El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
España - 11 Abril 1974
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 6 Derrotas
Viña del Mar del 30 Enero al 6 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Almagro | 7-5 6-2 | |
Buenos Aires del 7 Febrero al 13 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Guillermo Cañas | 6-3 6-1 | |
Costa del Sol del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Ferrer | 0-6 7-5 ab. | |
Costa do Sauípe del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Ferrer | 0-6 7-5 ab. | |
Costa del Sol del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Santiago Ventura | 6-4 6-4 | |
Costa do Sauípe del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Santiago Ventura | 6-4 6-4 | |
Valencia del 4 Abril al 10 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Federico Luzzi | 7-6(5) 7-6(6) | |
Estoril del 25 Abril al 1 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Feliciano López | 6-7(1) 7-6(4) 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 12 Victorias / 19 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 10 Derrotas
Título : 1 (Kitzbuhel)
Final : 0
Balance : 15 Victorias / 8 Derrotas
Título : 1 (Amsterdam)
Final : 1 (Roland Garros masculino)
Balance : 16 Victorias / 11 Derrotas
Títulos : 2 (TMS Indian Wells, Kitzbuhel)
Final : 0
Balance : 27 Victorias / 11 Derrotas
Sydney del 10 Enero al 16 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Cédric Pioline | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Hicham Arazi | 3-6 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Slava Dosedel | 3-6 7-5 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-4 6-4 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sargis Sargsian | 7-6 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-0 6-0 6-1 | |
TMS Indian Wells del 13 Marzo al 26 Marzo 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Karol Kucera | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Patrick Rafter | 7-6 5-7 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 7-6 6-1 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2000 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Jirí Novák | 6-7 6-1 6-1 | |
TMS Indian Wells del 13 Marzo al 26 Marzo 2000 (Dura) | ||||
Cuartos de final | derrota | Magnus Norman | 4-6 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Nicolas Lapentti | 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Thomas Enqvist | 6-4 6-4 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 17 Abril al 23 Abril 2000 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Alberto Berasategui | 7-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-0 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Dominik Hrbaty | 3-6 6-3 6-4 | |
Torneo Godó Barcelona del 24 Abril al 30 Abril 2000 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Gaston Gaudio | 0-6 6-3 6-3 | |
Roma del 8 Mayo al 14 Mayo 2000 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Karol Kucera | 6-2 4-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jirí Novák | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-1 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Gustavo Kuerten | 6-4 6-2 | |
Kitzbuhel del 24 Julio al 30 Julio 2000 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando González | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Ivan Ljubicic | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Mariano Zabaleta | 6-3 6-0 | |
Semifinales | derrota | Agustin Calleri | 6-3 6-7 6-2 | |
Final | derrota | Emilio Benfele Álvarez | 6-3 6-1 3-0 ab. | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 19 Septiembre al 26 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Goran Ivanisevic | 7-6(3) 7-6(2) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-7(5) 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Tommy Haas | 7-6(7) 6-3 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 9 Octubre al 15 Octubre 2000 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tommy Haas | 6-1 6-0 | |
París-Bercy del 13 Noviembre al 19 Noviembre 2000 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-2 6-7 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Wayne Ferreira | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Marat Safin | 7-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 28 Noviembre al 4 Diciembre 2000 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | derrota | Lleyton Hewitt | 3-6 7-6(3) 6-3 | |
Grupo rojo | vencido por | Pete Sampras | 7-6(2) 7-5 | |
Grupo rojo | vencido por | Marat Safin | 6-7(6) 7-5 6-3 |
Título : 0
Final : 1 (Sydney)
Balance : 15 Victorias / 11 Derrotas
Títulos : 3 (Lyon, Dubai, ATP World Tour Finals)
Finales : 2 (Roland Garros masculino, Hamburgo)
Balance : 19 Victorias / 11 Derrotas
Títulos : 3 (Estoril, Roma, Mercedes Cup)
Finales : 2 (Munich, Monte-Carlo Rolex Masters)
Balance : 22 Victorias / 9 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Hamburgo)
Balance : 8 Victorias / 9 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 10 Derrotas
Título : 1 (Buenos Aires)
Final : 0
Balance : 17 Victorias / 7 Derrotas
Punta del Este del 7 Febrero al 13 Febrero 1994 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Roberto Carretero | 6-7 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Diego Pérez | 7-5 7-6 | |
Acapulco del 21 Febrero al 27 Febrero 1994 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alberto Berasategui | 6-4 2-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | José Francisco Altur | 6-1 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Slava Dosedel | 7-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Thomas Muster | 7-5 6-2 | |
Torneo Conde de Godó Barcelona del 4 Abril al 10 Abril 1994 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Slava Dosedel | 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jim Courier | 6-2 3-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Nicklas Kulti | 1-6 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Jordi Arrese | 4-6 6-4 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Charles Costa | 6-3 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 18 Abril al 24 Abril 1994 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Alberto Mancini | 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Wayne Ferreira | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Stefan Edberg | 6-1 7-5 | |
Roma del 9 Mayo al 15 Mayo 1994 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Frédéric Fontang | 7-6 5-7 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Pete Sampras | 6-3 3-6 6-3 | |
Mercedes Cup del 18 Julio al 24 Julio 1994 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Guy Forget | 5-7 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Yevgeny Kafelnikov | 6-3 6-2 | |
Hilversum del 25 Julio al 31 Julio 1994 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Joost Winnink | 6-4 6-4 | |
Buenos Aires del 7 Noviembre al 13 Noviembre 1994 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcelo Filippini | 7-5 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Karim Alami | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Luiz Mattar | 6-1 6-3 | |
Semifinales | derrota | Francisco Clavet | 7-6 1-6 6-3 | |
Final | derrota | Javier Frana | 6-3 5-7 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 8 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 5 Derrotas
Torneo Godó Barcelona del 6 Abril al 12 Abril 1992 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Sergio Casal | 6-2 6-7 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Magnus Gustafsson | 5-7 7-6 6-1 | |
Roma del 11 Mayo al 17 Mayo 1992 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Frédéric Fontang | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Sergi Bruguera | 7-6 6-4 | |
Kitzbuhel del 20 Julio al 26 Julio 1992 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Germán López | 6-7 6-3 6-2 | |
Croatia Open del 24 Agosto al 30 Agosto 1992 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Raul Antonio Viver | 6-3 6-7 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Franco Davín | 6-4 6-4 | |
São Paulo del 9 Noviembre al 15 Noviembre 1992 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Christian Miniussi | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Patrick Baur | 7-5 6-4 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Corretja - A. Costa | vencen | J. Acasuso - A. Schneiter | 7-5 6-3 |
Dieciseisavos de final | A. Corretja - A. Costa | vencidos por | R. Durek - A. Jones | 6-4 5-7 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Corretja - C. Moyá | vencidos por | J. Carrasco - | 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 21 Septiembre al 27 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | A. Corretja - A. Costa | vencen | J. Chela - M. Zabaleta | 6-3 6-4 |
Octavos de final | A. Corretja - A. Costa | vencen | J. Novák - D. Rikl | 6-7(6) 7-5 6-4 |
Cuartos de final | A. Corretja - A. Costa | vencen | M. Mirnyi - V. Voltchkov | 6-7(4) 6-3 7-5 |
Semifinales | A. Corretja - A. Costa | vencidos por | T. Woodbridge - M. Woodforde | 6-3 7-6(5) |
Tercer lugar | A. Corretja - A. Costa | vencen | D. Adams - J. De Jager | 2-6 6-4 6-3 |