El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
España - 14 Abril 1988
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 5 Derrotas
Hong Kong - 250 del 31 Diciembre 2023 al 7 Enero 2024 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Fabian Marozsan | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Francisco Cerundolo | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Sebastian Ofner | 6-4 6-4 | |
Auckland - 250 del 6 Enero al 14 Enero 2024 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Roberto Carballés Baena | 6-4 6-3 | |
Australian Open masculino del 8 Enero al 28 Enero 2024 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ben Shelton | 6-2 7-6 6-4 | |
Marsella del 4 Febrero al 11 Febrero 2024 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Karen Khachanov | 6-2 6-2 | |
Rotterdam - 500 del 10 Febrero al 18 Febrero 2024 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Giulio Zeppieri | 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 1 (Adelaide II)
Balance : 17 Victorias / 21 Derrotas
Títulos : 2 (Doha, Kitzbuhel)
Finales : 2 (ATP Cup - Ronda Final, Mallorca Championships)
Balance : 38 Victorias / 21 Derrotas
Título : 0
Finales : 2 (Montpellier, Doha)
Balance : 30 Victorias / 25 Derrotas
Título : 1 (ATP Cup - Ronda Final)
Final : 0
Balance : 20 Victorias / 8 Derrotas
Títulos : 2 (Qatar Open, Davis Cup)
Final : 0
Balance : 42 Victorias / 23 Derrotas
Qatar Open del 29 Diciembre 2018 al 6 Enero 2019 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Matteo Berrettini | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Novak Djokovic | 3-6 7-6 6-4 | |
Final | derrota | Tomás Berdych | 6-4 3-6 6-3 | |
Australian Open masculino del 8 Enero al 27 Enero 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Andrew Murray | 6-4 6-4 6-7 6-7 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | John Millman | 6-3 6-1 3-6 6-7 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Karen Khachanov | 6-4 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-7 6-3 6-2 4-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Stefanos Tsitsipas | 7-5 4-6 6-4 7-6 | |
Garanti Koza Sofia Open del 2 Febrero al 10 Febrero 2019 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Matthew Ebden | 3-6 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Marton Fucsovics | w.o. | |
Dubai del 23 Febrero al 3 Marzo 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ramkumar Ramanathan | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Nikoloz Basilashvili | 6-7 6-4 6-3 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 4 Marzo al 17 Marzo 2019 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Yoshihito Nishioka | 7-6 6-4 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 2019 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Janko Tipsarevic | 7-6 5-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fabio Fognini | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Novak Djokovic | 1-6 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | John Isner | 7-6 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 13 Abril al 21 Abril 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | John Millman | 3-6 6-1 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-1 6-1 | |
Munich del 27 Abril al 5 Mayo 2019 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Rudolf Molleker | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Guido Pella | 4-6 6-4 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Matteo Berrettini | 6-4 6-2 | |
Mutua Madrid Open del 4 Mayo al 12 Mayo 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | David Ferrer | 6-4 4-6 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 11 Mayo al 19 Mayo 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Andreas Seppi | 6-1 3-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Karen Khachanov | 5-7 6-4 6-2 | |
Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes del 18 Mayo al 26 Mayo 2019 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Corentin Moutet | 4-6 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Taylor Fritz | 6-7 6-3 6-4 | |
Roland Garros masculino del 20 Mayo al 9 Junio 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Steve Johnson | 6-3 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Taylor Fritz | 6-2 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fabio Fognini | 7-6 6-4 4-6 6-1 | |
Gerry Weber Open - Halle del 15 Junio al 23 Junio 2019 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Taylor Fritz | 7-6 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 4-6 6-4 | |
Wimbledon masculino del 24 Junio al 14 Julio 2019 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Peter Gojowczyk | 6-3 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Steve Darcis | 6-3 6-2 4-2 ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Karen Khachanov | 6-3 7-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Benoît Paire | 6-3 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Guido Pella | 7-5 6-4 3-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 4-6 6-3 6-2 | |
Gstaad del 20 Julio al 28 Julio 2019 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Jaume Antoni Munar Clar | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | João Sousa | 4-6 6-3 7-5 | |
Montreal del 3 Agosto al 11 Agosto 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Bernard Tomic | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Diego Sebastian Schwartzman | 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Richard Gasquet | 7-5 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Gaël Monfils | 6-4 3-6 7-6 | |
Cincinnati del 10 Agosto al 18 Agosto 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Hubert Hurkacz | 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Frances Tiafoe | 6-3 3-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Miomir Kecmanovic | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Richard Gasquet | 7-6 3-6 6-2 | |
US Open masculino del 19 Agosto al 9 Septiembre 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Mikhail Kukushkin | 3-6 6-1 6-4 3-6 6-3 | |
Zhuhai del 23 Septiembre al 29 Septiembre 2019 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Pablo Andújar | 7-5 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Andreas Seppi | 6-2 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Alex De Minaur | 6-2 6-2 | |
Pekín del 28 Septiembre al 6 Octubre 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sam Querrey | 7-6 4-1 ab. | |
Shanghaï ATP Masters del 5 Octubre al 13 Octubre 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Reilly Opelka | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Matteo Berrettini | 7-6 6-4 | |
Basel del 19 Octubre al 27 Octubre 2019 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marius Copil | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-2 4-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Reilly Opelka | 6-3 3-6 6-3 | |
París-Bercy del 26 Octubre al 3 Noviembre 2019 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alex De Minaur | 7-6 7-6 | |
Copa Davis - Grupo B , 19 Noviembre 2019 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera Ronda - Grupo B | derrota | Nikola Mektic | 6-1 6-3 | |
Copa Davis - Primera Ronda - Grupo B | vencido por | Andrey Rublev | 3-6 6-3 7-6 | |
Copa Davis - Final , 24 Noviembre 2019 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | derrota | Félix Auger-Aliassime | 7-6 6-3 |
Títulos : 2 (Auckland ASB Classic, Dubaï)
Final : 1 (Gstaad)
Balance : 33 Victorias / 20 Derrotas
Títulos : 3 (Pune, Chennai, Winston Salem)
Final : 0
Balance : 48 Victorias / 22 Derrotas
Chennai del 2 Enero al 8 Enero 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Rogerio Dutra Da Silva | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 2-6 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Benoît Paire | 6-3 6-3 | |
Final | derrota | Daniil Medvedev | 6-3 6-4 | |
Australian Open masculino del 11 Enero al 29 Enero 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Guido Pella | 6-3 6-1 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Yoshihito Nishioka | 6-2 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | David Ferrer | 7-5 6-7 7-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Milos Raonic | 7-6 3-6 6-4 6-1 | |
Copa Davis - Primera ronda del 3 Febrero al 5 Febrero 2017 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Franko Skugor | 6-1 6-7 6-3 7-6 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Ante Pavic | 6-4 6-2 6-3 | |
Garanti Koza Sofia Open del 6 Febrero al 12 Febrero 2017 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Cedrik-Marcel Stebe | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Gilles Müller | 7-5 7-6 | |
Semifinales | vencido por | David Goffin | 5-7 6-4 7-6 | |
Dubai del 27 Febrero al 5 Marzo 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karen Khachanov | 6-1 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 6-4 3-6 7-5 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2017 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Adrian Mannarino | 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Pablo Carreño Busta | w.o. | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2017 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Mikhail Kukushkin | 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Querrey | 3-6 6-2 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 7-6 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 15 Abril al 23 Abril 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nikoloz Basilashvili | 1-6 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Diego Sebastian Schwartzman | 6-3 7-6 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 24 Abril al 30 Abril 2017 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jan-Lennard Struff | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Albert Ramos Viñolas | 6-2 3-6 6-4 | |
Munich del 1 Mayo al 7 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Marius Copil | 4-6 7-6 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Yannick Hanfmann | 6-3 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Alexander Zverev | 7-5 7-5 | |
Mutua Madrid Open del 6 Mayo al 14 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ivo Karlovic | 7-6 6-7 7-6 | |
Internazionali BNL d'Italia del 13 Mayo al 21 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Alexandr Dolgopolov | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Pablo Carreño Busta | 6-7 6-1 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 6-4 | |
Roland Garros masculino del 22 Mayo al 11 Junio 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | John Millman | 6-2 6-2 0-6 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Mikhail Kukushkin | 6-3 3-6 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jirí Veselý | 6-3 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-1 6-2 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle del 17 Junio al 25 Junio 2017 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Carlos Berlocq | 6-0 4-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Dustin Brown | 6-4 1-6 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Alexander Zverev | 6-7 7-6 6-1 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 16 Julio 2017 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Andreas Haider-Maurer | 6-3 6-1 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Peter Gojowczyk | 6-2 6-1 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Kei Nishikori | 6-4 7-6 3-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Marin Cilic | 6-2 6-2 6-2 | |
Gstaad del 24 Julio al 30 Julio 2017 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Gleb Sakharov | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Denis Istomin | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Fabio Fognini | 5-7 6-2 6-3 | |
Montreal/Toronto del 5 Agosto al 13 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tim Smyczek | 7-6 5-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Harrison | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Gaël Monfils | 4-6 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-4 6-4 | |
Cincinnati del 12 Agosto al 20 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jared Donaldson | 7-6 6-3 | |
Winston Salem del 21 Agosto al 27 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dusan Lajovic | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Taylor Fritz | 6-2 7-6 | |
Semifinales | derrota | Jan-Lennard Struff | 6-2 6-4 | |
Final | derrota | Damir Dzumhur | 6-4 6-4 | |
US Open masculino del 22 Agosto al 11 Septiembre 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Andreas Seppi | 6-2 4-6 6-2 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Dustin Brown | 6-1 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-3 6-3 6-4 | |
San Petersburgo del 18 Septiembre al 24 Septiembre 2017 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Rogerio Dutra Da Silva | 6-4 4-6 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Viktor Troicki | 6-1 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Fabio Fognini | 2-6 7-6 7-6 | |
Pekín del 2 Octubre al 8 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ze Zhang | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Aljaz Bedene | 6-0 4-0 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Grigor Dimitrov | 7-6 4-6 6-2 | |
Shanghaï ATP Masters del 7 Octubre al 15 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Hyeon Chung | 6-4 6-3 | |
Basel del 23 Octubre al 29 Octubre 2017 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Kukushkin | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Ryan Harrison | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-2 2-6 6-4 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 5 Noviembre 2017 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jérémy Chardy | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Marin Cilic | 7-6 6-2 |
Títulos : 2 (Auckland ASB Classic, Garanti Koza Sofia Open)
Finales : 2 (Winston Salem, Shanghaï ATP Masters)
Balance : 49 Victorias / 23 Derrotas
Chennai del 4 Enero al 10 Enero 2016 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | John Millman | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Borna Coric | 3-6 6-4 7-6 | |
Auckland ASB Classic del 11 Enero al 16 Enero 2016 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jirí Veselý | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Donald Young | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | John Isner | 7-5 2-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 3-6 7-6 6-4 | |
Final | derrota | Jack Sock | 6-1 1-0 ab. | |
Australian Open masculino del 13 Enero al 31 Enero 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Martin Klizan | 6-2 6-3 4-6 2-6 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Dusan Lajovic | 4-6 6-2 4-6 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-4 7-6 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Tomás Berdych | 4-6 6-4 6-3 1-6 6-3 | |
Garanti Koza Sofia Open del 1 Febrero al 7 Febrero 2016 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Filip Krajinovic | w.o. | |
Cuartos de final | derrota | Adrian Mannarino | 6-4 6-3 | |
Semifinales | derrota | Gilles Müller | 7-6 6-4 | |
Final | derrota | Viktor Troicki | 6-3 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 8 Febrero al 14 Febrero 2016 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | João Sousa | 7-6 1-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jirí Veselý | 4-6 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Martin Klizan | 6-7 7-6 6-0 | |
Dubai del 22 Febrero al 28 Febrero 2016 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Simone Bolelli | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Hyeon Chung | 6-0 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Marcos Baghdatis | 7-5 6-0 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2016 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Mikhail Youzhny | w.o. | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Feliciano López | 7-6 6-7 6-4 | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2016 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Aljaz Bedene | 7-5 2-2 ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 2-6 6-3 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Kei Nishikori | 6-2 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 9 Abril al 17 Abril 2016 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Albert Ramos Viñolas | 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jérémy Chardy | 6-3 5-7 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-2 6-4 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 18 Abril al 24 Abril 2016 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Karen Khachanov | 6-2 6-7 6-3 | |
Mutua Madrid Open del 1 Mayo al 8 Mayo 2016 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Santiago Giraldo | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 6-3 5-7 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia del 8 Mayo al 15 Mayo 2016 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Paolo Lorenzi | 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jérémy Chardy | 7-6 6-4 | |
Roland Garros masculino del 17 Mayo al 5 Junio 2016 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Dmitry Tursunov | 6-3 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Paul-Henri Mathieu | 7-6 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Borna Coric | 6-2 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 3-6 6-4 6-1 7-5 | |
London Queen's del 13 Junio al 19 Junio 2016 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Querrey | 7-6 6-7 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Donald Young | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Milos Raonic | 6-1 6-4 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 10 Julio 2016 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Jordan Thompson | 6-3 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Mikhail Kukushkin | w.o. | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Bernard Tomic | 6-2 6-4 6-4 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 6 Agosto al 14 Agosto 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Andrey Kuznetsov | 6-7 6-2 ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Paolo Lorenzi | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Gilles Müller | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 7-5 7-6 | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Nicolas Mahut | 7-6 2-6 6-3 | |
Winston Salem del 22 Agosto al 28 Agosto 2016 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aljaz Bedene | 4-6 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 4-6 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Viktor Troicki | 7-5 6-7 6-2 | |
Final | vencido por | Pablo Carreño Busta | 6-7 7-6 6-4 | |
US Open masculino del 23 Agosto al 12 Septiembre 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 7-5 6-1 6-7 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Federico Delbonis | 5-7 6-2 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Lucas Pouille | 3-6 7-5 2-6 7-5 6-1 | |
San Petersburgo del 19 Septiembre al 25 Septiembre 2016 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Ricardas Berankis | 4-6 6-1 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | João Sousa | 4-6 6-1 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Stanislas Wawrinka | 7-6 6-2 | |
Pekín del 3 Octubre al 9 Octubre 2016 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | John Millman | 6-4 3-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Kyle Edmund | 6-4 4-6 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters del 8 Octubre al 16 Octubre 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Bernard Tomic | 6-3 3-0 ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Taylor Fritz | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Viktor Troicki | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Novak Djokovic | 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Andrew Murray | 7-6 6-1 | |
Moscú del 17 Octubre al 23 Octubre 2016 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Alexander Bublik | 6-2 7-5 | |
Erste Bank Open - Viena del 24 Octubre al 30 Octubre 2016 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 6-3 7-5 | |
París-Bercy del 29 Octubre al 6 Noviembre 2016 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Gilles Simon | 2-6 6-1 7-6 |
Título : 0
Finales : 2 (Kremlin Cup by Bank of Moscow, Valencia Open 500)
Balance : 41 Victorias / 29 Derrotas
Títulos : 2 (UNICEF Open - Bolduque, Mercedes Cup)
Final : 1 (Kremlin Cup - Moscú)
Balance : 44 Victorias / 23 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Chennai)
Balance : 27 Victorias / 22 Derrotas
Título : 1 (Rome)
Final : 0
Balance : 16 Victorias / 14 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 4 Derrotas
Quimper del 7 Febrero al 13 Febrero 2011 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | João Sousa | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Grégoire Burquier | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Laurent Rochette | 6-4 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Kenny De Schepper | 6-3 5-7 7-6 | |
Cherbourg del 28 Febrero al 6 Marzo 2011 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Niels Desein | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Benoît Paire | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Nicolas Mahut | 6-4 6-4 | |
Bordeaux del 9 Mayo al 15 Mayo 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Paul Capdeville | 6-4 6-2 | |
Rennes del 10 Octubre al 16 Octubre 2011 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andreas Beck | 4-6 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Adrian Mannarino | 4-6 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Mahut | 6-4 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Julien Benneteau | 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 5 Derrotas
Rome del 12 Abril al 18 Abril 2010 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Ivo Minar | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Jesse Huta-Galung | 3-6 6-0 6-1 | |
Ostrava del 26 Abril al 2 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Mertl | 3-6 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Martin Klizan | 1-6 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Ivan Dodig | 5-7 6-3 6-4 | |
Istanbul del 9 Agosto al 15 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Konstantin Kravchuk | 6-3 4-6 3-1 ab. | |
Valencia del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Monaco | 6-0 7-6 | |
Rennes del 11 Octubre 2020 al 17 Octubre 2010 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Augustin Gensse | 7-5 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 6-4 6-7 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Conor Niland | 3-6 6-1 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Marc Gicquel | 6-1 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Valencia del 2 Noviembre al 8 Noviembre 2009 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Albert Montañés | 6-1 3-6 6-4 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 6 Agosto al 14 Agosto 2016 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | R. Bautista Agut - D. Ferrer | vencen | L. Rosol - R. Stepánek | 6-1 6-4 |
Octavos de final | R. Bautista Agut - D. Ferrer | vencen | L. Kubot - M. Matkowski | 6-3 7-6 |
Cuartos de final | R. Bautista Agut - D. Ferrer | vencidos por | S. Johnson - J. Sock | 6-4 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 13 Enero al 26 Enero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | R. Bautista Agut - D. Gimeno-Traver | vencidos por | Y. Bhambri - M. Venus | 6-2 7-5 |
Roland Garros dobles masculino del 26 Mayo al 8 Junio 2014 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | R. Bautista Agut - I. Sijsling | vencen | J. Levinsky - P. Marx | 7-6 3-6 6-1 |
Dieciseisavos de final | R. Bautista Agut - I. Sijsling | vencidos por | D. Nestor - N. Zimonjic | 6-3 6-7 6-3 |
Wimbledon dobles masculino del 24 Junio al 6 Julio 2014 (Hierba) | ||||
Primera ronda | R. Bautista Agut - I. Sijsling | vencen | K. Edmund - S. Stakhovsky | 4-6 6-4 6-4 6-4 |
Dieciseisavos de final | R. Bautista Agut - I. Sijsling | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 6-3 6-4 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 4 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 14 Enero al 27 Enero 2013 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | R. Bautista Agut - F. López | vencidos por | D. Marrero - F. Verdasco | 7-6 ab. |
Roland Garros dobles masculino del 27 Mayo al 9 Junio 2013 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | R. Bautista Agut - D. Gimeno-Traver | vencen | A. Olivetti - M. Teixeira | 6-4 6-2 |
Dieciseisavos de final | R. Bautista Agut - D. Gimeno-Traver | vencen | J. Erlich - A. Ram | 7-5 3-6 6-3 |
Octavos de final | R. Bautista Agut - D. Gimeno-Traver | vencidos por | T. Bednarek - J. Janowicz | 6-4 6-4 |
Wimbledon dobles masculino del 24 Junio al 7 Julio 2013 (Hierba) | ||||
Primera ronda | R. Bautista Agut - D. Gimeno-Traver | vencidos por | T. Huey - D. Inglot | 6-3 6-4 7-5 |
US Open dobles masculino del 26 Agosto al 8 Septiembre 2013 (Dura) | ||||
Primera ronda | R. Bautista Agut - D. Gimeno-Traver | vencen | F. Mergea - L. Rosol | 4-6 7-5 6-0 |
Dieciseisavos de final | R. Bautista Agut - D. Gimeno-Traver | vencidos por | A. Qureshi - J. Rojer | 6-2 6-3 |