El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Elk Grove - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Elk Grove - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Estados Unidos

Resultados 2011

Tour de Elk Grove 2011

Estados UnidosEstados Unidos - 5 Agosto 2011 - 7 Agosto 2011


Clasificación general - 7 Agosto 2011


1CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Home5:51:34
2USARobert Sweeting (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+34
3USAChad Haga (USA)+1:00
4USAFred Rodriguez (USA)Exergy+1:01
5AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australia+1:11
6ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC+1:17
7USAAndrew Dahlheim (USA)Bissell Pro Cycling+1:22
8ARGJose Fernando Antogna (ARG)Jamis - Sutter Home+1:36
9AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+2:26
10AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports+2:27
11USAMichael Creed (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+2:28
12USAKenneth Hanson (USA)Jelly Belly Presented by Kenda+2:35
13ITAMaurizio Gorato (ITA)Geox - TMC+2:36
14USAJoey Rosskopf (USA)Team Type 1+2:39
15USABen Jacques-Maynes (USA)Bissell Pro Cycling+2:56
16TRIEmile Abraham (TRI)+3:15
17USAShawn Milne (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+3:30
18LUXChristian Helmig (LUX)Elbowz Racing+4:11
19USALang Reynolds (USA)+4:47
20ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC+7:05
21USAQuinn Keogh (USA)Exergy+8:02
22USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Presented by Kenda+9:40
23GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxis+12:18
24AUSMichael Freiberg (AUS)Fly V Australia+12:19
25AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+12:19
26MDASerghei Tvetcov (MDA)+12:27
27USAEric Young (USA)Bissell Pro Cycling+12:28
28COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)Exergy+12:30
29USAAndy Jacques-Maynes (USA)Bissell Pro Cycling+12:35
30USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxis+12:36
31AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+12:42
32USAThomas Soladay (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+12:46
33AUSSean Sullivan (AUS)Fly V Australia+12:55
34USAJeremy Powers (USA)Jelly Belly Presented by Kenda+13:02
35SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC+13:05
36ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Jamis - Sutter Home+13:08
37AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia+13:09
38USATom Zirbel (USA)Jamis - Sutter Home+13:09
39COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Equipo Nacional de Colombia+13:09
40CANEd Veal (CAN)Jet Fuel Coffee/la Bicicletta+13:17
41USAJacob Rytlewski (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+13:41
42ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Geox - TMC+13:45
43USAEmerson Oronte (USA)Jelly Belly Presented by Kenda+13:47
44USATaylor Bertrand-Barrett (USA)Wonderful Pistachios+13:49
45USAMike Sherer (USA)+13:50
46COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Equipo Nacional de Colombia+13:58
47AUSWilliam Dickeson (AUS)Jelly Belly Presented by Kenda+14:06
48USAJeremy Durrin (USA)+14:07
49USAGabe Varela (USA)+14:11
50USAJulian Kyer (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+14:16
51CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Presented by Kenda+14:18
52USAScott Zwizanski (USA)United Health Care Presented by Maxxis+14:20
53USAIsaac Howe (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+14:25
54CANMatteo Dal-Cin (CAN)Jet Fuel Coffee/la Bicicletta+14:27
55USAJoseph Schmalz (USA)Elbowz Racing+14:28
56USAPatrick Lemieux (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+14:30
57USASteve Fisher (USA)+14:41
58USAIan Crane (USA)+14:43
59USAIgor Volshteyn (USA)+14:43
60COLArles Antonio Castro Laverde (COL)+14:45
61USAChad Hartley (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+14:47
62USACollin Samaan (USA)+14:54
63CANCody Campbell (CAN)Cycling BC+14:57
64ITALuca Damiani (ITA)Kenda Presented by Gear Grinder+15:01
65AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+15:06
66USATyler Jewel (USA)+15:13
67CANKevin Hazzard (CAN)+15:19
68CANBenjamin Chaddock (CAN)Exergy+15:37
69USAKevin Mullervy (USA)Exergy+16:09
70AUSJohnny Walker (AUS)Fly V Australia+16:14
71USAAdrian Hegyvari (USA)United Health Care Presented by Maxxis+16:44
72NZLWestley Gough (NZL)Subway+16:52
73ARGGuido Emanuel Palma (ARG)+17:02
74USAEric Schildge (USA)Jamis - Sutter Home+17:02
75USABrian Hill (USA)+17:41
76USAStephen Housley (USA)Four 2 One Sports/chemstar+17:43
77USAMat Stephens (USA)+21:03
78NZLNicholas Lovegrove (NZL)Subway+21:33

1a Etapa - Elk Grove Village - Elk Grove Village - 7,24 km - 5 Agosto 2011Contrarreloj


1AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis8:26
2USATom Zirbel (USA)Jamis - Sutter Home+0
3NZLWestley Gough (NZL)Subway+2
4AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+2
5ARGJose Fernando Antogna (ARG)Jamis - Sutter Home+4
6USARobert Lea (USA)+7
7USAFrank Kevin Pipp (USA)Bissell Pro Cycling+7
8USAScott Zwizanski (USA)United Health Care Presented by Maxxis+8
9COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)Exergy+8
10NZLJeremy Vennell (NZL)Bissell Pro Cycling+8
11GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxis+9
12USAJoey Rosskopf (USA)Team Type 1+10
13USAAndy Jacques-Maynes (USA)Bissell Pro Cycling+12
14USAAdrian Hegyvari (USA)United Health Care Presented by Maxxis+13
15COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Equipo Nacional de Colombia+13
16USABernard Van Ulden (USA)Jelly Belly Presented by Kenda+14
17USAChad Haga (USA)+14
18CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Home+15
19USABen Jacques-Maynes (USA)Bissell Pro Cycling+15
20AUSWilliam Dickeson (AUS)Jelly Belly Presented by Kenda+17
21AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+17
22CANBenjamin Chaddock (CAN)Exergy+18
23USAFred Rodriguez (USA)Exergy+18
24MDASerghei Tvetcov (MDA)+19
25USAJames Stemper (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+19
26CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Presented by Kenda+19
27AUSMichael Freiberg (AUS)Fly V Australia+19
28USAShawn Milne (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+19
29USAKyle Wamsley (USA)Bissell Pro Cycling+21
30USARobert Sweeting (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+21
31USAJulian Kyer (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+21
32AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australia+22
33USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Presented by Kenda+23
34USAEric Young (USA)Bissell Pro Cycling+24
35COLCarlos Alberto Ospina Hernandez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia+24
36USAJeremy Powers (USA)Jelly Belly Presented by Kenda+25
37SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC+26
38USAMichael Creed (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+27
39NZLPatrick Bevin (NZL)Bissell Pro Cycling+27
40USAJacob Rytlewski (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+28

2a Etapa - Elk Grove Village - Elk Grove Village - 155 km - 6 Agosto 2011Media montaña


1USARobert Sweeting (USA)Kenda Presented by Gear Grinder3:22:07
2CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Home+3
3ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC+59
4USAAndrew Dahlheim (USA)Bissell Pro Cycling+1:03
5USAChad Haga (USA)+1:01
6USAFred Rodriguez (USA)Exergy+1:02
7AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australia+1:04
8ARGJose Fernando Antogna (ARG)Jamis - Sutter Home+1:47
9USAJoey Rosskopf (USA)Team Type 1+1:47
10ITAMaurizio Gorato (ITA)Geox - TMC+1:47
11USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Presented by Kenda+1:50
12USAShawn Milne (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+1:51
13USABen Jacques-Maynes (USA)Bissell Pro Cycling+1:59
14USAKenneth Hanson (USA)Jelly Belly Presented by Kenda+2:13
15AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports+2:13
16TRIEmile Abraham (TRI)+2:13
17ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC+2:13
18AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+2:16
19LUXChristian Helmig (LUX)Elbowz Racing+2:16
20USAMichael Creed (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+2:16
21USALang Reynolds (USA)+2:27
22USAQuinn Keogh (USA)Exergy+6:08
23AUSMichael Freiberg (AUS)Fly V Australia+10:38
24CANEd Veal (CAN)Jet Fuel Coffee/la Bicicletta+10:45
25USAIan Crane (USA)+12:23
26USADaniel Holt (USA)+12:23
27USAIsaac Howe (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+12:23
28USAThomas Soladay (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+12:23
29USAJames Stemper (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+12:23
30USAPatrick Lemieux (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+12:23
31USAMike Sherer (USA)+12:23
32NZLPatrick Bevin (NZL)Bissell Pro Cycling+12:23
33USAChad Hartley (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+12:23
34USAAndy Jacques-Maynes (USA)Bissell Pro Cycling+12:23
35USACollin Samaan (USA)+12:23
36MDASerghei Tvetcov (MDA)+12:23
37USAGabe Varela (USA)+12:23
38USASean Mazich (USA)Jelly Belly Presented by Kenda+12:23
39USABernard Van Ulden (USA)Jelly Belly Presented by Kenda+12:23
40USASteve Fisher (USA)+12:23

3a Etapa - Elk Grove Village - Elk Grove Village - 115 km - 7 Agosto 2011Escapada


1AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis2:20:42
2USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxis+0
3AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports+0
4USAKenneth Hanson (USA)Jelly Belly Presented by Kenda+0
5COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)Exergy+0
6ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Jamis - Sutter Home+0
7GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxis+0
8USAEric Young (USA)Bissell Pro Cycling+0
9USAAndrew Dahlheim (USA)Bissell Pro Cycling+0
10AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia+4
11ITAMaurizio Gorato (ITA)Geox - TMC+4
12USAChad Haga (USA)+4
13USAJeremy Durrin (USA)+4
14AUSSean Sullivan (AUS)Fly V Australia+4
15TRIEmile Abraham (TRI)+4
16USAMichael Creed (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+4
17AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australia+4
18USAFred Rodriguez (USA)Exergy+4
19ARGJose Fernando Antogna (ARG)Jamis - Sutter Home+4
20SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC+4
21USAThomas Soladay (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+4
22CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Home+4
23MDASerghei Tvetcov (MDA)+4
24ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC+4
25AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+10
26USAJeremy Powers (USA)Jelly Belly Presented by Kenda+18
27USAAndy Jacques-Maynes (USA)Bissell Pro Cycling+19
28AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+27
29USARobert Sweeting (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+35
30COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Equipo Nacional de Colombia+35
31USATaylor Bertrand-Barrett (USA)Wonderful Pistachios+42
32USAEmerson Oronte (USA)Jelly Belly Presented by Kenda+1:01
33USATom Zirbel (USA)Jamis - Sutter Home+1:01
34USABen Jacques-Maynes (USA)Bissell Pro Cycling+1:01
35USAMike Sherer (USA)+1:01
36USAJoey Rosskopf (USA)Team Type 1+1:01
37ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Geox - TMC+1:01
38USAJacob Rytlewski (USA)Kenda Presented by Gear Grinder+1:09
39USAIgor Volshteyn (USA)+1:19
40USACollin Samaan (USA)+1:36

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados