El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Corea del Sur - 16 Marzo 1980
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Campeonato del Mundo PBA del 2 Marzo al 11 Marzo 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Juan David Zapata Garcia | 3-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Yeong-Hun Lee | 3-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Campeonato del Mundo PBA del 19 Marzo al 28 Marzo 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Nam-Soo Kim | 3-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Sung-Uk Oh | 3-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 6 Derrotas
Antalya del 23 Abril al 29 Abril 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jae-Guen Kim | 40-33 | |
Octavos de final | vencido por | Murat Naci Coklu | 40-26 | |
Ho Chi Minh del 21 Mayo al 27 Mayo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 40-31 | |
Blankenberge del 11 Junio al 17 Junio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan David Zapata Garcia | 40-30 | |
Porto del 2 Julio al 8 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 40-21 | |
Campeonato del Mundo del 2 Octubre al 6 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sameh Sidhom | 40-22 | |
Seoul del 12 Noviembre al 18 Noviembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Murat Naci Coklu | 40-24 | |
Octavos de final | vencido por | Dick Jaspers | 43-41 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 5 Derrotas
Bursa del 6 Febrero al 12 Febrero 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Sameh Sidhom | 40-39 | |
Octavos de final | derrota | Hyung-Kon Kim | 40-29 | |
Cuartos de final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-37 | |
Semifinales | vencido por | Frédéric Caudron | 40-26 | |
Luxor del 26 Marzo al 1 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nikos Polychronopoulos | 40-24 | |
Porto del 3 Julio al 9 Julio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 40-32 | |
Octavos de final | vencido por | Jung-Han Heo | 40-33 | |
La Baule del 23 Octubre al 29 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dinh Nai Ngo | 40-17 | |
Octavos de final | derrota | Haeng-Jik Kim | 40-39 | |
Cuartos de final | vencido por | Xuan Cuong Ma | 40-15 | |
Hurghada del 3 Diciembre al 10 Diciembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Quyet Chien Tran | 40-36 | |
Octavos de final | vencido por | Roland Forthomme | 40-27 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 7 Derrotas
Bursa del 1 Febrero al 7 Febrero 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Tarik Yavuz | 40-15 | |
Octavos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 40-15 | |
Cuartos de final | vencido por | Pedro Piedrabuena | 47-40 | |
Luxor del 27 Marzo al 2 Abril 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sameh Sidhom | 40-30 | |
Octavos de final | derrota | Frédéric Caudron | 40-37 | |
Cuartos de final | vencido por | Nikos Polychronopoulos | 43-40 | |
Ho Chi Minh del 16 Mayo al 22 Mayo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Anh Vu Duong | 40-37 | |
Porto del 18 Julio al 24 Julio 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Minh Cam Ma | 40-37 | |
Guri del 1 Septiembre al 4 Septiembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Murat Tuzul | 40-20 | |
Octavos de final | vencido por | Sung-Won Choi | 40-37 | |
La Baule del 24 Octubre al 30 Octubre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Myung-Woo Cho | 40-32 | |
Hurghada del 11 Diciembre al 17 Diciembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Myung-Woo Cho | 40-24 | |
Octavos de final | vencido por | Sameh Sidhom | 44-43 |
Título : 0
Final : 1 (Campeonato del Mundo)
Balance : 4 Victorias / 5 Derrotas
Luxor , | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Haeng-Jik Kim | 40-14 | |
Porto del 6 Julio al 12 Julio 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Rui Manuel Costa | 40-35 | |
Ho Chi Minh del 10 Agosto al 29 Agosto 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Eddy Leppens | 40-37 | |
Guri del 7 Septiembre al 13 Septiembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jae-Guen Kim | 40-15 | |
Octavos de final | vencido por | Daniel Sanchez | 40-16 | |
Campeonato del Mundo del 1 Diciembre al 6 Diciembre 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Adnan Yuksel | 40-37 | |
Cuartos de final | derrota | Sameh Sidhom | 40-29 | |
Semifinales | derrota | Daniel Sanchez | 40-29 | |
Final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 42-41 |
Título : 0
Final : 1 (Hurghada)
Balance : 11 Victorias / 5 Derrotas
Istanbul del 10 Febrero al 16 Febrero 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Lütfi Cenet | 40-17 | |
Octavos de final | derrota | Marco Zanetti | 40-26 | |
Cuartos de final | vencido por | Eddy Merckx | 40-7 | |
Luxor del 23 Marzo al 29 Marzo 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Emrullah Basegmez | 40-20 | |
Octavos de final | derrota | Eddy Merckx | 40-27 | |
Cuartos de final | vencido por | Choong-Bok Lee | 40-35 | |
Porto del 8 Septiembre al 14 Septiembre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kyung-Roul Kim | 40-21 | |
Octavos de final | vencido por | Sung-Won Choi | 40-23 | |
Guri del 6 Octubre al 12 Octubre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kostas Papakonstantinou | 40-27 | |
Octavos de final | derrota | Filippos Kasidokostas | 40-35 | |
Cuartos de final | vencido por | Nguyen Quoc Nguyen | 40-32 | |
Hurghada del 7 Diciembre al 13 Diciembre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anh Vu Duong | 40-23 | |
Octavos de final | derrota | Emrullah Basegmez | 40-19 | |
Cuartos de final | derrota | Adnan Yuksel | 40-22 | |
Semifinales | derrota | Javier Palazon | 40-38 | |
Final | vencido por | Marco Zanetti | 40-23 |
Título : 1 (Guri)
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 4 Derrotas
Antalya del 11 Febrero al 17 Febrero 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Kyung-Roul Kim | 40-16 | |
Guri del 2 Septiembre al 8 Septiembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryuji Umeda | 40-38 | |
Octavos de final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-30 | |
Cuartos de final | derrota | Tatsuo Arai | 40-16 | |
Semifinales | derrota | Dinh Nai Ngo | 40-26 | |
Final | derrota | Daniel Sanchez | 40-28 | |
Peloponessos del 19 Septiembre 2013 al 22 Septiembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dick Jaspers | 40-37 | |
Octavos de final | derrota | Dave Christiani | 40-25 | |
Cuartos de final | vencido por | Ruben Legazpi | 40-21 | |
Medellin del 3 Noviembre al 9 Noviembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Filippos Kasidokostas | 40-36 | |
Hurghada del 1 Diciembre al 7 Diciembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kostas Papakonstantinou | 40-31 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Antalya del 13 Febrero al 19 Febrero 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jozef Philipoom | 3-2 (15-13,15-10,9-15,10-15,15-14) | |
Octavos de final | derrota | Filippos Kasidokostas | 3-2 (12-15, 15-6, 12-15, 15-10, 15-3) | |
Cuartos de final | vencido por | Sung-Won Choi | 3-2 (1-15, 8-15, 15-10, 15-4, 15-6) | |
Suwon del 17 Septiembre al 23 Septiembre 2012 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Frédéric Caudron | 3-0 (15-3,15-10,15-14) | |
Octavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 3-2 (15-9, 12-15, 4-15, 15-10, 15-14) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Matosinhos del 27 Junio al 3 Julio 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 3-0 (15-7,15-9,15-1) | |
Wien del 26 Septiembre al 2 Octubre 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Eddy Merckx | 3-0 (15-4,15-11,15-12) | |
Cuartos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 3-0 (15-6, 15-9, 15-8) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Antalya del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 3-1 (13-15,15-1,15-4,15-1) |
Resultados - dobles
Título : 1 (Campeonato Mundial por equipo)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 0 Derrotas
Campeonato Mundial por equipo , | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | S. Choi - D. Kang | vencen | J. Barbeillon - C. Melnytschenko | 40-28 |
Semifinales | S. Choi - D. Kang | vencen | T. Carlsen - T. Andersen | 40-40 15-2 |
Final | S. Choi - D. Kang | vencen | A. Kahofer - A. Efler | 40-30 |