El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Austria - 2 Octubre 1967
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 4 Derrotas
Barletta del 28 Marzo al 3 Abril 2011 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Martin Fischer | 6-0 6-3 | |
Rome del 11 Abril al 17 Abril 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Cedrik-Marcel Stebe | 6-0 6-3 | |
Kitzbuhel del 1 Agosto al 7 Agosto 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-0 | |
Erste Bank Open - Viena del 24 Octubre al 30 Octubre 2011 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Dominic Thiem | 6-2 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Bank Austria-TennisTrophy - Viena del 25 Octubre al 31 Octubre 2010 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Andreas Haider-Maurer | 6-2 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 6 Derrotas
Sydney del 11 Enero al 17 Enero 1999 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jonas Björkman | 7-5 6-7 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Carlos Moyá | 7-6 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Jason Stoltenberg | 3-6 6-2 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Todd Martin | 6-2 6-1 | |
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 1999 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Sjeng Schalken | 2-6 6-3 6-3 6-3 | |
Dubai del 8 Febrero al 14 Febrero 1999 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stephane Huet | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Carlos Moyá | 6-4 6-4 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 8 Marzo al 21 Marzo 1999 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Gustavo Kuerten | 6-2 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 1999 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Thomas Johansson | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Karim Alami | 6-3 6-3 | |
Roma del 10 Mayo al 16 Mayo 1999 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Michael Chang | 7-6 6-7 6-4 |
Título : 0
Final : 1 (Estoril)
Balance : 10 Victorias / 10 Derrotas
Títulos : 2 (Dubai, Miami)
Final : 1 (Cincinnati)
Balance : 29 Victorias / 13 Derrotas
Qatar Open del 30 Diciembre 1996 al 5 Enero 1997 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Hernán Gumy | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Christian Ruud | 6-2 3-6 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Jim Courier | 6-3 7-5 | |
Australian Open masculino del 13 Enero al 26 Enero 1997 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Geoff Grant | 6-3 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Grant Stafford | 6-3 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jens Knippschild | 6-4 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jim Courier | 6-2 3-6 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Goran Ivanisevic | 6-4 6-2 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Pete Sampras | 6-1 7-6 6-3 | |
Dubai del 10 Febrero al 16 Febrero 1997 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tomas Nydahl | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Martin Sinner | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Christian Ruud | 6-4 6-7 7-5 | |
Semifinales | derrota | Jim Courier | 7-6 2-6 6-3 | |
Final | derrota | Goran Ivanisevic | 7-5 7-6 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 10 Marzo al 16 Marzo 1997 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adrian Voinea | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Slava Dosedel | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Mark Philippoussis | 6-3 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Michael Chang | 6-1 7-6 | |
Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 1997 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Grant Stafford | 6-4 2-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Haas | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Alex Corretja | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Jonas Björkman | 7-5 6-2 | |
Semifinales | derrota | Jim Courier | 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Sergi Bruguera | 7-6 6-3 6-1 | |
Torneo Godó Barcelona del 14 Abril al 20 Abril 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Renzo Furlan | 5-7 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Cédric Pioline | 7-6 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 21 Abril al 27 Abril 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Fabrice Santoro | 6-2 7-6 | |
Roma del 12 Mayo al 18 Mayo 1997 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marzio Martelli | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Scott Draper | 7-6 5-7 7-5 | |
Gerry Weber Open - Halle del 9 Junio al 15 Junio 1997 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Prinosil | 3-6 1-0 ab. | |
Octavos de final | derrota | Nicklas Kulti | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Petr Korda | 6-3 6-4 | |
's-Hertogenbosch del 16 Junio al 22 Junio 1997 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Karim Alami | 6-4 6-2 | |
Mercedes Cup del 14 Julio al 20 Julio 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Albert Portas | 6-4 7-5 | |
Kitzbuhel del 21 Julio al 27 Julio 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Charles Costa | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Slava Dosedel | 2-6 6-3 6-4 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 6 Octubre al 12 Octubre 1997 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hicham Arazi | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Todd Martin | 6-4 3-6 6-4 | |
París-Bercy del 27 Octubre al 2 Noviembre 1997 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Magnus Norman | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Alex Corretja | 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Pete Sampras | 6-1 4-6 6-2 | |
ATP World Tour Finals del 11 Noviembre al 17 Noviembre 1997 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Carlos Moyá | 6-2 6-3 |
Títulos : 6 (Estoril, Acapulco, Trofeo Conde de Godó Barcelona, Monte-Carlo Rolex Masters, Roma, Mercedes Cup)
Final : 0
Balance : 40 Victorias / 12 Derrotas
Qatar Open del 1 Enero al 7 Enero 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Javier Sánchez | 6-2 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Andrea Gaudenzi | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Adrian Voinea | 6-2 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Younes El Aynaoui | 6-4 6-4 | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 1996 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Thierry Guardiola | 6-3 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Javier Frana | 6-4 6-4 1-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicklas Kulti | 6-4 7-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Mikael Tillström | 7-5 4-6 6-3 6-2 | |
Dubai del 12 Febrero al 18 Febrero 1996 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sandon Stolle | 6-1 3-6 7-6 | |
Acapulco del 4 Marzo al 10 Marzo 1996 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Albert Viloca-Puig | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Luis Lobo | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Alejandro Hernandez | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Francisco Clavet | 6-3 2-6 6-1 | |
Final | derrota | Jirí Novák | 7-6 6-2 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 11 Marzo al 17 Marzo 1996 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Adrian Voinea | 6-3 7-5 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 1996 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Nicolás Pereira | 7-6 6-4 | |
Trofeo Conde de Godó Barcelona del 15 Abril al 21 Abril 1996 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alex Corretja | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-4 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Francisco Roig | 6-1 6-1 | |
Semifinales | derrota | Carlos Moyá | 4-6 6-2 6-4 | |
Final | derrota | Marcelo Ríos | 6-3 4-6 6-4 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 22 Abril al 28 Abril 1996 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tomás Carbonell | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Carlos Moyá | 6-2 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Sjeng Schalken | 5-7 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Cédric Pioline | 6-3 6-3 | |
Final | derrota | Albert Costa | 6-3 5-7 4-6 6-3 6-2 | |
Roma del 13 Mayo al 19 Mayo 1996 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Herbert Wiltschnig | 6-3 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Petr Korda | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Todd Martin | 1-6 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Marcelo Ríos | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Albert Costa | 6-3 3-6 6-4 | |
Final | derrota | Richard Krajicek | 6-2 6-4 3-6 6-3 | |
London Queen's del 10 Junio al 16 Junio 1996 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Guillaume Raoux | 6-7 7-5 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Andrei Olhovskiy | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Mark Woodforde | 1-6 7-5 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Stefan Edberg | 6-7 6-3 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle del 17 Junio al 23 Junio 1996 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tomás Carbonell | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Brett Steven | 4-6 6-2 6-1 | |
Mercedes Cup del 15 Julio al 21 Julio 1996 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Aurelio Górriz Bonhora | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Galo Blanco | 6-3 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Francisco Clavet | 6-2 6-4 | |
Semifinales | derrota | Alberto Berasategui | 6-3 6-3 | |
Final | derrota | Yevgeny Kafelnikov | 6-2 6-2 6-4 | |
Kitzbuhel del 22 Julio al 28 Julio 1996 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Emilio Sanchez | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Mariano Zabaleta | 6-1 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Emilio Benfele Álvarez | 6-1 7-5 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 7 Octubre al 13 Octubre 1996 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gianluca Pozzi | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Stefan Edberg | 6-4 6-7 7-5 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 1996 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Stefan Edberg | 6-2 ab. | |
ATP World Tour Finals del 19 Noviembre al 24 Noviembre 1996 (Indoor) | ||||
Grupo blanco | derrota | Michael Chang | 6-4 6-3 | |
Grupo blanco | vencido por | Richard Krajicek | 7-6(4) 6-7(5) 6-3 | |
Grupo blanco | vencido por | Goran Ivanisevic | 6-4 6-4 |
Títulos : 8 (Roland Garros masculino, Estoril, Acapulco, Torneo Godó Barcelona, Monte-Carlo Rolex Masters, Roma, Mercedes Cup, Croatia Open)
Finales : 2 (Kitzbuhel, CA-TennisTrophy - Viena)
Balance : 47 Victorias / 11 Derrotas
Sydney del 9 Enero al 15 Enero 1995 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Jamie Morgan | 6-2 6-4 | |
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 1995 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Richey Reneberg | 2-6 6-2 7-6 4-6 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Thierry Guardiola | 6-3 7-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jacco Eltingh | 6-3 6-2 2-6 7-5 | |
Dubai del 6 Febrero al 12 Febrero 1995 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Pat Cash | 2-6 6-4 6-4 | |
Acapulco del 27 Febrero al 5 Marzo 1995 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolás Pereira | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Leonardo Lavalle | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Óscar Martinez | 7-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | Francisco Clavet | 7-6 1-6 6-2 | |
Final | derrota | Fernando Meligeni | 7-6 7-5 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 6 Marzo al 19 Marzo 1995 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Bernd Karbacher | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Chuck Adams | 6-2 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Michael Chang | 6-1 5-7 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Stefan Edberg | 2-6 6-4 6-1 | |
Torneo Godó Barcelona del 10 Abril al 16 Abril 1995 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jordi Burillo | 4-6 7-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Cherkasov | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Javier Sánchez | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Charles Costa | 6-3 3-6 7-5 | |
Semifinales | derrota | Yevgeny Kafelnikov | 6-3 6-3 | |
Final | derrota | Magnus Larsson | 6-2 6-1 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 24 Abril al 30 Abril 1995 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Guy Forget | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Bernd Karbacher | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Alberto Berasategui | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | David Wheaton | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Andrea Gaudenzi | 6-3 7-6 | |
Final | derrota | Boris Becker | 4-6 5-7 6-1 7-6 6-0 | |
Roma del 15 Mayo al 21 Mayo 1995 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Paul Haarhuis | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Siemerink | 3-6 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Michael Chang | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Wayne Ferreira | 3-6 6-1 6-3 | |
Final | derrota | Sergi Bruguera | 3-6 7-6 6-2 6-3 | |
Mercedes Cup del 17 Julio al 23 Julio 1995 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcelo Ríos | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Bernd Karbacher | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Tomás Carbonell | 6-2 6-0 | |
Semifinales | derrota | Sergi Bruguera | 6-7 7-6 6-2 | |
Final | derrota | Jan Apell | 6-2 6-2 | |
Amsterdam del 24 Julio al 30 Julio 1995 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Sinner | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Marcelo Filippini | FF | |
Kitzbuhel del 31 Julio al 6 Agosto 1995 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Steve Campbell | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Frederik Fetterlein | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Sándor Noszály | 7-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Gilbert Schaller | 6-3 6-7 6-3 | |
Final | vencido por | Albert Costa | 4-6 6-4 7-6 2-6 6-4 | |
Croatia Open del 21 Agosto al 27 Agosto 1995 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Roberto Carretero | 6-2 3-0 ab. | |
Octavos de final | derrota | Alejo Mancisidor | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Jordi Arrese | 6-1 6-3 | |
Semifinales | derrota | Francisco Clavet | 7-5 5-7 7-6 | |
Final | derrota | Charles Costa | 3-6 7-6 6-4 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 16 Octubre al 22 Octubre 1995 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | MaliVai Washington | 6-4 1-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Mark Woodforde | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Alexander Volkov | 7-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | Todd Woodbridge | 6-4 7-5 | |
Final | vencido por | Filip Dewulf | 7-5 6-2 1-6 7-5 | |
París-Bercy del 30 Octubre al 5 Noviembre 1995 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Guy Forget | 6-3 7-6 | |
ATP World Tour Finals del 13 Noviembre al 19 Noviembre 1995 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Jim Courier | 6-4 4-6 6-4 | |
Grupo rojo | vencido por | Michael Chang | 4-6 6-2 6-3 | |
Grupo rojo | vencido por | Thomas Enqvist | 6-4 6-7(3) 6-4 |
Título : 1 (Acapulco)
Final : 0
Balance : 26 Victorias / 11 Derrotas
Sydney del 10 Enero al 16 Enero 1994 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Siemerink | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Daniel Vacek | 7-6 5-7 6-4 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 1994 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Robbie Weiss | 6-3 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Kenneth Carlsen | 6-4 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Guillaume Raoux | 6-3 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Alexander Volkov | 6-3 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Stefan Edberg | 6-2 6-3 6-4 | |
Dubai del 31 Enero al 6 Febrero 1994 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Darren Cahill | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Henrik Holm | 6-3 6-4 | |
Acapulco del 21 Febrero al 27 Febrero 1994 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Doug Flach | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Frédéric Fontang | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Mark Petchey | 7-6 4-6 7-5 | |
Semifinales | derrota | Alex Corretja | 7-5 6-2 | |
Final | derrota | Roberto Jabali | 6-3 6-1 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 28 Febrero al 13 Marzo 1994 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jaime Yzaga | 4-6 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jonathan Stark | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Pete Sampras | 6-3 6-2 | |
Torneo Conde de Godó Barcelona del 4 Abril al 10 Abril 1994 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrea Gaudenzi | 6-0 4-6 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 18 Abril al 24 Abril 1994 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jan Apell | 7-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gérard Solvès | 6-4 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Magnus Gustafsson | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Stefan Edberg | 6-7 7-6 6-4 | |
Roma del 9 Mayo al 15 Mayo 1994 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Andrei Cherkasov | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Olhovskiy | 4-6 7-5 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Andrea Gaudenzi | 4-1 ab. | |
Mercedes Cup del 18 Julio al 24 Julio 1994 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Albert Viloca-Puig | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Franco Davín | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrei Chesnokov | 6-3 4-6 6-4 | |
Kitzbuhel del 1 Agosto al 7 Agosto 1994 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Louis Gloria | 6-3 6-7 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Juan Albert Viloca-Puig | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Oliver Gross | 6-2 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Fabrice Santoro | 2-6 7-6 7-6 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 17 Octubre al 23 Octubre 1994 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Amos Mansdorf | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | David Rikl | 6-1 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Petr Korda | 7-6 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Michael Stich | 6-3 6-3 | |
París-Bercy del 31 Octubre al 6 Noviembre 1994 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Magnus Larsson | 6-7 7-6 7-5 |
Títulos : 3 (Acapulco, Kitzbuhel, Croatia Open)
Finales : 2 (Sydney, CA-TennisTrophy - Viena)
Balance : 40 Victorias / 11 Derrotas
Sydney del 11 Enero al 17 Enero 1993 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Cherkasov | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Richard Fromberg | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Jonas Svensson | 7-6 7-6 | |
Semifinales | derrota | Omar Camporese | 6-4 6-3 | |
Final | vencido por | Pete Sampras | 7-6 6-1 | |
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 1993 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Paul Haarhuis | 4-6 6-3 7-6 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Brett Steven | 6-2 7-6 6-4 | |
Dubai del 1 Febrero al 7 Febrero 1993 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolás Pereira | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Marcos Aurelio Górriz Bonhora | 4-6 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Slava Dosedel | 6-0 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Karel Novácek | 7-5 6-4 | |
Acapulco del 22 Febrero al 28 Febrero 1993 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Johan Donar | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Christian Miniussi | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Horst Skoff | 6-2 7-5 | |
Semifinales | derrota | Oliver Fernández | 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Charles Costa | 6-2 6-4 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 1 Marzo al 7 Marzo 1993 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jaime Oncins | 6-4 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Grant Stafford | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Petr Korda | 7-6 6-4 | |
Miami del 12 Marzo al 25 Marzo 1993 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Karsten Braasch | 7-5 4-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Guillaume Raoux | 6-3 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona del 5 Abril al 11 Abril 1993 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Chesnokov | 7-5 0-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Renzo Furlan | 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Richard Krajicek | 6-4 3-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Andrei Medvedev | 6-4 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 1993 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Chesnokov | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Magnus Larsson | 6-2 3-6 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Alex Corretja | 6-2 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Sergi Bruguera | 6-4 1-6 7-6 | |
Roma del 10 Mayo al 16 Mayo 1993 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jakob Hlasek | 6-3 3-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marc Rosset | 7-6 4-6 6-4 | |
Mercedes Cup del 19 Julio al 25 Julio 1993 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Vacek | 6-4 3-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Javier Sánchez | 7-5 6-2 | |
Hilversum del 26 Julio al 1 Agosto 1993 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Franco Davín | 6-2 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Kischkewitz | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Javier Sánchez | 6-4 5-7 6-3 | |
Kitzbuhel del 2 Agosto al 8 Agosto 1993 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Claudio Mezzadri | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Patrick Baur | 6-4 5-7 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Younes El Aynaoui | 6-1 6-3 | |
Semifinales | derrota | Andrei Medvedev | 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Javier Sánchez | 6-3 7-5 6-4 | |
Croatia Open del 23 Agosto al 29 Agosto 1993 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Emanuel Rasberger | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | José Francisco Altur | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Gisbert Jr | 6-4 6-3 | |
Semifinales | derrota | Renzo Furlan | 7-6 6-3 | |
Final | derrota | Alberto Berasategui | 7-5 3-6 6-3 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 18 Octubre al 24 Octubre 1993 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Carsten Arriens | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Nicklas Kulti | 7-6 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Jan Siemerink | 5-2 ab. | |
Semifinales | derrota | Thomas Enqvist | 6-2 6-4 | |
Final | vencido por | Goran Ivanisevic | 4-6 6-4 6-4 7-6 |
Títulos : 2 (Monte-Carlo Rolex Masters, Croatia Open)
Final : 0
Balance : 19 Victorias / 6 Derrotas
Torneo Godó Barcelona del 6 Abril al 12 Abril 1992 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Veli Paloheimo | 1-6 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | José Francisco Altur | 6-3 4-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Ivan Lendl | 6-3 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 20 Abril al 26 Abril 1992 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Henri Leconte | 3-6 4-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Volkov | 6-2 4-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Guy Forget | 7-6 4-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Mikael Tillström | 6-3 4-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Arnaud Boetsch | 7-5 6-4 | |
Final | derrota | Aaron Krickstein | 6-3 6-1 6-3 | |
Roma del 11 Mayo al 17 Mayo 1992 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jim Courier | 7-6 6-4 | |
Mercedes Cup del 13 Julio al 19 Julio 1992 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marc Rosset | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Michael Stich | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Bernd Karbacher | 3-6 6-1 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Andrei Medvedev | 6-2 6-2 | |
Kitzbuhel del 20 Julio al 26 Julio 1992 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Branislav Stankovic | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jaime Oncins | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Martin Strelba | 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Alberto Mancini | 7-6 6-1 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 27 Julio al 4 Agosto 1992 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Henri Leconte | 7-6 7-6 6-4 | |
Croatia Open del 24 Agosto al 30 Agosto 1992 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Gisbert Jr | 6-4 3-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | David Prinosil | 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Guillermo Pérez Roldán | 7-5 6-0 | |
Semifinales | derrota | Jordi Arrese | 6-4 6-4 | |
Final | derrota | Franco Davín | 6-1 4-6 6-4 | |
París-Bercy del 2 Noviembre al 8 Noviembre 1992 (Indoor) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jakob Hlasek | 6-3 6-4 |
Título : 1 (Geneva)
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 7 Derrotas
Títulos : 3 (Adelaide, Grand-Prix Hassan II, Roma)
Finales : 2 (Munich, Monte-Carlo Rolex Masters)
Balance : 17 Victorias / 7 Derrotas
Torneo Godó Barcelona del 9 Abril al 15 Abril 1990 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Goran Prpic | 3-6 6-1 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 23 Abril al 29 Abril 1990 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marcelo Filippini | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Jaite | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jim Courier | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Aguilera | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Henri Leconte | 6-2 6-3 | |
Final | vencido por | Andrei Chesnokov | 7-5 6-3 6-3 | |
Roma del 14 Mayo al 20 Mayo 1990 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jakob Hlasek | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Anders Järryd | 5-1 ab. | |
Octavos de final | derrota | Jan Gunnarsson | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Guy Forget | 6-2 3-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Andrés Gómez | 5-7 6-4 7-6 | |
Final | derrota | Andrei Chesnokov | 6-1 6-3 6-1 | |
Mercedes Cup del 16 Julio al 22 Julio 1990 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Eric Jelen | 4-6 6-2 2-0 ab. | |
Kitzbuhel del 30 Julio al 5 Agosto 1990 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Luna | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Marián Vajda | 6-3 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Horst Skoff | 6-4 6-2 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 15 Octubre al 21 Octubre 1990 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Strelba | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Paul Annacone | 3-6 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Andrei Olhovskiy | 0-6 6-4 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Horst Skoff | 6-2 7-6 | |
ATP World Tour Finals del 13 Noviembre al 18 Noviembre 1990 (Indoor) | ||||
Gruppo Cliff Drysdale | derrota | Andrés Gómez | 7-5 5-7 6-4 | |
Gruppo Cliff Drysdale | vencido por | Boris Becker | 7-5 6-4 | |
Gruppo Cliff Drysdale | vencido por | Ivan Lendl | 6-3 6-3 |
Título : 0
Final : 1 (Miami)
Balance : 11 Victorias / 5 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 13 Marzo al 19 Marzo 1989 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Alberto Mancini | 6-7 6-3 7-5 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 1989 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nduka Odizor | 7-5 7-5 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Glenn Michibata | 7-5 7-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrew Sznajder | 6-1 3-6 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Eduardo Bengoechea | 6-1 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Jim Grabb | 7-5 7-6 1-6 6-0 | |
Semifinales | derrota | Yannick Noah | 5-7 3-6 6-3 6-3 6-2 | |
Final | vencido por | Ivan Lendl | w.o. | |
Torneo Godó Barcelona del 18 Septiembre al 24 Septiembre 1989 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Agustín Moreno | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Henri Leconte | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Horst Skoff | 6-4 6-3 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 16 Octubre al 22 Octubre 1989 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Bauer | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Thomas Buchmayer | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Anders Järryd | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Kelly Evernden | 4-6 6-2 6-3 | |
París-Bercy del 30 Octubre al 5 Noviembre 1989 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Yannick Noah | 7-5 3-6 6-4 |
Título : 0
Finales : 2 (Torneo Godó Barcelona, CA-TennisTrophy - Viena)
Balance : 19 Victorias / 8 Derrotas
Miami del 14 Marzo al 27 Marzo 1988 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Marty Davis | 6-4 6-1 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Kevin Curren | 3-6 6-3 4-6 6-2 0-1 ab. | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mark Woodforde | 6-2 7-6 3-6 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 18 Abril al 24 Abril 1988 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Christian Bergström | 6-4 6-3 | |
Roma del 9 Mayo al 15 Mayo 1988 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Martin Jaite | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jimmy Brown | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Andre Agassi | 6-4 7-5 | |
Mercedes Cup del 11 Julio al 17 Julio 1988 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Mark Woodforde | 3-6 6-1 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jordi Arrese | 6-3 47-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Miloslav Mecir | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Guillermo Pérez Roldán | 6-2 7-5 | |
Kitzbuhel del 1 Agosto al 7 Agosto 1988 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Hans Schwaier | 3-6 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Thomas Haldin | 6-1 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Claudio Pistolesi | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Emilio Sanchez | 6-1 6-7 6-4 | |
Torneo Godó Barcelona del 12 Septiembre al 18 Septiembre 1988 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ulf Stenlund | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Eduardo Bengoechea | 6-3 5-7 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Guillermo Pérez Roldán | 3-6 6-4 6-3 | |
Semifinales | derrota | Magnus Gustafsson | 6-1 3-6 6-3 | |
Final | vencido por | Kent Carlsson | 6-3 6-3 3-6 6-1 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 17 Octubre al 23 Octubre 1988 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Laurendeau | 6-4 1-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Alex Antonitsch | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Marián Vajda | 7-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Kevin Curren | 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Horst Skoff | 4-6 6-3 6-4 6-2 | |
París-Bercy del 24 Octubre al 30 Octubre 1988 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anders Järryd | 6-0 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Guy Forget | 6-3 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 8 Derrotas
Miami del 23 Febrero al 8 Marzo 1987 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Andre Agassi | 7-6 7-5 5-7 0-6 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Andrei Chesnokov | 6-4 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Ivan Lendl | 3-6 6-4 6-0 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 20 Abril al 26 Abril 1987 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Javier Sánchez | 1-6 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Joakim Nyström | 0-6 6-3 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Martin Jaite | 6-2 6-4 | |
Roma del 11 Mayo al 17 Mayo 1987 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Claudio Mezzadri | 6-2 6-3 | |
Mercedes Cup del 13 Julio al 19 Julio 1987 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Claudio Mezzadri | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Miloslav Mecir | 6-2 6-4 | |
del 27 Julio al 2 Agosto 1987 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jakob Hlasek | 6-1 0-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Hans Schwaier | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Guillermo Pérez Roldán | 7-6 1-6 6-1 | |
Kitzbuhel del 3 Agosto al 9 Agosto 1987 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Carl Limberger | 2-6 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Diego Pérez | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Ronald Agénor | 6-4 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona del 21 Septiembre al 27 Septiembre 1987 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jorge Bardou | 6-2 6-7 6-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Aguilera | 6-4 6-3 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 19 Octubre al 25 Octubre 1987 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tomás Smíd | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Horst Skoff | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Emilio Sanchez | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Amos Mansdorf | 2-6 6-4 6-2 |
Título : 1 (Hilversum)
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 6 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 3 Derrotas
Kitzbuhel del 5 Agosto al 11 Agosto 1985 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Michael Westphal | 7-5 6-7 7-6 | |
Torneo Godó Barcelona del 23 Septiembre al 29 Septiembre 1985 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | José Higueras | 4-6 6-0 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Damir Keretic | 6-3 6-0 | |
Viena del 18 Noviembre al 24 Noviembre 1985 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alex Antonitsch | 3-6 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Andreas Maurer | 6-3 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Kitzbuhel del 23 Julio al 29 Julio 1984 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Jeff Borowiak | 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Henri Leconte | 6-4 6-3 | |
Viena del 22 Octubre al 28 Octubre 1984 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Matt Doyle | 6-4 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Pavel Slozil | 6-4 6-2 |