3) 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Florian Mayer | 7-6(3) 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | David Nalbandian | 4-6 6-3 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3 2-6 1-6 6-1 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Fernando González | 6-1 6-3 6-1 | |
Delray Beach del 29 Enero al 4 Febrero 2007 (Dura) | ||||
Round Robin | derrota | Sam Querrey | 6-4 7-5 | |
Round Robin | derrota | Yen-Hsun Lu | 2-6 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Vincent Spadea | 6-3 2-6 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda del 9 Febrero al 11 Febrero 2007 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Ivan Ljubicic | 6-2 7-6(7) 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Mario Ancic | 2-6 6-4 6-4 6-4 | |
Memphis del 19 Febrero al 25 Febrero 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Vincent Spadea | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Mardy Fish | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Sam Querrey | 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Mardy Fish | 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Andy Roddick | 6-3 6-2 | |
Dubai del 26 Febrero al 4 Marzo 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Radek Stepánek | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Florent Serra | 7-6(5) 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Olivier Rochus | 6-0 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-4 7-5 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Michaël Llodra | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Teimuraz Gabashvili | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Fernando González | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrew Murray | 3-6 6-3 7-6(8) | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Alejandro Falla | 6-4 6-4 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 6 Abril al 8 Abril 2007 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Kristof Vliegen | 6-7(4) 7-5 6-4 6-2 | |
Houston del 9 Abril al 15 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Querrey | 3-6 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Devilder | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Ivo Karlovic | 7-6(7) 6-4 | |
Munich del 30 Abril al 6 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sébastien Grosjean | 6-4 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 7 Mayo al 13 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Radek Stepánek | 6-3 3-2 ab. | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 8 Julio 2007 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Zack Fleishman | 6-3 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Tomas Zib | 6-3 7-6(5) 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dmitry Tursunov | 1-6 6-4 7-6(5) 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | w.o. | |
Washington del 30 Julio al 5 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alejandro Falla | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Michael Russell | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | John Isner | 6-4 6-7(6) 7-6(5) | |
Montreal/Toronto del 6 Agosto al 12 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Agustin Calleri | 6-3 7-6(6) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Russell | 6-3 3-0 ab. | |
Octavos de final | vencido por | Radek Stepánek | 6-3 2-6 6-2 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Mario Ancic | 3-6 7-6(3) 6-3 | |
US Open masculino del 27 Agosto al 9 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Steve Darcis | 6-7(5) 7-5 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Philipp Petzschner | 4-6 6-3 6-2 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sébastien Grosjean | 6-2 6-4 3-6 4-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | James Blake | 4-6 6-4 3-6 6-0 7-6(4) | |
Cuartos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-3 6-3 6-4 | |
Copa Davis - Semifinales del 21 Septiembre al 23 Septiembre 2007 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | vencido por | Igor Andreev | 6-2 6-2 6-2 | |
Bangkok del 24 Septiembre al 30 Septiembre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Vincent Spadea | 4-6 6-4 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Nicolas Mahut | 6-4 6-4 | |
Stockholm del 8 Octubre al 14 Octubre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Olivier Rochus | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Albert Montañés | 6-2 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Monaco | 6-3 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Ivo Karlovic | 6-4 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 15 Octubre al 21 Octubre 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Monaco | 6-4 7-5 | |
Paris-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 6-3 6-7(5) 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-4 1-6 6-3 |
Títulos : 3 (Delray Beach, Memphis, Los Angeles)
Final : 0
Balance : 49 Victorias / 20 Derrotas
Qatar Open del 2 Enero al 8 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 5-7 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Tim Henman | 6-2 7-6(5) | |
Cuartos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-4 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-3 | |
