El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Estados Unidos - 19 Julio 1974
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Delray Beach del 22 Febrero al 28 Febrero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Santiago Giraldo | 6-2 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 12 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 20 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 22 Victorias / 30 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 20 Victorias / 25 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Newport)
Balance : 21 Victorias / 24 Derrotas
Títulos : 2 (Scottsdale, Scottsdale)
Final : 1 (Delray Beach)
Balance : 41 Victorias / 26 Derrotas
Adelaide del 5 Enero al 11 Enero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jürgen Melzer | 7-6 (4), 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Wayne Arthurs | 6-4, 6-7 (8,) 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Michaël Llodra | 6-4, 6-2 | |
Heineken Open - Auckland del 12 Enero al 18 Enero 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Todd Martin | 6-3, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Fred Hemmes Jr. | 6-1, 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Gustavo Kuerten | 6-2, 7-6 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Thomas Enqvist | 4-6, 6-4, 6-4, 7-6 (6) | |
San Jose del 9 Febrero al 15 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Haas | 6-4, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Hyung-Taik Lee | 2-6, 6-4, 6-4 | |
Memphis del 16 Febrero al 22 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Thomas Enqvist | 6-4, 7-5 | |
Scottsdale del 1 Marzo al 7 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thomas Johansson | 6-4, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Wayne Arthurs | 6-3, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | James Blake | 6-4, 2-6, 7-5 | |
Semifinales | derrota | Andy Roddick | 6-7 (5), 6-3, 6-4 | |
Final | derrota | Nicolas Kiefer | 7-5, 6-7 (5), 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Flavio Saretta | 6-3, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Escudé | 3-6, 6-4, 7-6 (5) | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | James Blake | 6-7 (12), 7-6 (4), 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Marat Safin | 7-6 (7), 6-7 (4), 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Radek Stepánek | 6-3, 2-6, 7-6 (3) | |
Octavos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 5-7, 6-3, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Agustin Calleri | 7-5, 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Andy Roddick | 6-1, 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Tim Henman | 6-7 (5), 6-4, 7-6 (5) | |
Munich del 26 Abril al 2 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dieter Kindlmann | 6-4, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Alexander Waske | 3-6, 7-5, 7-6 (4) | |
Internazionali BNL d'Italia del 3 Mayo al 9 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Rainer Schüttler | 6-2, 2-6, 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Hicham Arazi | 2-6, 6-2, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 4-6, 6-3, 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | David Nalbandian | 6-4, 6-3 | |
Hamburgo del 10 Mayo al 16 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Tommy Haas | 6-0, abandon | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Florent Serra | 7-5, 1-6, 4-6, 7-6, 9-7 | |
Segunda ronda | vencido por | Julien Jeanpierre | 6-4, 6-2, 7-5 | |
Nottingham del 14 Junio al 20 Junio 2004 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gregory Carraz | 6-3, 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Greg Rusedski | 7-6 (3), 4-6, 6-1 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Todd Reid | 6-2, 6-4, 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Felix Mantilla | 6-1, 6-2, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Rainer Schüttler | 6-4, 6-2, 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Sjeng Schalken | 6-2, 7-5, 3-6, 6-2 | |
Newport del 5 Julio al 11 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jeff Salzenstein | 6-3, 4-6, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Brian Vahaly | 6-1, 7-6 (5) | |
Cuartos de final | vencido por | Alexander Popp | 6-2, 6-2 | |
Los Angeles del 12 Julio al 18 Julio 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Cyril Saulnier | 6-4, abandon | |
Montreal/Toronto del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Frank Dancevic | 6-1, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando González | 7-5, 6-4 | |
Cincinnati del 2 Agosto al 8 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tim Henman | 4-6, 6-3, 7-5 | |
Primera ronda | derrota | Hicham Arazi | 7-6 (3), 5-7, 3-5, ab | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jürgen Melzer | 6-0, 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Massu | 7-6 (3), 6-2 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Luis Horna | 6-7 (3), 6-2, 6-4, 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Jürgen Melzer | 6-3, 4-6, 3-6, 6-3, 6-4 | |
Delray Beach del 13 Septiembre al 19 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alejandro Falla | 4-6, 7-5, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | James Blake | 6-3, 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Hugo Armando | 6-3, 1-6, 6-4 | |
Semifinales | derrota | Jeff Salzenstein | 6-1, 6-3 | |
Final | vencido por | Ricardo Mello | 7-6 (2), 6-3 | |
Lyon del 4 Octubre al 10 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Robby Ginepri | 6-4, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Ivan Ljubicic | 6-4, 7-6 (4) | |
Cuartos de final | derrota | Jürgen Melzer | 1-6, 6-1, 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Robin Söderling | 6-2, 6-4 | |
Moscú del 11 Octubre al 17 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Igor Andreev | 6-4, 4-6, 6-4 | |
Masters Series Madrid del 18 Octubre al 24 Octubre 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Rafael Nadal | 6-4, 4-6, 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Andre Agassi | 6-1, 6-3 | |
