El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Croacia - 19 Marzo 1979
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 6 Derrotas
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Lukas Lacko | 3-6 4-6 6-3 6-4 6-4 | |
Zagreb del 30 Enero al 5 Febrero 2012 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karol Beck | 7-6 3-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Michael Berrer | 6-4 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 13 Febrero al 19 Febrero 2012 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jesse Huta-Galung | 7-6 6-3 | |
Marsella del 20 Febrero al 26 Febrero 2012 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Florent Serra | 6-4 6-7 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Karol Beck | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Janko Tipsarevic | 6-4 6-4 | |
Dubai del 27 Febrero al 4 Marzo 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Flavio Cipolla | 6-2 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 16 Abril al 22 Abril 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ivan Dodig | 6-0 6-3 |
Título : 0
Final : 1 (Metz)
Balance : 25 Victorias / 19 Derrotas
Título : 1 (Indian Wells - BNP Paribas Open)
Final : 1 (Montpellier)
Balance : 26 Victorias / 20 Derrotas
Título : 1 (Lyon)
Final : 0
Balance : 32 Victorias / 23 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Zagreb)
Balance : 20 Victorias / 19 Derrotas
Títulos : 2 (Qatar Open, 's-Hertogenbosch)
Finales : 2 (Zagreb, ABN AMRO World Tennis Tournament)
Balance : 44 Victorias / 23 Derrotas
Qatar Open del 1 Enero al 7 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Denis Gremelmayr | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Younes El Aynaoui | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 2-6 7-6(2) 7-6(3) | |
Semifinales | derrota | Robin Söderling | 3-6 6-4 7-6(5) | |
Final | derrota | Andrew Murray | 6-4 6-4 | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Mardy Fish | 4-6 7-6(2) 6-4 6-4 | |
Zagreb del 29 Enero al 4 Febrero 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Roko Karanusic | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Stefan Koubek | 7-6(6) 6-7(5) 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Thomas Johansson | 7-6(8) 6-7(8) 7-6(4) | |
Semifinales | derrota | Mikhail Youzhny | 2-6 6-3 7-5 | |
Final | vencido por | Marcos Baghdatis | 7-6(4) 4-6 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda del 9 Febrero al 11 Febrero 2007 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Tommy Haas | 6-2 7-6(7) 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Benjamin Becker | 6-7(4) 6-4 6-2 6-3 | |
Marsella del 12 Febrero al 18 Febrero 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Mahut | 6-4 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 19 Febrero al 25 Febrero 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thiemo De Bakker | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Florian Mayer | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Florian Mayer | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Nikolay Davydenko | 4-6 7-6(4) 7-6(4) | |
Final | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-2 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Alejandro Falla | 6-7(4) 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Thomas Johansson | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | David Nalbandian | 2-6 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Andy Roddick | 7-6(7) 7-6(8) | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Filippo Volandri | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 3-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 7-6(4) 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-3 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Guillermo Cañas | 7-5 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 16 Abril al 22 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Radek Stepánek | 7-6(6) 7-6(5) | |
Octavos de final | vencido por | Richard Gasquet | 6-3 6-7(5) 7-5 | |
Internazionali BNL d'Italia del 7 Mayo al 13 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | José Acasuso | 6-4 6-3 | |
Hamburgo del 14 Mayo al 20 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Florent Serra | 4-6 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 6-3 6-3 | |
Pörtschach del 21 Mayo al 27 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Amer Delic | 7-6(7) 7-6(8) | |
Octavos de final | vencido por | Luis Horna | 7-6(5) 6-4 | |
Roland Garros masculino del 28 Mayo al 10 Junio 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Arnaud Clément | 6-1 7-5 7-6(2) | |
Segunda ronda | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-3 6-7(3) 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Filippo Volandri | 6-4 6-7(7) 4-6 6-3 6-4 | |
London Queen's del 11 Junio al 17 Junio 2007 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Danai Udomchoke | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Nicolas Mahut | 7-6 6-3 | |
's-Hertogenbosch del 18 Junio al 24 Junio 2007 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gaël Monfils | 3-6 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Andreas Seppi | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 6-3 6-7(8) 6-3 | |
Semifinales | derrota | Julien Benneteau | 7-6(1) 3-6 6-4 | |
Final | derrota | Peter Wessels | 7-6(5) 4-6 7-6(4) | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 8 Julio 2007 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Vincent Spadea | 6-4 6-4 4-6 7-6(4) | |
Segunda ronda | derrota | Jan Hernych | 6-4 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Paul-Henri Mathieu | 4-6 7-5 6-2 6-3 | |
Croatia Open del 23 Julio al 29 Julio 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrei Pavel | 7-6(5) 7-5 | |
Montreal/Toronto del 6 Agosto al 12 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Wayne Odesnik | 6-3 4-6 7-6(5) | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Amer Delic | 1-6 7-6(3) 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Almagro | 6-4 6-4 | |
US Open masculino del 27 Agosto al 9 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Kristof Vliegen | 6-1 7-6(1) 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Andrei Pavel | 6-3 6-4 7-6(6) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Ignacio Chela | 6-4 6-7(5) 2-6 6-3 6-3 | |
Pekín del 10 Septiembre al 16 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kei Nishikori | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Viktor Troicki | 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-4 4-6 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Fernando González | 2-6 6-3 6-4 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 8 Octubre al 14 Octubre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andreas Haider-Maurer | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Mardy Fish | 6-7 6-2 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Andreas Seppi | 6-3 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 15 Octubre al 21 Octubre 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Stefan Koubek | 6-3 6-7(2) 7-5 | |
Lyon del 22 Octubre al 28 Octubre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Querrey | 7-6(5) 7-6(7) | |
Octavos de final | derrota | Thierry Ascione | 6-3 6-7 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Alejandro Falla | 7-5 6-7 7-5 | |
Paris-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marcos Baghdatis | 6-4 7-6(4) |
Títulos : 3 (Chennai, Zagreb, BA-CA-TennisTrophy - Viena)
Finales : 2 (Miami, Bangkok)
Balance : 58 Victorias / 19 Derrotas
Chennai del 2 Enero al 8 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 7-6(6) 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Jiri Vanek | 6-3 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Gilles Müller | 6-1 6-3 | |
Semifinales | derrota | Kristof Vliegen | 6-3 3-6 7-6(6) | |
Final | derrota | Carlos Moyá | 7-6(6) 6-2 | |
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Chris Guccione | 7-6(5) 6-4 7-6(3) | |
Segunda ronda | derrota | Philipp Kohlschreiber | 7-5 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 7-5 7-6(5) 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Thomas Johansson | 6-2 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Marcos Baghdatis | 6-4 6-2 4-6 3-6 6-3 | |
Zagreb del 30 Enero al 5 Febrero 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andrew Murray | 4-6 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Kenneth Carlsen | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Novak Djokovic | 6-7(5) 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Stefan Koubek | 6-3 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda , 10 Febrero 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Stefan Koubek | 6-2 6-2 6-4 | |
Marsella del 13 Febrero al 19 Febrero 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-3 6-7 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Igor Andreev | 7-6(5) 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Mario Ancic | 7-6(2) 3-6 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Janko Tipsarevic | 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gaël Monfils | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Mario Ancic | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-2 6-3 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Robin Vik | 6-3 6-7(2) 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Filippo Volandri | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Christophe Rochus | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Agustin Calleri | 7-6(4) 6-3 | |
Semifinales | derrota | David Nalbandian | 6-1 6-2 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 7-6(5) 7-6(4) 7-6(6) | |
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Agustin Calleri | 6-7(7) 5-7 7-6(6) 6-1 6-2 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | David Nalbandian | 6-3 6-4 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 17 Abril al 23 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Igor Andreev | 6-3 4-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Florent Serra | 4-6 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Fernando González | 7-5 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia del 8 Mayo al 14 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Dominik Hrbaty | 5-7 7-6(4) 6-4 | |
Hamburgo del 15 Mayo al 20 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-7 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | José Acasuso | 6-2 6-0 | |
