El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Argentina - 2 Octubre 1980
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 7 Derrotas
Qatar Open del 4 Enero al 10 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Evgeny Korolev | 6-2 6-3 | |
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Michaël Llodra | 6-3 7-5 6-4 | |
Santiago del 1 Febrero al 7 Febrero 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marcel Granollers-Pujol | 4-6 6-3 ab. | |
Costa do Sauípe del 8 Febrero al 14 Febrero 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Fabio Fognini | 6-4 6-0 | |
Barletta del 22 Marzo al 4 Abril 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ilia Bozoljac | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Sebastian Decoud | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Albert Ramos Viñolas | 7-5 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Steve Darcis | 6-2 6-2 | |
Rome del 12 Abril al 18 Abril 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Filippo Volandri | 6-3 6-1 | |
Biella del 10 Mayo al 16 Mayo 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tobias Kamke | 7-5 4-6 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 15 Victorias / 26 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 14 Derrotas
Título : 1 (Santiago)
Final : 0
Balance : 17 Victorias / 22 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 18 Victorias / 10 Derrotas
Santiago del 23 Enero al 29 Enero 2006 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Daniel | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Alessio Di Mauro | 6-3 6-3 | |
Buenos Aires del 13 Febrero al 19 Febrero 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ricardo Mello | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | José Acasuso | 6-3 6-1 | |
San Luis Potosi del 10 Abril al 16 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pablo Cuevas | 6-2 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Santiago Giraldo | 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Paolo Lorenzi | 6-4 6-3 | |
Rome del 1 Mayo al 7 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andrea Stoppini | 6-2 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Tomas Tenconi | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Stéphane Robert | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Adrian Ungur | 6-3 3-6 7-6 | |
Roland Garros masculino del 29 Mayo al 11 Junio 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Paul Goldstein | 6-2 6-0 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Sébastien Grosjean | 1-6 6-4 4-6 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Raemon Sluiter | 2-6 6-4 6-3 3-6 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | David Nalbandian | 6-4 6-4 6-4 | |
Biella del 3 Julio al 9 Julio 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Daniel | 6-4 4-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Sergio Roitman | 5-7 7-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Jan Hajek | 6-2 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Simone Bolelli | 6-2 6-1 | |
Kitzbuhel del 24 Julio al 30 Julio 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Dick Norman | 6-0 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mikhail Youzhny | 0-6 6-4 7-6 | |
Sopot del 31 Julio al 6 Agosto 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Daniel | 6-4 2-0 ab. | |
Octavos de final | vencido por | Juan Ignacio Chela | 6-2 6-1 | |
Bucarest del 11 Septiembre al 17 Septiembre 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Razvan Sabau | 6-3 1-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Florent Serra | 6-4 6-1 | |
Palermo del 25 Septiembre al 1 Octubre 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Pablo Guzman | 2-6 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Óscar Hernández | 2-6 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Nicolas Almagro | 6-2 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 6 Derrotas
Santiago del 24 Enero al 30 Enero 2005 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Giovanni Lapentti | 6-4 7-6 | |
Costa do Sauípe del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Felix Mantilla | 7-6 4-6 6-3 | |
Costa del Sol del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Felix Mantilla | 7-6(1) 4-6 6-3 | |
Costa do Sauípe del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Ricardo Mello | 6-3 1-0 ab. | |
Costa del Sol del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Ricardo Mello | 6-3 1-0 ab. | |
Barletta del 21 Marzo al 3 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Elsner | 6-1 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Óscar Hernández | 4-6 7-6 6-3 | |
Rome del 25 Abril al 1 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Takao Suzuki | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Daniel Koellerer | 6-2 3-0 ab. | |
Biella del 27 Junio al 3 Julio 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Potito Starace | 6-4 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 7 Derrotas
Viña del Mar del 9 Febrero al 15 Febrero 2004 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Ivan Miranda | 6-4, 6-3 | |
Scottsdale del 1 Marzo al 7 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | James Blake | 6-3, 6-1 | |
Houston del 12 Abril al 18 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alberto Martín Magret | 6-1, 6-2 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Fernando González | 6-4, 6-2, 6-4 | |
Mercedes Cup del 12 Julio al 18 Julio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-3, 3-6, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 7-6 (4), 6-4 | |
Kitzbuhel del 19 Julio al 25 Julio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Thomann | 6-4, 6-7, 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jürgen Melzer | 6-4, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 7-6, 6-3 | |
Sopot del 9 Agosto al 15 Agosto 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Albert Portas | 6-1, 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 4 Derrotas
Cherbourg del 24 Febrero al 2 Marzo 2003 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Mariano Delfino | 6-1 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Victor Hanescu | 6-1 7-5 | |
Barletta del 24 Marzo al 30 Marzo 2003 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Attila Savolt | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-7 7-5 6-3 | |
Rome del 28 Abril al 4 Mayo 2003 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Potito Starace | 6-3 7-6 | |
Biella del 9 Junio al 15 Junio 2003 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Albert Montañés | 6-2 6-2 |
Título : 1 (Rome)
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 1 Derrota
Barletta del 25 Marzo al 31 Marzo 2002 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Filippo Volandri | 2-6 7-5 6-4 | |
Rome del 29 Abril al 5 Mayo 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Harel Levy | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Gabriel Trifu | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Vadim Kutsenko | 7-5 6-2 | |
Semifinales | derrota | David Ferrer | 2-6 6-4 6-2 | |
Final | derrota | Filippo Volandri | 6-4 6-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Punta del Este del 1 Febrero al 7 Febrero 1999 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Leonardo Olguin | 6-2 2-6 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Hector Moretti | 6-1 6-3 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Montañés - M. Vassallo Argüello | vencen | J. Acasuso - S. Prieto | 6-4 6-4 |
Dieciseisavos de final | A. Montañés - M. Vassallo Argüello | vencidos por | D. Nestor - N. Zimonjic | 6-3 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 15 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | S. Prieto - M. Vassallo Argüello | vencidos por | I. Karlovic - J. Scherrer | 1-6 6-1 7-6 |
Copa Davis - Primera ronda del 2 Marzo al 6 Marzo 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | M. Vassallo Argüello - L. Ker | vencen | R. Wassen - J. Huta-Galung | 6-4 7-5 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 14 Enero al 27 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | P. Pala - M. Vassallo Argüello | vencidos por | R. De Voest - C. Haggard | 7-6 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | J. Acasuso - M. Vassallo Argüello | vencidos por | M. Knowles - D. Nestor | 7-6 6-4 |