El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Suecia - 13 Julio 1961
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 3 Derrotas
Poona del 8 Abril al 14 Abril 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Johan Van Herck | 7-6 6-3 | |
's-Hertogenbosch del 10 Junio al 16 Junio 1996 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Richey Reneberg | 7-6 6-3 | |
Båstad del 8 Julio al 14 Julio 1996 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Luis Adrián Morejón | 7-5 6-2 |
Título : 0
Final : 1 ('s-Hertogenbosch)
Balance : 4 Victorias / 3 Derrotas
's-Hertogenbosch del 12 Junio al 18 Junio 1995 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Hendrik Jan Davids | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jan Siemerink | 6-4 6-7 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Richard Krajicek | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Brett Steven | 6-3 3-1 ab. | |
Final | vencido por | Karol Kucera | 7-6 7-6 | |
Gerry Weber Open - Halle del 19 Junio al 25 Junio 1995 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Paul Haarhuis | 4-6 7-5 6-3 | |
Båstad del 10 Julio al 16 Julio 1995 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Magnus Norman | 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 5 Derrotas
Qatar Open del 3 Enero al 9 Enero 1994 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Henrik Holm | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Stefan Edberg | 6-1 6-1 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 1994 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Lars-Anders Wahlgren | 0-6 6-4 6-0 6-1 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 21 Febrero al 27 Febrero 1994 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kenneth Carlsen | 3-6 7-5 6-3 | |
's-Hertogenbosch - Continental Grass Court Championships del 6 Junio al 12 Junio 1994 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolás Pereira | 6-3 3-6 6-4 | |
Båstad del 1 Julio al 10 Julio 1994 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thomas Johansson | 6-2 1-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Richard Fromberg | 6-1 6-4 |
Título : 1 (ABN AMRO World Tennis Tournament)
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 4 Derrotas
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 1993 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Boris Becker | 3-6 7-5 3-6 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Todd Woodbridge | 6-1 6-1 2-0 ab. | |
Dubai del 1 Febrero al 7 Febrero 1993 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Javier Sánchez | 7-6 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 22 Febrero al 28 Febrero 1993 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wayne Ferreira | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Paul Haarhuis | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Goran Ivanisevic | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Alexander Volkov | 6-3 6-7 6-3 | |
Final | derrota | Karel Novácek | 6-3 7-5 | |
London Queen's del 7 Junio al 13 Junio 1993 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Byron Black | 6-2 7-6 | |
Båstad del 5 Julio al 11 Julio 1993 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Magnus Larsson | 7-6 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 6 Derrotas
Sydney del 6 Enero al 12 Enero 1992 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Paul Kronk | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roscoe Tanner | 6-3 6-0 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 24 Febrero al 1 Marzo 1992 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Diego Nargiso | 6-2 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Boris Becker | 6-2 6-4 | |
London Queen's del 8 Junio al 14 Junio 1992 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Wally Masur | 7-6 3-6 6-1 | |
Båstad del 6 Julio al 12 Julio 1992 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Martin Jaite | 6-2 6-2 | |
Mercedes Cup del 13 Julio al 19 Julio 1992 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Alberto Berasategui | 6-4 6-3 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 19 Octubre al 25 Octubre 1992 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Gianluca Pozzi | 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 5 Derrotas
ABN AMRO World Tennis Tournament del 25 Febrero al 3 Marzo 1991 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Amos Mansdorf | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Emilio Sanchez | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jan Siemerink | 7-6 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Ivan Lendl | 7-5 6-4 | |
London Queen's del 10 Junio al 16 Junio 1991 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Brad Pearce | 6-3 3-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jaime Oncins | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Grant Connell | 6-2 6-1 | |
Semifinales | vencido por | David Wheaton | 6-3 6-4 | |
Båstad del 8 Julio al 14 Julio 1991 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Eduardo Masso | 6-3 6-1 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 14 Octubre al 20 Octubre 1991 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Claudio Pistolesi | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Eric Jelen | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Michael Stich | 6-2 6-1 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 1991 (Indoor) | ||||
Primera ronda | vencido por | Rodolphe Gilbert | 2-6 7-5 7-5 |
Título : 1 (CA-TennisTrophy - Viena)
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 5 Derrotas
Sydney del 8 Enero al 14 Enero 1990 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Paul Kronk | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roscoe Tanner | 6-3 6-0 | |
ABN World Tennis Tournament del 26 Febrero al 4 Marzo 1990 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Amos Mansdorf | 6-2 6-4 | |
Miami del 16 Marzo al 29 Marzo 1990 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Pieter Aldrich | 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Jordi Arrese | 7-6 6-2 | |
Roma del 14 Mayo al 20 Mayo 1990 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicklas Kroon | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Thomas Muster | 5-1 ab. | |
London Queen's del 11 Junio al 17 Junio 1990 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Patrik Kuhnen | 6-4 6-4 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 15 Octubre al 21 Octubre 1990 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Stich | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Patrik Kuhnen | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | John McEnroe | 7-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Alexander Volkov | 6-2 7-5 | |
Final | derrota | Horst Skoff | 6-3 6-3 6-1 |
Título : 0
Final : 1 (ABN World Tennis Tournament)
Balance : 8 Victorias / 4 Derrotas
ABN World Tennis Tournament del 6 Febrero al 12 Febrero 1989 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Mark Koevermans | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Wally Masur | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Michiel Schapers | 6-7 6-1 6-3 | |
Semifinales | derrota | Darren Cahill | 6-2 6-4 | |
Final | vencido por | Jakob Hlasek | 6-1 7-5 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 13 Marzo al 19 Marzo 1989 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Paul Annacone | 6-0 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Pete Sampras | 7-5 6-2 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 1989 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Franco Davín | 6-0 6-2 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Leonardo Lavalle | 2-6 6-2 6-3 6-2 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 16 Octubre al 22 Octubre 1989 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Christian Bergström | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Marián Vajda | 2-6 6-0 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Thomas Muster | 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 5 Derrotas
Miami del 14 Marzo al 27 Marzo 1988 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Thierry Champion | 6-2 6-1 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Pieter Aldrich | 7-5 4-6 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | John Frawley | 6-3 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Guy Forget | 6-2 1-6 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Jimmy Connors | 7-5 6-3 6-1 | |
Roma del 9 Mayo al 15 Mayo 1988 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Corrado Aprili | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Paolo Cane | 6-0 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Jaime Yzaga | 6-1 7-5 | |
Mercedes Cup del 11 Julio al 17 Julio 1988 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sergio Casal | 6-2 2-6 6-4 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 19 Septiembre al 26 Septiembre 1988 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Martin Laurendeau | 7-6 4-6 7-5 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrew Castle | 6-0 6-3 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Carl-Uwe Steeb | 2-6 7-5 6-3 7-5 | |
París-Bercy del 24 Octubre al 30 Octubre 1988 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Thomas Muster | 6-0 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 9 Victorias / 6 Derrotas
Sydney del 26 Enero al 1 Febrero 1987 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Ken Flach | 6-3 6-7 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Peter Doohan | 6-3 3-6 6-1 | |
Miami del 23 Febrero al 8 Marzo 1987 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ivan Kley | 6-3 6-0 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Tarik Benhabiles | 6-3 6-2 6-4 | |
ABN World Tennis Tournament del 16 Marzo al 22 Marzo 1987 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Gunnarsson | 6-0 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Mike Leach | 7-6 3-6 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Stefan Edberg | 6-3 6-7 6-4 | |
Roma del 11 Mayo al 17 Mayo 1987 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Miloslav Mecir | 6-1 3-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Claudio Mezzadri | 6-2 6-4 | |
Båstad del 27 Julio al 2 Agosto 1987 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Damir Keretic | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Lawson Duncan | 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Emilio Sanchez | 6-3 6-2 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 19 Octubre al 25 Octubre 1987 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Horacio de la Peña | 6-2 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Richard Matuszewski | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Amos Mansdorf | 4-6 7-5 6-2 |
Título : 0
Final : 1 (ABN World Tennis Tournament)
Balance : 4 Victorias / 3 Derrotas
Miami del 10 Febrero al 23 Febrero 1986 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Jonas Svensson | 6-4 7-6 | |
ABN World Tennis Tournament del 24 Marzo al 30 Marzo 1986 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jonathan Canter | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Heinz Günthardt | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Emilio Sanchez | 6-2 6-0 | |
Semifinales | derrota | Eric Jelen | 6-4 6-1 | |
Final | vencido por | Joakim Nyström | 6-0 6-3 | |
London Queen's del 9 Junio al 15 Junio 1986 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Glenn Layendecker | 7-6 3-6 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 5 Derrotas
Miami del 4 Febrero al 17 Febrero 1985 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Balázs Taróczy | 7-6 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Tim Gullikson | 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Shlomo Glickstein | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Tomás Smíd | 6-1 6-4 | |
ABN World Tennis Tournament del 18 Marzo al 24 Marzo 1985 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Vijay Amritraj | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Miloslav Mecir | 6-2 7-6 | |