Basel del 25 Octubre al 31 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Filippo Volandri | 6-3, 4-0 (ab.) | |
Octavos de final | vencido por | David Nalbandian | 6-4, 6-4 | |
Paris-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 7-6 (4), 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Radek Stepánek | 6-2, 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 16 Victorias / 11 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 8 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 3 Derrotas
Dallas del 5 Febrero al 11 Febrero 2001 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Julián Alonso | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Brian Macphie | 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Albert Viloca-Puig | 6-4 6-3 | |
Delray Beach del 5 Marzo al 11 Marzo 2001 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marc-Kevin Göllner | 7-5 6-3 | |
San Luis Potosi del 9 Abril al 15 Abril 2001 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Diego Moyano | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | José Acasuso | 6-2 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 9 Derrotas
Sydney del 10 Enero al 16 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Adrian Voinea | 3-6 7-6 6-4 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Adrian Voinea | 7-6 4-6 4-6 6-3 6-2 | |
TMS Indian Wells del 13 Marzo al 26 Marzo 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Yevgeny Kafelnikov | 6-1 6-1 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2000 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Goran Ivanisevic | 7-5 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 17 Abril al 23 Abril 2000 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Mariano Zabaleta | 6-2 1-6 7-5 | |
Torneo Godó Barcelona del 24 Abril al 30 Abril 2000 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Andreas Vinciguerra | 6-4 6-2 | |
Roma del 8 Mayo al 14 Mayo 2000 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Younes El Aynaoui | 6-2 6-3 | |
London Queen's del 12 Junio al 18 Junio 2000 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Justin Gimelstob | 2-6 6-4 6-1 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 19 Septiembre al 26 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Patrick Rafter | 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 15 Victorias / 11 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 7 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 5 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 10 Marzo al 16 Marzo 1997 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Magnus Larsson | 6-4 6-3 | |
Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 1997 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Javier Frana | 4-6 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Alex O'Brien | 7-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Goran Ivanisevic | 3-6 7-6 6-4 | |
Coral Springs del 5 Mayo al 11 Mayo 1997 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Steve Campbell | 6-4 7-6 | |
Gerry Weber Open - Halle del 9 Junio al 15 Junio 1997 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Escudé | 6-4 7-6 | |
's-Hertogenbosch del 16 Junio al 22 Junio 1997 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Hicham Arazi | 2-6 7-5 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 4 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 8 Enero al 14 Enero 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Stefano Pescosolido | 6-2 6-4 | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 1996 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | David Nainkin | 6-2 6-0 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Andre Agassi | 6-4 6-2 6-3 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 1996 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Karim Alami | 6-2 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Thomas Enqvist | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Stefano Pescosolido | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Richard Krajicek | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Pete Sampras | 6-3 6-4 | |
Coral Springs del 13 Mayo al 19 Mayo 1996 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karim Alami | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Lapentti | 7-5 4-6 4-2 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Magnus Gustafsson | 6-4 6-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 9 Victorias / 10 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Miami del 7 Marzo al 20 Marzo 1994 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Mauricio Hadad | 6-3 5-7 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Cédric Pioline | 6-3 6-3 | |
Buenos Aires del 7 Noviembre al 13 Noviembre 1994 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Karim Alami | 6-3 2-0 ab. |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Miami del 12 Marzo al 25 Marzo 1993 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Andrés Gómez | 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Arnaud Boetsch | 6-4 6-7 6-1 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 15 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | R. Ginepri - V. Spadea | vencidos por | J. Coetzee - W. Moodie | 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | J. Hernych - V. Spadea | vencen | D. Bracciali - D. Hrbaty | 6-23-6 6-4 |
Dieciseisavos de final | J. Hernych - V. Spadea | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 6-1 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | D. Norman - V. Spadea | vencen | M. Knowles - D. Nestor | 6-4 7-6 |
Dieciseisavos de final | D. Norman - V. Spadea | vencidos por | C. Rochus - S. Wawrinka | 2-6 7-6 6-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | R. Ginepri - V. Spadea | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 6-2 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 19 Enero 2004 al 1 Febrero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | R. Kendrick - V. Spadea | vencidos por | J. Novák - R. Stepánek | 6-2 1-6 6-2 |