El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Bélgica - 27 Enero 1968
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Campeonato del Mundo PBA del 2 Marzo al 11 Marzo 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Jae-Ho Cho | 3-1 |
Título : 1 (Campeonato del Mundo PBA)
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 0 Derrota
Campeonato del Mundo PBA del 19 Marzo al 28 Marzo 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Im-Gwon Kim | 3-0 | |
Cuartos de final | derrota | Jong Wan Kim | 3-0 | |
Semifinales | derrota | Sung-Uk Oh | 4-0 | |
Final | derrota | Juan David Zapata Garcia | 5-3 |
Título : 1 (Ho Chi Minh)
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 3 Derrotas
Antalya del 11 Febrero al 17 Febrero 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Lütfi Cenet | 40-24 | |
Campeonato de Europa del 1 Mayo al 4 Mayo 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Glenn Hofman | 40-34 | |
Ho Chi Minh del 20 Mayo al 26 Mayo 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Murat Naci Coklu | 40-20 | |
Cuartos de final | derrota | Dinh Nai Ngo | 40-17 | |
Semifinales | derrota | Eddy Merckx | 40-30 | |
Final | derrota | Roland Forthomme | 40-19 | |
Blankenberge del 17 Junio al 23 Junio 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Semih Sayginer | 40-40 | |
Cuartos de final | vencido por | Jung-Han Heo | 40-36 |
Títulos : 3 (Antalya, Porto, Champion of Champions)
Final : 1 (Hurghada)
Balance : 31 Victorias / 9 Derrotas
Antalya del 23 Abril al 29 Abril 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Hugo Patino | 40-5 | |
Octavos de final | derrota | Jung-Han Heo | 40-19 | |
Cuartos de final | derrota | Dinh Nai Ngo | 40-18 | |
Semifinales | derrota | Daniel Sanchez | 40-16 | |
Final | derrota | Murat Naci Coklu | 40-23 | |
Ho Chi Minh del 21 Mayo al 27 Mayo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dong-Koong Kang | 40-31 | |
Octavos de final | derrota | Sung-Won Choi | 40-36 | |
Cuartos de final | derrota | Robinson Morales-Lopez | 40-18 | |
Semifinales | vencido por | Quyet Chien Tran | 40-39 | |
Blankenberge del 11 Junio al 17 Junio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Roland Forthomme | 40-20 | |
Octavos de final | vencido por | Juan David Zapata Garcia | 40-29 | |
Porto del 2 Julio al 8 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dong-Koong Kang | 40-21 | |
Octavos de final | derrota | Murat Naci Coklu | 40-19 | |
Cuartos de final | derrota | Chi-Yeon Cho | 40-28 | |
Semifinales | derrota | Jung-Han Heo | 40-27 | |
Final | derrota | Tayfun Tasdemir | 40-21 | |
Champion of Champions del 5 Agosto al 11 Agosto 2018 | ||||
Round Robin | derrota | Marco Zanetti | 40-25 | |
Round Robin | vencido por | Eddy Merckx | 40-37 | |
Round Robin | derrota | Sung-Won Choi | 40-33 | |
Round Robin | vencido por | Hugo Patino | 40-29 | |
Round Robin | derrota | Raymond Ceulemans | 40-20 | |
Round Robin | derrota | Daniel Sanchez | 40-19 | |
Round Robin | derrota | Pedro Piedrabuena | 40-31 | |
Round Robin | derrota | Haeng-Jik Kim | 40-23 | |
Round Robin | vencido por | Dick Jaspers | 40-31 | |
Round Robin | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-38 | |
Round Robin | vencido por | Semih Sayginer | 40-26 | |
Semifinales | derrota | Semih Sayginer | 50-24 | |
Final | derrota | Eddy Merckx | 50-35 | |
Campeonato del Mundo del 2 Octubre al 6 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Haeng-Jik Kim | 40-23 | |
Octavos de final | vencido por | Jérémy Bury | 40-37 | |
La Baule del 22 Octubre al 28 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lütfi Cenet | 40-12 | |
Octavos de final | derrota | Murat Naci Coklu | 40-36 | |
Cuartos de final | derrota | Minh Cam Ma | 40-39 | |
Semifinales | vencido por | Martin Horn | 40-34 | |
Hurghada del 2 Diciembre al 8 Diciembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Juan David Zapata Garcia | 40-30 | |
Octavos de final | derrota | Nguyen Quoc Nguyen | 40-25 | |
Cuartos de final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-32 | |
Semifinales | derrota | Semih Sayginer | 40-39 | |
Final | vencido por | Dick Jaspers | 40-34 |
Títulos : 3 (Bursa, Campeonato de Europa, Campeonato del Mundo)
Finales : 2 (Campeonato de Europa, La Baule)
Balance : 26 Victorias / 7 Derrotas
Ho Chi Minh , | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Xuan Cuong Ma | 40-22 | |
Octavos de final | vencido por | Jae-Ho Cho | 40-39 | |
Bursa del 6 Febrero al 12 Febrero 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Birol Uymaz | 40-38 | |
Octavos de final | derrota | Roland Forthomme | 40-22 | |
Cuartos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 40-35 | |
Semifinales | derrota | Dong-Koong Kang | 40-26 | |
Final | derrota | Dick Jaspers | 40-14 | |
Luxor del 26 Marzo al 1 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Eddy Leppens | 40-38 | |
Campeonato de Europa del 28 Abril al 30 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Pennor | 40-32 | |
Octavos de final | derrota | Jérémy Bury | 40-18 | |
Cuartos de final | derrota | Eddy Leppens | 40-23 | |
Semifinales | derrota | Dick Jaspers | 40-30 | |
Final | vencido por | Marco Zanetti | 40-14 | |
Cuartos de final | derrota | Michel Van Silfhout | 120-47 | |
Semifinales | derrota | Raul Cuenca | 120-4 | |
Final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 120-63 | |
Porto del 3 Julio al 9 Julio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Myung-Woo Cho | 40-38 | |
Octavos de final | vencido por | Nguyen Quoc Nguyen | 40-32 | |
Cheongju del 25 Septiembre al 1 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Anh Vu Duong | 40-39 | |
La Baule del 23 Octubre al 29 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Eddy Leppens | 40-13 | |
Octavos de final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 40-28 | |
Cuartos de final | derrota | Can Capak | 40-29 | |
Semifinales | derrota | Myung-Woo Cho | 40-34 | |
Final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 40-25 | |
Campeonato del Mundo del 8 Noviembre al 12 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Pennor | 40-27 | |
Octavos de final | derrota | Jae-Ho Cho | 40-33 | |
Cuartos de final | derrota | Daniel Sanchez | 40-18 | |
Semifinales | derrota | Marco Zanetti | 40-36 | |
Final | derrota | Eddy Merckx | 40-16 | |
Hurghada del 3 Diciembre al 10 Diciembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xuan Cuong Ma | 42-41 | |
Octavos de final | derrota | Birol Uymaz | 40-20 | |
Cuartos de final | derrota | Haeng-Jik Kim | 40-22 | |
Semifinales | vencido por | Roland Forthomme | 40-15 |
Títulos : 2 (Ho Chi Minh, Porto)
Final : 1 (Bursa)
Balance : 15 Victorias / 6 Derrotas
Bursa del 1 Febrero al 7 Febrero 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Murat Naci Coklu | 40-17 | |
Octavos de final | derrota | Marco Zanetti | 40-39 | |
Cuartos de final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-35 | |
Semifinales | derrota | Eddy Merckx | 40-36 | |
Final | vencido por | Dick Jaspers | 40-34 | |
Campeonato Mundial por equipo del 18 Febrero al 21 Febrero 2016 | ||||
Semifinales | vencido por | Lütfi Cenet | 2-0 | |
Luxor del 27 Marzo al 2 Abril 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Eddy Leppens | 40-38 | |
Octavos de final | vencido por | Dong-Koong Kang | 40-37 | |
Ho Chi Minh del 16 Mayo al 22 Mayo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Christian Rudolph | 40-33 | |
Octavos de final | derrota | Anh Vu Duong | 40-24 | |
Cuartos de final | derrota | Jae-Ho Cho | 40-33 | |
Semifinales | derrota | Marco Zanetti | 40-34 | |
Final | derrota | Dick Jaspers | 40-20 | |
Porto del 18 Julio al 24 Julio 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Semih Sayginer | 40-38 | |
Octavos de final | derrota | Jae-Ho Cho | 40-19 | |
Cuartos de final | derrota | Sung-Won Choi | 40-39 | |
Semifinales | derrota | Daniel Sanchez | 40-23 | |
Final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 40-25 | |
Guri del 1 Septiembre al 4 Septiembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sung-Won Choi | 40-20 | |
La Baule del 24 Octubre al 30 Octubre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Xuan Cuong Ma | 40-19 | |
Hurghada del 11 Diciembre al 17 Diciembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Hyung-Kon Kim | 40-36 |
Títulos : 3 (Supercup, Campeonato de Europa, Hurghada)
Final : 1 (Campeonato de Europa por equipo)
Balance : 17 Victorias / 8 Derrotas
Títulos : 2 (Campeonato del Mundo, Luxor)
Final : 1 (Guri)
Balance : 14 Victorias / 5 Derrotas
Campeonato del Mundo , | ||||
---|---|---|---|---|
Semifinales | derrota | Xavier Gretillat | 150-58 | |
Final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 150-74 | |
Istanbul del 10 Febrero al 16 Febrero 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Murat Celik | 40-28 | |
Octavos de final | derrota | Jae-Guen Kim | 40-31 | |
Cuartos de final | vencido por | Sung-Won Choi | 44-43 | |
Luxor del 23 Marzo al 29 Marzo 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sameh Sidhom | 40-25 | |
Octavos de final | derrota | Tayfun Tasdemir | 40-37 | |
Cuartos de final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 40-17 | |
Semifinales | derrota | Nikos Polychronopoulos | 40-39 | |
Final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-20 | |
Porto del 8 Septiembre al 14 Septiembre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Roland Forthomme | 40-30 | |
Guri del 6 Octubre al 12 Octubre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Myoung Sin Yoon | 40-19 | |
Octavos de final | derrota | Jung-Han Heo | 40-23 | |
Cuartos de final | derrota | Jérémy Bury | 40-22 | |
Semifinales | derrota | Nguyen Quoc Nguyen | 40-30 | |
Final | vencido por | Eddy Merckx | 40-22 | |
Campeonato del Mundo del 26 Noviembre al 30 Noviembre 2014 | ||||
Octavos de final | vencido por | Jae-Ho Cho | 40-11 | |
Hurghada del 7 Diciembre al 13 Diciembre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hugo Patino | 40-24 | |
Octavos de final | vencido por | Javier Palazon | 40-24 |
Títulos : 3 (Campeonato de Europa, Campeonato del Mundo, Medellin)
Final : 0
Balance : 20 Victorias / 5 Derrotas
Títulos : 2 (Campeonato de Europa, Hurghada)
Final : 0
Balance : 14 Victorias / 4 Derrotas
Campeonato de Europa del 22 Noviembre al 27 Noviembre 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Jose Albert Tornero | 150-99 | |
Cuartos de final | derrota | Alain Remond | 150-92 | |
Semifinales | derrota | Juan Espinasa | 150-76 | |
Final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 150-48 | |
Antalya del 13 Febrero al 19 Febrero 2012 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Robinson Morales-Lopez | 3-0 (15-10,15-2,15-14) | |
Octavos de final | derrota | Lütfi Cenet | 3-1 (15-7, 15-7, 9-15, 15-10) | |
Cuartos de final | derrota | Kyung-Roul Kim | 3-1 (15-5, 11-15, 15-6, 15-10) | |
Semifinales | vencido por | Tayfun Tasdemir | 3-1 (15-6, 15-12, 14-15, 15-14) | |
Campeonato de Europa del 24 Mayo al 27 Mayo 2012 | ||||
Octavos de final | vencido por | Filippos Kasidokostas | 40-35 | |
Campeonato del Mundo del 5 Septiembre al 9 Septiembre 2012 | ||||
Octavos de final | derrota | Jérémy Bury | 40-35 | |
Cuartos de final | derrota | O Takeshima | 40-24 | |
Semifinales | vencido por | Eddy Merckx | 40-30 | |
Suwon del 17 Septiembre al 23 Septiembre 2012 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Dong-Koong Kang | 3-0 (15-3,15-10,15-14) | |
Hurghada del 2 Diciembre al 8 Diciembre 2012 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Murat Tuzul | 3-1 (11-15,15-12,15-7,15-5) | |
Octavos de final | derrota | Quyet Chien Tran | 3-1 (12-15, 15-1, 15-8, 15-6) | |
Cuartos de final | derrota | Marco Zanetti | 3-2 (14-15, 15-4, 15-7, 6-15, 15-7) | |
Semifinales | derrota | Dick Jaspers | 3-1 (15-6, 15-7, 6-15, 15-1) | |
Final | derrota | Lütfi Cenet | 3-0 (15-14, 15-8, 15-2) |
Títulos : 2 (Campeonato de Europa, Wien)
Final : 1 (Matosinhos)
Balance : 16 Victorias / 6 Derrotas
Campeonato de Europa del 18 Mayo al 22 Mayo 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Semifinales | derrota | Alain Remond | 150-113 | |
Final | derrota | Michel Van Silfhout | 150-141 | |
Hurghada del 7 Febrero al 10 Diciembre 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xuan Cuong Ma | 3-0 (15-9,15-3,15-12) | |
Trabzon del 14 Febrero al 20 Febrero 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ruben Legazpi | 3-0 (15-12,15-6,15-6) | |
Octavos de final | derrota | Sung-Won Choi | 3-2 (6-15, 15-9, 8-15, 15-14, 15-6) | |
Cuartos de final | vencido por | Filippos Kasidokostas | 3-2 (15-12, 5-15, 15-8, 12-15, 15-11) | |
Campeonato de Europa del 16 Junio al 19 Junio 2011 | ||||
Octavos de final | derrota | Tayfun Tasdemir | 3-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jérémy Bury | 3-0 | |
Semifinales | vencido por | Dick Jaspers | 3-0 | |
Matosinhos del 27 Junio al 3 Julio 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Luis Aveiga | 3-0 (15-9,15-6,15-1) | |
Octavos de final | derrota | Ruben Legazpi | 3-2 (14-15, 15-13, 15-6, 7-15, 15-4) | |
Cuartos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 3-0 (15-11, 15-3, 16-14) | |
Semifinales | derrota | Dick Jaspers | 3-2 (15-13, 15-9, 10-15, 6-15, 15-6) | |
Final | vencido por | Daniel Sanchez | 3-2 (11-15, 5-15, 15-12, 15-2, 15-9) | |
Campeonato del Mundo del 15 Julio al 16 Julio 2011 | ||||
Octavos de final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 3-0 (15-8,15-8,15-7) | |
Cuartos de final | vencido por | Dick Jaspers | 3-2 (7-15, 14-15, 15-11, 15-6, 15-10) | |
Suwon del 29 Agosto al 4 Septiembre 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Xuan Cuong Ma | 3-2 (15-14,8-15,15-4,12-15,15-13) | |
Wien del 26 Septiembre al 2 Octubre 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ruben Legazpi | 3-0 (15-11,15-6,15-0) | |
Cuartos de final | derrota | Daniel Sanchez | 3-0 (15-10, 15-3, 15-10) | |
Semifinales | derrota | Lütfi Cenet | 3-0 (15-7, 15-4, 15-14) | |
Final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 3-1 (15-8, 15-8, 6-15, 15-2) | |
Hurghada del 7 Febrero al 10 Diciembre 2011 | ||||
Octavos de final | vencido por | Eddy Leppens | 3-2 (11-15, 15-13, 8-15, 15-12, 15-12) |
Título : 1 (Matosinhos)
Final : 1 (Hurghada)
Balance : 12 Victorias / 4 Derrotas
Antalya del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jérémy Bury | 3-2 (7-15,4-15,15-3,15-10,15-4) | |
Octavos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 3-2 (15-5, 3-15, 9-15, 15-13, 15-8) | |
Cuartos de final | vencido por | Kyung-Roul Kim | 3-2 (15-12, 15-9, 12-15, 12-15, 15-0) | |
Suwon del 6 Abril al 11 Abril 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Chung-Bok Lee | 3-1 (15-6,15-2,9-15,15-5) | |
Octavos de final | derrota | Jung-Han Heo | 3-2 (15-14, 11-15, 12-15, 15-12, 15-8) | |
Cuartos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 3-1 (15-10, 15-4, -15, 15-12) | |
Campeonato de Europa del 24 Junio al 27 Junio 2010 | ||||
Octavos de final | vencido por | Martin Horn | 3-2 | |
Matosinhos del 12 Julio al 18 Julio 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jean Van Erp | 3-2 (12-15,15-9,9-15,15-6,15-4) | |
Octavos de final | derrota | Daniel Sanchez | 3-2 (15-9, 10-15, 15-13, 10-15, 15-14) | |
Cuartos de final | derrota | Michael Nilsson | 3-1 (15-12, 8-15, 15-6, 15-11) | |
Semifinales | derrota | Jérémy Bury | 3-1 (14-15, 15-10, 15-13, 15-5) | |
Final | derrota | Martin Horn | 3-0 (15-14, 15-14, 15-9) | |
Hurghada del 5 Diciembre al 11 Diciembre 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tonny Carlsen | 3-1 (10-15,15-2,15-5,15-3) | |
Octavos de final | derrota | Sameh Sidhom | 3-1 (8-15, 15-6, 15-11, 15-10) | |
Semifinales | derrota | Jérémy Bury | 3-1 (15-9, 8-15, 15-13, 15-6) | |
Final | vencido por | Filippos Kasidokostas | 3-1 (15-8, 15-7, 7-15, 15-1) |
Títulos : 3 (Campeonato de Europa, Sluiskil, Suwon)
Final : 1 (Campeonato de Europa)
Balance : 23 Victorias / 5 Derrotas
Campeonato de Europa del 25 Noviembre al 30 Noviembre 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Rene Tull | 150-83 | |
Cuartos de final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 150-29 | |
Semifinales | derrota | Alain Remond | 150-33 | |
Final | derrota | Wolfgang Zenkner | 150-35 | |
Sluiskil del 19 Enero al 25 Enero 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Davy Van Havere | 3-0 (15-8,15-6,15-8) | |
Octavos de final | derrota | Jérémy Bury | 3-2 (15-3, 15-14, 7-15, 11-15, 15-13) | |
Cuartos de final | derrota | Filippos Kasidokostas | 3-0 (15-7, 15-7, 15-12) | |
Semifinales | derrota | Tayfun Tasdemir | 3-1 (15-10, 15-14, 8-15, 15-14) | |
Final | derrota | Jozef Philipoom | 3-0 (15-4, 15-13, 15-11) | |
Antalya del 4 Mayo al 10 Mayo 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dong Gung Kang | 3-0 (15-14,15-13,15-10) | |
Octavos de final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 3-2 (15-13, 15-6, 12-15, 8-15, 15-3) | |
Cuartos de final | derrota | Murat Naci Coklu | 3-2 (15-0, 15-8, 12-15, 11-15, 15-10) | |
Semifinales | vencido por | Dick Jaspers | 3-1 (11-15, 15-5, 15-13, 15-10) | |
Campeonato de Europa del 21 Mayo al 24 Mayo 2009 | ||||
Octavos de final | derrota | Raimond Burgman | 3-0 | |
Cuartos de final | derrota | Dick Jaspers | 3-1 | |
Semifinales | derrota | Tayfun Tasdemir | 3-0 | |
Final | vencido por | Daniel Sanchez | 3-2 | |
Matosinhos del 29 Junio al 5 Julio 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Anh Vu Duong | 3-2 (15-9,15-11,11-15,1-15,15-14) | |
Campeonato del Mundo del 14 Noviembre al 15 Noviembre 2009 | ||||
Octavos de final | derrota | Kouji Funaki | 3-2 (15-9,8-15,15-13,3-15,15-10) | |
Cuartos de final | vencido por | Marco Zanetti | 3-2 (9-15,15-14,5-15,15-14,15-4) | |
Suwon del 17 Noviembre al 22 Noviembre 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 3-1 (7-15,15-10,15-9,15-7) | |
Octavos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 3-2 (15-4, 10-15, 15-7, 10-15, 15-8) | |
Cuartos de final | derrota | Ryuji Umeda | 3-1 (11-15, 15-1, 15-11, 15-12) | |
Semifinales | derrota | Kyung-Roul Kim | 3-0 (15-3, 15-14, 15-14) | |
Final | derrota | Marco Zanetti | 3-1 (7-15, 15-7, 5-15, 15-1, 15-11) | |
Hurghada del 6 Diciembre al 12 Diciembre 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Haeng-Jik Kim | 3-0 (15-14,15-8,15-13) | |
Octavos de final | derrota | Dion Nelin | 3-2 (10-15, 15-9, 3-15, 15-4, 15-11) | |
Cuartos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 3-2 (15-8, 1-15, 15-12, 13-15, 15-8) |
Títulos : 2 (Campeonato de Europa, Sluiskil)
Final : 0
Balance : 22 Victorias / 6 Derrotas
Campeonato de Europa del 16 Abril al 20 Abril 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Pascal Dessaint | 150-102 | |
Cuartos de final | derrota | Alain Remond | 150-62 | |
Semifinales | derrota | Henri Tilleman | 150-103 | |
Final | derrota | Xavier Gretillat | 150-46 | |
Sluiskil del 21 Enero al 27 Enero 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Raimond Burgman | 3-1 (15-4,15-12,6-15,15-10) | |
Octavos de final | derrota | Gerhard Kostistansky | 3-0 (15-6, 15-6, 15-8) | |
Cuartos de final | derrota | Martin Horn | 3-1 (14-15, 15-4, 15-4, 15-2) | |
Semifinales | derrota | Kyung-Roul Kim | 3-2 (10-15, 15-14, 15-2, 12-15, 15-10) | |
Final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 3-0 (15-5, 15-3, 15-9) | |
Campeonato de Europa del 5 Junio al 8 Junio 2008 | ||||
Octavos de final | derrota | Michael Nilsson | 3-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Dick Jaspers | 3-2 | |
Porto del 30 Junio al 6 Julio 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Eddy Leppens | 3-0 (15-13,15-7,15-7) | |
Octavos de final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 3-0 (15-9, 15-12, 15-1) | |
Cuartos de final | vencido por | Kyung-Roul Kim | 3-2 (4-15, 15-9, 8-15, 15-14, 15-11) | |
Irapuato del 25 Agosto al 31 Agosto 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kouji Funaki | 3-0 (15-13,15-6,15-3) | |
Octavos de final | derrota | Ruben Legazpi | 3-0 (15-6, 15-8, 15-9) | |
Cuartos de final | derrota | Kyung-Roul Kim | 3-2 (10-15, 13-15, 15-7, 15-10, 15-12) | |
Semifinales | vencido por | Dick Jaspers | 3-0 (15-8, 15-3, 15-0) | |
Suwon del 29 Septiembre al 4 Octubre 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tatsuo Arai | 3-2 (15-4,15-7,9-15,5-15,15-1) | |
Octavos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 3-1 (15-2, 15-12, 4-15, 15-11) | |
Cuartos de final | derrota | Sung-Won Choi | 3-1 (15-9, 15-10, 13-15, 15-12) | |
Semifinales | vencido por | Kyung-Roul Kim | 3-2 (15-14, 5-15, 1-15, 15-14, 15-7) | |
Hurghada del 16 Noviembre al 22 Noviembre 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andreas Efler | 3-0 (15-11,15-12,15-0) | |
Octavos de final | derrota | Michael Lohse | 3-2 (13-15, 15-7, 15-3, 10-15, 15-9) | |
Cuartos de final | vencido por | Jean Paul De Bruijn | 3-2 (3-15, 15-10, 5-15, 15-11, 15-8) | |
Alcala de Guadaira del 15 Diciembre al 21 Diciembre 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Salazar | 3-1 (15-13,5-15,15-6,15-1) | |
Octavos de final | derrota | Jean-Christophe Roux | 3-1 (15-3, 8-15, 15-2, 15-9) | |
Cuartos de final | vencido por | Martin Horn | 3-0 (15-10, 15-9, 15-12) |
Título : 0
Final : 1 (Campeonato de Europa)
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Campeonato de Europa del 21 Marzo al 25 Marzo 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Semifinales | vencido por | Jean Paul De Bruijn | 150-116 | |
Octavos de final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 3-1 | |
Cuartos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 3-1 | |
Semifinales | derrota | Dick Jaspers | 3-1 | |
Final | vencido por | Eddy Merckx | 3-2 |
Título : 1 (Campeonato de Europa)
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 0 Derrota
Campeonato de Europa del 10 Mayo al 14 Mayo 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Carlos Crespo | 3-0 | |
Cuartos de final | derrota | Brian Knudsen | 3-2 | |
Semifinales | derrota | Dick Jaspers | 3-1 | |
Final | derrota | Semih Sayginer | 3-2 |
Título : 0
Final : 1 (Campeonato de Europa)
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Campeonato de Europa del 12 Mayo al 15 Mayo 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Tonny Carlsen | 3-1 (15-9, 12-10-15, 15-10, 15-4) | |
Cuartos de final | derrota | Dion Nelin | 3-2 (15-13, 14-12-15, 9-15, 15-14, 15-9) | |
Semifinales | derrota | Dick Jaspers | 3-2 (15-1, 15-6, 15-13-15, 3-15, 15-10) | |
Final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 3-0 (15-3, 15-7, 15-2) | |
Campeonato del Mundo del 7 Junio al 11 Junio 2005 | ||||
Octavos de final | vencido por | Jean Paul De Bruijn | 3-1 (15-8, 15-12, 3-15, 15-11) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 29 Abril al 2 Mayo 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Semih Sayginer | 3-2 |
Título : 0
Final : 1 (Campeonato de Europa)
Balance : 3 Victorias / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 1 Mayo al 4 Mayo 2003 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Johan Loncelle | 3-1 | |
Cuartos de final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 3-1 | |
Semifinales | derrota | Marco Zanetti | 3-1 | |
Final | vencido por | Dick Jaspers | 3-2 |
Título : 1 (Campeonato de Europa)
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 0 Derrota
Campeonato de Europa del 1 Mayo al 3 Mayo 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Harrie Van De Ven | 3-2 | |
Octavos de final | derrota | Gerhard Kostistansky | 3-0 | |
Cuartos de final | derrota | Marco Zanetti | 3-2 | |
Semifinales | derrota | Torbjörn Blomdahl | 3-2 | |
Final | derrota | Tonny Carlsen | 3-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 4 Mayo al 6 Mayo 2001 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Francis Connesson | 3-2 | |
Octavos de final | derrota | Marco Zanetti | 3-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 3-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 5 Mayo al 7 Mayo 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Alex Niederlander | 3-0 | |
Octavos de final | vencido por | Daniel Sanchez | 3-1 |
Título : 1 (Campeonato del Mundo)
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 2 Mayo al 30 Abril 1999 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Anno De Kleine | 3-0 | |
Octavos de final | vencido por | Jorge Theriaga | 3-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 1 Mayo al 3 Mayo 1998 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Stephan Kohout | 3-0 | |
Octavos de final | derrota | Andreas Efler | 3-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Dick Jaspers | 3-2 |
Resultados - dobles
Título : 1 (Campeonato de Europa por equipo)
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 1 Derrotas
Campeonato Mundial por equipo del 14 Marzo al 17 Marzo 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | F. Caudron - E. Merckx | vencen | A. Efler - A. Kahofer | 40-34 |
Semifinales | F. Caudron - E. Merckx | vencidos por | R. Burgman - D. Jaspers | 40-37 |
Campeonato de Europa por equipo del 4 Mayo al 5 Mayo 2019 | ||||
Cuartos de final | F. Caudron - E. Merckx | vencen | J. Bury - G. Marechal | 40-32 |
Semifinales | F. Caudron - E. Merckx | vencen | M. Horn - R. Lindemann | 40-22 |
Final | F. Caudron - E. Merckx | vencen | D. Sanchez - R. Legazpi | 40-20 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Campeonato Mundial por equipo , | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | F. Caudron - J. Philipoom | vencidos por | A. Kahofer - A. Efler | 40-36 |