El sitio de todos los deportes

Menu
 

Biatlón - Campeonato Mundial - 2019/2020

Elección de una temporada :

Italia

Resultados Mujeres

Resultados Mixto

Resultados Hombres

Campeonato Mundial - Resultados Hombres 2019/2020

ItaliaItalia - Antholz-Anterselva - 12 Febrero 2020 - 23 Febrero 2020


Sprint masculino - 15 Febrero 2020


1RUSAlexandr Loginov (RUS)22:48.1
2FRAQuentin Fillon Maillet (FRA)22:54.6
3FRAMartin Fourcade (FRA)23:07.6
4NORTarjei Bø (NOR)23:10.6
5NORJohannes Thingnes Bø (NOR)23:12.0
6FRAEmilien Jacquelin (FRA)23:17.9
7GERArnd Peiffer (GER)23:27.8
8GERPhilipp Horn (GER)23:32.5
9AUTFelix Leitner (AUT)23:40.2
10UKRDmytro Pidruchnyi (UKR)23:44.5
11SWESebastian Samuelsson (SWE)23:51.9
12RUSMatvey Eliseev (RUS)23:57.2
13SVKMartin Otcenas (SVK)23:59.3
14GERBenedikt Doll (GER)23:59.7
15BLRAnton Smolski (BLR)24:01.1
16CANScott Gow (CAN)24:04.4
17KORTimofey Lapshin (KOR)24:06.5
18FRASimon Desthieux (FRA)24:07.5
19SWEJesper Nelin (SWE)24:08.0
20SWEPeppe Femling (SWE)24:08.9
21ITALukas Hofer (ITA)24:10.4
21RUSNikita Porshnev (RUS)24:10.4
23NORJohannes Dale (NOR)24:12.2
24POLGrzegorz Guzik (POL)24:13.9
25UKRArtem Pryma (UKR)24:14.5
26AUTJulian Eberhard (AUT)24:16.0
27SWEMartin Ponsiluoma (SWE)24:16.2
28LTUVytautas Strolia (LTU)24:23.9
29SLORok Trsan (SLO)24:24.8
30BULKrasimir Anev (BUL)24:25.8
31AUTDominik Landertinger (AUT)24:31.5
32BLRRaman Yaliotnau (BLR)24:31.6
33NORVetle Sjåstad Christiansen (NOR)24:31.7
34BELFlorent Claude (BEL)24:32.5
35NORErlend Bjøntegaard (NOR)24:38.2
36BLRMikita Labastau (BLR)24:39.8
37AUTSimon Eder (AUT)24:43.5
38SUIMario Dolder (SUI)24:43.9
39CZEMichal Krcmar (CZE)24:46.1
40ITAThomas Bormolini (ITA)24:47.4
40GERJohannes Kühn (GER)24:47.4
42UKRSerhiy Semenov (UKR)24:48.5
43SVKSimon Bartko (SVK)24:49.4
44USASean Doherty (USA)24:51.6
45SLOJakov Fak (SLO)24:51.8
46CZEOndrej Moravec (CZE)24:52.6
47CZEJakub Stvrtecky (CZE)24:55.5
48ITADominik Windisch (ITA)24:59.0
49JAPKosuke Ozaki (JAP)25:01.2
