El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - USA Pro Cycling Challenge - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - USA Pro Cycling Challenge - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Estados Unidos

Resultados 2011

USA Pro Cycling Challenge 2011

Estados UnidosEstados Unidos - 22 Agosto 2011 - 28 Agosto 2011


Clasificación general - 28 Agosto 2011


1USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack20:00:24
2USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:00:11
3USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road0:00:17
4USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:00:21
5USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Team0:00:53
6COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epm0:01:14
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:01:18
8NEDStef Clement (NED)Rabobank0:01:42
9PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek0:01:49
10AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:01:50
11RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:02:07
12LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:02:17
13COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epm0:02:20
14USAChristopher Baldwin (USA)Bissell Pro Cycling0:02:38
15NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:02:46
16COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:02:48
17ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:03:13
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:03:14
19USAPeter Stetina (USA)Garmin - Cervelo0:03:26
20COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Une - Epm0:03:35
21USAJeff Louder (USA)BMC Racing Team0:03:53
22USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:03:54
23SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank - Sungard0:04:11
24USALucas Euser (USA)Spidertech Powered by Planet Energy0:04:28
25COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epm0:04:55
26SWETobias Ludvigsson (SWE)Skil - Shimano0:05:55
27AUTStefan Denifl (AUT)Leopard - Trek0:06:01
28CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:06:05
29COLAndrès Miguel Diaz Corrales (COL)Exergy0:06:10
30ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale0:06:12
31USAAlex Hagman (USA)Jelly Belly Presented by Kenda0:06:16
32DENAnders Lund (DEN)Leopard - Trek0:06:42
33LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:06:55
34LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungard0:07:34
35ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
36NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:07:36
37COLCarlos Fernando Piamonte Rodriguez (COL)Une - Epm0:07:37
38SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 10:07:43
39RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 10:08:00
40IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shack0:08:28
41COLEdward Stiver Ortiz Caro (COL)Une - Epm0:08:51
42COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:09:37
43USATimothy Duggan (USA)Liquigas - Cannondale0:09:40
44COLCristian Montoya Giraldo (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:09:51
45GERJens Voigt (GER)Leopard - Trek0:10:20
46USAThomas Peterson (USA)Garmin - Cervelo0:10:33
47ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 10:10:54
48ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:11:24
49RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 10:11:37
50AUSLachlan Norris (AUS)HTC - High Road0:12:03
51USADaniel Summerhill (USA)Garmin - Cervelo0:14:23
52USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:14:27
53NZLGeorge Bennett (NZL)Radio Shack0:14:36
54USAChris Butler (USA)BMC Racing Team0:14:40
55USAChad Beyer (USA)BMC Racing Team0:15:01
56USAWilliam Dugan (USA)Team Type 10:15:08
57COLAlejandro Ramírez Calderón (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:15:16
58COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Une - Epm0:16:14
59NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Road0:16:42
60USADanny Pate (USA)HTC - High Road0:16:45
61SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:16:48
62NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank0:17:20
63GBRDaniel Lloyd (GBR)Garmin - Cervelo0:18:05
64NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank0:18:54
65UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 10:19:21
66USABenjamin King (USA)Radio Shack0:19:25
67USAMatthew Cooke (USA)Exergy0:19:29
68CANSebastian Salas (CAN)Exergy0:20:26
69DENAndré Steensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:20:57
70COLOscar Mauricio Alvarez Paniagua (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:21:29
71GERGrischa Niermann (GER)Rabobank0:22:48
72USABen Jacques-Maynes (USA)Bissell Pro Cycling0:24:04
73ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Cannondale0:24:27
74ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale0:26:14
75GERPatrick Gretsch (GER)HTC - High Road0:26:47
76CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:28:01
77DENMartin Mortensen (DEN)Leopard - Trek0:29:31
78USAFred Rodriguez (USA)Exergy0:29:32
79USAFrank Kevin Pipp (USA)Bissell Pro Cycling0:29:43
80DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Sungard0:30:05
81USAErik Slack (USA)Exergy0:31:14
82GERMartin Reimer (GER)Skil - Shimano0:31:42
83GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxis0:33:35
84AUSTimothy Roe (AUS)BMC Racing Team0:33:49
85USACraig Lewis (USA)HTC - High Road0:36:35
86USAAdrian Hegyvari (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:40:10
87USABernard Van Ulden (USA)Jelly Belly Presented by Kenda0:41:17
88USABradley White (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:42:09
89CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:42:39
90BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt

Prólogo - Colorado Springs - 22 Agosto 2011Contrarreloj


1GERPatrick Gretsch (GER)HTC - High Road0:08:28
2USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:00:02
3USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:00:04
4GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxis0:00:05
5GERJens Voigt (GER)Leopard - Trek0:00:07
6USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
7USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:00:08
8USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Roadmt
9AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
10CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:00:10
11USADanny Pate (USA)HTC - High Road0:00:11
12USAJeff Louder (USA)BMC Racing Teammt
13COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)Exergy0:00:13
14USAAdrian Hegyvari (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:00:14
15AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:00:15
16USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Cervelomt
17USABenjamin King (USA)Radio Shack0:00:16
18NEDStef Clement (NED)Rabobankmt
19CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:00:17
20USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
21NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:00:18
22BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:00:20
23USAScott Zwizanski (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
24SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank - Sungard0:00:21
25USADaniel Summerhill (USA)Garmin - Cervelomt

Etapa 1 - Salida - Crested Butte/Mt. Crested Butte - 23 Agosto 2011Media montaña


1USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack4:29:22
2COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:00:04
3LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:00:07
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
5USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
6USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Roadmt
7COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:00:10
8NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
9ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
10USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:00:18
11AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
12PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek0:00:23
13COLCarlos Alberto Ospina Hernandez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
14COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epm0:00:28
15COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
16USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
17LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
18USALucas Euser (USA)Spidertech Powered by Planet Energymt
19USAJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (USA)Spidertech Powered by Planet Energymt
20CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
21USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
22USAJeff Louder (USA)BMC Racing Teammt
23RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
24COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epmmt
25COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epmmt

Etapa 2 - Gunnison - Aspen - 24 Agosto 2011Media montaña


1USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Team5:26:10
2USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Roadmt
3USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
4COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Une - Epmmt
5COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
6PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:45
8USALucas Euser (USA)Spidertech Powered by Planet Energymt
9USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
10USAJeff Louder (USA)BMC Racing Teammt
11COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
12USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
13ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
14NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
15RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
16NEDStef Clement (NED)Rabobankmt
17COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epmmt
18USAChristopher Baldwin (USA)Bissell Pro Cyclingmt
19LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
20COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epmmt
21COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epmmt
22USAPeter Stetina (USA)Garmin - Cervelomt
23AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
24NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
25ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:52

Etapa 3 - Vail - 25 Agosto 2011Contrarreloj


1USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:25:47
2USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
3COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epm0:00:04
4USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:00:33
5NEDStef Clement (NED)Rabobank0:00:40
6USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road0:00:51
7USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Cervelo0:00:59
8GERJens Voigt (GER)Leopard - Trek0:01:01
9AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
10USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Team0:01:11
11RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:01:15
12PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
13AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
14SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank - Sungardmt
15COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epm0:01:17
16SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 10:01:24
17USAChristopher Baldwin (USA)Bissell Pro Cycling0:01:27
18GERPatrick Gretsch (GER)HTC - High Road0:01:28
19USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:01:31
20LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:01:35
21USAJeff Louder (USA)BMC Racing Team0:01:36
22LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungard0:01:38
23USAJason McCartney (USA)Radio Shack0:01:39
24POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:01:40
25SWETobias Ludvigsson (SWE)Skil - Shimano0:01:46

Etapa 4 - Avon - Steamboat Springs - 26 Agosto 2011Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale2:58:14
2DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
3NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
4GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxismt
5NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
6COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epmmt
7USADaniel Summerhill (USA)Garmin - Cervelomt
8RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 1mt
9USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
10USAFred Rodriguez (USA)Exergymt
11ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
12USAFrank Kevin Pipp (USA)Bissell Pro Cyclingmt
13USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
14USAChad Beyer (USA)BMC Racing Teammt
15USAJeff Louder (USA)BMC Racing Teammt
16USAWilliam Dugan (USA)Team Type 1mt
17UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 1mt
18DENMartin Mortensen (DEN)Leopard - Trekmt
19USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Roadmt
20USAErik Slack (USA)Exergymt
21USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
22COLCarlos Alberto Ospina Hernandez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
23USAAndrew Dahlheim (USA)Bissell Pro Cyclingmt
24USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
25USAPeter Stetina (USA)Garmin - Cervelomt

Etapa 5 - Steamboat Springs - Breckenridge - 27 Agosto 2011Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale4:04:31
2COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epmmt
3ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
4NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
5USAJeff Louder (USA)BMC Racing Teammt
6USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Roadmt
7DENAndré Steensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
8COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
9SWETobias Ludvigsson (SWE)Skil - Shimanomt
10USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
11USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
12RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
13AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
14USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
15PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
16NEDStef Clement (NED)Rabobankmt
17MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Spidertech Powered by Planet Energymt
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
19COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epmmt
20ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1mt
21USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
22USAPeter Stetina (USA)Garmin - Cervelomt
23NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
24USAAlex Hagman (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
25ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt

Etapa 6 - Golden - Denver - 28 Agosto 2011Sprint


1ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale2:27:08
2ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
3USAFred Rodriguez (USA)Exergymt
4USADaniel Summerhill (USA)Garmin - Cervelomt
5USAFrank Kevin Pipp (USA)Bissell Pro Cycling0:00:02
6GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxismt
7USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
8COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
9AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
10GBRDaniel Lloyd (GBR)Garmin - Cervelomt
11USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
12NEDStef Clement (NED)Rabobankmt
13DENMartin Mortensen (DEN)Leopard - Trekmt
14LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
15USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
16PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
17USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Roadmt
18RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
19LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
20NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
21AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
22COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epmmt
23GERMartin Reimer (GER)Skil - Shimanomt
24COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epmmt
25USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados