El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Rusia - 27 Enero 1980
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 1 (Copa Hopman - Ronda Final)
Balance : 21 Victorias / 24 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Moscú)
Balance : 25 Victorias / 24 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 23 Victorias / 20 Derrotas
Títulos : 2 (Davis Cup, Davis Cup)
Final : 1 (Moscú)
Balance : 36 Victorias / 25 Derrotas
Dubai del 27 Febrero al 5 Marzo 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 4-6 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Olivier Rochus | 7-6(5) 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Amer Delic | 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Carlos Moyá | 6-7(4) 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 7-6(5) 3-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Jarkko Nieminen | 6-4 6-3 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Tim Henman | 6-3 6-3 | |
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Richard Gasquet | 7-6(4) 4-6 6-3 6-7(1) 6-1 | |
Valencia del 10 Abril al 16 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Andreev | 7-6(6) 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Boris Pashanski | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Gaston Gaudio | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Nicolas Almagro | 6-2 2-6 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 17 Abril al 23 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Paul-Henri Mathieu | 6-0 7-5 | |
Estoril del 1 Mayo al 7 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fabio Fognini | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 4-6 6-1 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia del 8 Mayo al 14 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Teimuraz Gabashvili | 7-5 3-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Ruben Ramirez Hidalgo | 0-6 7-6(6) 7-6(3) | |
Hamburgo del 15 Mayo al 20 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Flavio Saretta | 5-7 6-0 6-4 | |
Roland Garros masculino del 29 Mayo al 11 Junio 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Fernando González | 6-3 1-6 6-3 6-1 | |
Gerry Weber Open - Halle del 12 Junio al 18 Junio 2006 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Florent Serra | 7-6(4) 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Olivier Rochus | 4-6 6-4 6-1 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 9 Julio 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Greg Rusedski | 6-4 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Fernando González | 4-6 6-7(7) 6-4 6-4 6-4 | |
Indianapolis del 17 Julio al 23 Julio 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Wesley Whitehouse | 6-1 6-4 | |
Los Angeles del 24 Julio al 30 Julio 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mardy Fish | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Fernando González | 6-4 6-2 | |
Washington del 31 Julio al 6 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Igor Kunitsyn | 6-3 7-6(6) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 6-3 5-7 6-4 | |
Octavos de final | derrota | James Blake | 7-6(6) 7-6(5) | |
Cuartos de final | derrota | Wesley Moodie | 7-6(5) 7-6(9) | |
Semifinales | vencido por | Arnaud Clément | 7-6(5) 7-6(4) | |
Montreal/Toronto del 7 Agosto al 13 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Tommy Robredo | 7-5 5-7 6-2 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 20 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Gaël Monfils | 6-4 7-5 | |
US Open masculino del 28 Agosto al 10 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Robin Vik | 6-1 6-1 3-6 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | David Nalbandian | 6-3 7-5 2-6 3-6 7-6(6) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Olivier Rochus | 6-3 6-2 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Tommy Haas | 4-6 6-3 2-6 6-2 7-6(5) | |
Copa Davis - Semifinales , 22 Septiembre 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Andy Roddick | 6-4 6-3 7-6(5) | |
Copa Davis - Semifinales | vencido por | James Blake | 7-5 7-6(4) | |
Bangkok del 25 Septiembre al 1 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kevin Kim | 2-6 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Julien Benneteau | 7-6(5) 6-7(3) 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Mischa Zverev | 7-6(4) 5-7 7-5 | |
Semifinales | vencido por | James Blake | 3-6 6-4 7-6(3) | |
Metz del 2 Octubre al 8 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 4-6 6-2 7-6(5) | |
Moscú del 9 Octubre al 15 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Daniele Bracciali | 3-6 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 7-6(5) 3-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Igor Kunitsyn | 6-4 6-3 | |
Final | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-4 5-7 6-4 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 16 Octubre al 22 Octubre 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | José Acasuso | 7-6(5) 6-7(7) 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Kristof Vliegen | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | David Nalbandian | 6-4 6-7(6) 7-6(2) | |
Lyon del 23 Octubre al 29 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Richard Gasquet | 6-4 7-6(5) | |
Paris-Bercy del 30 Octubre al 11 Noviembre 2006 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Mahut | 6-1 7-6(5) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Robin Söderling | 3-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Richard Gasquet | w.o. | |
Cuartos de final | vencido por | Tommy Haas | 7-6(1) 3-6 6-3 | |
Copa Davis - Final , 1 Diciembre 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | derrota | José Acasuso | 6-3 3-6 6-3 7-6(5) | |
Copa Davis - Final | vencido por | David Nalbandian | 6-4 6-4 6-4 |
Título : 1 (Australian Open masculino)
Final : 1 (Gerry Weber Open - Halle)
Balance : 27 Victorias / 14 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , 1 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | vencido por | Davide Sanguinetti | 7-6 6-4 6-0 | |
Grupo A | vencido por | Tommy Haas | 6-3 3-6 6-1 | |
Grupo A | vencido por | Guillermo Coria | 7-6 6-1 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Novak Djokovic | 6-0 6-2 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-4 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mario Ancic | 6-4 3-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Olivier Rochus | 4-6 7-6(1) 7-6(5) 7-6(2) | |
Cuartos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-2 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Roger Federer | 5-7 6-4 5-7 7-6(6) 9-7 | |
Final | derrota | Lleyton Hewitt | 1-6 6-3 6-4 6-4 | |
Dubai del 21 Febrero al 27 Febrero 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Kiefer | 7-6(2) 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Fernando González | 7-6(4) 7-6(5) 1-6 6-7(3) 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Adrian Garcia | 6-1 3-6 6-3 7-6(4) | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Jarkko Nieminen | 4-6 6-1 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Taylor Dent | 7-5 6-4 | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Irakli Labadze | 6-4 2-6 7-6(5) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Dominik Hrbaty | 7-6(6) 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 11 Abril al 17 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Hyung-Taik Lee | 6-0 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Cyril Saulnier | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 6-2 6-4 | |
Open Seat Godó Barcelona del 18 Abril al 24 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | José Acasuso | 6-4 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 2 Mayo al 8 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jirí Novák | 6-7(3) 6-1 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Almagro | 6-4 6-3 | |
Hamburgo del 9 Mayo al 15 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Alberto Martín Magret | 6-1 6-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 3-6 6-4 6-2 | |
Roland Garros masculino del 23 Mayo al 5 Junio 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Raemon Sluiter | 6-1 4-6 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Lukas Dlouhy | 6-7(8) 6-3 7-5 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Carlos Ferrero | 7-6(5) 7-5 1-6 7-6(2) | |
Octavos de final | vencido por | Tommy Robredo | 7-5 1-6 6-1 4-6 8-6 | |
Gerry Weber Open - Halle del 6 Junio al 12 Junio 2005 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Popp | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 3-6 7-6(7) 3-2 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Olivier Rochus | 6-4 7-6(4) | |
Semifinales | derrota | Guillermo Cañas | 6-3 4-6 6-2 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-4 6-7(6) 6-4 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 3 Julio 2005 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-2 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Mark Philippoussis | 7-6(4) 7-6(4) 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Feliciano López | 6-4 7-6(4) 6-3 | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jan Hernych | 7-6(3) 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrew Murray | 6-4 1-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-0 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Robby Ginepri | 6-2 6-3 |
Títulos : 3 (Pekín, Masters Series Madrid, Paris-Bercy)
Finales : 2 (Australian Open masculino, Estoril)
Balance : 51 Victorias / 23 Derrotas
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Brian Vahaly | 6-2, 3-6, 6-3, 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Jarkko Nieminen | 7-6 (5), 6-4, 4-6, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Todd Martin | 7-5, 1-6, 4-6, 6-0, 7-5 | |
Octavos de final | derrota | James Blake | 7-6(3), 6-3, 6-7(6), 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Andy Roddick | 2-6, 6-3, 7-5, 6-7 (0), 6 | |
Semifinales | derrota | Andre Agassi | 7-6 (6), 7-6 (6), 5-7, 1- | |
Final | vencido por | Roger Federer | 7-6 (3), 6-4, 6-2 | |
Copa Davis - Primera ronda , 6 Febrero 2004 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Max Mirnyi | 7-6(3) 7-6(5) 1-6 4-6 11-9 | |
Marsella del 23 Febrero al 28 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Florian Mayer | 6-3, 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Jonas Björkman | 7-6, 7-5 | |
Dubai del 1 Marzo al 7 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Roger Federer | 7-6 (2), 7-6 (4) | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Jan Hernych | 6-4, 7-6 (3) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andy Roddick | 7-6 (6), 6-2 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Vincent Spadea | 7-6 (7), 6-7 (4), 6-4 | |
Estoril del 12 Abril al 18 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Cyril Saulnier | 5-7, 6-2, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Thierry Ascione | 6-4, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Tommy Robredo | 7-6, 2-6, 7-6 | |
Semifinales | derrota | Irakli Labadze | 2-3, abandon | |
Final | vencido por | Juan Ignacio Chela | 6-7 (2), 6-3, 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Olivier Rochus | 4-6, 6-3, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Max Mirnyi | 6-4, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Wayne Arthurs | 6-4, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Alberto Martín Magret | 6-3, 3-6, 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Guillermo Coria | 6-4, 1-6, 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia del 3 Mayo al 9 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Stefano Pescosolido | 6-4, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-2, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Nicolas Massu | 7-5, 6-4 | |
Hamburgo del 10 Mayo al 16 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Sébastien Grosjean | 7-6 (6), 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sargis Sargsian | 6-4, 3-6, 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 6-4, 6-4 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Agustin Calleri | 5-7, 6-1, 4-1 (Ab.) | |
Segunda ronda | derrota | Felix Mantilla | 6-4, 2-6, 6-2, 6-7 (4), 1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Potito Starace | 6-7, 6-4, 3-6, 7-5, 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | David Nalbandian | 7-5, 6-4, 6-7 (6), 6-3 | |
Gerry Weber Open - Halle del 7 Junio al 13 Junio 2004 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jonas Björkman | 6-2, 6-7 (4), 7-6 (4) | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Dmitry Tursunov | 4-6, 7-5, 6-3, 7-3 (1) | |
Montreal/Toronto del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Nicolas Kiefer | 6-7 (3), 6-4, 7-6 (2) | |
Cincinnati del 2 Agosto al 8 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jeff Morrison | 6-4, 6-4 | |
Primera ronda | derrota | Jirí Novák | 6-3, 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Ivo Karlovic | 7-6 (4), 6-7 (3), 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-4, 6-4 | |
Sopot del 9 Agosto al 15 Agosto 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Galo Blanco | 7-5, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Feliciano López | 6-2, 6-3 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Karol Kucera | 6-0, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Feliciano López | 7-6, 6-3 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Thomas Enqvist | 7-6 (5), 6-4, 3-6, 6-3 | |
Pekín del 13 Septiembre al 19 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alex Bogomolov Jr. | 6-4, 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Hao Lu | 6-2, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Kevin Kim | 6-2, 6-4 | |
Semifinales | derrota | Jarkko Nieminen | 6-2, 6-4 | |
Final | derrota | Mikhail Youzhny | 7-6, 7-5 | |
Bangkok del 27 Septiembre al 3 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Noam Okun | 6-2, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jiri Vanek | 6-3, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Flavio Saretta | 6-2, 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Andy Roddick | 7-6, 6-7, 7-6 | |
Moscú del 11 Octubre al 17 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Max Mirnyi | 6-7 (8), 7-6 (2), 7-6 (1) | |
Octavos de final | vencido por | Radek Stepánek | 7-6 (8), 4-6, 6-3 | |
Masters Series Madrid del 18 Octubre al 24 Octubre 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 7-5, 6-7 (5), 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Stefan Koubek | 6-3, 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Luis Horna | 6-4, 6-4 | |
Semifinales | derrota | Andre Agassi | 6-3, 7-6 (4) | |
San Petersburgo del 24 Octubre al 31 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Peya | 7-6 (5), 6-1 | |
Masters Series Madrid del 18 Octubre al 24 Octubre 2004 (T. Batida) | ||||
Final | derrota | David Nalbandian | 6-2, 6-4, 6-3 | |
San Petersburgo del 24 Octubre al 31 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Sargis Sargsian | 6-4, 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Michaël Llodra | 6-4, 6-1 | |
Paris-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ivan Ljubicic | 6-7 (1), 6-3, 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Jürgen Melzer | 6-2, 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Lleyton Hewitt | 6-4, 7-6 (7-2) | |
Semifinales | derrota | Guillermo Cañas | 6-2, 7-6 (5) | |
Final | derrota | Radek Stepánek | 6-3, 7-6 (5), 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 15 Noviembre al 21 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Grupo azul | derrota | Tim Henman | 6-2 7-6(2) | |
Grupo azul | derrota | Guillermo Coria | 6-1 6-4 | |
Grupo azul | vencido por | Andy Roddick | 7-6(7) 7-6(4) | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-3 7-6(18) |
Título : 0
Final : 1 (Open Seat Godó Bracelona)
Balance : 12 Victorias / 8 Derrotas
Título : 1 (París-Bercy)
Finales : 2 (Hamburgo, Australian Open masculino)
Balance : 22 Victorias / 11 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 6 Enero al 12 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Chang | 2-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Jonas Björkman | 6-3 4-6 6-3 | |
Australian Open masculino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Anthony Dupuis | 7-5 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Christophe Rochus | 6-12 7-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-4 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Pete Sampras | 6-2 6-4 6-7 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Wayne Ferreira | 5-2 ab. | |
Semifinales | derrota | Tommy Haas | 6-7 7-6 3-6 6-0 6-2 | |
Final | vencido por | Thomas Johansson | 3-6 6-4 6-4 7-6 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 18 Febrero al 24 Febrero 2002 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Bohdan Ulihrach | 1-6 6-3 6-2 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 11 Marzo al 24 Marzo 2002 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alberto Martín Magret | 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Tim Henman | 7-6 6-4 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 2002 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Mark Philippoussis | 7-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Luis Horna | 3-6 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Fernando González | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 2-6 6-2 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 15 Abril al 21 Abril 2002 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Tommy Robredo | 4-6 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | David Nalbandian | 6-1 6-7 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Carlos Moyá | 6-1 2-6 7-6 | |
Roma del 6 Mayo al 12 Mayo 2002 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Alberto Martín Magret | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Xavier Malisse | 6-3 6-4 | |
Tennis Masters Madrid del 14 Octubre al 20 Octubre 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Agustin Calleri | 7-6 7-6 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 2002 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Nalbandian | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Sjeng Schalken | 7-5 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Escudé | 6-3 5-7 6-3 | |
Semifinales | derrota | Carlos Moyá | 7-5 7-6 | |
Final | derrota | Lleyton Hewitt | 7-6 6-0 6-4 | |
ATP World Tour Finals del 11 Noviembre al 17 Noviembre 2002 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-4 2-6 6-4 | |
Grupo rojo | vencido por | Albert Costa | 3-6 6-4 6-3 | |
Grupo rojo | vencido por | Carlos Moyá | 6-4 7-5 |
Título : 0
Final : 1 (Dubai)
Balance : 10 Victorias / 9 Derrotas
Títulos : 4 (US Open masculino, Montreal/Toronto, Torneo Godó Barcelona, París-Bercy)
Final : 1 (Hamburgo)
Balance : 18 Victorias / 15 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (París-Bercy)
Balance : 21 Victorias / 15 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 5 Derrotas
Torneo Godó Barcelona del 13 Abril al 19 Abril 1998 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Magnus Larsson | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jirí Novák | 4-6 6-3 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Charles Costa | 6-4 3-6 6-2 | |
Båstad del 6 Julio al 12 Julio 1998 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jared Palmer | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Dominik Hrbaty | 3-6 6-2 6-1 | |
Mercedes Cup del 20 Julio al 26 Julio 1998 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Galo Blanco | 2-6 7-6 6-2 | |
Kitzbuhel del 27 Julio al 2 Agosto 1998 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Wayne Arthurs | 7-6 6-4 | |
Amsterdam del 3 Agosto al 9 Agosto 1998 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Karol Kucera | 6-2 3-6 7-6 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 5 Derrotas
Copa Hopman - Grupo B , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B | D. Safina - M. Safin | vencidos por | S. Hsieh - Y. Lu | 4-6 6-3 10-8 |
Grupo B | D. Safina - M. Safin | vencen | A. Cornet - G. Simon | 6-4 6-3 |
Grupo B | D. Safina - M. Safin | vencidos por | F. Pennetta - S. Bolelli | 5-7 6-4 10-2 |
Australian Open dobles masculino del 15 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | G. Cañas - M. Safin | vencidos por | A. Feeney - R. Smeets | 6-4 6-1 |
Copa Davis - Primera ronda del 2 Marzo al 6 Marzo 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | D. Tursunov - M. Safin | vencidos por | M. Copil - H. Tecau | 4-6 6-7 7-6 7-6 6-4 |
Copa Davis - Cuartos de final del 8 Julio al 12 Julio 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | I. Kunitsyn - M. Safin | vencidos por | J. Erlich - A. Ram | 6-3 6-4 6-7 4-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 9 Febrero al 11 Febrero 2007 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | I. Andreev - M. Safin | vencidos por | F. González - N. Massu | 7-6(3) 6-3 6-4 |
Título : 1 (Davis Cup)
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 0 Derrotas
Copa Davis - Final , 1 Diciembre 2006 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Final | M. Safin - D. Tursunov | vencen | D. Nalbandian - A. Calleri | 6-2 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 3 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , 1 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | A. Myskina - M. Safin | vencidos por | A. Grönefeld - T. Haas | 7-5 1-6 7-6 |
Grupo A | A. Myskina - M. Safin | vencidos por | G. Dulko - G. Coria | 6-2 6-0 |
Grupo A | A. Myskina - M. Safin | vencidos por | F. Schiavone - D. Sanguinetti | 8-6 |
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | M. Safin - M. Youzhny | vencen | F. González - A. Garcia | 6-3 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda , 6 Febrero 2004 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | M. Youzhny - M. Safin | vencen | A. Shvets - M. Mirnyi | 6-4 7-5 7-6(4) |
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 15 Agosto al 21 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | M. Safin - M. Youzhny | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 6-1 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | N. Djordjevic - M. Safin | vencidos por | B. Coupe - D. Vemic | 7-5 6-4 |
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 21 Septiembre al 27 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | Y. Kafelnikov - M. Safin | vencen | B. Cowan - K. Spencer | 7-6(2) 6-4 |
Octavos de final | Y. Kafelnikov - M. Safin | vencidos por | D. Adams - J. De Jager | 6-3 3-6 9-7 |