El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Corea del Sur - 23 Febrero 1980
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 6 Derrotas
Istanbul del 10 Febrero al 16 Febrero 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Christian Rudolph | 40-25 | |
Octavos de final | derrota | Javier Palazon | 40-20 | |
Cuartos de final | derrota | Choong-Bok Lee | 40-38 | |
Semifinales | vencido por | Jae-Ho Cho | 40-29 | |
Luxor del 23 Marzo al 29 Marzo 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nikos Polychronopoulos | 40-26 | |
Porto del 8 Septiembre al 14 Septiembre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Dong-Koong Kang | 40-21 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ramon Rodriguez | 40-36 | |
Octavos de final | vencido por | Peter Ceulemans | 40-38 | |
Guri del 6 Octubre al 12 Octubre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Javier Teran Noboa | 40-31 | |
Octavos de final | vencido por | Nguyen Quoc Nguyen | 40-37 | |
Hurghada del 7 Diciembre al 13 Diciembre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jin-Pyo Hong | 40-31 | |
Octavos de final | vencido por | Hyung-Bum Hwang | 40-19 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 6 Derrotas
Antalya del 11 Febrero al 17 Febrero 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Dong-Koong Kang | 40-16 | |
Octavos de final | derrota | Filippos Kasidokostas | 40-36 | |
Cuartos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 40-34 | |
Guri del 2 Septiembre al 8 Septiembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Hyung-Bum Hwang | 40-25 | |
Peloponessos del 19 Septiembre 2013 al 22 Septiembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nikos Polychronopoulos | 40-34 | |
Campeonato del Mundo del 16 Octubre al 20 Octubre 2013 | ||||
Octavos de final | vencido por | Nikos Polychronopoulos | 40-40 | |
Medellin del 3 Noviembre al 9 Noviembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Huberney Catano | 40-29 | |
Octavos de final | derrota | Carloman Ortiz | 40-39 | |
Cuartos de final | vencido por | Filippos Kasidokostas | 40-33 | |
Hurghada del 1 Diciembre al 7 Diciembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Hyung-Bum Hwang | 40-35 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 4 Derrotas
Antalya del 13 Febrero al 19 Febrero 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Kouji Funaki | 3-1 (5-15,15-8,15-14,15-2) | |
Octavos de final | derrota | Kostas Papakonstantinou | 3-2 (15-1, 9-15, 15-7, 0-15, 15-9) | |
Cuartos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 3-1 (15-5, 11-15, 15-6, 15-10) | |
Campeonato del Mundo del 5 Septiembre al 9 Septiembre 2012 | ||||
Octavos de final | vencido por | Sameh Sidhom | 40-39 | |
Suwon del 17 Septiembre al 23 Septiembre 2012 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sang Pil Um | 3-0 (15-4,15-13,15-12) | |
Hurghada del 2 Diciembre al 8 Diciembre 2012 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Henry Diaz Parada | 3-0 (15-10,15-14,15-14) |
Título : 0
Final : 1 (Trabzon)
Balance : 8 Victorias / 5 Derrotas
Hurghada del 7 Febrero al 10 Diciembre 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jozef Philipoom | 3-1 (15-3,15-8,14-15,15-1) | |
Trabzon del 14 Febrero al 20 Febrero 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Eddy Leppens | 3-2 (12-15,15-1,11-15,15-4,15-13) | |
Octavos de final | derrota | Jean Van Erp | 3-0 (15-10, 15-14, 15-8) | |
Cuartos de final | derrota | Daniel Sanchez | 3-1 (15-8, 15-12, 5-15, 15-4) | |
Semifinales | derrota | Filippos Kasidokostas | 3-1 (13-15, 15-10, 15-9, 15-10) | |
Final | vencido por | Eddy Merckx | 3-0 (15-5, 15-6, 15-11) | |
Matosinhos del 27 Junio al 3 Julio 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Manuel Gonzalez Castrillo | 3-1 (15-9,15-5,13-15,15-5) | |
Octavos de final | vencido por | Roland Forthomme | 3-2 (15-6, 8-15, 14-15, 15-1, 15-9) | |
Suwon del 29 Agosto al 4 Septiembre 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ruben Legazpi | 3-2 (15-4,8-15,15-3,2-15,15-3) | |
Wien del 26 Septiembre al 2 Octubre 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nikos Polychronopoulos | 3-2 (7-15,9-15,15-7,15-9,15-9) | |
Hurghada del 7 Febrero al 10 Diciembre 2011 | ||||
Octavos de final | derrota | Christian Rudolph | 3-0 (15-4, 15-7, 15-13) | |
Cuartos de final | derrota | Sung-Won Choi | 3-1 (15-14, 7-15, 15-6, 15-13) | |
Semifinales | vencido por | Jérémy Bury | 3-2 (15-10, 8-15, 15-10, 14-15, 15-6) |
Título : 1 (Antalya)
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 3 Derrotas
Antalya del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Lütfi Cenet | 3-1 (15-8,15-10,9-15,15-11) | |
Octavos de final | derrota | Murat Naci Coklu | 3-2 (14-15, 15-4, 9-15, 15-9, 15-7) | |
Cuartos de final | derrota | Frédéric Caudron | 3-2 (15-12, 15-9, 12-15, 12-15, 15-0) | |
Semifinales | derrota | Martin Horn | 3-1 (13-15, 15-9, 15-14, 15-7) | |
Final | derrota | Dick Jaspers | 3-2 (13-15, 15-7, 15-11, 2-15, 15-8) | |
Suwon del 6 Abril al 11 Abril 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Faraco Jaime Sanchez | 3-1 (11-15,15-8,15-11,15-9) | |
Octavos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 3-2 (11-15, 10-15, 15-14, 15-9, 15-8) | |
Matosinhos del 12 Julio al 18 Julio 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kouji Funaki | 3-2 (13-15,15-7,4-15,15-9,15-14) | |
Octavos de final | derrota | Javier Palazon | 3-0 (15-12, 15-14, 15-8) | |
Cuartos de final | vencido por | Dick Jaspers | 3-2 (15-9, 10-15, 15-8, 9-15, 15-10) | |
Campeonato del Mundo del 20 Octubre al 24 Octubre 2010 | ||||
Octavos de final | vencido por | Raimond Burgman | 3-1 (14-15,15-3,15-9,15-12) | |
Hurghada del 5 Diciembre al 11 Diciembre 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryuji Umeda | 3-1 (15-9,9-15,15-9,15-4) | |
Octavos de final | derrota | Sung-Won Choi | 3-1 (15-10, 12-15, 15-3, 15-7) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 6 Derrotas
Sluiskil del 19 Enero al 25 Enero 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Anh Vu Duong | 3-1 (15-12,15-8,13-15,15-8) | |
Octavos de final | derrota | Eddy Merckx | 3-0 (15-11, 15-6, 15-1) | |
Cuartos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 3-0 (15-3, 15-11, 15-7) | |
Antalya del 4 Mayo al 10 Mayo 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jean Van Erp | 3-2 (12-15,15-6,7-15,15-6,15-6) | |
Octavos de final | vencido por | Murat Naci Coklu | 3-1 (0-15, 15-14, 15-8, 15-5) | |
Matosinhos del 29 Junio al 5 Julio 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marco Sobarzo | 3-2 (11-15,15-2,9-15,15-10,15-11) | |
Octavos de final | vencido por | Jung-Han Heo | 3-0 (15-6, 15-6, 15-6) | |
Campeonato del Mundo del 14 Noviembre al 15 Noviembre 2009 | ||||
Octavos de final | vencido por | Filippos Kasidokostas | 3-1 (7-15,15-3,15-11,15-2) | |
Suwon del 17 Noviembre al 22 Noviembre 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jae-Ho Cho | 3-2 (15-12,5-15,10-15,15-4,15-14) | |
Octavos de final | derrota | Javier Palazon | 3-0 (15-10, 15-13, 15-13) | |
Cuartos de final | derrota | Sung-Won Choi | 3-2 (13-15, 15-11, 15-4, 9-15, 15-5) | |
Semifinales | vencido por | Frédéric Caudron | 3-0 (15-3, 15-14, 15-14) | |
Hurghada del 6 Diciembre al 12 Diciembre 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryuji Umeda | 3-0 (15-6,15-3,15-8) | |
Octavos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 3-1 (15-9, 3-15, 15-9, 15-6) |
Título : 0
Final : 1 (Suwon)
Balance : 12 Victorias / 6 Derrotas
Sluiskil del 21 Enero al 27 Enero 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Giorgio Mancini | 3-2 (15-2,8-15,15-2,13-15,15-8) | |
Octavos de final | derrota | Sung-Won Choi | 3-1 (10-15, 15-13, 15-8, 15-14) | |
Cuartos de final | derrota | Eddy Leppens | 3-2 (15-3, 15-14, 5-15, 13-15, 15-7) | |
Semifinales | vencido por | Frédéric Caudron | 3-2 (10-15, 15-14, 15-2, 12-15, 15-10) | |
Porto del 30 Junio al 6 Julio 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Manuel Santos Oliveira | 3-0 (15-13,15-2,15-6) | |
Octavos de final | derrota | Merlin Romero | 3-1 (8-15, 15-8, 15-6, 15-11) | |
Cuartos de final | derrota | Frédéric Caudron | 3-2 (4-15, 15-9, 8-15, 15-14, 15-11) | |
Semifinales | vencido por | Daniel Sanchez | 3-2 (15-4, 6-15, 15-10, 2-15, 15-5) | |
Irapuato del 25 Agosto al 31 Agosto 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Luis Aveiga | 3-1 (15-7,13-15,15-7,15-14) | |
Octavos de final | derrota | Jérémy Bury | 3-1 (14-15, 15-4, 15-5, 15-14) | |
Cuartos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 3-2 (10-15, 13-15, 15-7, 15-10, 15-12) | |
Suwon del 29 Septiembre al 4 Octubre 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Youn Soo Lim | 3-2 (9-15,15-12,15-12,1-15,15-1) | |
Octavos de final | derrota | Deuk-Hee Hwang | 3-1 (8-15, 15-8, 15-14, 15-3) | |
Cuartos de final | derrota | Daniel Sanchez | 3-1 (15-6, 5-15, 15-12, 15-8) | |
Semifinales | derrota | Frédéric Caudron | 3-2 (15-14, 5-15, 1-15, 15-14, 15-7) | |
Final | vencido por | Dick Jaspers | 3-2 (15-6, 15-6, 13-15, 13-15, 15-6) | |
Hurghada del 16 Noviembre al 22 Noviembre 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Gerhard Kostistansky | 3-2 (15-4,12-15,15-4,1-15,15-12) | |
Alcala de Guadaira del 15 Diciembre al 21 Diciembre 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jose-Maria Mas | 3-2 (13-15,15-14,14-15,15-10,15-11) |