El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Corea del Sur - 30 Abril 1977
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Sharm El Sheikh del 28 Noviembre al 4 Diciembre 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 50-34 | |
Cuartos de final | derrota | Jung-Han Heo | 50-45 | |
Semifinales | vencido por | Dick Jaspers | 50-24 | |
Campeonato del Mundo del 7 Diciembre al 11 Diciembre 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Choong-Bok Lee | 50-36 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 5 Derrotas
Antalya del 11 Febrero al 17 Febrero 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-36 | |
Cuartos de final | vencido por | Quyet Chien Tran | 40-24 | |
Blankenberge del 17 Junio al 23 Junio 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Roland Forthomme | 40-37 | |
Cuartos de final | vencido por | Javier Palazon | 40-36 | |
Guri del 4 Noviembre al 10 Noviembre 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Myung-Woo Cho | 40-36 | |
Cuartos de final | vencido por | Jun-Tae Kim | 40-36 | |
Campeonato del Mundo del 26 Noviembre al 30 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 40-34 | |
Sharm El Sheikh del 8 Diciembre al 14 Diciembre 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Trung Hau Do Nguyen | 40-23 | |
Cuartos de final | vencido por | Dick Jaspers | 40-16 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 14 Derrotas
Antalya del 23 Abril al 29 Abril 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Semih Sayginer | 40-28 | |
Ho Chi Minh del 21 Mayo al 27 Mayo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Duc Minh Tran | 40-39 | |
Octavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 40-36 | |
Blankenberge del 11 Junio al 17 Junio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dustin Jaeschke | 40-16 | |
Octavos de final | vencido por | Minh Cam Ma | 40-18 | |
Porto del 2 Julio al 8 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Murat Tuzul | 40-36 | |
Octavos de final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-35 | |
Cuartos de final | derrota | Wan Young Choi | 40-23 | |
Semifinales | vencido por | Tayfun Tasdemir | 40-21 | |
Champion of Champions del 5 Agosto al 11 Agosto 2018 | ||||
Round Robin | derrota | Hugo Patino | 40-23 | |
Round Robin | vencido por | Dick Jaspers | 40-29 | |
Round Robin | derrota | Raymond Ceulemans | 40-8 | |
Round Robin | vencido por | Daniel Sanchez | 40-31 | |
Round Robin | derrota | Semih Sayginer | 40-38 | |
Round Robin | vencido por | Frédéric Caudron | 40-33 | |
Round Robin | derrota | Pedro Piedrabuena | 40-36 | |
Round Robin | vencido por | Haeng-Jik Kim | 40-35 | |
Round Robin | derrota | Eddy Merckx | 40-19 | |
Round Robin | vencido por | Marco Zanetti | 40-35 | |
Round Robin | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 40-31 | |
Campeonato del Mundo del 2 Octubre al 6 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Semih Sayginer | 41-40 | |
La Baule del 22 Octubre al 28 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Dinh Nai Ngo | 40-36 | |
Seoul del 12 Noviembre al 18 Noviembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Can Capak | 40-37 | |
Hurghada del 2 Diciembre al 8 Diciembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Roland Forthomme | 40-20 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 8 Derrotas
Ho Chi Minh , | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Sameh Sidhom | 40-14 | |
Octavos de final | vencido por | Marco Zanetti | 40-28 | |
Bursa del 6 Febrero al 12 Febrero 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Myung-Woo Cho | 40-25 | |
Octavos de final | vencido por | Nikos Polychronopoulos | 41-40 | |
Luxor del 26 Marzo al 1 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xuan Cuong Ma | 40-24 | |
Octavos de final | vencido por | Dick Jaspers | 40-32 | |
Porto del 3 Julio al 9 Julio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adnan Yuksel | 40-28 | |
Octavos de final | vencido por | Wan Young Choi | 40-35 | |
Cheongju del 25 Septiembre al 1 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marco Zanetti | 40-31 | |
Octavos de final | derrota | Eddy Merckx | 40-39 | |
Cuartos de final | vencido por | Murat Naci Coklu | 40-13 | |
La Baule del 23 Octubre al 29 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sameh Sidhom | 40-30 | |
Octavos de final | vencido por | Xuan Cuong Ma | 40-26 | |
Campeonato del Mundo del 8 Noviembre al 12 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pedro Piedrabuena | 40-15 | |
Octavos de final | vencido por | Daniel Sanchez | 40-16 | |
Hurghada del 3 Diciembre al 10 Diciembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nikos Polychronopoulos | 40-30 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 4 Derrotas
Bursa del 1 Febrero al 7 Febrero 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Hakan Incekara | 40-34 | |
Octavos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 40-17 | |
Porto del 18 Julio al 24 Julio 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tayfun Tasdemir | 49-42 | |
Octavos de final | derrota | Hakan Incekara | 40-14 | |
Cuartos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 40-39 | |
Guri del 1 Septiembre al 4 Septiembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Frédéric Caudron | 40-20 | |