Båstad del 15 Julio al 21 Julio 1985 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Emilio Sanchez | 4-6 6-1 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona del 23 Septiembre al 29 Septiembre 1985 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Gabriel Urpi | 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Carlos di Laura | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Horacio de la Peña | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Thierry Tulasne | 7-6 6-0 | |
Viena del 18 Noviembre al 24 Noviembre 1985 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Goran Prpic | 7-6 6-7 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Michael Westphal | 6-4 6-3 |
Título : 1 (Hilversum)
Finales : 2 (Cincinnati, Båstad)
Balance : 15 Victorias / 3 Derrotas
Sydney del 12 Diciembre 1983 al 1 Enero 1984 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Mark Kratzmann | 6-2 2-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mike Leach | 7-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Miloslav Mecir | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Mike Bauer | 6-7 6-4 6-0 | |
ABN World Tennis Tournament del 12 Marzo al 18 Marzo 1984 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mark Edmondson | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Shlomo Glickstein | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Kevin Curren | 7-6 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Jimmy Connors | 6-4 6-4 | |
Båstad del 16 Julio al 22 Julio 1984 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Christoph Zipf | 6-0 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Jonas Svensson | 6-3 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Jan Gunnarsson | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Stefan Edberg | FF | |
Final | vencido por | Henrik Sundström | 3-6 7-5 6-3 | |
Hilversum del 23 Julio al 29 Julio 1984 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jaromir Becka | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | José Lopez-Maeso | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Damir Keretic | 6-1 6-3 | |
Semifinales | derrota | Carlos Castellan | 2-6 6-1 6-4 | |
Final | derrota | Tomás Smíd | 6-3 6-3 2-6 6-2 |
Título : 0
Finales : 2 (Montreal/Toronto, Båstad)
Balance : 13 Victorias / 4 Derrotas
Båstad del 11 Julio al 17 Julio 1983 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jakob Hlasek | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marko Ostoja | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Jan Gunnarsson | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Scott Lipton | 6-3 6-4 | |
Final | vencido por | Mats Wilander | 6-1 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona del 3 Octubre al 30 Octubre 1983 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Andreas Maurer | 7-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Thierry Tulasne | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Miloslav Mecir | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrés Gómez | 2-6 6-2 6-4 | |
Viena del 17 Octubre al 30 Octubre 1983 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Erick Iskersky | 6-1 3-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Jonas Svensson | 6-7 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Mark Dickson | 2-6 7-6 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Mel Purcell | 7-5 6-1 | |
Sydney del 12 Diciembre al 18 Diciembre 1983 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Mark Kratzmann | 6-2 2-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mike Leach | 7-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Miloslav Mecir | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Mike Bauer | 6-7 6-4 6-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 3 Derrotas
Sydney del 14 Diciembre 1981 al 10 Enero 1982 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Paul Kronk | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roscoe Tanner | 6-3 6-0 | |
Båstad del 12 Julio al 18 Julio 1982 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Bruce Derlin | 6-2 6-4 | |
Torneo Godó Barcelona del 4 Octubre al 31 Octubre 1982 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Víctor Pecci | 6-2 6-2 |
Título : 0
Final : 1 (Båstad)
Balance : 5 Victorias / 3 Derrotas
Båstad del 20 Julio al 2 Agosto 1981 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jörgen Windahl | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Paul Kronk | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Paul Mcnamee | 3-6 1-0 ab. | |
Semifinales | derrota | Fernando Luna | 6-3 6-4 | |
Final | vencido por | Thierry Tulasne | 6-2 6-3 | |
Torneo Godó Barcelona del 5 Octubre al 11 Octubre 1981 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Andrés Gómez | 3-6 7-6 6-1 | |
Sydney del 14 Diciembre al 20 Diciembre 1981 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Paul Kronk | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roscoe Tanner | 6-3 6-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Torneo Godó Barcelona del 6 Octubre al 12 Octubre 1980 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Rory Chappell | 4-6 7-5 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Hans Gildemeister | 7-6 6-4 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 5 Agosto al 7 Agosto 1992 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | S. Edberg - A. Järryd | vencidos por | J. Courier - P. Sampras | 1-6 6-3 4-6 7-6(6) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 26 Septiembre al 28 Septiembre 1988 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | S. Edberg - A. Järryd | vencen | E. Jelen - C. Steeb | 6-4 4-6 6-4 6-2 |
Cuartos de final | S. Edberg - A. Järryd | vencen | B. Derlin - K. Evernden | 6-3 6-4 6-3 |
Semifinales | S. Edberg - A. Järryd | vencidos por | S. Casal - E. Sanchez | 6-4 1-6 6-3 6-2 |
Octavos de final | S. Edberg - A. Järryd | vencen | M. Gurr - P. Tuckniss | 6-0 6-1 6-4 |