El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
España - 27 Agosto 1976
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 6 Derrotas
Chennai del 4 Enero al 10 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Janko Tipsarevic | 6-3 7-6(2) | |
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Illya Marchenko | 7-6(2) 7-5 6-3 | |
Buenos Aires del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Filippo Volandri | 6-2 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Horacio Zeballos | 6-4 6-4 | |
Acapulco del 22 Febrero al 28 Febrero 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Richard Gasquet | 4-6 6-3 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tim Smyczek | 7-6(7) 7-6(5) | |
Segunda ronda | vencido por | Thomaz Bellucci | w.o. | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 10 Mayo al 16 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Benjamin Becker | 6-0 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 4 Derrotas
Chennai del 5 Enero al 11 Enero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Danai Udomchoke | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Somdev Devvarman | 4-6 7-5 6-4 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Evgeny Korolev | 6-3 6-1 7-6(7) | |
Buenos Aires del 16 Febrero al 22 Febrero 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Máximo González | 6-4 6-4 | |
Acapulco del 23 Febrero al 1 Marzo 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pablo Andújar | 6-4 6-7 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Leonardo Mayer | 6-4 7-5 |
Título : 0
Finales : 3 (Costa do Sauípe, Costa do Sauípe, Bucarest)
Balance : 28 Victorias / 23 Derrotas
Título : 1 (Croatia Open)
Finales : 2 (Medibank International Sydney, Acapulco)
Balance : 42 Victorias / 23 Derrotas
Chennai del 1 Enero al 7 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Waske | 7-6(3) 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Alex Kim | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Ivo Karlovic | 6-4 7-6(6) | |
Semifinales | vencido por | Stefan Koubek | 6-3 6-1 | |
Medibank International Sydney del 8 Enero al 14 Enero 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Luke Bourgeois | 7-6(4) 4-6 7-6(6) | |
Octavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 4-6 7-6(9) 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-1 3-6 7-6(3) | |
Semifinales | derrota | Richard Gasquet | 6-3 4-6 6-2 | |
Final | vencido por | James Blake | 6-3 5-7 6-1 | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | James Blake | 7-6(8) 6-2 6-4 | |
Costa do Sauípe del 12 Febrero al 18 Febrero 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Thiago Alves | 2-6 7-5 6-3 | |
Buenos Aires del 19 Febrero al 25 Febrero 2007 (T. Batida) | ||||
Round Robin | vencido por | Juan Monaco | 6-4 6-7(3) 6-0 | |
Round Robin | derrota | Potito Starace | 6-4 6-4 | |
Acapulco del 26 Febrero al 4 Marzo 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Bruno Echagaray | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Diego Hartfield | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Almagro | 7-6(3) 6-3 | |
Semifinales | derrota | Juan Carlos Ferrero | 6-2 2-6 6-3 | |
Final | vencido por | Juan Ignacio Chela | 6-3 7-6(2) | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Paul Capdeville | 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Radek Stepánek | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Guillermo Cañas | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 1-6 6-2 6-3 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Fabrice Santoro | 7-6(5) 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 16 Abril al 22 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-2 3-1 ab. | |
Open Seat Barcelona del 23 Abril al 29 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Felix Mantilla | 3-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | David Nalbandian | 6-4 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia del 7 Mayo al 13 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Marcos Baghdatis | 6-2 6-3 | |
Hamburgo del 14 Mayo al 20 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Mardy Fish | 6-0 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tomás Berdych | 3-6 7-5 7-6(6) | |
Octavos de final | derrota | James Blake | 1-6 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Novak Djokovic | 7-6(4) 4-6 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 4-6 6-4 6-2 | |
Roland Garros masculino del 28 Mayo al 10 Junio 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Andreas Seppi | 6-1 3-6 6-3 2-6 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Florent Serra | 6-4 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Pablo Brzezicki | 6-1 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Jonas Björkman | 7-6(5) 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-3 6-0 | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 8 Julio 2007 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Tim Henman | 6-3 1-6 5-7 6-2 13-11 | |
Båstad del 9 Julio al 15 Julio 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Iván Navarro Pastor | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Joachim Johansson | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Robin Söderling | 6-2 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Nicolas Almagro | 6-3 1-6 6-2 | |
Amersfoort del 16 Julio al 22 Julio 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Christophe Rochus | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Mariano Zabaleta | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Werner Eschauer | 6-7(4) 6-4 6-4 | |
Croatia Open del 23 Julio al 29 Julio 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Pere Riba | 6-0 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | David Ferrer | 7-5 6-4 | |
Semifinales | derrota | Guillermo Cañas | 6-3 6-2 | |
Final | derrota | Andrei Pavel | 6-4 6-2 | |
Montreal/Toronto del 6 Agosto al 12 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Marcos Baghdatis | 7-6(7) 6-1 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | David Nalbandian | 7-6(4) 7-6(2) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Novak Djokovic | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Juan Martin Del Potro | 7-5 3-6 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-2 6-4 | |
US Open masculino del 27 Agosto al 9 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Björn Phau | 6-1 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Igor Kunitsyn | 6-4 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 4-6 7-5 7-6(5) 4-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ernests Gulbis | 7-5 6-2 6-7(5) 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 7-6(7) 6-1 | |
Bangkok del 24 Septiembre al 30 Septiembre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Benjamin Becker | 7-6(5) 6-4 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 8 Octubre al 14 Octubre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Stefan Koubek | 7-6(3) 5-7 6-2 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 15 Octubre al 21 Octubre 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 7-6(2) 6-4 | |
Paris-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | David Nalbandian | 6-4 6-4 |
Título : 1 (Buenos Aires)
Final : 1 (Chennai)
Balance : 30 Victorias / 22 Derrotas
Título : 1 (Chennai)
Final : 1 (Croatia Open)
Balance : 31 Victorias / 21 Derrotas
Títulos : 5 (Chennai, Acapulco, Internazionali BNL d'Italia, Davis Cup, Davis Cup)
Finales : 2 (Medibank International Sydney, Buenos Aires)
Balance : 60 Victorias / 20 Derrotas
Chennai del 5 Enero al 11 Enero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Noam Okun | 6-3, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Paul Goldstein | 3-6, 7-6 (7), 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Thierry Ascione | 6-4, 6-4 | |
Semifinales | derrota | Sjeng Schalken | 6-3, 6-4 | |
Final | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-4, 3-6, 7-6 (5) | |
Medibank International Sydney del 12 Enero al 18 Enero 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alex Bogomolov Jr. | 7-5, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Michaël Llodra | 7-6 (5), 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-1, 6-2 | |
Semifinales | derrota | Wayne Ferreira | 6-2, 6-1 | |
Final | vencido por | Lleyton Hewitt | 4-3, abandon | |
Buenos Aires del 16 Febrero al 22 Febrero 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Harel Levy | 6-2, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | David Sánchez | 7-6 (5), 1-6, 7-6 (5) | |
Cuartos de final | derrota | Mariano Zabaleta | 4-6, 7-6 (4), 6-4 | |
Semifinales | derrota | José Acasuso | 7-6 (3), 7-5 | |
Final | vencido por | Guillermo Coria | 6-4, 6-1 | |
Costa do Sauípe del 23 Febrero al 29 Febrero 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tomas Behrend | 6-3 6-3 | |
Costa del Sol del 23 Febrero al 28 Febrero 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tomas Behrend | 6-3, 6-3 | |
Acapulco del 1 Marzo al 7 Marzo 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Sánchez | 6-3, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Richard Gasquet | 3-6, 6-3, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Filippo Volandri | 4-6, 7-5, 6-2 | |
Semifinales | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-2, 7-6 (4) | |
Final | derrota | Fernando Verdasco | 6-3, 6-0 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Irakli Labadze | 2-6, 6-1, 6-3 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | David Sánchez | 4-6, 6-4, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 7-5, 1-6, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-3, 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Andy Roddick | 5-7, 6-2, 7-5 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 9 Abril al 11 Abril 2004 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Sjeng Schalken | 6-3 6-4 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Martin Verkerk | 6-2 7-5 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Sargis Sargsian | 7-6 (5), 1-6, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | Forfait | |
Octavos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-4, 7-6 (4) | |
Cuartos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-4, 7-6 (4) | |
Semifinales | vencido por | Rainer Schüttler | 7-6 (5), 6-4 | |
Open Seat Godó Barcelona del 26 Abril al 2 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Elsner | 6-4, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Gaston Gaudio | 6-4, 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 3 Mayo al 9 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Alberto Martín Magret | 6-4, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ivan Ljubicic | 6-2, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ivo Karlovic | 6-4, 3-6, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Andrei Pavel | 6-1, 6-2 | |
Semifinales | derrota | Mariano Zabaleta | 6-3, 6-4 | |
Final | derrota | David Nalbandian | 6-3, 6-3, 6-1 | |
Hamburgo del 10 Mayo al 16 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | David Sánchez | 7-5, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alberto Martín Magret | 6-2, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-4, 3-6, 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-4, 6-3 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | John Van Lottum | 6-3, 6-4, 3-6, 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Fernando Vicente | 6-1, 6-2, 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Raemon Sluiter | 6-0, 6-3, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Robredo | 7-6 (8), 6-4, 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Guillermo Coria | 7-5, 7-6 (3), 6-3 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Olivier Patience | 6-4, 3-6, 7-5, 6-7 (6), 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Radek Stepánek | 6-4 , 6-4, 7-6(5), 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dmitry Tursunov | 6-1, 6-4, 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-4, 6-2, 4-6, 7-6 (3) | |
Croatia Open del 19 Julio al 25 Julio 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Roko Karanusic | 6-4, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Zeljko Krajan | 3-3, abandon | |
Cuartos de final | derrota | Alberto Martín Magret | 6-1, 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Filippo Volandri | 6-3, 6-2 | |
Montreal/Toronto del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Fernando Verdasco | 6-7 (9), 6-3, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alex Bogomolov Jr. | 6-4, 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Nicolas Kiefer | 6-4, 2-6, 6-4 | |
Cincinnati del 2 Agosto al 8 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ivan Ljubicic | 6-4, 4-6, 6-4 | |
Primera ronda | derrota | Arvind Parmar | 3-6, 7-5, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Wayne Arthurs | 7-6 (5), 4-6, 7-6 (5) | |
Cuartos de final | vencido por | Andre Agassi | 7-6 (12), 6-3 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Thomas Enqvist | 7-6 (7), 6-7 (8), 9-7 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Olivier Rochus | 6-0, 7-6 (3) | |
Octavos de final | derrota | Ivo Karlovic | 4-6, 7-6 (3), 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Nicolas Massu | 6-2, 7-5 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Brian Baker | 6-7 (6), 6-4, 6-4, 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Amer Delic | 6-2, 3-6, 6-3, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Olivier Rochus | 4-6, 6-4, 6-3, 6-7 (5), 7-5 | |
Pekín del 13 Septiembre al 19 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3, 6-3 | |
Copa Davis - Semifinales del 24 Septiembre al 26 Septiembre 2004 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | vencido por | Paul-Henri Mathieu | 6-3 3-6 2-6 6-3 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 15 Noviembre al 21 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Roger Federer | 6-3 3-6 6-3 | |
Grupo rojo | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-7(5) 6-2 6-4 | |
Grupo rojo | derrota | Gaston Gaudio | 6-3 6-4 | |
Copa Davis - Final del 3 Diciembre al 5 Diciembre 2004 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | derrota | Andy Roddick | 6-2 7-6(1) 7-6(5) | |
Copa Davis - Final | derrota | Mardy Fish | 6-4 6-2 6-3 |
Títulos : 3 (Buenos Aires, Open Seat Godó Bracelona, Croatia Open)
Finales : 2 (Miami, CA-TennisTrophy - Viena)
Balance : 41 Victorias / 13 Derrotas
Sydney del 6 Enero al 12 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | James Blake | 6-3 6-7 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Mardy Fish | 7-6 4-6 6-4 | |
Australian Open masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Dick Norman | 7-5 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Mardy Fish | 3-6 7-6 6-4 4-6 6-2 | |
Buenos Aires del 17 Febrero al 23 Febrero 2003 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Ferrer | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Edgardo Massa | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Luis Horna | 6-7 6-3 7-5 | |
Semifinales | derrota | Gustavo Kuerten | 7-6 6-1 | |
Final | derrota | Guillermo Coria | 6-3 4-6 6-4 | |
Acapulco del 24 Febrero al 2 Marzo 2003 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Flavio Saretta | 6-0 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Ricardo Mello | 4-6 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Felix Mantilla | 6-4 7-6 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 10 Marzo al 23 Marzo 2003 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Michael Chang | 6-0 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-0 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | James Blake | 5-7 6-3 6-2 | |
Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 2003 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Vincent Spadea | 6-4 5-7 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Escudé | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Robby Ginepri | 6-7 6-3 7-6 | |
Semifinales | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-4 6-2 | |
Final | vencido por | Andre Agassi | 6-3 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 14 Abril al 20 Abril 2003 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Xavier Malisse | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Wayne Ferreira | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Julien Boutter | 7-6 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Guillermo Coria | 7-6 6-2 | |
Open Seat Godó Bracelona del 21 Abril al 27 Abril 2003 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adrian Voinea | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-1 6-7 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Agustin Calleri | 7-6 6-2 | |
Final | derrota | Marat Safin | 5-7 6-2 6-2 3-0 ab. | |
Roma del 5 Mayo al 11 Mayo 2003 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Fernando Vicente | 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Max Mirnyi | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Yevgeny Kafelnikov | 6-4 7-6 | |
Båstad del 7 Julio al 13 Julio 2003 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-2 6-7 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Robin Söderling | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Jonas Björkman | 6-4 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Mariano Zabaleta | 2-6 6-3 6-4 | |
Mercedes Cup del 14 Julio al 20 Julio 2003 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tomas Behrend | 7-6 7-6 | |
Croatia Open del 21 Julio al 27 Julio 2003 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jiri Vanek | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Federico Browne | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | David Ferrer | 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Rafael Nadal | 6-4 6-4 | |
Final | derrota | Filippo Volandri | 6-4 3-6 7-5 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 6 Octubre al 12 Octubre 2003 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando González | 6-4 6-7 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Vincent Spadea | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Kiefer | 6-4 7-6 | |
Semifinales | derrota | Tim Henman | 7-6 7-5 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-3 6-3 | |
Tennis Masters Madrid del 13 Octubre al 19 Octubre 2003 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gaston Gaudio | 3-6 7-5 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Feliciano López | 6-7 6-1 7-5 | |
ATP World Tour Finals del 10 Noviembre al 16 Noviembre 2003 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Andy Roddick | 6-2 3-6 6-2 | |
Grupo rojo | derrota | Rainer Schüttler | 7-5 6-4 | |
Grupo rojo | vencido por | Guillermo Coria | 6-2 6-3 |
Títulos : 4 (Cincinnati, Acapulco, Båstad, Croatia Open)
Final : 1 (Monte-Carlo Rolex Masters)
Balance : 36 Victorias / 12 Derrotas
Sydney del 7 Enero al 13 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Hyung-Taik Lee | 7-6 7-6 | |
Australian Open masculino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Agustin Calleri | 2-6 7-6 6-4 7-6 0-1 ab. | |
Segunda ronda | vencido por | Rainer Schüttler | 3-6 6-7 6-1 7-6 6-2 | |
Acapulco del 25 Febrero al 3 Marzo 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Markus Hipfl | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | José Acasuso | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Fernando Vicente | 7-6 3-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | Albert Montañés | 7-6 6-4 | |
Final | derrota | Fernando Meligeni | 7-6 7-6 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 11 Marzo al 24 Marzo 2002 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-4 6-4 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 2002 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Fernando González | 6-4 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 15 Abril al 21 Abril 2002 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Lleyton Hewitt | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Michel Kratochvil | 6-2 4-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Alex Corretja | 6-1 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Marat Safin | 6-1 2-6 7-6 | |
Semifinales | derrota | Tim Henman | 6-4 5-7 6-3 | |
Final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 7-5 6-3 6-4 | |
Open SEAT Godó Barcelona del 22 Abril al 28 Abril 2002 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Daniel Melo | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrea Gaudenzi | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Gaston Gaudio | 6-4 6-2 | |
Roma del 6 Mayo al 12 Mayo 2002 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-3 3-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lleyton Hewitt | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Thomas Enqvist | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Tommy Haas | 6-3 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle del 10 Junio al 16 Junio 2002 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Stefan Koubek | 6-3 6-3 | |
Båstad del 8 Julio al 14 Julio 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Olivier Rochus | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Irakli Labadze | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Agustin Calleri | 6-4 6-2 | |
Final | derrota | Younes El Aynaoui | 6-3 2-6 7-5 | |
Croatia Open del 15 Julio al 21 Julio 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karol Kucera | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Oliver Gross | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Fernando Vicente | 3-6 6-1 6-0 | |
Semifinales | derrota | Jürgen Melzer | 7-6 6-1 | |
Final | derrota | David Ferrer | 6-2 6-3 | |
CA-TennisTrophy - Viena del 7 Octubre al 13 Octubre 2002 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Vacek | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Agustin Calleri | 6-3 2-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | James Blake | 7-6 3-6 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-2 6-3 | |
Tennis Masters Madrid del 14 Octubre al 20 Octubre 2002 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando González | 2-6 7-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Jirí Novák | 6-7 6-4 7-5 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 2002 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | James Blake | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Sébastien Grosjean | 3-6 7-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Andre Agassi | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Marat Safin | 7-5 7-6 | |
ATP World Tour Finals del 11 Noviembre al 17 Noviembre 2002 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | derrota | Albert Costa | 7-6(9) 3-6 6-4 | |
Grupo rojo | derrota | Lleyton Hewitt | 6-4 7-5 | |
Grupo rojo | derrota | Marat Safin | 6-4 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 6-7(8) 6-4 6-4 |
Título : 1 (Croatia Open)
Final : 1 (Open SEAT Godó Barcelona)
Balance : 21 Victorias / 12 Derrotas
Título : 1 (Estoril)
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 9 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Indian Wells - The Newsweek Champions Cup)
Balance : 25 Victorias / 14 Derrotas
Títulos : 2 (Roland Garros masculino, Monte-Carlo Rolex Masters)
Final : 1 (ATP World Tour Finals)
Balance : 24 Victorias / 14 Derrotas
Título : 0
Finales : 3 (Sydney, Australian Open masculino, Amsterdam)
Balance : 29 Victorias / 14 Derrotas
Sydney del 6 Enero al 12 Enero 1997 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Wayne Ferreira | 2-6 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Grant Stafford | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Patrick Rafter | 7-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Albert Costa | 3-6 6-3 7-6 | |
Final | vencido por | Tim Henman | 6-3 6-1 | |
Australian Open masculino del 13 Enero al 26 Enero 1997 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Boris Becker | 5-7 7-6 3-6 6-1 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Patrick McEnroe | 3-6 6-0 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Bernd Karbacher | 6-2 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jonas Björkman | 6-3 1-6 3-6 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Felix Mantilla | 7-5 6-2 6-7 6-2 | |
Semifinales | derrota | Michael Chang | 7-5 6-2 6-4 | |
Final | vencido por | Pete Sampras | 6-2 6-3 6-3 | |
Dubai del 10 Febrero al 16 Febrero 1997 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jirí Novák | 2-6 6-0 7-5 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 10 Marzo al 16 Marzo 1997 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jirí Novák | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Mark Philippoussis | 6-4 6-3 | |
Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 1997 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Marcelo Charpentier | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mikael Tillström | 6-4 3-6 6-3 | |
Torneo Godó Barcelona del 14 Abril al 20 Abril 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Francisco Clavet | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Hicham Arazi | 7-5 4-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Andrei Medvedev | 6-4 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Albert Costa | 7-6 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 21 Abril al 27 Abril 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Francisco Clavet | 6-1 4-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Andrei Medvedev | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Richard Krajicek | 1-6 6-2 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Marcelo Ríos | 6-4 7-6 | |
Roma del 12 Mayo al 18 Mayo 1997 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Stefano Pescosolido | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Haas | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Alex Corretja | 6-4 6-4 | |
Mercedes Cup del 14 Julio al 20 Julio 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Galo Blanco | 4-6 7-6 7-5 | |
Croatia Open del 21 Julio al 27 Julio 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Davide Sanguinetti | 5-7 4-2 ab. | |
Octavos de final | derrota | Fernando Vicente | 2-6 6-1 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Albert Portas | 1-6 6-3 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Felix Mantilla | 7-6 5-7 6-3 | |
Amsterdam del 28 Julio al 3 Agosto 1997 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gregory Carraz | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Vicente | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Francisco Clavet | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Magnus Norman | 6-4 6-3 | |
Final | vencido por | Slava Dosedel | 7-6 7-6 6-7 6-2 | |
París-Bercy del 27 Octubre al 2 Noviembre 1997 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Todd Woodbridge | 7-6 6-2 | |
ATP World Tour Finals del 11 Noviembre al 17 Noviembre 1997 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Patrick Rafter | 6-4 6-2 | |
Grupo rojo | derrota | Pete Sampras | 6-3 6-7 6-2 | |
Grupo rojo | derrota | Thomas Muster | 6-2 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Yevgeny Kafelnikov | 7-6(2) 7-6(3) |
Título : 1 (Croatia Open)
Final : 1 (Munich)
Balance : 20 Victorias / 12 Derrotas
Título : 1 (Buenos Aires)
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 2 Derrotas
Kitzbuhel del 31 Julio al 6 Agosto 1995 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Dinu Pescariu | 6-4 4-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Renzo Furlan | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Sándor Noszály | 6-4 6-4 | |
Croatia Open del 21 Agosto al 27 Agosto 1995 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alberto Berasategui | 6-3 2-6 7-6 | |
Buenos Aires del 6 Noviembre al 12 Noviembre 1995 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcelo Filippini | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Karim Alami | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Alberto Berasategui | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Jirí Novák | 7-5 6-3 | |
Final | derrota | Felix Mantilla | 6-0 6-3 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 2 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | C. Moyá - M. Zabaleta | vencidos por | A. Fisher - J. Gimelstob | 6-2 7-6 |
Australian Open dobles mixto del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | C. Moyá - F. Pennetta | vencidos por | W. Arthurs - A. Sugiyama | 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 15 Agosto al 21 Agosto 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | C. Moyá - R. Nadal | vencidos por | A. Sa - F. Saretta | 7-6(6) 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | - C. Moyá | vencidos por | E. Ferreira - B. Macphie | 6-2 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Corretja - C. Moyá | vencidos por | J. Carrasco - | 7-6 6-4 |