El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Estados Unidos - 17 Agosto 1970
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 3 Derrotas
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Nicolas Escudé | 6-7 6-3 7-5 6-1 | |
TMS Indian Wells del 13 Marzo al 26 Marzo 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Arnaud Di Pasquale | 7-5 4-6 7-6 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | David Nalbandian | 6-3 3-6 7-5 | |
Segunda ronda | vencido por | Thomas Enqvist | 6-7 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 1 (Memphis)
Balance : 8 Victorias / 7 Derrotas
Título : 1 (Houston)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 4 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 9 Marzo al 15 Marzo 1998 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Guillaume Raoux | 3-6 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jonas Björkman | 4-6 6-1 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Jan-Michael Gambill | 6-2 6-4 | |
Miami del 16 Marzo al 29 Marzo 1998 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Radomír Vasek | 6-1 6-0 | |
Segunda ronda | vencido por | Alex Corretja | 7-6 6-3 | |
Roma del 11 Mayo al 17 Mayo 1998 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Felix Mantilla | 6-2 6-3 | |
Acapulco del 26 Octubre al 1 Noviembre 1998 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Davide Sanguinetti | 6-7 6-3 7-5 |
Título : 1 (Qatar Open)
Final : 0
Balance : 20 Victorias / 8 Derrotas
Qatar Open del 30 Diciembre 1996 al 5 Enero 1997 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Sjeng Schalken | 7-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Razvan Sabau | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Thomas Muster | 6-3 7-5 | |
Semifinales | derrota | Sergi Bruguera | 6-4 6-2 | |
Final | derrota | Tim Henman | 7-5 6-7 6-2 | |
Australian Open masculino del 13 Enero al 26 Enero 1997 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sjeng Schalken | 6-7 6-3 4-6 6-1 8-6 | |
Segunda ronda | derrota | Slava Dosedel | 4-6 6-2 3-6 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jeff Tarango | 6-1 7-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Thomas Muster | 6-2 3-6 7-6 6-3 | |
Dubai del 10 Febrero al 16 Febrero 1997 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Medvedev | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Albert Costa | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Wayne Ferreira | 6-2 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Thomas Muster | 7-6 2-6 6-3 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 10 Marzo al 16 Marzo 1997 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Francisco Clavet | 6-4 4-6 6-4 | |
Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 1997 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Sandon Stolle | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Scott Draper | 4-6 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Richard Krajicek | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Goran Ivanisevic | 6-2 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Thomas Muster | 6-3 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 21 Abril al 27 Abril 1997 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Dominik Hrbaty | 6-7 7-5 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mark Philippoussis | 7-5 7-5 | |
Roma del 12 Mayo al 18 Mayo 1997 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Pete Sampras | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Portas | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Marc Rosset | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Marcelo Ríos | 6-3 3-6 7-6 | |
London Queen's del 9 Junio al 15 Junio 1997 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Nainkin | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Patrick Rafter | 4-6 6-3 6-3 | |
París-Bercy del 27 Octubre al 2 Noviembre 1997 (Indoor) | ||||
Primera ronda | vencido por | Bohdan Ulihrach | 7-6 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 14 Victorias / 9 Derrotas
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Johan Van Herck | 7-5 7-6 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Jeff Tarango | 7-5 6-7 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Todd Woodbridge | 6-3 6-7 7-6 3-6 8-6 | |
Octavos de final | derrota | Marcos Ondruska | 7-5 2-6 4-6 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Andre Agassi | 6-7 2-6 6-3 6-4 6-2 | |
Dubai del 12 Febrero al 18 Febrero 1996 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alberto Berasategui | 7-5 7-6 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 11 Marzo al 17 Marzo 1996 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Todd Woodbridge | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Wayne Ferreira | 6-4 6-4 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 1996 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Steve Bryan | 6-1 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Byron Black | 7-6 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Michael Tebbutt | 3-6 6-4 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Arnaud Boetsch | 7-6 3-6 7-5 | |
Trofeo Conde de Godó Barcelona del 15 Abril al 21 Abril 1996 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Óscar Martinez | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Roberto Carretero | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Todd Martin | 6-3 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Marcelo Ríos | 7-6 4-6 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 22 Abril al 28 Abril 1996 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Javier Sánchez | 6-3 6-3 | |
Roma del 13 Mayo al 19 Mayo 1996 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Renzo Furlan | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Hernán Gumy | 6-4 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle del 17 Junio al 23 Junio 1996 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adrian Voinea | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Kiefer | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Richey Reneberg | 6-7 6-4 6-2 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 1996 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Arnaud Boetsch | 6-4 7-5 |
Títulos : 2 (Tokio, Adelaide)
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 8 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Lyon)
Balance : 17 Victorias / 8 Derrotas
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 1994 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Bryan Shelton | 4-6 6-1 6-7 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Marcos Ondruska | 6-1 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicklas Kulti | 6-3 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Wayne Ferreira | 6-3 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Goran Ivanisevic | 7-6 6-4 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Pete Sampras | 6-3 6-4 6-4 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 28 Febrero al 13 Marzo 1994 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Patrick Rafter | 7-6 6-2 | |
Miami del 7 Marzo al 20 Marzo 1994 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Jeff Tarango | 2-6 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Cherkasov | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Jan Siemerink | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Goran Ivanisevic | 6-3 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Pete Sampras | 6-4 7-6 | |
Torneo Conde de Godó Barcelona del 4 Abril al 10 Abril 1994 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alex Corretja | 6-2 3-6 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 18 Abril al 24 Abril 1994 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Younes El Aynaoui | 6-0 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jordi Arrese | 6-0 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Andrea Gaudenzi | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrei Medvedev | 6-7 7-5 7-6 | |
Roma del 9 Mayo al 15 Mayo 1994 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Libor Nemecek | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Costa | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Wayne Ferreira | 6-7 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Slava Dosedel | 1-6 6-3 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle del 13 Junio al 19 Junio 1994 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Rodolphe Gilbert | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Bernd Karbacher | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Yevgeny Kafelnikov | 6-1 6-4 | |
París-Bercy del 31 Octubre al 6 Noviembre 1994 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mark Woodforde | 7-6 6-3 |
Títulos : 4 (Memphis, Australian Open masculino, Indian Wells - The Newsweek Champions Cup, Roma)
Finales : 2 (Roland Garros masculino, Wimbledon masculino)
Balance : 20 Victorias / 5 Derrotas
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 1993 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Lars Jonsson | 7-5 6-0 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Robbie Weiss | 6-2 7-5 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Guillaume Raoux | 6-4 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Sergi Bruguera | 6-1 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Petr Korda | 6-1 6-0 6-4 | |
Semifinales | derrota | Michael Stich | 7-6 6-4 6-2 | |
Final | derrota | Stefan Edberg | 6-2 6-1 2-6 7-5 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 1 Marzo al 7 Marzo 1993 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Wheaton | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Todd Martin | 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Marc Rosset | 6-3 6-7 6-3 | |
Semifinales | derrota | Michael Chang | 6-4 6-4 | |
Final | derrota | Wayne Ferreira | 6-3 6-3 6-1 | |
Miami del 12 Marzo al 25 Marzo 1993 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Byron Black | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mikael Pernfors | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Mark Woodforde | 6-3 2-6 6-2 | |
Roma del 10 Mayo al 16 Mayo 1993 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Horacio de la Peña | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Paul Haarhuis | 6-3 2-6 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Sergi Bruguera | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Michael Chang | 6-2 6-7 6-0 | |
Final | derrota | Goran Ivanisevic | 6-1 6-2 6-2 | |
París-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 1993 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Magnus Gustafsson | 6-4 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 16 Noviembre al 21 Noviembre 1993 (Indoor) | ||||
Gruppo Stan Smith | vencido por | Michael Stich | 7-5 6-4 | |
Gruppo Stan Smith | vencido por | Andrei Medvedev | 6-3 1-6 7-6(4) | |
Gruppo Stan Smith | vencido por | Michael Chang | 6-4 6-0 |
Títulos : 4 (Roland Garros masculino, Australian Open masculino, Tokio, Roma)
Final : 1 (ATP World Tour Finals)
Balance : 18 Victorias / 7 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 2 Marzo al 8 Marzo 1992 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Christo Van Rensburg | 3-6 6-0 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Andrei Chesnokov | 6-4 7-5 | |
Miami del 13 Marzo al 26 Marzo 1992 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Thierry Champion | 5-7 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrés Gómez | 6-4 6-7 4-3 ab. | |
Octavos de final | derrota | Carl-Uwe Steeb | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Diego Nargiso | 6-7 6-2 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Michael Chang | 6-2 6-4 | |
Roma del 11 Mayo al 17 Mayo 1992 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Thomas Muster | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Francisco Clavet | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Sergi Bruguera | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Christian Miniussi | 4-6 6-4 6-1 | |
Semifinales | derrota | Carl-Uwe Steeb | 5-7 6-1 6-2 | |
Final | derrota | Charles Costa | 7-6 6-0 6-4 | |
Kitzbuhel del 20 Julio al 26 Julio 1992 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Diego Pérez | 3-6 7-6 6-2 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 27 Julio al 4 Agosto 1992 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ramesh Krishnan | 6-2 4-6 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gilad Bloom | 6-2 6-0 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Marc Rosset | 6-4 6-2 6-1 | |
París-Bercy del 2 Noviembre al 8 Noviembre 1992 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Chesnokov | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Michael Stich | 7-6 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Boris Becker | 7-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 17 Noviembre al 22 Noviembre 1992 (Indoor) | ||||
Gruppo Rod Laver | vencido por | Goran Ivanisevic | 6-3 6-3 | |
Gruppo Rod Laver | derrota | Michael Chang | 7-5 6-2 | |
Gruppo Rod Laver | derrota | Richard Krajicek | 6-7(4) 7-6(1) 7-5 | |
Semifinales | derrota | Pete Sampras | 7-6(5) 7-6(4) | |
Final | vencido por | Boris Becker | 6-4 6-3 7-5 |
Títulos : 3 (Roland Garros masculino, Indian Wells - The Newsweek Champions Cup, Miami)
Finales : 2 (US Open masculino, ATP World Tour Finals)
Balance : 18 Victorias / 4 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 4 Marzo al 10 Marzo 1991 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Guillaume Raoux | 6-4 3-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Byron Black | 6-1 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Andre Agassi | 2-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Emilio Sanchez | 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Michael Stich | 6-3 6-2 | |
Final | derrota | Guy Forget | 4-6 6-3 6-4 6-3 7-6 | |
Miami del 15 Marzo al 28 Marzo 1991 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Luis Herrera | 7-6 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Paul Haarhuis | 7-5 3-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Guy Forget | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Derrick Rostagno | 6-0 6-3 | |
Semifinales | derrota | Richey Reneberg | 6-4 6-3 | |
Final | derrota | David Wheaton | 4-6 6-3 6-4 | |
Roma del 13 Mayo al 19 Mayo 1991 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jordi Arrese | 6-4 4-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicklas Kulti | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Andrei Cherkasov | 4-6 6-1 6-2 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 1991 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jimmy Connors | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Omar Camporese | 7-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 17 Noviembre 1991 (Indoor) | ||||
Gruppo Ilie Nastase | derrota | Karel Novácek | 6-7(6) 7-6(5) 6-4 | |
Gruppo Ilie Nastase | vencido por | Ivan Lendl | 6-2 6-3 | |
Gruppo Ilie Nastase | derrota | Guy Forget | 7-6(4) 6-4 | |
Semifinales | derrota | Andre Agassi | 6-3 7-5 | |
Final | vencido por | Pete Sampras | 3-6 7-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 6 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 5 Marzo al 11 Marzo 1990 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Steve Bryan | 7-5 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Kelly Jones | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Darren Cahill | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Aaron Krickstein | 6-2 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Stefan Edberg | 6-4 6-1 | |
Miami del 16 Marzo al 29 Marzo 1990 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Kenny Thorne | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Todd Witsken | 6-0 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Javier Sánchez | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Andre Agassi | 4-6 6-3 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 23 Abril al 29 Abril 1990 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Michael Stich | 6-3 4-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Goran Ivanisevic | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Thomas Muster | 6-4 6-4 | |
Roma del 14 Mayo al 20 Mayo 1990 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Franco Davín | 6-1 1-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jaime Yzaga | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Andrei Chesnokov | 4-6 7-6 6-3 | |
Mercedes Cup del 16 Julio al 22 Julio 1990 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marcelo Filippini | 6-2 6-4 | |
París-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 1990 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Jim Grabb | 7-5 6-7 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Aguilera | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Boris Becker | 6-1 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 3 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 13 Marzo al 19 Marzo 1989 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Kevin Curren | 7-6 4-6 6-3 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 1989 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | John Frawley | 6-3 1-6 6-3 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Joey Rive | 6-7 6-2 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Carl-Uwe Steeb | 6-4 4-6 7-5 4-6 6-4 | |
Roma del 15 Mayo al 21 Mayo 1989 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Claudio Panatta | 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Bruno Oresar | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Guillermo Pérez Roldán | 6-1 6-7 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Miami del 14 Marzo al 27 Marzo 1988 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Glenn Michibata | 6-1 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Paul Annacone | 4-6 6-4 6-4 4-6 6-4 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 5 Agosto al 7 Agosto 1992 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | J. Courier - P. Sampras | vencen | S. Edberg - A. Järryd | 1-6 6-3 4-6 7-6(6) |
Octavos de final | J. Courier - P. Sampras | vencidos por | S. Casal - E. Sanchez | 5-7 4-6 6-3 6-2 6-2 |