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Richard Gasquet | 6-2 7-5 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Paul Goldstein | 6-0 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Peter Luczak | 4-6 6-3 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-0 3-6 4-6 6-2 | |
Delray Beach del 30 Enero al 5 Febrero 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Kunitsyn | 7-6(4) 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Andrei Pavel | 6-7(1) 6-1 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Gilles Müller | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Vincent Spadea | 6-3 6-2 | |
Final | derrota | Xavier Malisse | 6-3 3-6 7-6(5) | |
Copa Davis - Primera ronda , 10 Febrero 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Michaël Llodra | 6-3 6-3 | |
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Richard Gasquet | 1-6 6-4 6-4 6-7(1) 6-3 | |
Memphis del 20 Febrero al 26 Febrero 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Justin Gimelstob | 2-1 ab. | |
Octavos de final | derrota | Vincent Spadea | 7-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Dmitry Tursunov | 6-7(7) 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Julien Benneteau | 6-3 6-1 | |
Final | derrota | Robin Söderling | 6-3 6-2 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Arnaud Clément | 6-3 1-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andre Agassi | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | James Blake | 6-3 3-0 ab. | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Luis Horna | 6-0 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-1 6-3 | |
Houston del 10 Abril al 16 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Óscar Hernández | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Alexander Waske | 6-1 7-6(7) | |
Cuartos de final | derrota | Andy Roddick | 6-7(1) 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Mardy Fish | 4-1 ab. | |
Munich del 1 Mayo al 7 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ivo Karlovic | 6-3 7-6(3) | |
Internazionali BNL d'Italia del 8 Mayo al 14 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Gaël Monfils | 6-2 3-6 6-4 | |
Hamburgo del 15 Mayo al 20 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Robin Söderling | 6-2 2-1 Ab. | |
Roland Garros masculino del 29 Mayo al 11 Junio 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Rainer Schüttler | 6-4 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Alexander Waske | 6-4 7-5 6-7(8) 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 7-5 6-1 7-6(4) | |
Gerry Weber Open - Halle del 12 Junio al 18 Junio 2006 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Andreas Seppi | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Robin Söderling | 7-5 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-4 6-7(4) 6-3 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 9 Julio 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Jiri Vanek | 7-6 7-5 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Richard Bloomfield | 6-3 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tomás Berdych | 2-6 7-5 7-6(7) 4-6 8-6 | |
Indianapolis del 17 Julio al 23 Julio 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | George Bastl | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Nicolas Mahut | 6-4 7-5 | |
Los Angeles del 24 Julio al 30 Julio 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wayne Arthurs | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Paul Capdeville | 6-3 4-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Paul Goldstein | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Dominik Hrbaty | 6-2 7-5 | |
Final | derrota | Dmitry Tursunov | 4-6 7-5 6-3 | |
Montreal/Toronto del 7 Agosto al 13 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Max Mirnyi | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Dmitry Tursunov | 7-5 2-6 6-1 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 20 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Fernando Verdasco | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-3 4-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 7-6(5) 6-3 | |
US Open masculino del 28 Agosto al 10 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alex Kuznetsov | 6-2 6-4 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Raemon Sluiter | 6-4 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Robby Ginepri | 7-6(1) 6-4 3-6 3-6 7-6(1) | |
Octavos de final | derrota | Marat Safin | 4-6 6-3 2-6 6-2 7-6(5) | |
Cuartos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 4-6 6-7(3) 6-3 6-4 6-4 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 9 Octubre al 15 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Fischer | 7-6(3) 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Dominik Hrbaty | 6-3 4-6 6-0 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 16 Octubre al 22 Octubre 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-3 7-6(6) | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-3 | |
San Petersburgo del 23 Octubre al 29 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nenad Zimonjic | 6-2 6-7(6) 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Igor Kunitsyn | 7-6(4) 4-6 6-2 | |
Paris-Bercy del 30 Octubre al 11 Noviembre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michaël Llodra | 7-6(7) 7-6(2) | |
Octavos de final | derrota | James Blake | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Marat Safin | 7-6(1) 3-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Dominik Hrbaty | 6-4 1-0 ab. |
Título : 0
Final : 0
Balance : 30 Victorias / 22 Derrotas
Títulos : 2 (Houston, Los Angeles)
Final : 0
Balance : 36 Victorias / 19 Derrotas
San Jose del 9 Febrero al 15 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Vincent Spadea | 6-4, 6-2 | |
Memphis del 16 Febrero al 22 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alexander Popp | 6-3, 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Thomas Enqvist | 6-4, 3-6, 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-1, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Costa | 7-6 (4), 3-6, 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Juan Ignacio Chela | 6-4, 6-2 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Guillermo Cañas | 6-1, 7-6 (6) | |
Houston del 12 Abril al 18 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Robby Ginepri | 7-6, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Paul Goldstein | 6-4, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Dmitry Tursunov | 6-2, 6-0 | |
Semifinales | derrota | Andrei Pavel | 6-4, 6-7 (4), 6-4 | |
Final | derrota | Andy Roddick | 6-3, 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Xavier Malisse | 6-3, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Ignacio Chela | 6-4, 1-6, 6-3 | |
Munich del 26 Abril al 2 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-3, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Rainer Schüttler | 6-4, 2-6, 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 3 Mayo al 9 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ivo Karlovic | 7-5, 4-6, 7-6 (4) | |
Hamburgo del 10 Mayo al 16 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Vincent Spadea | 6-0, abandon | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-4, 7-5 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 3-6, 6-4, 6-4, 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle del 7 Junio al 13 Junio 2004 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 6-3, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Kenneth Carlsen | 6-7 (3), 6-2, 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Jirí Novák | 6-4, 7-6 (1) | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Anthony Dupuis | 2-6, 2-6, 7-6 (8), 6-4, 8-6 | |
Segunda ronda | vencido por | Xavier Malisse | 3-6, 6-3, 6-2, 6-4 | |
Los Angeles del 12 Julio al 18 Julio 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Robby Ginepri | 6-4, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Kenneth Carlsen | 6-2, 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Andre Agassi | 7-6 (5), 6-7 (6), 6-3 | |
Semifinales | derrota | Cyril Saulnier | 7-5, 7-5 | |
Final | derrota | Nicolas Kiefer | 7-6 (6), 6-4 | |
Montreal/Toronto del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Andre Agassi | 4-6, 6-4, 6-4 | |
Cincinnati del 2 Agosto al 8 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sargis Sargsian | 6-3, 6-3 | |
Primera ronda | derrota | Rainer Schüttler | 6-3, 1-6, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Robin Söderling | 6-3, 5-7, 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Andy Roddick | 6-3, 6-3 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Mario Ancic | 6-1, 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andy Roddick | 4-6, 6-3, 9-7 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Davide Sanguinetti | 6-1, 5-7, 6-2, 3-6, 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Sébastien Grosjean | 6-4, 6-4, 1-6, 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ricardo Mello | 6-2, 6-3, 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Tomás Berdych | 7-6 (6), 6-1, 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-2, 6-2, 6-2 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 11 Octubre al 17 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wesley Moodie | 6-3, 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Florian Mayer | 6-3, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Robby Ginepri | 4-6, 6-3, 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Guillermo Cañas | 6-4, 6-3 | |
Masters Series Madrid del 18 Octubre al 24 Octubre 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Xavier Malisse | 6-4, 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jirí Novák | 6-1, 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Taylor Dent | 7-6 (3), 6-2 | |
Stockholm del 24 Octubre al 31 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Davide Sanguinetti | 7-6 (5), 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Kenneth Carlsen | 7-5, 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Olivier Rochus | 6-3, 7-6 (4) | |
Semifinales | vencido por | Andre Agassi | 7-6 (5), 7-6 (4) | |
Paris-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xavier Malisse | 6-1, 7-6 (1) | |
Octavos de final | vencido por | Guillermo Cañas | 7-6 (4), 6-2 |
Título : 0
Final : 1 (Roma)
Balance : 18 Victorias / 9 Derrotas
Australian Open masculino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Franco Stoliarov | 6-1 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Jean-François Bachelot | 6-1 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Todd Martin | 6-7 6-3 3-6 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Roger Federer | 7-6 4-6 3-6 6-4 8-6 | |
Cuartos de final | derrota | Marcelo Ríos | 7-6 6-4 6-7 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Marat Safin | 6-7 7-6 3-6 6-0 6-2 | |
Acapulco del 25 Febrero al 3 Marzo 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Flavio Saretta | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Fernando Vicente | 5-7 6-3 7-6 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 11 Marzo al 24 Marzo 2002 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | David Sánchez | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Todd Martin | 6-4 6-2 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 2002 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Max Mirnyi | 6-2 6-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrei Pavel | 7-6 6-7 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 15 Abril al 21 Abril 2002 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Escudé | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Attila Savolt | 7-5 3-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Andy Roddick | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-1 | |
Roma del 6 Mayo al 12 Mayo 2002 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Max Mirnyi | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Sébastien Grosjean | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Carlos Moyá | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Andy Roddick | 6-1 7-5 | |
Final | vencido por | Andre Agassi | 6-3 6-3 6-0 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 7 Octubre al 13 Octubre 2002 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-2 2-6 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 6-4 6-3 | |
Tennis Masters Madrid del 14 Octubre al 20 Octubre 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Fabrice Santoro | 7-6 4-1 ab. | |
París-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 2002 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-7 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-2 7-6 |
Títulos : 2 (Adelaide, CA-TennisTrophy - Viena)
Final : 0
Balance : 17 Victorias / 8 Derrotas
Sydney del 8 Enero al 14 Enero 2001 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Todd Martin | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Rainer Schüttler | 7-6 7-6 | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 2001 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Massu | 6-3 6-1 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Lleyton Hewitt | 7-5 7-6 6-4 | |
TMS Indian Wells del 12 Marzo al 25 Marzo 2001 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Davide Sanguinetti | 6-3 1-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andre Agassi | 7-6 6-3 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2001 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Wayne Arthurs | 3-6 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-7 6-0 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Andre Agassi | FF | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 16 Abril al 22 Abril 2001 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Max Mirnyi | 6-0 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Carlos Moyá | 1-6 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Gustavo Kuerten | 6-7 6-3 6-3 | |
Roma del 7 Mayo al 13 Mayo 2001 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Andrei Medvedev | 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 7-5 6-3 | |
Gerry Weber Open - Halle del 11 Junio al 17 Junio 2001 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Max Mirnyi | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Nicolas Escudé | 6-3 6-4 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 8 Octubre al 14 Octubre 2001 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jérôme Golmard | 3-0 ab. | |
Octavos de final | derrota | Jirí Novák | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Thomas Enqvist | 6-7 6-2 7-6 | |
Final | derrota | Guillermo Cañas | 6-2 7-6 6-4 | |
París-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2001 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ivan Ljubicic | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Xavier Malisse | 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Thomas Johansson | 4-6 6-1 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Sébastien Grosjean | 7-5 6-4 |
Título : 0
Finales : 3 (Munich, Juegos Olímpicos individual masculino, CA-TennisTrophy - Viena)
Balance : 19 Victorias / 12 Derrotas
Título : 1 (Memphis)
Finales : 2 (Heineken Open - Auckland, Mercedes Cup)
Balance : 21 Victorias / 10 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 11 Enero al 17 Enero 1999 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Andre Sa | 6-2 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Juan Antonio Marín | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Guillaume Raoux | 7-6 7-6 | |
Semifinales | derrota | Felix Mantilla | 4-6 6-3 6-3 | |
Final | vencido por | Sjeng Schalken | 6-4 6-4 | |
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 1999 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Michael Kohlmann | 7-6 6-2 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Lleyton Hewitt | 4-6 6-4 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Nestor | 7-5 4-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-2 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Vincent Spadea | 7-6 7-5 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Yevgeny Kafelnikov | 6-3 6-4 7-5 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 8 Marzo al 21 Marzo 1999 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Hicham Arazi | 5-5 ab. | |
Miami del 15 Marzo al 28 Marzo 1999 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Nicolas Lapentti | 5-7 7-6 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 1999 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marat Safin | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Sébastien Grosjean | 7-5 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle del 7 Junio al 13 Junio 1999 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Guillaume Raoux | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Hendrik Dreekmann | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Nicklas Kulti | 7-6 5-7 6-3 | |
's-Hertogenbosch del 14 Junio al 20 Junio 1999 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Raemon Sluiter | 6-7 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Daniel Vacek | 7-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Richard Krajicek | 7-6 1-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Patrick Rafter | 6-2 7-5 | |
Mercedes Cup del 19 Julio al 25 Julio 1999 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mariano Puerta | FF | |
Octavos de final | derrota | Christian Ruud | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Carlos Moyá | 7-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Alex Corretja | 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Magnus Norman | 6-7 4-6 7-6 6-0 6-3 | |
Kitzbuhel del 26 Julio al 1 Agosto 1999 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 3-6 7-6 6-3 | |
París-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 1999 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stefan Koubek | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Pete Sampras | FF | |
Cuartos de final | vencido por | Nicolas Lapentti | 6-4 3-6 6-3 |
Título : 0
Final : 1 (Lyon)
Balance : 10 Victorias / 8 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Lyon)
Balance : 5 Victorias / 4 Derrotas
Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 1997 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Guy Forget | 7-6 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Javier Sánchez | 4-6 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Thomas Muster | 6-1 6-2 | |
Roma del 12 Mayo al 18 Mayo 1997 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Magnus Gustafsson | 3-6 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Carlos Moyá | 6-4 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle del 9 Junio al 15 Junio 1997 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Jeff Tarango | 6-4 6-4 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 6 Octubre al 12 Octubre 1997 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Boetsch | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Karol Kucera | 6-1 6-3 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
US Open dobles masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2015 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | T. Haas - R. Stepánek | vencen | P. Cuevas - D. Marrero | 6-2 3-6 6-3 |
Dieciseisavos de final | T. Haas - R. Stepánek | vencen | T. Bellucci - M. Demoliner | 6-3 3-6 7-6 |
Octavos de final | T. Haas - R. Stepánek | vencidos por | D. Inglot - R. Lindstedt | 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 0 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 27 Enero al 2 Febrero 2014 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | P. Kohlschreiber - T. Haas | vencen | D. Marrero - F. Verdasco | 7-6 6-7 7-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 3 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | T. Malek - T. Haas | vencidos por | A. Ivanovic - N. Djokovic | 6-0 6-0 ff |
Grupo A | T. Malek - T. Haas | vencidos por | F. Schiavone - A. Seppi | 6-4 7-5 |
Grupo A | A. Petkovic - T. Haas | vencidos por | A. Barty - B. Tomic | w.o. |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 10 Febrero al 12 Febrero 2012 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | T. Haas - P. Petzschner | vencidos por | D. Nalbandian - E. Schwank | 3-6 4-6 6-4 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda , 10 Febrero 2006 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | T. Haas - A. Waske | vencidos por | A. Clément - M. Llodra | 6-7(6) 6-3 6-4 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , 1 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | A. Grönefeld - T. Haas | vencen | A. Myskina - M. Safin | 7-5 1-6 7-6 |
Grupo A | A. Grönefeld - T. Haas | vencidos por | G. Dulko - G. Coria | w.o. |
Grupo A | A. Grönefeld - T. Haas | vencen | F. Schiavone - D. Sanguinetti | 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 21 Septiembre al 27 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | T. Haas - D. Prinosil | vencen | W. Black - K. Ullyett | 6-1 6-4 |
Octavos de final | T. Haas - D. Prinosil | vencen | H. Lee - Y. Yoon | 6-4 7-5 |
Cuartos de final | T. Haas - D. Prinosil | vencidos por | S. Lareau - D. Nestor | 6-0 6-4 |