50LTUKarol Dombrovski (LTU)25:01.8
51SUIBenjamin Weger (SUI)25:02.1
52FINTero Seppälä (FIN)25:02.5
53ROUGeorge Buta (ROU)25:06.0
54SUISerafin Wiestner (SUI)25:08.7
55FINOlli Hiidensalo (FIN)25:10.2
56RUSEvgeniy Garanichev (RUS)25:14.5
57BULDimitar Gerdzhikov (BUL)25:18.8
58BULVladimir Iliev (BUL)25:19.1
59ESTRene Zahkna (EST)25:24.4
60UKRAnton Dudchenko (UKR)25:27.6
61POLLukasz Szczurek (POL)25:27.9
62LTUTomas Kaukenas (LTU)25:30.1
63SLOMiha Dovzan (SLO)25:33.0
64CZEAdam Vaclavik (CZE)25:33.5
65CANChristian Gow (CAN)25:34.2
66CHNFangming Cheng (CHN)25:34.3
67UKRBogdan Tsymbal (UKR)25:37.2
68USAJake Brown (USA)25:39.1
69CANJules Burnotte (CAN)25:44.9
70LATAndrejs Rastorgujevs (LAT)25:45.8
71SUIJoscha Burkhalter (SUI)25:47.0
72USAPaul Schommer (USA)25:52.4
73ITADaniele Cappellari (ITA)25:54.4
74ROUCornel Puchianu (ROU)25:58.1
75BELThierry Langer (BEL)26:00.8
76CHNXingyuan Yan (CHN)26:02.3
77ROUGeorge Marian Coltea (ROU)26:05.0
78SRBDamir Rastic (SRB)26:08.5
79BULAnton Sinapov (BUL)26:10.5
80ESTKalev Ermits (EST)26:11.6
81CANAdam Runnalls (CAN)26:16.9
82JAPMikito Tachizaki (JAP)26:20.5
83CROKresimir Crnkovic (CRO)26:25.6
84LATRoberts Slotins (LAT)26:29.1
85KAZVladislav Kireyev (KAZ)26:32.6
86BLRSergey Bocharnikov (BLR)26:36.1
87SLOKlemen Bauer (SLO)26:37.3
88USALeif Nordgren (USA)26:41.2
89LATAleksandrs Patrijuks (LAT)26:42.7
90POLAndrzej Nedza-Kubiniec (POL)26:47.9
91KAZAlexandr Mukhin (KAZ)26:49.2
92BELTom Lahaye-Goffart (BEL)26:58.3
93FINJaakko Ranta (FIN)26:59.1
94SVKTomas Hasilla (SVK)27:01.7
95ESTRaido Raenkel (EST)27:22.9
96MACStavre Jada (MAC)27:30.9
97ESPRoberto Piqueras Garcia (ESP)27:41.4
98TURZana Oztunc (TUR)27:49.4
99JAPKazuki Baisho (JAP)27:51.5
100GREApostolos Angelis (GRE)28:01.2
101TURMehmet Ustuntas (TUR)28:19.2
102HUNSoma Gyallai (HUN)28:31.3
103BIHMilos Colic (BIH)28:31.4
104HUNDavid Panyik (HUN)28:32.6
105KORSu-Young Lee (KOR)28:48.6
106KAZSergey Sirik (KAZ)28:52.2
107GBRVinny Fountain (GBR)29:28.9

Persecución masculino - 16 Febrero 2020


1FRAEmilien Jacquelin (FRA)31:15.2
2NORJohannes Thingnes Bø (NOR)31:15.6
3RUSAlexandr Loginov (RUS)31:39.1
4FRAMartin Fourcade (FRA)32:01.5
5GERArnd Peiffer (GER)32:09.1
6NORTarjei Bø (NOR)32:27.7
7FRAQuentin Fillon Maillet (FRA)32:41.1
8FRASimon Desthieux (FRA)32:42.1
9AUTFelix Leitner (AUT)32:48.2
10NORVetle Sjåstad Christiansen (NOR)33:13.6
11SWEJesper Nelin (SWE)33:16.2
12AUTSimon Eder (AUT)33:17.4
13BULKrasimir Anev (BUL)33:19.1
14AUTJulian Eberhard (AUT)33:22.4
15NORErlend Bjøntegaard (NOR)33:24.3
16SWEPeppe Femling (SWE)33:31.0
17NORJohannes Dale (NOR)33:33.3
18GERPhilipp Horn (GER)33:34.2
19SWESebastian Samuelsson (SWE)33:41.6
20ITALukas Hofer (ITA)33:49.4
21SLOJakov Fak (SLO)33:51.7
22CZEOndrej Moravec (CZE)33:55.3
23SWEMartin Ponsiluoma (SWE)34:05.6
24UKRArtem Pryma (UKR)34:13.9
25SLORok Trsan (SLO)34:19.8
26SVKMartin Otcenas (SVK)34:20.9
27CZEMichal Krcmar (CZE)34:29.4
28GERJohannes Kühn (GER)34:29.5
29GERBenedikt Doll (GER)34:31.1
30UKRDmytro Pidruchnyi (UKR)34:37.8
31LTUVytautas Strolia (LTU)34:42.9
32BELFlorent Claude (BEL)34:46.9
33POLGrzegorz Guzik (POL)34:47.9
34RUSEvgeniy Garanichev (RUS)34:48.5
35CANScott Gow (CAN)34:50.0
36SUIMario Dolder (SUI)34:53.7
37BLRMikita Labastau (BLR)34:53.8
38BLRAnton Smolski (BLR)35:00.0
39RUSNikita Porshnev (RUS)35:01.2
40AUTDominik Landertinger (AUT)35:10.5
41UKRSerhiy Semenov (UKR)35:10.6
42BLRRaman Yaliotnau (BLR)35:11.9
43USASean Doherty (USA)35:13.3
44BULVladimir Iliev (BUL)35:14.6
45ITAThomas Bormolini (ITA)35:19.8
46SUISerafin Wiestner (SUI)35:44.2
47FINTero Seppälä (FIN)35:46.7
48LTUKarol Dombrovski (LTU)35:51.6
49ESTRene Zahkna (EST)36:03.5
50KORTimofey Lapshin (KOR)36:21.6
51ITADominik Windisch (ITA)36:25.8
52BULDimitar Gerdzhikov (BUL)36:27.9
53ROUGeorge Buta (ROU)36:33.9
54CZEJakub Stvrtecky (CZE)36:46.0
55RUSMatvey Eliseev (RUS)36:50.5
56JAPKosuke Ozaki (JAP)37:03.6
57SVKSimon Bartko (SVK)37:03.6
58FINOlli Hiidensalo (FIN)37:10.8
59SUIBenjamin Weger (SUI)37:17.8
60UKRAnton Dudchenko (UKR)37:41.9

Individual masculino - 19 Febrero 2020


1FRAMartin Fourcade (FRA)49:43.1
2NORJohannes Thingnes Bø (NOR)50:40.1
3AUTDominik Landertinger (AUT)51:05.2
4SLOJakov Fak (SLO)51:13.3
5SUIBenjamin Weger (SUI)52:08.6
6NORTarjei Bø (NOR)52:16.7
7FRAQuentin Fillon Maillet (FRA)52:17.7
8USALeif Nordgren (USA)52:47.4
9NORJohannes Dale (NOR)53:03.2
10SWESebastian Samuelsson (SWE)53:18.4
11RUSNikita Porshnev (RUS)53:36.4
12GERBenedikt Doll (GER)53:37.8
13ITALukas Hofer (ITA)53:38.2
14RUSEvgeniy Garanichev (RUS)53:43.0
15RUSAlexandr Loginov (RUS)53:50.0
16CZEOndrej Moravec (CZE)53:50.1
17SWEPeppe Femling (SWE)53:52.8
18BULKrasimir Anev (BUL)53:56.2
19FRAFabien Claude (FRA)53:57.2
20CANChristian Gow (CAN)53:59.8
21GERPhilipp Horn (GER)54:06.1
22LATAndrejs Rastorgujevs (LAT)54:15.5
23CZEMichal Krcmar (CZE)54:18.3
24USASean Doherty (USA)54:20.4
25BELFlorent Claude (BEL)54:35.3
26GERJohannes Kühn (GER)54:37.4
27AUTFelix Leitner (AUT)54:42.6
28CANJules Burnotte (CAN)54:42.7
29SWEMartin Ponsiluoma (SWE)54:49.5
30LTUKarol Dombrovski (LTU)54:55.0
31UKRSerhiy Semenov (UKR)54:57.4
32ROUGeorge Buta (ROU)54:59.8
33SLOKlemen Bauer (SLO)55:00.8
34BLRAnton Smolski (BLR)55:02.5
35ESTRene Zahkna (EST)55:13.5
36UKRArtem Pryma (UKR)55:17.2
37POLLukasz Szczurek (POL)55:18.1
38BELThierry Langer (BEL)55:41.7
39POLAndrzej Nedza-Kubiniec (POL)55:42.8
40AUTSimon Eder (AUT)55:46.2
41POLGrzegorz Guzik (POL)55:54.6
42SWEJesper Nelin (SWE)55:55.3
43RUSEduard Latypov (RUS)55:58.0
44UKRRuslan Tkalenko (UKR)56:13.0
45JAPMikito Tachizaki (JAP)56:15.9
46USAJake Brown (USA)56:20.2
47GERPhilipp Nawrath (GER)56:22.9
48ITAThomas Bormolini (ITA)56:23.8
48USAPaul Schommer (USA)56:23.8
50GERArnd Peiffer (GER)56:32.4
51SUISerafin Wiestner (SUI)56:34.4
52SLORok Trsan (SLO)56:38.6
53BLRRaman Yaliotnau (BLR)56:47.0
54BULVladimir Iliev (BUL)56:50.4
55LTUVytautas Strolia (LTU)56:53.2
56CHNFangming Cheng (CHN)56:56.1
57CHNJinle Tang (CHN)56:58.9
58KORTimofey Lapshin (KOR)57:03.2
59FRASimon Desthieux (FRA)57:04.6
60ITAThierry Chenal (ITA)57:09.6
61LATAleksandrs Patrijuks (LAT)57:11.9
62NORVetle Sjåstad Christiansen (NOR)57:18.4
63ROUCornel Puchianu (ROU)57:24.1
64SLOMiha Dovzan (SLO)57:32.0
65JAPKosuke Ozaki (JAP)57:46.3
66FINOlli Hiidensalo (FIN)57:52.1
67SVKSimon Bartko (SVK)57:52.7
68UKRAnton Dudchenko (UKR)57:54.2
69BULAnton Sinapov (BUL)57:56.3
70CZEJakub Stvrtecky (CZE)58:03.7
71SVKMartin Otcenas (SVK)58:14.0
72SUIJoscha Burkhalter (SUI)58:36.9
73SRBDamir Rastic (SRB)58:38.6
74LTUTomas Kaukenas (LTU)58:49.2
75ITADominik Windisch (ITA)58:50.8
76CROKresimir Crnkovic (CRO)58:54.3
77BULDimitar Gerdzhikov (BUL)59:07.4
78SVKMichal Sima (SVK)59:12.4
79BLRMaksim Varabei (BLR)59:32.9
80CANScott Gow (CAN)59:33.9
81BLRSergey Bocharnikov (BLR)59:45.1
82ESPRoberto Piqueras Garcia (ESP)1:00:10.3
83KAZAlexandr Mukhin (KAZ)1:00:12.8
84ESTKristo Siimer (EST)1:00:15.7
85KORDujin Choi (KOR)1:00:16.7
86ESTKalev Ermits (EST)1:00:42.3
87FINTero Seppälä (FIN)1:00:47.8
88GREApostolos Angelis (GRE)1:00:53.8
89CZEMichal Slesingr (CZE)1:01:08.5
90ROUDenis Serban (ROU)1:01:22.6
91LATRoberts Slotins (LAT)1:01:31.2
92JAPShohei Kodama (JAP)1:01:37.0
93BELTom Lahaye-Goffart (BEL)1:02:29.7
94MACStavre Jada (MAC)1:02:55.3
95FINJaakko Ranta (FIN)1:03:03.9
96TURZana Oztunc (TUR)1:04:38.6
97KAZSergey Sirik (KAZ)1:06:02.7
98CANAidan Millar (CAN)1:06:08.5
99KAZDanil Beletskiy (KAZ)1:07:15.7
100BIHMilos Colic (BIH)1:07:37.5
101HUNDavid Panyik (HUN)1:07:54.8
102GBRVinny Fountain (GBR)1:08:41.9
103HUNSoma Gyallai (HUN)1:09:07.9

Relevos masculino - 22 Febrero 2020


1FRA Francia (Emilien Jacquelin, Martin Fourcade, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet)1:12:35.9
2NOR Noruega (Vetle Sjåstad Christiansen, Johannes Dale, Tarjei Bø, Johannes Thingnes Bø)1:12:57.4
3GER Alemania (Erik Lesser, Philipp Horn, Arnd Peiffer, Benedikt Doll)1:13:12.1
4RUS Russie (Evgeniy Garanichev, Matvey Eliseev, Nikita Porshnev, Alexandr Loginov)1:14:20.6
5SLO Eslovenia (Miha Dovzan, Jakov Fak, Klemen Bauer, Rok Trsan)1:14:21.7
6AUT Austria (Felix Leitner, Simon Eder, Julian Eberhard, Dominik Landertinger)1:15:04.4
7ITA Italia (Lukas Hofer, Thomas Bormolini, Daniele Cappellari, Dominik Windisch)1:15:07.9
8USA Estados Unidos (Leif Nordgren, Sean Doherty, Paul Schommer, Jake Brown)1:15:08.8
9BLR Bielorrusia (Anton Smolski, Mikita Labastau, Raman Yaliotnau, Sergey Bocharnikov)1:15:16.3
10SWE Suecia (Peppe Femling, Jesper Nelin, Martin Ponsiluoma, Sebastian Samuelsson)1:16:04.8
11BUL Bulgaria (Dimitar Gerdzhikov, Krasimir Anev, Anton Sinapov, Vladimir Iliev)1:16:23.1
12UKR Ucrania (Artem Pryma, Serhiy Semenov, Ruslan Tkalenko, Dmytro Pidruchnyi)1:16:28.4
13CZE República Checa (Michal Slesingr, Ondrej Moravec, Jakub Stvrtecky, Michal Krcmar)1:16:30.7
14CAN Canadá (Jules Burnotte, Scott Gow, Adam Runnalls, Christian Gow)1:16:38.8
15SUI Suiza (Mario Dolder, Serafin Wiestner, Jeremy Finello, Joscha Burkhalter)1:17:11.4
16POL Polonia (Andrzej Nedza-Kubiniec, Grzegorz Guzik, Lukasz Szczurek, Marcin Szwajnos)1:17:32.6
17SVK Eslovaquia (Martin Otcenas, Simon Bartko, Michal Sima, Tomas Hasilla)1:17:43.9
18CHN China (Fangming Cheng, Xingyuan Yan, Jinle Tang, Xuezhi Li)+ 1 Vuelta
19BEL Bélgica (Florent Claude, Thierry Langer, Tom Lahaye-Goffart, Pjotr Dielen)+ 1 Vuelta
20JAP Japón (Mikito Tachizaki, Kosuke Ozaki, Shohei Kodama, Kazuki Baisho)+ 1 Vuelta
21EST Estonia (Rene Zahkna, Kalev Ermits, Kristo Siimer, Raido Raenkel)+ 1 Vuelta
22LAT Letonia (Edgars Mise, Andrejs Rastorgujevs, Roberts Slotins, Aleksandrs Patrijuks)+ 1 Vuelta
23ROU Rumania (George Buta, Cornel Puchianu, George Marian Coltea, Denis Serban)+ 1 Vuelta
24LTU Lituania (Karol Dombrovski, Vytautas Strolia, Linas Banys, Tomas Kaukenas)+ 1 Vuelta
25KAZ Kazajstán (Vladislav Kireyev, Alexandr Mukhin, Danil Beletskiy, Sergey Sirik)+ 1 Vuelta
26FIN Finlandia (Jaakko Ranta, Olli Hiidensalo, Tero Seppälä, Tuukka Invenius)+ 1 Vuelta
27KOR Corea del Sur (Timofey Lapshin, Dujin Choi, Su-Young Lee, Sangrea Kim)+ 1 Vuelta

Salida en grupo masculino - 23 Febrero 2020

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados