El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Iurreta-Emakumeen Bira - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Iurreta-Emakumeen Bira - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2011

Iurreta-Emakumeen Bira 2011

EspañaEspaña - 9 Junio 2011 - 12 Junio 2011


Clasificación general - 12 Junio 2011


1NEDMarianne Vos (NED)Nederland Bloeit10:56:42
2SWEEmma Johansson (SWE)Hitec Products - UCK01:00
3GERJudith Arndt (GER)HTC - High Road Women01:12
4ENGEmma Pooley (ENG)Garmin - Cervélo01:20
5GERTrixi Worrack (GER)AA Drink - Leontien.nl01:58
6RSAAshleigh Moolman Pasio (RSA)Lotto - Honda02:30
7FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Gauss02:34
8SLOPolona Batagelj (SLO)Equipo Nacional de Eslovenia02:39
9RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Diadora - Pasta Zara02:57
10ITAElena Berlato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line03:17
11AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Honda03:18
12POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gauss03:19
13NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nl03:26
14GBRSharon Laws (GBR)Garmin - Cervélo03:36
15AUSShara Marche Gillow (AUS)Equipo Nacional de Australia03:39
16SWEEmilia Fahlin (SWE)HTC - High Road Women04:01
17ITAElisa Longo Borghini (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line04:17
18NEDAndrea Bosman (NED)Sram - WV Eemland04:35
19NEDIrene Van Den Broek (NED)AA Drink - Leontien.nl04:41
20POLMalgorzata Jasinska (POL)S.C. Michela Fanini Record Rox04:47
21ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointek05:00
22BELJessie Daams (BEL)Garmin - Cervélo05:02
23NEDPetra Dijkman (NED)Dolmans Landscaping05:40
24AUSAmanda Spratt (AUS)Equipo Nacional de Australia05:49
25BELGrace Verbeke (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201206:10
26BELMaaike Polspoel (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201206:18
27SWESara Mustonen-Lichan (SWE)Hitec Products - UCK06:46
28NEDLoes Gunnewijk (NED)Nederland Bloeit07:06
29SWEMadeleine Olsson (SWE)Alriksson Go:green07:41
30NEDMarijn De Vries (NED)AA Drink - Leontien.nl08:03
31GBRKatie Colclough (GBR)HTC - High Road Women08:29
32NEDLucinda Brand (NED)AA Drink - Leontien.nl08:34
33UKROxana Kashchyshyna (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox08:51
34RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Gauss09:01
35RUSYulia Martisova (RUS)Gauss09:28
36SWEIsabelle Söderberg (SWE)Alriksson Go:green09:43
37GBRElizabeth Deignan-Armitstead (GBR)Garmin - Cervélo09:57
38GERLisa Brennauer (GER)Hitec Products - UCK10:18
39GERClaudia Lichtenberg-Häusler (GER)Diadora - Pasta Zara11:49
40NEDNoortje Tabak (NED)Nederland Bloeit12:09
41GERIna-Yoko Teutenberg (GER)HTC - High Road Women13:11
42ESPCristina Alcalde Huertanos (ESP)Bizkaia - Durango13:15
43GERRomy Kasper (GER)Kuota Speed Kueens13:27
44RSAMarissa Stander - Van Der Merwe (RSA)Lotto - Honda13:45
45ITAValentina Carretta (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line14:24
46AUSCarla Ryan (AUS)Garmin - Cervélo15:58
47GERCharlotte Becker (GER)HTC - High Road Women16:11
48NEDChantal Van Den Broek-Blaak (NED)AA Drink - Leontien.nl18:14
49SWEJennie Stenerhag (SWE)Alriksson Go:green18:38
50CZEMartina Ruzickova (CZE)S.C. Michela Fanini Record Rox19:25
51NEDAmy Pieters (NED)Skil - Koga20:01
52ITAValentina Scandolara (ITA)Gauss20:06
53AUSJoanne Hogan (AUS)Equipo Nacional de Australia23:38
54UKRNina Ovcharenko (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox01:03
55ITASilvia Valsecchi (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line01:13
56ITAEleonora Patuzzo (ITA)Diadora - Pasta Zara01:26
57SUIPatricia Schwager (SUI)Nederland Bloeit03:05
58SWEKarin Aune (SWE)S.C. Michela Fanini Record Rox03:14
59BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201203:45
60RUSOxana Kozonchuk (RUS)Diadora - Pasta Zara06:42
61ESPAna Belen Garcia Antequera (ESP)Bizkaia - Durango07:05
62NEDWinanda Spoor (NED)Dolmans Landscaping08:51
63BELLudivine Henrion (BEL)Lotto - Honda10:11
64BELIne Beyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201214:03
65BELLaure Werner (BEL)Lotto - Honda14:14
66UKRAlona Andruk (UKR)Diadora - Pasta Zara15:47
67ESPDorleta Eskamendi Gil (ESP)Debabarrena - Gipuzkoa16:44
68BELKaat Hannes (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201218:48
69ESPMireia Epelde Bikendi (ESP)Lointek19:09
70FRALudivine Loze (FRA)Debabarrena - Gipuzkoa22:14
71NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - UCK22:44
72GERSarah Düster (GER)Nederland Bloeit22:54
73ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek23:32
74NEDEllen Van Dijk (NED)HTC - High Road Women01:43
75GERSarah-Lena Hofmann (GER)Equipo Nacional de Alemania02:32
76ESPLeticia Gil Parra (ESP)Lointek03:31
77SUIJessica Uebelhart (SUI)Diadora - Pasta Zara05:50
78ESPBelén López Morales (ESP)Lointek06:55

Etapa 1 - Iurreta - 75.3 km - 9 Junio 2011Sprint


1NEDMarianne Vos (NED)Nederland Bloeit1:54:38
2GERIna-Yoko Teutenberg (GER)HTC - High Road Womenmt
3GBRElizabeth Deignan-Armitstead (GBR)Garmin - Cervélomt
4UKRAlona Andruk (UKR)Diadora - Pasta Zaramt
5NEDMartine Bras Geboers (NED)Dolmans Landscapingmt
6RUSYulia Martisova (RUS)Gaussmt
7SWEEmma Johansson (SWE)Hitec Products - UCKmt
8FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Gaussmt
9SLOPolona Batagelj (SLO)Equipo Nacional de Esloveniamt
10BELMaaike Polspoel (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt
11ITAElisa Longo Borghini (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
12AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Hondamt
13POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gaussmt
14NEDAnnemiek Van Vleuten (NED)Nederland Bloeitmt
15NEDIrene Van Den Broek (NED)AA Drink - Leontien.nlmt
16GERCharlotte Becker (GER)HTC - High Road Womenmt
17NEDChantal Van Den Broek-Blaak (NED)AA Drink - Leontien.nlmt
18RSAMarissa Stander - Van Der Merwe (RSA)Lotto - Hondamt
19RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Gaussmt
20POLMalgorzata Jasinska (POL)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
21RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Diadora - Pasta Zaramt
22GERTrixi Worrack (GER)AA Drink - Leontien.nlmt
23BELJessie Daams (BEL)Garmin - Cervélomt
24NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nlmt
25GERJudith Arndt (GER)HTC - High Road Womenmt

Etapa 2 - Iurreta - Lekeitio - 115.6 km - 10 Junio 2011Ecapada


1NEDMarianne Vos (NED)Nederland Bloeit2:59:13
2SWEEmma Johansson (SWE)Hitec Products - UCK0:00:21
3GERJudith Arndt (GER)HTC - High Road Womenmt
4NEDMartine Bras Geboers (NED)Dolmans Landscapingmt
5NEDAnnemiek Van Vleuten (NED)Nederland Bloeitmt
6FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Gaussmt
7GERTrixi Worrack (GER)AA Drink - Leontien.nlmt
8ITAEleonora Patuzzo (ITA)Diadora - Pasta Zaramt
9SWEEmilia Fahlin (SWE)HTC - High Road Womenmt
10SWEIsabelle Söderberg (SWE)Alriksson Go:greenmt
11POLMalgorzata Jasinska (POL)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
12AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Hondamt
13RSAAshleigh Moolman Pasio (RSA)Lotto - Hondamt
14SLOPolona Batagelj (SLO)Equipo Nacional de Esloveniamt
15ITAElisa Longo Borghini (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
16ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointekmt
17GBRSharon Laws (GBR)Garmin - Cervélomt
18NEDAndrea Bosman (NED)Sram - WV Eemlandmt
19POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gaussmt
20NEDPetra Dijkman (NED)Dolmans Landscapingmt
21NEDIrene Van Den Broek (NED)AA Drink - Leontien.nlmt
22SWEMadeleine Olsson (SWE)Alriksson Go:greenmt
23AUSShara Marche Gillow (AUS)Equipo Nacional de Australiamt
24RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Diadora - Pasta Zaramt
25BELMaaike Polspoel (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt

Etapa 3a - Elorrio - Kampazar - 7.6 km - 11 Junio 2011Contrarreloj


1ENGEmma Pooley (ENG)Garmin - Cervélo0:15:34
2NEDMarianne Vos (NED)Nederland Bloeit0:00:03
3GERJudith Arndt (GER)HTC - High Road Women0:00:25
4RSAAshleigh Moolman Pasio (RSA)Lotto - Honda0:00:40
5GERTrixi Worrack (GER)AA Drink - Leontien.nl0:00:41
6SWEEmma Johansson (SWE)Hitec Products - UCK0:00:42
7RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Diadora - Pasta Zara0:01:05
8GBRSharon Laws (GBR)Garmin - Cervélo0:01:11
9FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Gauss0:01:13
10ITASilvia Valsecchi (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:01:16
11AUSShara Marche Gillow (AUS)Equipo Nacional de Australia0:01:17
12SLOPolona Batagelj (SLO)Equipo Nacional de Eslovenia0:01:19
13SWEEmilia Fahlin (SWE)HTC - High Road Women0:01:21
14AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Honda0:01:22
15ITAElena Berlato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:01:23
16POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gaussmt
17BELJessie Daams (BEL)Garmin - Cervélo0:01:28
18NEDLoes Gunnewijk (NED)Nederland Bloeitmt
19ITANoemi Cantele (ITA)Garmin - Cervélomt
20NEDAnnemiek Van Vleuten (NED)Nederland Bloeit0:01:32
21NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nlmt
22SWEMalin Rydlund (SWE)Alriksson Go:green0:01:33
23NEDMarijn De Vries (NED)AA Drink - Leontien.nl0:01:39
24NEDIrene Van Den Broek (NED)AA Drink - Leontien.nl0:01:40
25SUIPatricia Schwager (SUI)Nederland Bloeit0:01:45
26BELMaaike Polspoel (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 20120:01:49
27ITAElisa Longo Borghini (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:01:52
28GERClaudia Lichtenberg-Häusler (GER)Diadora - Pasta Zaramt
29NEDChantal Van Den Broek-Blaak (NED)AA Drink - Leontien.nl0:01:56
30ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointek0:02:00
31NEDAndrea Bosman (NED)Sram - WV Eemland0:02:03
32NEDPetra Dijkman (NED)Dolmans Landscaping0:02:04
33NEDNoortje Tabak (NED)Nederland Bloeit0:02:05
34BELGrace Verbeke (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt
35ITAValentina Scandolara (ITA)Gauss0:02:08

Etapa 3b - Orduña - 125.7 km - 11 Junio 2011Media montaña


1SWEEmma Johansson (SWE)Hitec Products - UCK2:18:29
2NEDMarianne Vos (NED)Nederland Bloeitmt
3GERTrixi Worrack (GER)AA Drink - Leontien.nl0:00:29
4GERJudith Arndt (GER)HTC - High Road Womenmt
5SLOPolona Batagelj (SLO)Equipo Nacional de Esloveniamt
6ENGEmma Pooley (ENG)Garmin - Cervélo0:00:32
7FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Gauss0:01:03
8ITAElena Berlato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
9RSAAshleigh Moolman Pasio (RSA)Lotto - Hondamt
10NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nlmt
11SWEIsabelle Söderberg (SWE)Alriksson Go:green0:01:34
12NEDAndrea Bosman (NED)Sram - WV Eemlandmt
13RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Diadora - Pasta Zaramt
14POLMalgorzata Jasinska (POL)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
15GERLisa Brennauer (GER)Hitec Products - UCKmt
16BELGrace Verbeke (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt
17ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointekmt
18AUSAmanda Spratt (AUS)Equipo Nacional de Australiamt
19SWEMadeleine Olsson (SWE)Alriksson Go:greenmt
20SWEEmilia Fahlin (SWE)HTC - High Road Womenmt
21AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Hondamt
22BELJessie Daams (BEL)Garmin - Cervélomt
23NEDAnnemiek Van Vleuten (NED)Nederland Bloeitmt
24GBRSharon Laws (GBR)Garmin - Cervélomt
25NEDLucinda Brand (NED)AA Drink - Leontien.nlmt

Etapa 4 - Deba - 81 km - 12 Junio 2011Ecapada


1NEDMarianne Vos (NED)Nederland Bloeit03:28:45
2GERJudith Arndt (GER)HTC - High Road Womenmt
3SWEEmma Johansson (SWE)Hitec Products - UCKmt
4FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Gaussmt
5RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Diadora - Pasta Zaramt
6AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Honda00:04
7POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gaussmt
8ITAValentina Scandolara (ITA)Gauss00:06
9NEDMarijn De Vries (NED)AA Drink - Leontien.nl00:15
10GBRKatie Colclough (GBR)HTC - High Road Women00:24
11RSAAshleigh Moolman Pasio (RSA)Lotto - Honda00:29
12GERTrixi Worrack (GER)AA Drink - Leontien.nl00:30
13AUSShara Marche Gillow (AUS)Equipo Nacional de Australiamt
14ENGEmma Pooley (ENG)Garmin - Cervélomt
15NEDIrene Van Den Broek (NED)AA Drink - Leontien.nl00:33
16ITAElena Berlato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
17SLOPolona Batagelj (SLO)Equipo Nacional de Esloveniamt
18GBRSharon Laws (GBR)Garmin - Cervélomt
19ITAElisa Longo Borghini (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
20BELJessie Daams (BEL)Garmin - Cervélomt
21NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nlmt
22AUSAmanda Spratt (AUS)Equipo Nacional de Australiamt
23UKROxana Kashchyshyna (UKR)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
24POLMalgorzata Jasinska (POL)S.C. Michela Fanini Record Rox00:40
25NEDAndrea Bosman (NED)Sram - WV Eemlandmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados