El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Brasil - Vuelta del Estado de San Pablo - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Brasil - Vuelta del Estado de San Pablo - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Brasil

Resultados 2010

Tour de Brasil - Vuelta del Estado de San Pablo 2010

BrasilBrasil - 16 Octubre 2010 - 24 Octubre 2010


Clasificación general - 24 Octubre 2010


1BRAGregory Panizo (BRA)24:56:37
2BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Funvic - Pindamonhangaba+54
3BRARenato Seabra (BRA)+59
4BRAMauricio Morandi (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+1:18
5BRAAntonio Xavier Nascimento (BRA)+1:43
6BRAFabio Ribeiro Jr (BRA)+3:27
7BRAFlávio Cardoso Santos (BRA)Funvic - Pindamonhangaba+3:32
8ARGEdgardo Simón (ARG)Funvic - Pindamonhangaba+3:55
9BRAAndre Pulini (BRA)+4:02
10NZLJeremy Yates (NZL)Qin Cycling Team+4:14
11USATyler Wren (USA)Jamis - Sutter Home+4:21
12BRAMarcos Novelo (BRA)+4:23
13BRAAdelio Silva (BRA)+5:06
14BRAFabiano Motta (BRA)+5:35
15BRAFabricio Morandi (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+5:54
16BRAMauricio Bielinski Knapp (BRA)+6:08
17BRATiego Gasparoto Justo (BRA)+6:25
18BRAAlan Valencio Maniezzo (BRA)+6:32
19BRAVerinaldo Pereira Vandeira (BRA)+8:03
20BRASidnei Dos Santos (BRA)+8:44
21BRARodrigo Nascimento (BRA)+8:45
22ARGMatias Medici (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+8:57
23URURamiro Cabrera Gonzalez (URU)Equipo Nacional de Uruguay+9:16
24BRAWagner Pereira Alves (BRA)+9:17
25BRAJosé Eriberto Rodrigues (BRA)+10:20
26BRALeonardo Lima (BRA)+10:42
27BRAEduardo Sales Pereira (BRA)+10:46
28BRAAdriano Martins Santos (BRA)+11:04
29BRAFlavio Reblin (BRA)+11:10
30BRAWilliam Chiarello (BRA)+11:17
31BRAGeraldo Silva (BRA)+11:30
32BRAMurilo Affonso Ferraz (BRA)+11:30
33BRAJosé Jailson Diniz (BRA)+11:35
34BRAWillian Solera (BRA)+14:16
35BRAIsaac Tomborelli (BRA)+14:57
36BRARenato Aparecido Dos Santos (BRA)+15:12
37CHIGonzalo Savas Miranda Figueroa (CHI)Equipo Nacional de Chile+15:32
38URUJosé Luis Miraglia Román (URU)+16:36
39GERMarcus Kühn (GER)+16:39
40URURichard Eustaquio Mascarañas Granada (URU)+16:57
41BRADaizon Mendes (BRA)+16:57
42BRAJosé Junior Diniz (BRA)+17:23
43BRAFelipe Delai Da Silva (BRA)+17:24
44BRADouglas Moi Bueno (BRA)+17:33
45BRARaul Da Silva Cancado (BRA)+17:37
46BRATiago Damasceno (BRA)+18:18
47BRALuiz Ortiz Jr (BRA)+18:25
48BRARafael Gerhard (BRA)+18:45
49GERBjörn Thurau (GER)+18:49
50GERPeter Schmid (GER)+19:24
51BRAArmando Camargo Filho (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+20:00
52NZLLogan Mort (NZL)+20:39
53ARGTomas Enrique Gil (ARG)+21:04
54GERAndre Benoit (GER)+21:11
55CHILuis Fernando Sepúlveda Villar (CHI)Equipo Nacional de Chile+21:11
56BRAEduardo Henrique Pinheiro (BRA)+21:28
57BRAPatrick Oyakaua (BRA)+21:35
58NZLLouis Crosby (NZL)Handy Rentals Team+22:36
59ARGAgustín Fraysse (ARG)+22:41
60BRARobson Dias (BRA)+23:24
61BRASoelito Gohr (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+23:31
62BRAChristian Silva (BRA)+23:40
63USAAndy Guptill (USA)Jamis - Sutter Home+23:59
64BRABruno Fernando De Oliveira Tabanez (BRA)+24:10
65BRALuciano Pereira (BRA)+25:17
66BRAVanderlei Melchior (BRA)+25:39
67NZLSean Joyce (NZL)Black Peloton - Placemakers+25:49
68USANick Frey (USA)Jamis - Sutter Home+26:21
69BRAJosimar Sacramento (BRA)+26:33
70NZLMatthew Sillars (NZL)Black Peloton - Placemakers+28:33
71PORBruno Silva (POR)+28:59
72BRAWeslen Oliveira (BRA)+29:16
73BRALuiz Carlos Amorim Ferrao Tavares (BRA)+29:24
74BRARenato Ruiz (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+30:00
75ARGAnibal Andres Borrajo (ARG)Jamis - Sutter Home+30:20
76BRACristiano Dronov (BRA)+30:23
77BRAJean Marcel Silva (BRA)+30:46
78BRALauro César Chaman Mouro (BRA)+31:00
79CUBMichel Fernandez Garcia (CUB)+31:05
80ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Jamis - Sutter Home+31:05
81BRAFabiele Santos Mota (BRA)+31:24
82BRAJulio Cesar Santos (BRA)+32:09
83BRADaniel Walter Rogelin (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+32:16
84BRAMarcos Vinicius De Martinho (BRA)+32:24
85BRARene Carvalho (BRA)+32:34
86ARGJorge Alberto Giacinti (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+33:38
87BRARogerio Santiago Silva (BRA)+33:42
88BRAMauricio Carvalho (BRA)+34:08
89URUJorge Raúl Bravo Orona (URU)+34:11
90ARGMauricio Guillermo Frazer (ARG)+34:27
91BRAJuliano Silva (BRA)+34:28
92BRARodnei Oliveira (BRA)+35:47
93CHIAntonio Roberto Cabrera Torres (CHI)+36:20
94GERFlorian Tenbruck (GER)+36:52
95BRAAlexandre Nascimento Silva Glauber (BRA)+37:26
96NZLBrad Tilby (NZL)Handy Rentals Team+38:19
97ARGFrancisco Ramon Chamorro Piva (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+39:02
98ARGJosé Rodolfo Astiasarán (ARG)+39:25
99BRAEliel Balbino (BRA)+40:02
100URUVagner Giovani 'Geovane' Fernández (URU)+41:40
101CHIRichard Angelo Rodríguez Rodríguez (CHI)+41:55
102NZLFraser Bermingham (NZL)Black Peloton - Placemakers+45:37
103PARJuan Pablo Villamayor Romero (PAR)+49:10
104GERPhilipp Mair (GER)+56:29
105BRADeyvison Menezes (BRA)+59:48
106BRARicardo Piccoli (BRA)+1:05:18

1a Etapa - Presidente Prudente - Assis - 120 km - 16 Octubre 2010Sprint


2a Etapa - Marília - Bauru - 106 km - 17 Octubre 2010Sprint


3a Etapa - Bauru - São Carlos - 178,7 km - 18 Octubre 2010Escapada


Etapa 4a - São Carlos - São Carlos - 12 km - 19 Octubre 2010Contrarreloj


1BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Funvic - Pindamonhangaba18:53
2BRALuiz Carlos Amorim Ferrao Tavares (BRA)+34
3ARGEdgardo Simón (ARG)Funvic - Pindamonhangaba+36
4BRAMarcos Novelo (BRA)+37
5BRAFlávio Cardoso Santos (BRA)Funvic - Pindamonhangaba+46
6ARGMatias Medici (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+48
7BRARenato Seabra (BRA)+52
8BRAMauricio Morandi (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+1:13
9BRARenato Ruiz (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+1:13
10USANick Frey (USA)Jamis - Sutter Home+1:16
11BRAWalter Ribeiro Junior (BRA)+1:17
12BRAGregory Panizo (BRA)+1:22
13BRAFlavio Reblin (BRA)+1:26
14BRAAntonio Xavier Nascimento (BRA)+1:26
15BRARodrigo Nascimento (BRA)+1:28
16URURamiro Cabrera Gonzalez (URU)Equipo Nacional de Uruguay+1:28
17BRAFabiano Motta (BRA)+1:29
18BRAAndre Pulini (BRA)+1:33
19BRAFabio Ribeiro Jr (BRA)+1:35
20BRAMarcelo Moser (BRA)Funvic - Pindamonhangaba+1:36
21BRAGilberto Veiga De Goes (BRA)+1:43
22BRAPatrick Oyakaua (BRA)+1:43
23NZLJeremy Yates (NZL)Qin Cycling Team+1:46
24BRADaizon Mendes (BRA)+1:48
25BRAEduardo Henrique Pinheiro (BRA)+1:48
26BRAAdriano Martins Santos (BRA)+1:49
27BRARenato Aparecido Dos Santos (BRA)+1:49
28BRAJosé Eriberto Rodrigues (BRA)+1:50
29USATyler Wren (USA)Jamis - Sutter Home+1:52
30BRAFabricio Morandi (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+1:53
31BRAMauricio Bielinski Knapp (BRA)+1:53
32BRAArmando Camargo Filho (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+1:56
33BRAWillian Solera (BRA)+1:57
34BRAVerinaldo Pereira Vandeira (BRA)+1:58
35BRADiego Ares (BRA)+2:02
36BRARaul Da Silva Cancado (BRA)+2:08
37BRARafael Gerhard (BRA)+2:09
38BRATiego Gasparoto Justo (BRA)+2:13
39BRASoelito Gohr (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+2:17
40BRAEduardo Sales Pereira (BRA)+2:21

Etapa 4b - Rio Claro - Indaiatuba - 168 km - 19 Octubre 2010Sprint


5a Etapa - Indaiatuba - Sorocaba - 105 km - 20 Octubre 2010Sprint


1ARGFrancisco Ramon Chamorro Piva (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos1:19:47
2ARGAnibal Andres Borrajo (ARG)Jamis - Sutter Home+0
3URUHéctor Fabián Aguilar Figueras (URU)Funvic - Pindamonhangaba+0
4BRARoberto Pinheiro Silva (BRA)Funvic - Pindamonhangaba+0
5BRAFabiano Motta (BRA)+0
6BRARobson Dias (BRA)+0
7ARGTomas Enrique Gil (ARG)+0
8BRAAlexandre Nascimento Silva Glauber (BRA)+0
9BRALuiz Ortiz Jr (BRA)+0
10BRATiago Damasceno (BRA)+0
11BRADaniel Walter Rogelin (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+0
12BRAGeraldo Silva (BRA)+0
13ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Jamis - Sutter Home+0
14ARGEdgardo Simón (ARG)Funvic - Pindamonhangaba+0
15NZLJeremy Yates (NZL)Qin Cycling Team+0
16USATyler Wren (USA)Jamis - Sutter Home+0
17BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Funvic - Pindamonhangaba+0
18URURichard Eustaquio Mascarañas Granada (URU)+0
19BRAFlávio Cardoso Santos (BRA)Funvic - Pindamonhangaba+0
20BRAAlan Valencio Maniezzo (BRA)+0
21BRARenato Ruiz (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+0
22BRAFlavio Reblin (BRA)+0
23BRALuiz Carlos Amorim Ferrao Tavares (BRA)+0
24BRAAntonio Xavier Nascimento (BRA)+0
25BRAFabricio Morandi (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+0

6a Etapa - Sorocaba - Atibaia - 133,6 km - 21 Octubre 2010Escapada


7a Etapa - Atibaia - Pindamonhangaba - 185 km - 22 Octubre 2010Sprint


1ARGEdgardo Simón (ARG)Funvic - Pindamonhangaba4:14:24
2ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Jamis - Sutter Home+0
3URUHéctor Fabián Aguilar Figueras (URU)Funvic - Pindamonhangaba+0
4BRARoberto Pinheiro Silva (BRA)Funvic - Pindamonhangaba+0
5BRADaniel Walter Rogelin (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+0
6BRAAlexandre Nascimento Silva Glauber (BRA)+0
7BRAFabiano Motta (BRA)+0
8BRAAndre Pulini (BRA)+0
9NZLSean Joyce (NZL)Black Peloton - Placemakers+0
10BRALuiz Ortiz Jr (BRA)+0
11BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Funvic - Pindamonhangaba+0
12GERFlorian Tenbruck (GER)+0
13BRAFlavio Reblin (BRA)+0
14BRAFlávio Cardoso Santos (BRA)Funvic - Pindamonhangaba+0
15BRAAdriano Martins Santos (BRA)+0
16BRARenato Ruiz (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+0
17BRAAntonio Xavier Nascimento (BRA)+0
18USATyler Wren (USA)Jamis - Sutter Home+0
19BRATiago Damasceno (BRA)+0
20BRARodrigo Nascimento (BRA)+0
21BRATiego Gasparoto Justo (BRA)+0
22USANick Frey (USA)Jamis - Sutter Home+0
23BRAMauricio Morandi (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+0
24BRALuiz Carlos Amorim Ferrao Tavares (BRA)+0
25BRAFabio Ribeiro Jr (BRA)+0

8a Etapa - Pindamonhangaba - Campos do Jordão - 61,7 km - 23 Octubre 2010Media montaña


1BRAGregory Panizo (BRA)1:45:57
2BRARenato Seabra (BRA)+1:15
3BRAMauricio Morandi (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+1:17
4BRAAntonio Xavier Nascimento (BRA)+1:53
5BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Funvic - Pindamonhangaba+2:02
6NZLJeremy Yates (NZL)Qin Cycling Team+3:22
7BRAAdelio Silva (BRA)+3:37
8BRAAndre Pulini (BRA)+3:37
9USATyler Wren (USA)Jamis - Sutter Home+3:37
10BRAFabio Ribeiro Jr (BRA)+3:59
11BRAMurilo Affonso Ferraz (BRA)+4:49
12BRALeonardo Lima (BRA)+4:51
13BRASidnei Dos Santos (BRA)+4:54
14BRAMauricio Bielinski Knapp (BRA)+4:54
15BRAAlan Valencio Maniezzo (BRA)+4:54
16BRAGilberto Veiga De Goes (BRA)+4:54
17BRARodrigo Nascimento (BRA)+4:54
18BRAFabricio Morandi (BRA)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+4:54
19BRATiego Gasparoto Justo (BRA)+4:54
20BRAFlávio Cardoso Santos (BRA)Funvic - Pindamonhangaba+4:54
21BRAFabiano Motta (BRA)+4:54
22BRAMarcos Novelo (BRA)+4:54
23ARGEdgardo Simón (ARG)Funvic - Pindamonhangaba+4:54
24BRAVerinaldo Pereira Vandeira (BRA)+6:44
25BRAWagner Pereira Alves (BRA)+7:05
26BRAJosé Eriberto Rodrigues (BRA)+7:16
27BRARodrigo Faro (BRA)+7:31
28BRAGeraldo Silva (BRA)+8:24
29BRARenato Aparecido Dos Santos (BRA)+8:27
30BRAWilliam Chiarello (BRA)+8:27
31URURamiro Cabrera Gonzalez (URU)Equipo Nacional de Uruguay+8:27
32BRAEduardo Sales Pereira (BRA)+8:27
33BRAFelipe Delai Da Silva (BRA)+8:27
34BRAJosé Jailson Diniz (BRA)+8:27
35ARGMatias Medici (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos+8:34
36GERBjörn Thurau (GER)+9:34
37BRAIsaac Tomborelli (BRA)+9:52
38BRAAdriano Martins Santos (BRA)+10:08
39BRAFlavio Reblin (BRA)+11:02
40BRAChristian Silva (BRA)+11:18

9a Etapa - Jundiaí - São Paulo - 61 km - 24 Octubre 2010Escapada

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados