El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Francia - 13 Junio 1981
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 13 Abril al 15 Abril 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Tolgahan Kiraz | 2-0 | |
Porto del 26 Junio al 2 Julio 2023 | ||||
Octavos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 50-37 | |
Cuartos de final | derrota | Marco Zanetti | 50-46 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 3 Derrotas
Las Vegas del 27 Marzo al 2 Abril 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Can Capak | 50-38 | |
Cuartos de final | derrota | Huberney Catano | 50-36 | |
Semifinales | vencido por | Sameh Sidhom | 50-39 | |
Ho Chi Minh del 23 Mayo al 29 Mayo 2022 | ||||
Octavos de final | derrota | Tri Nguyen Ngoc | 50-30 | |
Cuartos de final | vencido por | Dick Jaspers | 50-16 | |
Sharm El Sheikh del 4 Diciembre al 10 Diciembre 2022 | ||||
Octavos de final | derrota | Pierre Soumagne | 50-44 | |
Cuartos de final | vencido por | Daniel Sanchez | 50-32 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Sharm El Sheikh del 28 Noviembre al 4 Diciembre 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Jun-Tae Kim | 50-33 | |
Campeonato del Mundo del 7 Diciembre al 11 Diciembre 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Chang-Hoon Seo | 50-37 | |
Octavos de final | derrota | José Juan García Núñez | 50-44 | |
Cuartos de final | vencido por | Dick Jaspers | 50-35 |
Título : 0
Final : 1 (Guri)
Balance : 6 Victorias / 5 Derrotas
Campeonato de Europa del 1 Mayo al 4 Mayo 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Georg Schmied | 40-21 | |
Octavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 40-35 | |
Veghel del 21 Octubre al 27 Octubre 2019 | ||||
Octavos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 40-19 | |
Guri del 4 Noviembre al 10 Noviembre 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Murat Naci Coklu | 40-35 | |
Cuartos de final | derrota | Daniel Sanchez | 40-25 | |
Semifinales | derrota | Tayfun Tasdemir | 40-20 | |
Final | vencido por | Eddy Merckx | 40-16 | |
Campeonato del Mundo del 26 Noviembre al 30 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marco Zanetti | 40-20 | |
Sharm El Sheikh del 8 Diciembre al 14 Diciembre 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Jung-Han Heo | 40-24 | |
Cuartos de final | derrota | Quyet Chien Tran | 40-34 | |
Semifinales | vencido por | Marco Zanetti | 40-28 |
Título : 0
Final : 1 (Campeonato del Mundo)
Balance : 7 Victorias / 7 Derrotas
Antalya del 23 Abril al 29 Abril 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Quyet Chien Tran | 40-26 | |
Ho Chi Minh del 21 Mayo al 27 Mayo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Eddy Leppens | 40-32 | |
Blankenberge del 11 Junio al 17 Junio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Eddy Leppens | 40-37 | |
Porto del 2 Julio al 8 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Lütfi Cenet | 42-41 | |
Campeonato del Mundo del 2 Octubre al 6 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jae-Ho Cho | 40-32 | |
Octavos de final | derrota | Frédéric Caudron | 40-37 | |
Cuartos de final | derrota | Quyet Chien Tran | 40-37 | |
Semifinales | derrota | Nguyen Quoc Nguyen | 40-20 | |
Final | vencido por | Dick Jaspers | 43-42 | |
La Baule del 22 Octubre al 28 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 40-27 | |
Octavos de final | vencido por | Dick Jaspers | 40-23 | |
Hurghada del 2 Diciembre al 8 Diciembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Quyet Chien Tran | 40-34 | |
Octavos de final | derrota | Huberney Catano | 40-30 | |
Cuartos de final | vencido por | Haeng-Jik Kim | 40-38 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 8 Derrotas
Ho Chi Minh , | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Can Capak | 0-38 | |
Bursa del 6 Febrero al 12 Febrero 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Minh Cam Ma | 40-18 | |
Octavos de final | derrota | Eddy Merckx | 40-32 | |
Cuartos de final | derrota | Jae-Ho Cho | 40-7 | |
Semifinales | vencido por | Dick Jaspers | 40-21 | |
Luxor del 26 Marzo al 1 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hyung-Bum Hwang | 40-27 | |
Octavos de final | vencido por | Marco Zanetti | 40-26 | |
Campeonato de Europa del 28 Abril al 30 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Radek Novak | 40-28 | |
Octavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 40-18 | |
Porto del 3 Julio al 9 Julio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Anh Vu Duong | 43-42 | |
La Baule del 23 Octubre al 29 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Birol Uymaz | 40-34 | |
Campeonato del Mundo del 8 Noviembre al 12 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dionisis Tsokantas | 40-20 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Diaz | 40-22 | |
Cuartos de final | vencido por | Marco Zanetti | 40-25 | |
Hurghada del 3 Diciembre al 10 Diciembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dinh Nai Ngo | 40-34 | |
Octavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 40-25 |
Título : 1 (Guri)
Final : 1 (Luxor)
Balance : 10 Victorias / 4 Derrotas
Luxor del 27 Marzo al 2 Abril 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | José Juan García Núñez | 40-38 | |
Octavos de final | derrota | Javier Palazon | 40-35 | |
Cuartos de final | derrota | Nguyen Quoc Nguyen | 40-34 | |
Semifinales | derrota | Nikos Polychronopoulos | 40-30 | |
Final | vencido por | Eddy Merckx | 40-30 | |
Porto del 18 Julio al 24 Julio 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jae-Ho Cho | 40-34 | |
Guri del 1 Septiembre al 4 Septiembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xuan Cuong Ma | 40-11 | |
Octavos de final | derrota | Eddy Merckx | 40-23 | |
Cuartos de final | derrota | Javier Palazon | 40-34 | |
Semifinales | derrota | Myung-Woo Cho | 40-25 | |
Final | derrota | Quyet Chien Tran | 40-30 | |
La Baule del 24 Octubre al 30 Octubre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marco Zanetti | 40-35 | |
Hurghada del 11 Diciembre al 17 Diciembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Riad Nady | 40-17 | |
Octavos de final | vencido por | Martin Horn | 40-22 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 5 Derrotas
Luxor , | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Marco Zanetti | 40-37 | |
Octavos de final | vencido por | Haeng-Jik Kim | 40-29 | |
Campeonato de Europa del 24 Abril al 26 Abril 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andreas Niehaus | 40-36 | |
Octavos de final | vencido por | Arnim Kahofer | 40-31 | |
Porto del 6 Julio al 12 Julio 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 40-29 | |
Ho Chi Minh del 10 Agosto al 29 Agosto 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marco Zanetti | 40-33 | |
Istanbul del 12 Octubre al 18 Octubre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Dick Jaspers | 40-33 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 5 Derrotas
Istanbul del 10 Febrero al 16 Febrero 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Javier Palazon | 43-41 | |
Luxor del 23 Marzo al 29 Marzo 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Murat Naci Coklu | 40-28 | |
Porto del 8 Septiembre al 14 Septiembre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Daniel Sanchez | 40-28 | |
Guri del 6 Octubre al 12 Octubre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Sanchez | 40-30 | |
Octavos de final | derrota | Sung-Won Choi | 40-34 | |
Cuartos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 40-22 | |
Hurghada del 7 Diciembre al 13 Diciembre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 40-32 |
Título : 0
Final : 1 (Antalya)
Balance : 10 Victorias / 6 Derrotas
Antalya del 11 Febrero al 17 Febrero 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 40-32 | |
Octavos de final | derrota | Martin Horn | 40-24 | |
Cuartos de final | derrota | Javier Palazon | 40-32 | |
Semifinales | derrota | Dick Jaspers | 40-23 | |
Final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 40-29 | |
Guri del 2 Septiembre al 8 Septiembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | O Takeshima | 40-38 | |
Octavos de final | derrota | Filippos Kasidokostas | 40-12 | |
Cuartos de final | derrota | Dick Jaspers | 40-28 | |
Semifinales | vencido por | Daniel Sanchez | 40-17 | |
Peloponessos del 19 Septiembre 2013 al 22 Septiembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jae-Guen Kim | 40-25 | |
Medellin del 3 Noviembre al 9 Noviembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alex Lopero | 40-32 | |
Octavos de final | derrota | Lütfi Cenet | 40-30 | |
Cuartos de final | vencido por | Eddy Leppens | 40-26 | |
Hurghada del 1 Diciembre al 7 Diciembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Quyet Chien Tran | 43-42 | |
Campeonato de Europa del 12 Abril al 14 Abril 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Cengiz Karaca | 40-14 | |
Octavos de final | vencido por | Murat Naci Coklu | 40-36 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 5 Derrotas
Antalya del 13 Febrero al 19 Febrero 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Radek Novak | 3-0 (15-2,15-5,15-4) | |
Octavos de final | derrota | Ryuji Umeda | 3-1 (15-12, 3-15, 15-14, 15-9) | |
Cuartos de final | vencido por | Daniel Sanchez | 3-2 (15-11, 4-15, 12-15, 15-2, 15-3) | |
Campeonato de Europa del 24 Mayo al 27 Mayo 2012 | ||||
Octavos de final | vencido por | Savas Bulut | 40-36 | |
Campeonato del Mundo del 5 Septiembre al 9 Septiembre 2012 | ||||
Octavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 40-35 | |
Suwon del 17 Septiembre al 23 Septiembre 2012 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Carlos Campino | 3-2 (15-12,6-15,15-4,12-15,15-7) | |
Octavos de final | derrota | Hyung-Bum Hwang | 3-2 (12-15, 15-8, 13-15, 15-11, 15-6) | |
Cuartos de final | vencido por | Dick Jaspers | 3-2 (15-8, 15-1, 14-15, 3-15, 15-10) | |
Hurghada del 2 Diciembre al 8 Diciembre 2012 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Riad Nady | 3-1 (15-0,14-15,15-7,15-10) | |
Octavos de final | derrota | Daniel Sanchez | 3-2 (1-15, 15-5, 6-15, 15-4, 15-11) | |
Cuartos de final | derrota | Murat Naci Coklu | 3-1 (15-13, 15-12, 11-15, 15-4) | |
Semifinales | vencido por | Lütfi Cenet | 3-2 (15-4, 15-1, 11-15, 14-15, 15-14) |
Título : 0
Final : 1 (Hurghada)
Balance : 11 Victorias / 7 Derrotas
Hurghada del 7 Febrero al 10 Diciembre 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Glenn Hofman | 3-2 (15-13,12-15,13-15,15-7,15-7) | |
Trabzon del 14 Febrero al 20 Febrero 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kouji Funaki | 3-1 (14-15,15-14,15-1,15-8) | |
Octavos de final | vencido por | Daniel Sanchez | 3-0 (15-10, 15-14, 15-7) | |
Campeonato de Europa del 16 Junio al 19 Junio 2011 | ||||
Octavos de final | derrota | Marco Zanetti | 3-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 3-0 | |
Matosinhos del 27 Junio al 3 Julio 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Javier Palazon | 3-1 (8-15,15-13,15-9,15-6) | |
Octavos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 3-2 (13-15, 15-10, 10-15, 15-10, 15-11) | |
Campeonato del Mundo del 15 Julio al 16 Julio 2011 | ||||
Octavos de final | derrota | Eddy Leppens | 3-2 (11-15,12-15,15-13,15-11,15-13) | |
Cuartos de final | vencido por | Daniel Sanchez | 3-2 (9-15, 12-15, 15-8, 15-5, 15-6) | |
Suwon del 29 Agosto al 4 Septiembre 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marco Zanetti | 3-1 (15-12,5-15,15-1,15-9) | |
Octavos de final | derrota | Adnan Yuksel | 3-1 (11-15, 15-14, 15-8, 15-8) | |
Cuartos de final | derrota | Martin Horn | 3-0 (15-11, 15-12, 15-9) | |
Semifinales | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 3-2 (15-10, 15-8, 13-15, 1-15, 15-3) | |
Wien del 26 Septiembre al 2 Octubre 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Robinson Morales-Lopez | 3-1 (15-9,15-8,10-15,15-9) | |
Hurghada del 7 Febrero al 10 Diciembre 2011 | ||||
Octavos de final | derrota | Marco Zanetti | 3-1 (15-3, 5-15, 15-7, 15-9) | |
Cuartos de final | derrota | Can Capak | 3-0 (15-11, 15-10, 15-3) | |
Semifinales | derrota | Kyung-Roul Kim | 3-2 (15-10, 8-15, 15-10, 14-15, 15-6) | |
Final | vencido por | Adnan Yuksel | 3-2 (13-15, 15-6, 12-15, 15-7, 15-4) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 4 Derrotas
Antalya del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 3-2 (7-15,4-15,15-3,15-10,15-4) | |
Suwon del 6 Abril al 11 Abril 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anh Vu Duong | 3-0 (15-4,15-13,15-10) | |
Octavos de final | derrota | Martin Horn | 3-2 (9-15, 15-13, 6-15, 15-11, 15-10) | |
Cuartos de final | derrota | Dion Nelin | 3-1 (13-15, 15-3, 15-11, 15-6) | |
Semifinales | vencido por | Filippos Kasidokostas | 3-2 (12-15, 12-15, 15-11, 15-11, 15-12) | |
Matosinhos del 12 Julio al 18 Julio 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Carlos Crespo | 3-0 (15-2,15-12,15-12) | |
Octavos de final | derrota | Tayfun Tasdemir | 3-1 (15-14, 1-15, 15-4, 15-7) | |
Cuartos de final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 3-1 (15-12, 15-3, 9-15, 15-1) | |
Semifinales | vencido por | Frédéric Caudron | 3-1 (14-15, 15-10, 15-13, 15-5) | |
Hurghada del 5 Diciembre al 11 Diciembre 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gerhard Kostistansky | 3-0 (15-14,15-7,15-6) | |
Octavos de final | derrota | Emilio Scaccia | 3-0 (15-7, 15-11, 15-13) | |
Semifinales | vencido por | Frédéric Caudron | 3-1 (15-9, 8-15, 15-13, 15-6) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 5 Derrotas
Sluiskil del 19 Enero al 25 Enero 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Ruben Legazpi | 3-2 (12-15,15-7,6-15,15-12,15-6) | |
Octavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 3-2 (15-3, 15-14, 7-15, 11-15, 15-13) | |
Antalya del 4 Mayo al 10 Mayo 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ruben Legazpi | 3-2 (15-10,13-15,12-15,15-11,15-12) | |
Octavos de final | vencido por | Dick Jaspers | 3-2 (0-15, 15-10, 15-14, 11-15, 15-8) | |
Matosinhos del 29 Junio al 5 Julio 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Seong Kwan Kim | 3-0 (15-12,15-8,15-10) | |
Octavos de final | derrota | Sergio Jimenez | 3-1 (15-11, 8-15, 15-2, 15-14) | |
Cuartos de final | derrota | Jung-Han Heo | 3-1 (15-11, 9-15, 15-12, 15-13) | |
Semifinales | vencido por | Eddy Merckx | 3-0 (15-7, 15-14, 15-8) | |
Suwon del 17 Noviembre al 22 Noviembre 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 3-2 (15-7,14-15,15-10,7-15,15-12) | |
Hurghada del 6 Diciembre al 12 Diciembre 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Peter De Backer | 3-1 (15-10,12-15,15-8,15-10) | |
Octavos de final | vencido por | Dick Jaspers | 3-1 (7-15, 15-8, 15-10, 15-7) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 7 Derrotas
Sluiskil del 21 Enero al 27 Enero 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Ryuji Umeda | 3-0 (15-9,15-2,15-8) | |
Campeonato de Europa del 5 Junio al 8 Junio 2008 | ||||
Octavos de final | vencido por | Marco Zanetti | 3-2 | |
Irapuato del 25 Agosto al 31 Agosto 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Miguel Canton | 3-1 (15-9,15-2,12-15,15-9) | |
Octavos de final | vencido por | Kyung-Roul Kim | 3-1 (14-15, 15-4, 15-5, 15-14) | |
Suwon del 29 Septiembre al 4 Octubre 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Filippos Kasidokostas | 3-2 (15-13,15-6,8-15,13-15,15-11) | |
Octavos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 3-1 (15-11, 8-15, 15-4, 15-8) | |
Campeonato del Mundo del 16 Octubre al 19 Octubre 2008 | ||||
Octavos de final | derrota | Ramon Rodriguez | 3-0 (15-9, 15-9, 15-14) | |
Cuartos de final | derrota | Michael Nilsson | 3-1 (13-15, 15-10, 15-12, 15-7) | |
Semifinales | vencido por | Marco Zanetti | 3-2 (15-8, 15-12, 14-15, 13-15, 15-13) | |
Hurghada del 16 Noviembre al 22 Noviembre 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryuji Umeda | 3-1 (6-15,15-11,15-1,15-7) | |
Octavos de final | vencido por | Peter De Backer | 3-1 (15-11, 15-10, 13-15, 15-14) | |
Alcala de Guadaira del 15 Diciembre al 21 Diciembre 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Javier Palazon | 3-1 (15-13,6-15,15-9,15-5) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 10 Mayo al 14 Mayo 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 3-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 12 Mayo al 15 Mayo 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 3-1 (14-12-15, 15-9, 15-11, 15-10) |
Título : 0
Final : 1 (Campeonato Mundial U-21)
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Campeonato de Europa del 1 Mayo al 3 Mayo 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Daniel Sanchez | 3-0 | |
Campeonato Mundial U-21 del 10 Octubre al 13 Octubre 2002 | ||||
Cuartos de final | derrota | Stéphane Schillinger | 40-14 | |
Semifinales | derrota | Carlos Crespo | 40-24 | |
Final | vencido por | Filippos Kasidokostas | 40-26 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 2 Derrotas
Campeonato Mundial por equipo del 14 Marzo al 17 Marzo 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | J. Bury - G. Marechal | vencidos por | H. Kim - J. Cho | 40-18 |
Campeonato de Europa por equipo del 4 Mayo al 5 Mayo 2019 | ||||
Cuartos de final | J. Bury - G. Marechal | vencidos por | F. Caudron - E. Merckx | 40-32 |