El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Bulgaria - 16 Mayo 1991
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 1 (Brisbane - 250)
Final : 1 (Marsella)
Balance : 15 Victorias / 4 Derrotas
Brisbane - 250 del 30 Diciembre 2023 al 7 Enero 2024 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Andrew Murray | 4-6 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Daniel Altmaier | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Rinky Hijikata | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Jordan Thompson | 6-3 7-5 | |
Final | derrota | Holger Vitus Nodskov Rune | 7-6 6-4 | |
Australian Open masculino del 8 Enero al 28 Enero 2024 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Marton Fucsovics | 4-6 6-3 7-6 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Thanasi Kokkinakis | 6-3 6-2 4-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Nuno Borges | 6-7 6-4 6-2 7-6 | |
Marsella del 4 Febrero al 11 Febrero 2024 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Sebastian Korda | 6-1 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Arthur Rinderknech | 6-3 7-6 | |
Semifinales | derrota | Karen Khachanov | 6-7 6-4 7-6 | |
Final | vencido por | Ugo Humbert | 6-4 6-3 | |
Rotterdam - 500 del 10 Febrero al 18 Febrero 2024 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lorenzo Sonego | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marton Fucsovics | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Alexander Shevchenko | 7-6 3-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Alex De Minaur | 6-4 6-3 | |
Indian Wells del 4 Marzo al 19 Marzo 2024 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Alexandre Muller | 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Adrian Mannarino | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Daniil Medvedev | 6-4 6-4 |
Título : 0
Finales : 2 (Geneva, París-Bercy)
Balance : 44 Victorias / 22 Derrotas
United Cup - Grupo A del 29 Diciembre 2022 al 3 Enero 2023 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
United Cup - Group A | derrota | David Goffin | 6-4 7-5 | |
United Cup - Group A | vencido por | Stefanos Tsitsipas | 4-6 6-2 7-6 | |
Australian Open masculino del 9 Enero al 29 Enero 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Aslan Karatsev | 7-6 7-5 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Laslo Djere | 6-3 6-2 6-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 7-6 6-3 6-4 | |
Rotterdam del 11 Febrero al 19 Febrero 2023 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aslan Karatsev | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Hubert Hurkacz | 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Alex De Minaur | 6-3 3-6 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Daniil Medvedev | 6-1 6-2 | |
Marsella del 19 Febrero al 26 Febrero 2023 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Gijs Brouwer | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Alexander Bublik | 7-5 3-6 7-6 | |
Indian Wells del 6 Marzo al 19 Marzo 2023 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Jason Murray Kubler | 2-6 7-6 3-0 ab. | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2023 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Jan-Lennard Struff | 4-6 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jannik Sinner | 6-3 6-4 | |
Monte-Carlo del 8 Abril al 16 Abril 2023 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Ben Shelton | 6-1 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jiri Lehecka | 7-6 6-4 | |
Barcelona del 15 Abril al 23 Abril 2023 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Emilio Gómez | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Alex De Minaur | ab. | |
Madrid del 23 Abril al 7 Mayo 2023 (T. Batida) | ||||
Segunda ronda | derrota | Grégoire Barrère | 7-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Carlos Alcaraz Garfia | 6-2 7-5 | |
Roma del 8 Mayo al 21 Mayo 2023 (T. Batida) | ||||
Segunda ronda | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 4-6 6-1 | |
Geneva del 20 Mayo al 28 Mayo 2023 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Roberto Carballés Baena | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Christopher O'Connell | 6-7 7-5 6-4 | |
Semifinales | derrota | Taylor Fritz | 3-6 7-5 7-6 | |
Final | vencido por | Nicolás Jarry | 7-6 6-1 | |
Roland Garros masculino del 22 Mayo al 11 Junio 2023 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Timofey Skatov | 6-0 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Emil Ruusuvuori | 7-6 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Altmaier | 6-4 6-3 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Alexander Zverev | 6-1 6-4 6-3 | |
London Queen's del 17 Junio al 25 Junio 2023 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Aleksandar Vukic | 6-3 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Arthur Rinderknech | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Emil Ruusuvuori | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Francisco Cerundolo | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Carlos Alcaraz Garfia | 6-4 6-4 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 16 Julio 2023 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Sho Shimabukuro | 6-1 6-2 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Ilya Ivashka | 6-3 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Frances Tiafoe | 6-2 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Holger Vitus Nodskov Rune | 3-6 7-6 7-6 6-3 | |
Washington del 29 Julio al 6 Agosto 2023 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mackenzie McDonald | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Emil Ruusuvuori | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Ugo Humbert | ab. | |
Semifinales | vencido por | Daniel Evans | 6-3 7-6 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 20 Agosto 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Alexander Zverev | 6-2 6-2 | |
US Open masculino del 22 Agosto al 10 Septiembre 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alex Molcan | 6-7 6-7 6-1 7-5 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Andrew Murray | 6-3 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Alexander Zverev | 6-7 7-6 6-1 6-1 | |
Chengdu del 18 Septiembre al 24 Septiembre 2023 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Juan Pablo Varillas Patino-Samudio | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Christopher O'Connell | 6-4 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Alexander Zverev | 6-3 7-6 | |
Pekín del 25 Septiembre al 4 Octubre 2023 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mackenzie McDonald | 2-6 7-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Holger Vitus Nodskov Rune | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Jannik Sinner | 6-4 3-6 6-2 | |
Shanghái del 2 Octubre al 15 Octubre 2023 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Aleksandar Vukic | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Karen Khachanov | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Carlos Alcaraz Garfia | 5-7 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Nicolás Jarry | 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Andrey Rublev | 6-2 6-3 | |
Viena del 21 Octubre al 29 Octubre 2023 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lorenzo Musetti | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Daniil Medvedev | 3-6 6-2 6-4 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 5 Noviembre 2023 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Lorenzo Musetti | 6-2 6-7 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniil Medvedev | 6-3 6-7 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Alexander Bublik | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Hubert Hurkacz | 6-1 4-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Stefanos Tsitsipas | 6-3 6-7 7-6 | |
Final | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 26 Victorias / 22 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 24 Victorias / 18 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 19 Victorias / 11 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 25 Victorias / 21 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (ABN AMRO World Tennis Tournament)
Balance : 25 Victorias / 19 Derrotas
Títulos : 4 (Brisbane International, Garanti Koza Sofia Open, Cincinnati, ATP World Tour Finals)
Final : 1 (Stockholm)
Balance : 49 Victorias / 19 Derrotas
Brisbane International del 2 Enero al 8 Enero 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Steve Johnson | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Dominic Thiem | 6-3 4-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Milos Raonic | 7-6 6-2 | |
Final | derrota | Kei Nishikori | 6-2 2-6 6-3 | |
Australian Open masculino del 11 Enero al 29 Enero 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Christopher O'Connell | 7-6 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Hyeon Chung | 1-6 6-4 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-3 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Denis Istomin | 2-6 7-6 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | David Goffin | 6-3 6-2 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 6-3 5-7 7-6 6-7 6-4 | |
Garanti Koza Sofia Open del 6 Febrero al 12 Febrero 2017 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Jerzy Janowicz | 4-6 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Viktor Troicki | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Nikoloz Basilashvili | 6-1 6-3 | |
Final | derrota | David Goffin | 7-5 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 13 Febrero al 19 Febrero 2017 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mischa Zverev | 6-7 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Denis Istomin | 7-6 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | David Goffin | 6-4 1-6 6-3 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2017 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Mikhail Youzhny | 6-4 6-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jack Sock | 3-6 6-3 7-6 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2017 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Guido Pella | 6-3 7-6 | |
Grand-Prix Hassan II - Marrakech del 10 Abril al 16 Abril 2017 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Tommy Robredo | 6-4 1-6 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 15 Abril al 23 Abril 2017 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jan-Lennard Struff | 4-6 6-3 6-2 | |
Mutua Madrid Open del 6 Mayo al 14 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Philipp Kohlschreiber | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ivo Karlovic | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Dominic Thiem | 4-6 6-4 7-6 | |
Internazionali BNL d'Italia del 13 Mayo al 21 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Juan Martin Del Potro | 3-6 6-2 6-3 | |
Roland Garros masculino del 22 Mayo al 11 Junio 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Stéphane Robert | 6-2 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Tommy Robredo | 6-3 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Pablo Carreño Busta | 7-5 6-3 6-4 | |
Mercedes Cup del 12 Junio al 18 Junio 2017 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Jerzy Janowicz | 7-6 6-3 | |
London Queen's del 17 Junio al 25 Junio 2017 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Harrison | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Julien Benneteau | 4-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Daniil Medvedev | 6-3 3-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Feliciano López | 7-5 3-6 6-2 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 16 Julio 2017 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Diego Sebastian Schwartzman | 7-6 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Marcos Baghdatis | 6-3 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dudi Sela | 6-1 6-1 0-0 ab. | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-4 6-2 6-4 | |
Washington del 31 Julio al 6 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kyle Edmund | 7-5 4-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Daniil Medvedev | 6-4 6-2 | |
Montreal/Toronto del 5 Agosto al 13 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mischa Zverev | 6-3 3-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Robin Haase | 7-6 4-6 6-1 | |
Cincinnati del 12 Agosto al 20 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Juan Martin Del Potro | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Yuichi Sugita | 6-2 6-1 | |
Semifinales | derrota | John Isner | 7-6 7-6 | |
Final | derrota | Nick Kyrgios | 6-3 7-5 | |
US Open masculino del 22 Agosto al 11 Septiembre 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Vaclav Safranek | 6-1 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Andrey Rublev | 7-5 7-6 6-3 | |
Pekín del 2 Octubre al 8 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Damir Dzumhur | 6-1 3-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Juan Martin Del Potro | 7-6 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Roberto Bautista Agut | 7-6 4-6 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 6-3 4-6 6-1 | |
Shanghaï ATP Masters del 7 Octubre al 15 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Harrison | 3-6 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Sam Querrey | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-7 6-3 | |
Stockholm del 16 Octubre al 22 Octubre 2017 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Jerzy Janowicz | 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Mischa Zverev | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Fabio Fognini | 6-3 7-6 | |
Final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-2 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 5 Noviembre 2017 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | John Isner | 7-6 5-7 7-6 | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 19 Noviembre 2017 (Indoor) | ||||
Grupo Pete Sampras | derrota | David Goffin | 6-0 6-2 | |
Grupo Pete Sampras | derrota | Dominic Thiem | 6-3 5-7 7-5 | |
Grupo Pete Sampras | derrota | Pablo Carreño Busta | 6-1 6-1 | |
Semifinales | derrota | Jack Sock | 4-6 6-0 6-3 | |
Final | derrota | David Goffin | 7-5 4-6 6-3 |
Título : 0
Finales : 3 ( Apia International Sydney, TEB BNP Paribas Istanbul Open, Pekín)
Balance : 40 Victorias / 26 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 32 Victorias / 22 Derrotas
Títulos : 3 (Abierto Mexicano Telcel - Acapulco, BRD Nastase Tiriac Trophy - Bucarest, AEGON Championships - Londres)
Final : 1 (If Stockholm Open)
Balance : 50 Victorias / 19 Derrotas
Brisbane International del 30 Diciembre 2013 al 5 Enero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Robin Haase | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Marin Cilic | 7-5 7-5 | |
Australian Open masculino del 9 Enero al 26 Enero 2014 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Bradley Klahn | 6-7 6-4 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-3 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Milos Raonic | 6-3 3-6 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Roberto Bautista Agut | 6-3 3-6 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 3-6 7-6 7-6 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 10 Febrero al 16 Febrero 2014 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dmitry Tursunov | 6-2 1-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Ernests Gulbis | 6-4 7-6 | |
Abierto Mexicano Telcel - Acapulco del 24 Febrero al 2 Marzo 2014 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marinko Matosevic | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Ernests Gulbis | 4-6 7-6 7-5 | |
Semifinales | derrota | Andrew Murray | 4-6 7-6 7-6 | |
Final | derrota | Kevin Anderson | 7-6 3-6 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 3 Marzo al 16 Marzo 2014 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Robin Haase | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Ernests Gulbis | 2-6 6-1 7-5 | |
Sony Open Tennis - Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 2014 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Albert Montañés | 6-1 6-7 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Kei Nishikori | 7-6 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 14 Abril al 20 Abril 2014 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-2 4-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Ramos Viñolas | 4-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 6-4 6-2 | |
BRD Nastase Tiriac Trophy - Bucarest del 21 Abril al 27 Abril 2014 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Jirí Veselý | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Sergiy Stakhovsky | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Gaël Monfils | 5-1 ab. | |
Final | derrota | Lukas Rosol | 7-6 6-1 | |
Mutua Madrid Open del 5 Mayo al 11 Mayo 2014 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Pablo Carreño Busta | 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marius Copil | 4-6 6-3 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Tomás Berdych | 3-6 6-3 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia del 12 Mayo al 18 Mayo 2014 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Edouard Roger-Vasselin | 4-6 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ivo Karlovic | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-7 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Tommy Haas | 6-2 ab. | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 6-2 6-2 | |
Roland Garros masculino del 25 Mayo al 8 Junio 2014 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ivo Karlovic | 6-4 7-5 7-6 | |
AEGON Championships - Londres del 9 Junio al 15 Junio 2014 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | James Ward | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Edouard Roger-Vasselin | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Alexandr Dolgopolov | w.o. | |
Semifinales | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-2 6-4 | |
Final | derrota | Feliciano López | 6-7 7-6 7-6 | |
Wimbledon masculino del 23 Junio al 6 Julio 2014 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Ryan Harrison | 7-6 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Luke Saville | 6-3 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alexandr Dolgopolov | 6-7 6-4 2-6 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Leonardo Mayer | 6-4 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Andrew Murray | 6-1 7-6 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 3-6 7-6 7-6 | |
Citi Open - Washington del 28 Julio al 3 Agosto 2014 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Donald Young | 6-4 6-3 | |
Montreal/Toronto del 4 Agosto al 10 Agosto 2014 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Donald Young | 4-6 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Robredo | 7-5 5-7 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Kevin Anderson | 5-7 7-5 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 6-3 | |
Western & Southern Open - Cincinnati del 11 Agosto al 17 Agosto 2014 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jerzy Janowicz | 6-4 3-6 6-3 | |
US Open masculino del 25 Agosto al 7 Septiembre 2014 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ryan Harrison | 6-2 7-6 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Dudi Sela | 6-1 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | David Goffin | 0-6 6-3 6-4 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Gaël Monfils | 7-5 7-6 7-5 | |
China Open - Pekín del 29 Septiembre al 5 Octubre 2014 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-1 3-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Pablo Andújar | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters del 5 Octubre al 12 Octubre 2014 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Denis Istomin | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Julien Benneteau | 7-5 6-3 | |
If Stockholm Open del 13 Octubre al 19 Octubre 2014 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Teimuraz Gabashvili | 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Jack Sock | 5-7 6-4 6-3 | |
Semifinales | derrota | Bernard Tomic | 6-3 7-5 | |
Final | vencido por | Tomás Berdych | 5-7 6-4 6-4 | |
Swiss Indoors Basel del 20 Octubre al 26 Octubre 2014 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Zverev | 2-6 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Vasek Pospisil | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 7-6 6-2 | |
BNP Paribas Masters - París del 27 Octubre al 2 Noviembre 2014 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pablo Cuevas | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Andrew Murray | 6-3 6-3 |
Título : 1 (Stockholm)
Final : 1 (Brisbane International)
Balance : 35 Victorias / 23 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 26 Victorias / 20 Derrotas
Título : 1 (Cherbourg)
Final : 0
Balance : 23 Victorias / 25 Derrotas
Títulos : 2 (Bangkok, Bangkok II)
Final : 0
Balance : 14 Victorias / 4 Derrotas
Nouméa del 4 Enero al 10 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Alex Kuznetsov | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Michael Yani | 6-3 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | David Guez | 6-3 6-2 | |
Dallas del 1 Febrero al 7 Febrero 2010 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marco Crugnola | 3-6 6-2 6-2 | |
London Queen's del 7 Junio al 13 Junio 2010 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Alex Bogdanovic | 4-6 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Feliciano López | 6-2 6-4 | |
Bangkok del 13 Septiembre al 19 Septiembre 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Woong-Sun Jun | 2-6 6-0 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Evgeny Kirillov | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Dmitry Tursunov | 7-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Go Soeda | 6-3 6-7 6-0 | |
Final | derrota | Konstantin Kravchuk | 6-1 6-4 | |
Bangkok II del 20 Septiembre al 26 Septiembre 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ivan Dodig | 4-6 6-2 1-0 ab. | |
Octavos de final | derrota | Matthew Ebden | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Sebastian Rieschick | 2-6 7-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Go Soeda | 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Alexander Kudryavtsev | 6-4 6-1 | |
Rennes del 11 Octubre 2020 al 17 Octubre 2010 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Laurent Rochette | 1-6 6-0 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Frank Dancevic | 7-6 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 8 Derrotas
Títulos : 2 (Wimbledon Júnior masculino, US Open Júnior masculino)
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
's-Hertogenbosch del 16 Junio al 22 Junio 2008 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Igor Andreev | 6-1 6-3 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
ATP Cup - Grupo C del 3 Enero al 8 Enero 2020 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo C | G. Dimitrov - A. Lazarov | vencen | J. Murray - J. Salisbury | 7-6 6-7 11-9 |
Grupo C | G. Dimitrov - A. Lazarov | vencidos por | S. Gillé - J. Vliegen | 3-6 6-4 10-7 |
Grupo C | G. Dimitrov - A. Lazarov | vencidos por | R. Albot - A. Cozbinov | 6-4 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Laver Cup del 21 Septiembre al 23 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Laver Cup | D. Goffin - G. Dimitrov | vencidos por | J. Sock - N. Kyrgios | 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 14 Enero al 27 Enero 2013 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | M. Baghdatis - G. Dimitrov | vencen | M. Ebden - R. Harrison | 7-6 6-2 |
Dieciseisavos de final | M. Baghdatis - G. Dimitrov | vencen | M. Mirnyi - H. Tecau | 3-6 6-3 6-2 |
Octavos de final | M. Baghdatis - G. Dimitrov | vencen | J. Cabal - R. Farah Maksoud | 6-7 6-7 |
Cuartos de final | M. Baghdatis - G. Dimitrov | vencidos por | S. Bolelli - F. Fognini | 1-6 6-4 6-3 |
Roland Garros dobles masculino del 27 Mayo al 9 Junio 2013 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | G. Dimitrov - F. Nielsen | vencen | J. Chardy - L. Kubot | 6-2 6-7 7-6 |
Dieciseisavos de final | G. Dimitrov - F. Nielsen | vencidos por | A. Peya - B. Soares | 6-3 7-5 |
Wimbledon dobles masculino del 24 Junio al 7 Julio 2013 (Hierba) | ||||
Primera ronda | G. Dimitrov - F. Nielsen | vencen | B. Tomic - V. Troicki | 6-3 1-2 ab. |
Dieciseisavos de final | G. Dimitrov - F. Nielsen | vencidos por | J. Benneteau - N. Zimonjic | 6-7 6-3 5-7 6-2 8-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 0 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , 31 Diciembre 2011 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | T. Pironkova - G. Dimitrov | vencen | P. Kvitova - T. Berdych | 2-6 6-3 11-9 |
Grupo A | T. Pironkova - G. Dimitrov | vencen | B. Mattek-Sands - M. Fish | 8-5 |
Grupo A | T. Pironkova - G. Dimitrov | vencen | C. Wozniacki - F. Nielsen | 6-3 4-6 10-1 |