Roland Garros masculino del 29 Mayo al 11 Junio 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Carlos Berlocq | 6-2 6-0 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Óscar Hernández | 6-3 6-7(9) 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Monaco | 4-6 5-7 6-3 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Ruben Ramirez Hidalgo | 6-3 3-6 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Julien Benneteau | 6-2 6-2 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-2 7-6(7) | |
London Queen's del 12 Junio al 18 Junio 2006 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Razvan Sabau | 7-6(6) 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Gaël Monfils | 7-6 7-5 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 9 Julio 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Feliciano López | 6-3 6-4 5-7 3-6 11-9 | |
Segunda ronda | derrota | Justin Gimelstob | 6-3 7-6(1) 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Dmitry Tursunov | 5-7 4-6 6-1 7-6(6) 6-2 | |
Gstaad del 10 Julio al 16 Julio 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Portas | 6-3 7-6(5) | |
Octavos de final | derrota | Marco Chiudinelli | 6-7 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Feliciano López | 7-6(4) 6-3 | |
Montreal/Toronto del 7 Agosto al 13 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Almagro | 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 7-6(6) 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Fernando González | 6-4 6-7(4) 7-6(3) | |
Cincinnati del 14 Agosto al 20 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Greg Rusedski | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-4 7-6(5) | |
Octavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Tommy Robredo | 7-6(6) 6-2 | |
US Open masculino del 28 Agosto al 10 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Feliciano López | 6-3 6-3 6-3 | |
Pekín del 11 Septiembre al 17 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Go Soeda | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Kevin Kim | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Hyung-Taik Lee | 6-3 7-6(3) | |
Bangkok del 25 Septiembre al 1 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Vicente | 6-3 3-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Benjamin Becker | 7-6(6) 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Robby Ginepri | 4-6 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-3 6-2 | |
Final | vencido por | James Blake | 6-3 6-1 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 9 Octubre al 15 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Agustin Calleri | 7-6(3) 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Florian Mayer | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Dominik Hrbaty | 6-1 6-4 | |
Final | derrota | Fernando González | 6-3 6-4 7-5 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 16 Octubre al 22 Octubre 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrew Murray | 6-4 3-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 18 Noviembre 2006 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Roger Federer | 7-6 6-4 | |
Grupo rojo | vencido por | Andy Roddick | 6-4 6-7(9) 6-1 | |
Grupo rojo | derrota | David Nalbandian | 5-7 7-6 7-5 |
Títulos : 4 (Metz, BA-CA-TennisTrophy - Viena, Davis Cup, Davis Cup)
Finales : 6 (Qatar Open, Marsella, ABN AMRO World Tennis Tournament, Dubai, Mutua Madrileña Masters Madrid, Paris-Bercy)
Balance : 57 Victorias / 24 Derrotas
Qatar Open del 3 Enero al 9 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Marc López | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Rafael Nadal | 6-2 6-7(3) 6-3 | |
Semifinales | derrota | Albert Costa | 6-3 7-6(4) | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-1 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Luis Horna | 6-4 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Marcos Baghdatis | 7-6(1) 6-4 6-7(2) 6-2 | |
Milán del 30 Enero al 6 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thomas Enqvist | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Ivo Heuberger | 6-1 6-7(3) 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Karol Beck | 6-7(4) 6-0 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Radek Stepánek | 6-4 6-2 | |
Marsella del 7 Febrero al 13 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Victor Hanescu | 7-6(6) 5-7 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Igor Andreev | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Sjeng Schalken | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Mario Ancic | 7-5 2-6 6-4 | |
Final | vencido por | Joachim Johansson | 7-5 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-4 1-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Sjeng Schalken | 6-4 5-7 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 3-6 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Thomas Johansson | 7-6(5) 7-5 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 5-7 7-5 7-6(5) | |
Dubai del 21 Febrero al 27 Febrero 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jean-René Lisnard | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-7 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Tim Henman | 7-5 6-4 | |
Semifinales | derrota | Tommy Robredo | 6-4 6-3 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-1 6-7(6) 6-3 | |
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Andy Roddick | 4-6 6-3 7-6(11) 6-7(9) 6-2 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Andre Agassi | 6-3 7-6(0) 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Tomas Zib | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 7-6(3) 7-6(4) | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Alberto Martín Magret | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Vincent Spadea | 6-3 4-6 7-6(3) | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-7(5) 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 11 Abril al 17 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Olivier Rochus | 6-2 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia del 2 Mayo al 8 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Olivier Rochus | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sébastien Grosjean | 6-4 3-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Andre Agassi | 7-6(4) 6-3 | |
Hamburgo del 9 Mayo al 15 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Luis Horna | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Christophe Rochus | 6-3 6-2 | |
Roland Garros masculino del 23 Mayo al 5 Junio 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Mariano Puerta | 7-5 7-5 6-2 | |
Nottingham del 13 Junio al 19 Junio 2005 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Victor Hanescu | 6-7(5) 6-3 7-6(8) | |
Octavos de final | vencido por | Ivo Karlovic | 6-1 3-6 7-6(1) | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 3 Julio 2005 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jürgen Melzer | 6-4 6-4 6-4 | |
Gstaad del 4 Julio al 10 Julio 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ricardo Mello | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Andreas Seppi | 7-6(4) 6-3 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 15 Julio al 17 Julio 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Andrei Pavel | 6-3 6-4 6-3 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Victor Hanescu | 6-2 6-3 7-6(3) | |
Montreal/Toronto del 8 Agosto al 14 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Taylor Dent | 1-6 7-5 6-3 | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Fabrice Santoro | 6-7(4) 7-6(7) 7-5 | |
US Open masculino del 29 Agosto al 11 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tobias Summerer | 6-3 7-6(4) 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Cyril Saulnier | 7-6(5) 5-7 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Richard Gasquet | 3-6 7-6(6) 6-7(9) 6-3 6-2 | |
Copa Davis - Semifinales del 23 Septiembre al 25 Septiembre 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3 7-6(6) 6-4 | |
Copa Davis - Semifinales | derrota | Mikhail Youzhny | 3-6 6-3 6-4 4-6 6-4 | |
Metz del 3 Octubre al 9 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | José Acasuso | 7-6(2) 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 4-6 6-1 7-6(3) | |
Cuartos de final | derrota | Robin Söderling | 6-7(6) 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Nikolay Davydenko | 6-1 6-4 | |
Final | derrota | Gaël Monfils | 7-6(7) 6-0 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 10 Octubre al 16 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Agustin Calleri | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Haas | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Fernando González | 6-3 7-5 | |
Semifinales | derrota | Tommy Robredo | 7-6(5) 6-4 | |
Final | derrota | Juan Carlos Ferrero | 6-2 6-4 7-6(5) | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 17 Octubre al 23 Octubre 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alberto Martín Magret | 6-3 7-6(7) | |
Octavos de final | derrota | Olivier Rochus | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Fernando González | 4-6 7-6(5) 6-4 | |
Semifinales | derrota | David Nalbandian | 6-3 3-6 6-3 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 3-6 2-6 6-3 6-4 7-6(3) | |
Lyon del 24 Octubre al 30 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Vincent Spadea | 7-6(5) 7-5 | |
Paris-Bercy del 31 Octubre al 6 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | James Blake | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Thomas Johansson | 6-3 7-6(4) | |
Cuartos de final | derrota | Tommy Robredo | 7-6(6) 3-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | Andy Roddick | 6-3 7-5 | |
Final | vencido por | Tomás Berdych | 6-3 6-4 3-6 4-6 6-4 | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 20 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | David Nalbandian | 6-2 6-2 | |
Grupo rojo | derrota | Guillermo Coria | 6-2 6-3 | |
Grupo rojo | vencido por | Roger Federer | 6-3 2-6 7-6(4) | |
Copa Davis - Final del 2 Diciembre al 4 Diciembre 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | vencido por | Dominik Hrbaty | 4-6 6-3 6-4 3-6 6-4 | |
Copa Davis - Final | derrota | Karol Kucera | 6-3 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 1 (Qatar Open)
Balance : 36 Victorias / 24 Derrotas
Qatar Open del 5 Enero al 11 Enero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Massu | 6-3, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Robin Söderling | 6-2, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Sébastien Grosjean | 6-3, 5-7, 6-4 | |
Semifinales | derrota | Tim Henman | 7-6 (2), 3-6, 7-6 (5) | |
Final | vencido por | Nicolas Escudé | 6-3, 7-6 (4) | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Dmitry Tursunov | 7-6 (2), 6-4, 5-7, 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Gustavo Kuerten | 7-5, 6-7 (5), 6-4, 6-3 | |
Copa Davis - Primera ronda , 6 Febrero 2004 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Thierry Ascione | 7-5 6-4 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Arnaud Clément | 6-2 3-6 7-6(3) 6-4 | |
Milán del 9 Febrero al 15 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Karol Beck | 6-4,6-4 | |
Dubai del 1 Marzo al 7 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Massimo Dell''Acqua | 6-3, 3-6, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 7-6, 4-6, 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Feliciano López | 6-4, 7-6 (4) | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Robin Söderling | 6-3, 7-6 (5) | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Davide Sanguinetti | 6-1, 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Arnaud Clément | 3-6, 6-3, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Julien Benneteau | 7-6 (3), 6-1 | |
Valencia del 12 Abril al 18 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-3, 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 6-4, 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Tommy Robredo | 6-4, 7-6 (2) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Verkerk | 6-3, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-2, 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia del 3 Mayo al 9 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Arnaud Clément | 6-3, 2-6, 7-6 (3) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Carlos Moyá | 6-2, 6-4 | |
Hamburgo del 10 Mayo al 16 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Martin Verkerk | 7-5, 7-6 (4) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Victor Hanescu | 6-0, 3-6, 7-6 (3) | |
Octavos de final | derrota | Andrei Pavel | 4-6, 6-4, 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 4-6, 7-5, 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Guillermo Coria | 3-6, 6-1, 6-4 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Hicham Arazi | 6-7 (3), 6-4, 6-7 (2), 6- | |
Segunda ronda | vencido por | Stefan Koubek | 6-0, 1-6, 6-4, 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle del 7 Junio al 13 Junio 2004 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jirí Novák | 6-2, 6-2 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Wayne Ferreira | 5-7, 7-6 (5), 7-5, 6-2 | |
Indianapolis del 19 Julio al 25 Julio 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Rajeev Ram | 6-2, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jan Hernych | 6-3, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Sébastien Grosjean | 5-7, 7-5, 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Andy Roddick | 1-6, 7-6 (10), 7-6 (3) | |
Montreal/Toronto del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Karol Beck | 6-2, 5-7, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fabrice Santoro | 6-4, 7-6 (4) | |
Cincinnati del 2 Agosto al 8 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Carlos Moyá | 6-4, 4-6, 6-4 | |
Primera ronda | derrota | Xavier Malisse | 4-6, 7-6 (5), 7-6 (5) | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sargis Sargsian | 6-3, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Joachim Johansson | 7-6 (3), 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Taylor Dent | 6-4, 6-4 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Hyung-Taik Lee | 3-6, 6-3, 1-1, abandon | |
Lyon del 4 Octubre al 10 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-4, 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Vincent Spadea | 6-4, 7-6 (4) | |
Metz del 11 Octubre al 17 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Victor Hanescu | 6-4, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Raemon Sluiter | 4-6, 6-3, 7-6 (4) | |
Cuartos de final | vencido por | Paul-Henri Mathieu | 7-6, 6-4 | |
Masters Series Madrid del 18 Octubre al 24 Octubre 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Tomás Berdych | 6-4, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Rainer Schüttler | 6-3, 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Tim Henman | 6-4, 4-6, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Joachim Johansson | 7-6(2), 6-7(1), 7-6(3) | |
Semifinales | vencido por | David Nalbandian | 6-4, 6-4 | |
Basel del 25 Octubre al 31 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-4, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jérôme Haehnel | 6-3, 3-6, 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Stefan Koubek | 2-6, 7-5, 7-5 | |
Paris-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Arnaud Clément | 6-3, 7-6 (4) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marat Safin | 6-7 (1), 6-3, 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 11 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 15 Victorias / 14 Derrotas
Título : 1 (Lyon)
Final : 0
Balance : 9 Victorias / 9 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 14 Victorias / 10 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 3 Derrotas
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 1999 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Andrei Medvedev | 5-7 6-0 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Yevgeny Kafelnikov | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Felix Mantilla | 6-2 6-2 | |
Mercedes Cup del 19 Julio al 25 Julio 1999 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Gaston Gaudio | 7-6 7-6 | |
Croatia Open del 26 Julio al 1 Agosto 1999 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mariano Zabaleta | 7-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Christian Ruud | 6-3 3-6 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-0 6-7 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Magnus Norman | 6-0 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Croatia Open del 27 Julio al 2 Agosto 1998 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Magnus Norman | 7-6 4-6 6-3 | |
Samarkand del 19 Octubre al 25 Octubre 1998 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Timur Ganiev | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Oleg Ogorodov | 4-6 6-4 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Croatia Open del 21 Julio al 27 Julio 1997 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Andrei Rybalko | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Albert Portas | 7-5 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Croatia Open del 12 Agosto al 18 Agosto 1996 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Tomás Carbonell | 6-3 ab. | |
Octavos de final | vencido por | Gustavo Kuerten | 6-2 6-1 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 16 Enero al 29 Enero 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | I. Ljubicic - C. Stebe | vencidos por | A. Qureshi - J. Rojer | 6-3 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 17 Enero al 30 Enero 2011 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | I. Ljubicic - L. Zovko | vencidos por | B. Phau - J. Tipsarevic | 6-1 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | F. González - I. Ljubicic | vencen | F. Cermak - M. Mertinak | 6-3 7-6 |
Dieciseisavos de final | F. González - I. Ljubicic | vencen | C. Ball - S. Huss | 5-7 7-6 7-5 |
Octavos de final | F. González - I. Ljubicic | vencen | S. Aspelin - P. Hanley | 6-4 6-3 |
Cuartos de final | F. González - I. Ljubicic | vencidos por | M. Kohlmann - J. Nieminen | 4-6 6-1 2-0 ab. |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 15 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | F. Fognini - I. Ljubicic | vencen | S. Darcis - C. Rochus | 6-4 6-3 |
Dieciseisavos de final | F. Fognini - I. Ljubicic | vencidos por | L. Dlouhy - L. Paes | 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 14 Enero al 27 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | F. Fognini - I. Ljubicic | vencen | S. Bolelli - F. Volandri | 4-6 6-1 7-6 |
Dieciseisavos de final | F. Fognini - I. Ljubicic | vencidos por | A. Clément - M. Llodra | 6-2 6-3 |
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 12 Agosto al 16 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Octavos de final | D. Tursunov - I. Ljubicic | vencidos por | R. Federer - S. Wawrinka | 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 9 Febrero al 11 Febrero 2007 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | M. Ancic - I. Ljubicic | vencidos por | M. Kohlmann - A. Waske | 6-4 6-2 7-6(5) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda , 10 Febrero 2006 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | M. Ancic - I. Ljubicic | vencen | J. Knowle - J. Melzer | 3-6 3-6 6-4 6-4 8-6 |
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | M. Cilic - I. Ljubicic | vencidos por | J. Acasuso - D. Nalbandian | 6-4 6-2 3-6 6-4 |
Título : 1 (Davis Cup)
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | M. Ancic - I. Ljubicic | vencidos por | K. Braasch - J. Coetzee | 6-4 6-4 |
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | I. Ljubicic - M. Ancic | vencen | B. Bryan - M. Bryan | 3-6 7-6(8) 6-4 6-4 |
Copa Davis - Cuartos de final del 15 Julio al 17 Julio 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | M. Ancic - I. Ljubicic | vencen | A. Pavel - G. Trifu | 5-7 6-4 6-7(9) 6-4 6-4 |
Copa Davis - Semifinales del 23 Septiembre al 25 Septiembre 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | M. Ancic - I. Ljubicic | vencen | I. Andreev - D. Tursunov | 6-2 4-6 7-6(5) 3-6 6-4 |
Copa Davis - Final del 2 Diciembre al 4 Diciembre 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | M. Ancic - I. Ljubicic | vencen | K. Beck - M. Mertinak | 7-6(5) 6-3 7-6(5) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 15 Agosto al 21 Agosto 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | M. Ancic - I. Ljubicic | vencen | J. Björkman - J. Johansson | w/o |
Octavos de final | M. Ancic - I. Ljubicic | vencen | M. Damm - C. Suk | 7-6(6) 6-7(2) 7-5 |
Cuartos de final | M. Ancic - I. Ljubicic | vencen | M. Llodra - F. Santoro | 4-6 6-3 9-7 |
Semifinales | M. Ancic - I. Ljubicic | vencidos por | F. González - N. Massu | 7-5 4-6 6-4 |
Tercer lugar | M. Ancic - I. Ljubicic | vencen | M. Bhupathi - L. Paes | 7-6(5) 4-6 16-14 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | C. Brandi - I. Ljubicic | vencidos por | Y. Kafelnikov - R. Stepánek | 6-1 7-6 |