El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Argentina - 9 Diciembre 1978
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Buenos Aires del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Horacio Zeballos | 6-3 3-6 6-3 |
Título : 1 (Tunis)
Final : 0
Balance : 9 Victorias / 7 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Viña del Mar del 28 Enero al 3 Febrero 2008 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Santiago Ventura | 6-3 6-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 15 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 27 Victorias / 22 Derrotas
Títulos : 6 (Viña del Mar, Viña del Mar, Buenos Aires, Estoril, Gstaad, Kitzbuhel)
Final : 1 (Mercedes Cup)
Balance : 54 Victorias / 19 Derrotas
Qatar Open del 3 Enero al 9 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Gaël Monfils | 6-4 7-6(4) | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Justin Gimelstob | 7-6(3) 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Mardy Fish | 2-6 6-4 7-5 7-6(4) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Dominik Hrbaty | 7-6(5) 6-7(8) 6-7(3) 6-1 6-3 | |
Viña del Mar del 30 Enero al 6 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jiri Vanek | 7-6(6) 6-2 | |
Octavos de final | derrota | David Sánchez | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | José Acasuso | 6-2 3-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | David Ferrer | 6-3 4-6 6-2 | |
Final | derrota | Fernando González | 6-3 6-4 | |
Buenos Aires del 7 Febrero al 13 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Federico Luzzi | 2-6 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Flavio Saretta | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Rafael Nadal | 0-6 6-0 6-1 | |
Semifinales | derrota | Alberto Martín Magret | 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Mariano Puerta | 6-4 6-4 | |
Acapulco del 21 Febrero al 27 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tomas Zib | 2-6 7-5 ab. | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Max Mirnyi | 6-7(5) 6-3 7-6(4) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Kiefer | 6-3 6-1 | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Björn Phau | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sébastien Grosjean | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Andre Agassi | 7-6(9) 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 11 Abril al 17 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Christophe Rochus | 7-6(3) 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Kiefer | 7-5 5-2 ab. | |
Octavos de final | derrota | Victor Hanescu | 6-2 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-3 6-0 | |
Open Seat Godó Barcelona del 18 Abril al 24 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Felix Mantilla | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | David Ferrer | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 6-4 4-6 6-3 | |
Estoril del 25 Abril al 1 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Hernych | 6-7(5) 7-5 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Michal Tabara | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Feliciano López | 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-4 2-6 6-2 | |
Final | derrota | Tommy Robredo | 6-1 2-6 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia del 2 Mayo al 8 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Karol Beck | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Filippo Volandri | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 6-0 6-1 | |
Hamburgo del 9 Mayo al 15 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | David Sánchez | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Costa | 7-5 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Christophe Rochus | 2-6 7-5 6-3 | |
Roland Garros masculino del 23 Mayo al 5 Junio 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Julien Benneteau | 7-5 6-0 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Dmitry Tursunov | w.o. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Felix Mantilla | 6-4 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 2-6 6-4 7-6(5) 5-7 6-4 | |
Gstaad del 4 Julio al 10 Julio 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | George Bastl | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Davide Sanguinetti | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Andreas Seppi | 6-4 1-6 7-6(5) | |
Semifinales | derrota | Nicolas Massu | 6-3 6-2 | |
Final | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-4 | |
Mercedes Cup del 18 Julio al 24 Julio 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andreas Beck | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Paul-Henri Mathieu | 6-2 6-7(3) 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Mariano Zabaleta | 6-4 1-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3 2-1 ab. | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 6-3 6-3 6-4 | |
Kitzbuhel del 25 Julio al 31 Julio 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Robin Vik | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-4 4-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Mariano Zabaleta | 6-1 6-1 | |
Final | derrota | Fernando Verdasco | 2-6 6-2 6-4 6-4 | |
Montreal/Toronto del 8 Agosto al 14 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Davide Sanguinetti | 1-6 7-6(5) 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Kenneth Carlsen | 3-6 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-3 7-6(0) | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Tommy Robredo | 2-6 6-3 6-3 | |
US Open masculino del 29 Agosto al 11 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Brian Baker | 7-6(9) 6-2 6-4 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 10 Octubre al 16 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 6-7(4) 6-3 7-6(5) | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 17 Octubre al 23 Octubre 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | José Acasuso | 7-6(4) 6-2 | |
Lyon del 24 Octubre al 30 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-3 4-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Gaël Monfils | 6-4 6-3 | |
Paris-Bercy del 31 Octubre al 6 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Robby Ginepri | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Tomás Berdych | 7-5 6-0 | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 20 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Grupo azul | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-3 6-4 | |
Grupo azul | derrota | Fernando González | 1-6 7-5 7-5 | |
Grupo azul | derrota | Mariano Puerta | 6-3 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-0 6-0 |
Título : 1 (Roland Garros masculino)
Finales : 4 (Open Seat Godó Barcelona, Båstad, Mercedes Cup, Kitzbuhel)
Balance : 36 Victorias / 25 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 12 Enero al 18 Enero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Radek Stepánek | 7-5, 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 7-6 (3), 6-1 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tommy Robredo | 6-3, 6-2, 7-6 (6) | |
Segunda ronda | vencido por | Dominik Hrbaty | 6-1, 7-5, 6-0 | |
Viña del Mar del 9 Febrero al 15 Febrero 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-3, 3-6, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | José Acasuso | 6-3, 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | David Sánchez | 7-5, 3-6, 6-2 | |
Buenos Aires del 16 Febrero al 22 Febrero 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | José Acasuso | 6-3, 7-6 (6) | |
Costa del Sol del 23 Febrero al 28 Febrero 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ricardo Mello | 6-2, 6-4 | |
Costa do Sauípe del 23 Febrero al 29 Febrero 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ricardo Mello | 6-2 6-4 | |
Costa del Sol del 23 Febrero al 28 Febrero 2004 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Franco Squillari | 7-6, 6-3 | |
Costa do Sauípe del 23 Febrero al 29 Febrero 2004 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Franco Squillari | 7-6 6-3 | |
Acapulco del 1 Marzo al 7 Marzo 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tomas Behrend | 6-2, 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Guillermo Cañas | 6-4, 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Wayne Ferreira | 6-2, 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | James Blake | 3-6, 6-2, 6-3 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Robby Ginepri | 7-6, 6-2 | |
Estoril del 12 Abril al 18 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Florian Mayer | 6-3, 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Filippo Volandri | 4-6, 7-5, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 1-6, 7-6 (5), 6-1 | |
Open Seat Godó Barcelona del 26 Abril al 2 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Raemon Sluiter | 6-3, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Popp | 6-0, 7-6 (4) | |
Octavos de final | derrota | Carlos Moyá | 6-4, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Gustavo Kuerten | 3-6, 7-6 (5), 2-1, abando | |
Semifinales | derrota | Albert Montañés | 6-3, 6-4 | |
Final | vencido por | Tommy Robredo | 6-3, 4-6, 6-2, 3-6, 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia del 3 Mayo al 9 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Irakli Labadze | 6-3, 6-2 | |
Hamburgo del 10 Mayo al 16 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Roger Federer | 6-1, 5-7, 6-4 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Guillermo Cañas | 6-2, 2-6, 4-6, 6-3, 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Jirí Novák | 2-6, 6-4, 6-4, 5-7, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Thomas Enqvist | 6-0, 6-4, 6-7 (5), 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Igor Andreev | 6-4, 7-5, 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Lleyton Hewitt | 6-3, 6-2, 6-2 | |
Semifinales | derrota | David Nalbandian | 6-3, 7-6 (5), 6-0 | |
Final | derrota | Guillermo Coria | 0-6, 3-6, 6-1, 6-4, 8-6 | |
Båstad del 5 Julio al 11 Julio 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Olivier Patience | 4-6, 6-3, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Rafael Nadal | 6-2, 6-3 | |
Semifinales | derrota | Robin Söderling | 6-4, 6-2 | |
Final | vencido por | Mariano Zabaleta | 6-1, 4-6, 7-6 (4) | |
Mercedes Cup del 12 Julio al 18 Julio 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hugo Armando | 3-6, 6-2, 7-6 (5) | |
Octavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-2, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Jirí Novák | 6-4, 6-3 | |
Semifinales | derrota | David Ferrer | 6-3, 5-7, 6-4 | |
Final | vencido por | Guillermo Cañas | 5-7, 6-2, 6-0, 1-6, 6-3 | |
Kitzbuhel del 19 Julio al 25 Julio 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ivo Minar | 6-4, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3, 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Luis Horna | 7-6 (5), 7-6 (1) | |
Semifinales | derrota | Fernando Verdasco | 6-0, 6-3 | |
Final | vencido por | Nicolas Massu | 7-6 (3), 6-4 | |
Montreal/Toronto del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Todd Reid | 7-6 (2), 5-7, 6-3 | |
Cincinnati del 2 Agosto al 8 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Greg Rusedski | 4-6, 7-6 (3), 6-4 | |
Primera ronda | derrota | Jan-Michael Gambill | 6-4, 6-2 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Juan Monaco | 7-6 (6), 4-6, 6-3, 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Thomas Johansson | 6-3, 2-6, 6-4, 6-4 | |
Basel del 25 Octubre al 31 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dick Norman | 7-6, 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Stefan Koubek | 6-1, 1-6, 6-3 | |
Paris-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Feliciano López | 7-5, 3-6, 6-1 | |
ATP World Tour Finals del 15 Noviembre al 21 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-2 6-1 | |
Grupo rojo | vencido por | Carlos Moyá | 6-3 6-4 | |
Grupo rojo | vencido por | Roger Federer | 6-1 7-6(4) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 17 Victorias / 13 Derrotas
Título : 1 (Open SEAT Godó Barcelona)
Final : 0
Balance : 21 Victorias / 9 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 12 Victorias / 13 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Mercedes Cup)
Balance : 18 Victorias / 11 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 7 Derrotas
Punta del Este del 1 Febrero al 7 Febrero 1999 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Andres Schneiter | 7-6 6-3 | |
Barletta del 29 Marzo al 4 Abril 1999 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Caldwell | 6-7 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Florian Allgauer | 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Jacobo Díaz | 6-4 7-5 | |
Roma del 10 Mayo al 16 Mayo 1999 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Mariano Puerta | 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Patrick Rafter | 6-2 6-3 | |
Båstad del 5 Julio al 11 Julio 1999 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Markus Hipfl | 6-3 6-1 | |
Mercedes Cup del 19 Julio al 25 Julio 1999 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Ivan Ljubicic | 7-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando Meligeni | 7-6 6-4 | |
Kitzbuhel del 26 Julio al 1 Agosto 1999 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Sargis Sargsian | 7-5 6-1 | |
Amsterdam del 2 Agosto al 8 Agosto 1999 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sargis Sargsian | 4-6 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Marat Safin | 6-4 7-6 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Copa Hopman - Grupo B , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B | G. Dulko - G. Gaudio | vencen | M. Krajicek - P. Wessels | 4-6 6-3 7-6 |
Grupo B | G. Dulko - G. Gaudio | vencen | A. Grönefeld - N. Kiefer | 7-5 6-0 |
Grupo B | G. Dulko - G. Gaudio | vencidos por | S. Stosur - T. Reid | 7-5 6-3 |
Australian Open dobles masculino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | J. Chela - G. Gaudio | vencen | M. Baghdatis - D. Skoch | 6-1 6-2 |
Dieciseisavos de final | J. Chela - G. Gaudio | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | walkover |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 19 Enero 2004 al 1 Febrero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | G. Gaudio - I. Karlovic | vencen | - F. Mantilla | 6-4 7-5 |
Dieciseisavos de final | G. Gaudio - I. Karlovic | vencen | J. Erlich - A. Ram | 3-6 7-5 6-3 |
Octavos de final | G. Gaudio - I. Karlovic | vencidos por | M. Knowles - D. Nestor | 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | G. Gaudio - M. Puerta | vencidos por | M. Mirnyi - V. Voltchkov | 6-2 6-3 |