El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Estados Unidos - 29 Abril 1970
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 8 Derrotas
Delray Beach del 30 Enero al 5 Febrero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Ricardo Mello | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ramon Delgado | 4-6 7-6(4) 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Guillermo Garcia-Lopez | 6-4 6-2 | |
Dubai del 27 Febrero al 5 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Greg Rusedski | 7-6(4) 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Björn Phau | 7-5 7-5 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Paul Goldstein | 6-4 4-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tommy Haas | 7-5 6-2 | |
London Queen's del 12 Junio al 18 Junio 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Tim Henman | 6-4 6-4 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 9 Julio 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Boris Pashanski | 2-6 6-2 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Andreas Seppi | 6-4 7-6(2) 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 7-6(5) 6-2 6-4 | |
Los Angeles del 24 Julio al 30 Julio 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xavier Malisse | 7-6(10) 6-0 | |
Octavos de final | derrota | George Bastl | 6-7(4) 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Fernando González | 6-4 3-6 7-5 | |
Washington del 31 Julio al 6 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrea Stoppini | 6-4 6-3 | |
US Open masculino del 28 Agosto al 10 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Andrei Pavel | 6-7(4) 7-6(8) 7-6(6) 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Marcos Baghdatis | 6-4 6-4 3-6 5-7 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Benjamin Becker | 7-5 6-7(7) 6-4 7-5 |
Título : 1 (Los Angeles)
Finales : 2 (Montreal/Toronto, US Open masculino)
Balance : 38 Victorias / 13 Derrotas
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Dieter Kindlmann | 6-4 6-3 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Rainer Schüttler | 6-3 6-1 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Taylor Dent | 7-5 7-6(3) 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Joachim Johansson | 7-6(4) 6-7(5) 7-6(3) 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-4 6-4 | |
San Jose del 7 Febrero al 13 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Bobby Reynolds | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Kenneth Carlsen | 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 6-3 6-1 | |
Dubai del 21 Febrero al 27 Febrero 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Radek Stepánek | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Feliciano López | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-4 7-6(4) | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-2 | |
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Ivan Ljubicic | 6-3 7-6(0) 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Wayne Arthurs | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Pavel | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Guillermo Coria | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | w.o. | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Paul-Henri Mathieu | 7-5 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Gaston Gaudio | 7-6(9) 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Taylor Dent | 7-5 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-4 6-3 | |
Houston del 18 Abril al 24 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michal Tabara | 6-2 7-6(5) | |
Octavos de final | derrota | Alex Calatrava | 3-6 6-4 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Sébastien Grosjean | 4-6 6-1 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia del 2 Mayo al 8 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Alessio Di Mauro | 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Ivan Ljubicic | 7-6(4) 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-3 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Guillermo Coria | 7-5 7-6(0) | |
Hamburgo del 9 Mayo al 15 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Feliciano López | 6-2 7-6(5) | |
Roland Garros masculino del 23 Mayo al 5 Junio 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jarkko Nieminen | 7-5 4-6 6-7(8) 6-1 6-0 | |
Los Angeles del 25 Julio al 31 Julio 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jean-René Lisnard | 6-1 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Kevin Kim | 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-2 4-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-4 6-2 | |
Final | derrota | Gilles Müller | 6-4 7-5 | |
Montreal/Toronto del 8 Agosto al 14 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alberto Martín Magret | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jonas Björkman | 6-1 3-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Kiefer | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Greg Rusedski | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Greg Rusedski | 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 6-3 4-6 6-2 | |
US Open masculino del 29 Agosto al 11 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Razvan Sabau | 6-3 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Ivo Karlovic | 7-6(4) 7-6(5) 7-6(4) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tomás Berdych | 3-6 6-1 6-4 7-6(2) | |
Octavos de final | derrota | Xavier Malisse | 6-3 6-4 6-7(5) 4-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | James Blake | 3-6 3-6 6-3 6-3 7-6(6) | |
Semifinales | derrota | Robby Ginepri | 6-4 5-7 6-3 4-6 6-3 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-3 2-6 7-6(1) 6-1 | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 20 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Grupo azul | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-4 6-2 |
Título : 1 (Cincinnati)
Final : 1 (Stockholm)
Balance : 37 Victorias / 13 Derrotas
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Todd Larkham | 6-1, 6-3, 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Tomás Berdych | 6-0, 6-2, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Thomas Enqvist | 6-0, 6-3, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 7-6(3), 6-3,6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Sébastien Grosjean | 6-2, 2-0 Abandon | |
Semifinales | vencido por | Marat Safin | 7-6 (6), 7-6 (6), 5-7, 1- | |
San Jose del 9 Febrero al 15 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Irakli Labadze | 7-6 (4), 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Wesley Moodie | 7-6 (6), 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Jan-Michael Gambill | 7-6 (4), 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Mardy Fish | 5-7, 6-4, 6-2 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | David Sánchez | 6-2, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-2, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 7-5, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Guillermo Coria | 6-4, 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 4-6, 6-3, 6-4 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Mariano Zabaleta | 6-0, 7-6 (1) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Max Mirnyi | 6-2, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Agustin Calleri | 6-2, 7-6 (2) | |
St Poelten del 17 Mayo al 23 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nenad Zimonjic | 6-2, 7-6 (6) | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jérôme Haehnel | 6-4, 7-6 (4), 6-3 | |
London Queen's del 7 Junio al 13 Junio 2004 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Igor Andreev | 4-6, 7-6 (2), 7-6 (3) | |
Los Angeles del 12 Julio al 18 Julio 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alex Bogomolov Jr. | 6-3, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Julien Benneteau | 7-6 (4), 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Tommy Haas | 7-6 (5), 6-7 (6), 6-3 | |
Montreal/Toronto del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tommy Haas | 4-6, 6-4, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 6-3, 6-3 | |
Cincinnati del 2 Agosto al 8 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thomas Johansson | 6-1, 3-6, 6-1 | |
Primera ronda | derrota | Mardy Fish | 4-6, 7-6 (3), 4-1, ab | |
Octavos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-3,6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Carlos Moyá | 7-6 (12), 6-3 | |
Semifinales | derrota | Andy Roddick | 7-5, 6-7(2), 7-6 (2) | |
Final | derrota | Lleyton Hewitt | 6-3, 3-6, 6-2 | |
Washington del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Paul Goldstein | 6-4, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Kristian Pless | 6-4, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Paul-Henri Mathieu | 6-4, 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Gilles Müller | 6-4, 7-5 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Robby Ginepri | 7-6 (5), 6-4, 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Florian Mayer | 7-5, 2-6, 6-2, 1-0, ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jirí Novák | 6-4, 6-2, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Sargis Sargsian | 6-3, 6-2, 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3, 2-6, 7-5, 3-6, 6-3 | |
Masters Series Madrid del 18 Octubre al 24 Octubre 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Max Mirnyi | 7-6 (5), 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Vincent Spadea | 6-1, 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-7(3), 6-3, 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Marat Safin | 6-3, 7-6 (4) | |
Stockholm del 24 Octubre al 31 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kristof Vliegen | 6-2, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jonas Björkman | 6-3, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Fernando Verdasco | 7-6 (4), 6-2 | |
Semifinales | derrota | Tommy Haas | 7-6 (5), 7-6 (4) | |
Final | vencido por | Thomas Johansson | 3-6, 6-3, 7-6 (4) |
Títulos : 3 (Houston, Australian Open masculino, Miami)
Final : 1 (ATP World Tour Finals)
Balance : 19 Victorias / 4 Derrotas
Australian Open masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Brian Vahaly | 7-5 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Hyung-Taik Lee | 6-1 6-0 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Escudé | 6-2 3-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Guillermo Coria | 6-1 3-1 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Sébastien Grosjean | 6-3 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Wayne Ferreira | 6-2 6-2 6-3 | |
Final | derrota | Rainer Schüttler | 6-2 6-2 6-1 | |
Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 2003 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Michael Chang | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 6-2 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Mark Philippoussis | 4-6 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Younes El Aynaoui | 7-6 4-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | Albert Costa | 6-2 6-4 | |
Final | derrota | Carlos Moyá | 6-3 6-3 | |
Roma del 5 Mayo al 11 Mayo 2003 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | David Ferrer | 0-6 7-6 6-4 | |
London Queen's del 9 Junio al 15 Junio 2003 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Peter Luczak | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Richard Krajicek | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Xavier Malisse | 6-4 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Andy Roddick | 6-1 6-7 7-6 | |
ATP World Tour Finals del 10 Noviembre al 16 Noviembre 2003 (Indoor) | ||||
Grupo azul | vencido por | Roger Federer | 6-7(3) 6-3 7-6(6) | |
Grupo azul | derrota | David Nalbandian | 7-6(10) 3-6 6-4 | |
Grupo azul | derrota | Juan Carlos Ferrero | 2-6 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Rainer Schüttler | 5-7 6-0 6-4 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-0 6-4 |
Títulos : 3 (Miami, Roma, Tennis Masters Madrid)
Final : 1 (US Open masculino)
Balance : 19 Victorias / 4 Derrotas
Indian Wells - Pacific Life Open del 11 Marzo al 24 Marzo 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Michel Kratochvil | 7-6 7-6 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 2002 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Greg Rusedski | 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Agustin Calleri | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Thomas Johansson | 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Lapentti | 6-3 7-5 | |
Semifinales | derrota | Marcelo Ríos | 6-7 6-4 ab. | |
Final | derrota | Roger Federer | 6-3 6-3 3-6 6-4 | |
Roma del 6 Mayo al 12 Mayo 2002 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Kiefer | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Michel Kratochvil | 6-0 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Agustin Calleri | 7-6 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Albert Costa | 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Jirí Novák | 7-5 6-4 | |
Final | derrota | Tommy Haas | 6-3 6-3 6-0 | |
Tennis Masters Madrid del 14 Octubre al 20 Octubre 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jan-Michael Gambill | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Feliciano López | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Sébastien Grosjean | 6-4 3-6 6-4 | |
Final | derrota | Jirí Novák | FF | |
París-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 2002 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gaston Gaudio | 6-4 6-7 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Thomas Johansson | 6-7 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Carlos Moyá | 6-4 6-4 | |
ATP World Tour Finals del 11 Noviembre al 17 Noviembre 2002 (Indoor) | ||||
Grupo azul | vencido por | Jirí Novák | 7-5 6-1 | |
Grupo azul | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 7-5 2-6 7-6(8) |
Títulos : 3 (Australian Open masculino, TMS Indian Wells, Miami)
Final : 0
Balance : 20 Victorias / 3 Derrotas
Título : 1 (Australian Open masculino)
Final : 1 (ATP World Tour Finals)
Balance : 18 Victorias / 5 Derrotas
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Mariano Puerta | 6-2 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Sjeng Schalken | 7-5 6-0 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mariano Zabaleta | 6-4 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Mark Philippoussis | 6-4 7-6 5-7 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Hicham Arazi | 6-4 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Pete Sampras | 6-4 3-6 6-7 7-6 6-1 | |
Final | derrota | Yevgeny Kafelnikov | 3-6 6-3 6-2 6-4 | |
TMS Indian Wells del 13 Marzo al 26 Marzo 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Hicham Arazi | 6-3 3-6 6-3 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2000 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Andy Roddick | 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Pavel | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Patrick Rafter | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Tim Henman | 7-6 1-6 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Gustavo Kuerten | 6-1 6-4 | |
Roma del 8 Mayo al 14 Mayo 2000 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Todd Martin | 6-2 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gaston Gaudio | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Dominik Hrbaty | 6-4 6-4 | |
London Queen's del 12 Junio al 18 Junio 2000 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anthony Dupuis | 6-1 5-7 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Gianluca Pozzi | 4-6 3-2 ab. | |
ATP World Tour Finals del 28 Noviembre al 4 Diciembre 2000 (Indoor) | ||||
Grupo verde | derrota | Magnus Norman | 6-3 6-2 | |
Grupo verde | derrota | Yevgeny Kafelnikov | 6-1 6-4 | |
Grupo verde | derrota | Gustavo Kuerten | 4-6 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Marat Safin | 6-3 6-3 | |
Final | vencido por | Gustavo Kuerten | 6-4 6-4 6-4 |
Títulos : 3 (US Open masculino, Roland Garros masculino, París-Bercy)
Finales : 2 (Wimbledon masculino, ATP World Tour Finals)
Balance : 14 Victorias / 4 Derrotas
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 1999 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Hernán Gumy | 6-0 6-3 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Slava Dosedel | 7-6 6-2 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jirí Novák | 6-3 6-2 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Vincent Spadea | 6-1 7-5 6-7 6-3 | |
Miami del 15 Marzo al 28 Marzo 1999 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Dominik Hrbaty | 1-6 6-3 6-2 | |
Roma del 10 Mayo al 16 Mayo 1999 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jérôme Golmard | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alberto Berasategui | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Patrick Rafter | 6-1 7-6 | |
París-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 1999 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Younes El Aynaoui | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Sjeng Schalken | 6-4 3-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Mark Philippoussis | 6-4 6-1 | |
Semifinales | derrota | Nicolas Lapentti | 3-6 6-3 6-2 | |
Final | derrota | Marat Safin | 7-6 6-2 4-6 6-4 | |
ATP World Tour Finals del 23 Noviembre al 29 Noviembre 1999 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | derrota | Nicolas Lapentti | 6-1 6-2 | |
Grupo rojo | derrota | Pete Sampras | 6-2 6-2 | |
Grupo rojo | derrota | Gustavo Kuerten | 6-4 7-5 | |
Semifinales | derrota | Yevgeny Kafelnikov | 6-4 7-6(5) | |
Final | vencido por | Pete Sampras | 6-1 7-5 6-4 |
Título : 0
Finales : 2 (Munich, Miami)
Balance : 14 Victorias / 6 Derrotas
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 1998 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Marzio Martelli | 3-6 7-6 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Albert Costa | 6-4 6-4 2-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrea Gaudenzi | 6-2 6-2 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Alberto Berasategui | 3-6 3-6 6-2 6-3 6-3 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 9 Marzo al 15 Marzo 1998 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Todd Woodbridge | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sergi Bruguera | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Patrick Rafter | 6-3 3-6 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Jan-Michael Gambill | 7-6 3-6 6-3 | |
Miami del 16 Marzo al 29 Marzo 1998 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Nicolas Escudé | 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Vincent Spadea | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Albert Costa | 7-6 4-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Jeff Tarango | 6-4 6-3 | |
Semifinales | derrota | Alex Corretja | 6-4 6-2 | |
Final | vencido por | Marcelo Ríos | 7-5 6-3 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 20 Abril al 26 Abril 1998 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Todd Martin | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Pete Sampras | 6-4 7-5 | |
París-Bercy del 2 Noviembre al 8 Noviembre 1998 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gianluca Pozzi | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Marc Rosset | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Todd Martin | 4-6 6-4 6-4 | |
ATP World Tour Finals del 24 Noviembre al 30 Noviembre 1998 (Indoor) | ||||
Grupo blanco | vencido por | Alex Corretja | 6-7(5) 6-3 2-1 ab. |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 2 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 10 Marzo al 16 Marzo 1997 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Mark Philippoussis | 7-6 7-6 | |
Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 1997 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Scott Draper | 7-6 6-1 |
Títulos : 3 (Cincinnati, Miami, Juegos Olímpicos individual masculino)
Final : 0
Balance : 20 Victorias / 5 Derrotas
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Gaston Etlis | 3-6 7-6 4-6 7-6 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Vincent Spadea | 6-4 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Steve Bryan | 4-6 6-0 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Jonas Björkman | 4-6 6-2 4-6 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jim Courier | 6-7 2-6 6-3 6-4 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Michael Chang | 6-1 6-4 7-6 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 11 Marzo al 17 Marzo 1996 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sjeng Schalken | 6-1 4-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Todd Martin | 7-6 2-6 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Michael Chang | 6-7 6-2 6-1 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 1996 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Bernd Karbacher | 6-4 1-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jean-Philippe Fleurian | 6-2 4-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Sebastien Lareau | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Michael Joyce | 6-4 6-1 | |
Semifinales | derrota | Arnaud Boetsch | 6-4 6-3 | |
Final | derrota | Goran Ivanisevic | 3-0 AB. | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 22 Abril al 28 Abril 1996 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Siemerink | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Albert Costa | 6-2 6-1 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 22 Julio al 29 Julio 1996 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jonas Björkman | 7-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Karol Kucera | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Andrea Gaudenzi | 2-6 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Wayne Ferreira | 7-5 4-6 7-5 | |
Semifinales | derrota | Leander Paes | 7-6 6-3 | |
Final | derrota | Sergi Bruguera | 6-2 6-3 6-1 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 1996 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Magnus Gustafsson | 6-4 3-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 19 Noviembre al 24 Noviembre 1996 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Pete Sampras | 6-2 6-1 |
Títulos : 4 (Montreal/Toronto, Cincinnati, Australian Open masculino, Miami)
Finales : 3 (Tokio, US Open masculino, Indian Wells - The Newsweek Champions Cup)
Balance : 17 Victorias / 1 Derrota
Títulos : 4 (US Open masculino, Montreal/Toronto, CA-TennisTrophy - Viena, París-Bercy)
Final : 1 (Miami)
Balance : 20 Victorias / 5 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 28 Febrero al 13 Marzo 1994 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Richey Reneberg | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fabrice Santoro | 6-4 7-6 | |
Miami del 7 Marzo al 20 Marzo 1994 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Mark Petchey | 6-2 4-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Boris Becker | 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Cédric Pioline | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Stefan Edberg | 7-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Patrick Rafter | 6-2 6-4 | |
Final | vencido por | Pete Sampras | 5-7 6-3 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 18 Abril al 24 Abril 1994 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Yevgeny Kafelnikov | 1-6 6-3 6-4 | |
Roma del 9 Mayo al 15 Mayo 1994 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Tomás Carbonell | 4-6 6-1 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Stefano Pescosolido | 6-3 1-6 6-3 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 17 Octubre al 23 Octubre 1994 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Chuck Adams | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Mark Woodforde | 6-0 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Andrea Gaudenzi | 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Goran Ivanisevic | 6-4 6-4 | |
Final | derrota | Michael Stich | 7-6 4-6 6-2 6-3 | |
París-Bercy del 31 Octubre al 6 Noviembre 1994 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jason Stoltenberg | 6-4 3-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Todd Martin | 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Pete Sampras | 7-6 7-5 | |
Semifinales | derrota | Sergi Bruguera | 6-4 6-4 | |
Final | derrota | Marc Rosset | 6-3 6-3 4-6 7-5 | |
ATP World Tour Finals del 14 Noviembre al 20 Noviembre 1994 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | derrota | Sergi Bruguera | 6-4 1-6 6-3 | |
Grupo rojo | derrota | Michael Chang | 6-4 6-4 | |
Grupo rojo | derrota | Alberto Berasategui | 6-2 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Pete Sampras | 4-6 7-6(5) 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 4 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 1 Marzo al 7 Marzo 1993 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Marc Rosset | 3-6 7-6 6-4 | |
Miami del 12 Marzo al 25 Marzo 1993 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Aaron Krickstein | 7-5 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jason Stoltenberg | 6-0 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Richard Krajicek | 6-2 7-5 | |
Torneo Godó Barcelona del 5 Abril al 11 Abril 1993 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alex Corretja | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Javier Sánchez | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Sergi Bruguera | 6-3 6-1 | |
Gerry Weber Open - Halle del 14 Junio al 20 Junio 1993 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Carl-Uwe Steeb | 5-7 6-2 6-1 |
Títulos : 2 (Montreal/Toronto, Wimbledon masculino)
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 4 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 2 Marzo al 8 Marzo 1992 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Jaime Yzaga | 6-3 6-7 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Bernd Karbacher | 6-1 1-6 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Emilio Sanchez | 6-3 6-1 | |
Miami del 13 Marzo al 26 Marzo 1992 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Bryan Shelton | 6-4 6-4 | |
Torneo Godó Barcelona del 6 Abril al 12 Abril 1992 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jacco Eltingh | 6-4 1-6 6-1 | |
París-Bercy del 2 Noviembre al 8 Noviembre 1992 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Brad Gilbert | 6-1 6-2 |
Título : 0
Final : 1 (Roland Garros masculino)
Balance : 7 Victorias / 7 Derrotas
Títulos : 2 (Miami, ATP World Tour Finals)
Finales : 3 (US Open masculino, Roland Garros masculino, Indian Wells - The Newsweek Champions Cup)
Balance : 14 Victorias / 2 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 5 Marzo al 11 Marzo 1990 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jimmy Arias | 6-1 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Michiel Schapers | 6-4 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Emilio Sanchez | 6-1 7-6 | |
Semifinales | derrota | Boris Becker | 6-4 6-1 | |
Final | vencido por | Stefan Edberg | 6-4 5-7 7-6 7-6 | |
Miami del 16 Marzo al 29 Marzo 1990 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Kelly Jones | 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Gunnarsson | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Andrés Gómez | 6-7 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Jim Courier | 4-6 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Jay Berger | 5-7 6-1 6-1 | |
Final | derrota | Stefan Edberg | 6-1 6-4 0-6 6-2 | |
ATP World Tour Finals del 13 Noviembre al 18 Noviembre 1990 (Indoor) | ||||
Gruppo Arthur Ashe | vencido por | Stefan Edberg | 7-6(4) 4-6 7-6(5) | |
Gruppo Arthur Ashe | derrota | Emilio Sanchez | 6-0 6-3 | |
Gruppo Arthur Ashe | derrota | Pete Sampras | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Boris Becker | 6-2 6-4 | |
Final | derrota | Stefan Edberg | 5-7 7-6(5) 7-5 |
Título : 1 (Roma)
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 5 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 13 Marzo al 19 Marzo 1989 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Christo Van Rensburg | 2-6 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Robert Seguso | 5-7 6-4 2-0 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Yannick Noah | 7-5 6-4 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 1989 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Carl-Uwe Steeb | 6-4 7-5 6-0 | |
Roma del 15 Mayo al 21 Mayo 1989 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Todd Witsken | 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Pete Sampras | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Leonardo Lavalle | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Guillermo Pérez Roldán | 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Sergi Bruguera | 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Alberto Mancini | 6-3 6-4 | |
ATP World Tour Finals del 4 Diciembre al 10 Diciembre 1989 (Indoor) | ||||
Gruppo Ilie Nastase | vencido por | Boris Becker | 6-1 6-3 | |
Gruppo Ilie Nastase | vencido por | Stefan Edberg | 6-4 6-2 | |
Gruppo Ilie Nastase | vencido por | Brad Gilbert | 3-6 6-3 6-3 |
Títulos : 3 (Memphis, Houston, Mercedes Cup)
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 3 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 29 Febrero al 6 Marzo 1988 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Bruno Oresar | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | David Pate | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Mikael Pernfors | 0-6 6-2 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Boris Becker | 4-6 6-3 7-5 | |
Miami del 14 Marzo al 27 Marzo 1988 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jeremy Bates | 6-2 6-1 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Tom Nijssen | 6-4 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Aaron Krickstein | 4-6 4-6 6-3 7-5 1-0 ab. | |
Roma del 9 Mayo al 15 Mayo 1988 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Claudio Pistolesi | 4-6 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Gunnarsson | 3-6 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Thomas Muster | 6-4 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Ronald Agénor | 6-3 6-1 | |
Mercedes Cup del 11 Julio al 17 Julio 1988 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ricki Osterthun | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Tomás Smíd | 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jonas Svensson | 7-5 6-1 | |
Semifinales | derrota | Henri Leconte | 7-5 7-5 | |
Final | derrota | Andrés Gómez | 6-4 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Miami del 23 Febrero al 8 Marzo 1987 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Thomas Muster | 7-6 7-5 5-7 0-6 6-4 | |
Roma del 11 Mayo al 17 Mayo 1987 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Simone Colombo | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Martin Jaite | 6-2 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Indian Wells - The Pilot Pen Classic del 24 Febrero al 2 Marzo 1986 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | John Austin | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mats Wilander | 6-1 6-1 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 26 Julio al 28 Julio 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | A. Agassi - M. Washington | vencen | A. Hernandez - | 6-3 4-6 6-4 |
Octavos de final | A. Agassi - M. Washington | vencidos por | E. Ferreira - W. Ferreira | 7-5 6-7(2) 6-0 |