Octavos de final | derrota | Dong-Koong Kang | 40-37 | |
Cuartos de final | vencido por | Myung-Woo Cho | 40-39 | |
La Baule del 24 Octubre al 30 Octubre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Dick Jaspers | 40-35 |
Título : 0
Final : 1 (Supercup)
Balance : 6 Victorias / 7 Derrotas
Luxor , | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Hyun-Min Seo | 40-28 | |
Supercup , | ||||
Final | vencido por | Frédéric Caudron | 4-1 (7-5,7-2,7-0,0-7,7-4) | |
Luxor , | ||||
Octavos de final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 40-23 | |
Cuartos de final | vencido por | Haeng-Jik Kim | 40-30 | |
Porto del 6 Julio al 12 Julio 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Anh Vu Duong | 40-22 | |
Ho Chi Minh del 10 Agosto al 29 Agosto 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Chi-Yeon Cho | 40-33 | |
Octavos de final | derrota | Nguyen Quoc Nguyen | 40-29 | |
Cuartos de final | vencido por | Jae-Ho Cho | 40-26 | |
Guri del 7 Septiembre al 13 Septiembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Young-Hoon Lee | 40-35 | |
Octavos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 40-20 | |
Istanbul del 12 Octubre al 18 Octubre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Xuan Cuong Ma | 40-39 | |
Hurghada del 13 Diciembre al 19 Diciembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sameh Sidhom | 40-11 | |
Octavos de final | vencido por | Choong-Bok Lee | 40-33 |
Título : 1 (Campeonato del Mundo)
Final : 1 (Istanbul)
Balance : 14 Victorias / 5 Derrotas
Istanbul del 10 Febrero al 16 Febrero 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jung-Han Heo | 42-41 | |
Octavos de final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 40-30 | |
Cuartos de final | derrota | Frédéric Caudron | 44-43 | |
Semifinales | derrota | Eddy Merckx | 40-38 | |
Final | vencido por | Jae-Ho Cho | 43-42 | |
Luxor del 23 Marzo al 29 Marzo 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Reyes | 40-9 | |
Octavos de final | vencido por | Nikos Polychronopoulos | 40-38 | |
Porto del 8 Septiembre al 14 Septiembre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Glenn Hofman | 40-34 | |
Octavos de final | derrota | Dong-Koong Kang | 40-23 | |
Cuartos de final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-27 | |
Semifinales | vencido por | Dick Jaspers | 40-26 | |
Guri del 6 Octubre al 12 Octubre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Haeng-Jik Kim | 40-38 | |
Octavos de final | vencido por | Jérémy Bury | 40-34 | |
Campeonato del Mundo del 26 Noviembre al 30 Noviembre 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Daniel Sanchez | 40-24 | |
Cuartos de final | derrota | Eddy Merckx | 40-34 | |
Semifinales | derrota | Hyun-Min Seo | 40-27 | |
Final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-37 | |
Hurghada del 7 Diciembre al 13 Diciembre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sameh Sidhom | 40-34 | |
Octavos de final | vencido por | Eddy Leppens | 40-24 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 9 Victorias / 6 Derrotas
Antalya del 11 Febrero al 17 Febrero 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Tayfun Tasdemir | 40-35 | |
Octavos de final | vencido por | Savas Bulut | 40-29 | |
Guri del 2 Septiembre al 8 Septiembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 40-28 | |
Octavos de final | vencido por | Tatsuo Arai | 40-38 | |
Peloponessos del 19 Septiembre 2013 al 22 Septiembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adnan Yuksel | 40-27 | |
Octavos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 40-26 | |
Cuartos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 43-42 | |
Campeonato del Mundo del 16 Octubre al 20 Octubre 2013 | ||||
Octavos de final | vencido por | Alexander Salazar | 40-38 | |
Medellin del 3 Noviembre al 9 Noviembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Henry Diaz Parada | 40-39 | |
Octavos de final | derrota | Jae-Ho Cho | 40-23 | |
Cuartos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 40-23 | |
Hurghada del 1 Diciembre al 7 Diciembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sameh Sidhom | 40-28 | |
Octavos de final | derrota | Kostas Papakonstantinou | 40-24 | |
Cuartos de final | derrota | Quyet Chien Tran | 40-37 | |
Semifinales | vencido por | Eddy Merckx | 40-30 |
Título : 1 (Antalya)
Final : 1 (Campeonato del Mundo)
Balance : 10 Victorias / 3 Derrotas
Antalya del 13 Febrero al 19 Febrero 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 3-2 (6-15,15-11,13-15,15-2,15-9) | |
Octavos de final | derrota | Dick Jaspers | 3-1 (15-9, 7-15, 15-7, 15-9) | |
Cuartos de final | derrota | Dong-Koong Kang | 3-2 (1-15, 8-15, 15-10, 15-4, 15-6) | |
Semifinales | derrota | Daniel Sanchez | 3-0 (15-5, 15-14, 15-14) | |
Final | derrota | Tayfun Tasdemir | 3-2 (15-12, 11-15, 9-15, 15-12, 15-4) | |
Campeonato del Mundo del 5 Septiembre al 9 Septiembre 2012 | ||||
Octavos de final | derrota | Lütfi Cenet | 40-39 | |
Cuartos de final | derrota | Choong-Bok Lee | 40-34 | |
Semifinales | derrota | Marco Zanetti | 40-37 | |
Final | vencido por | Eddy Merckx | 40-24 | |
Suwon del 17 Septiembre al 23 Septiembre 2012 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lütfi Cenet | 3-1 (9-15,15-9,15-14,15-10) | |
Octavos de final | vencido por | Marco Zanetti | 3-1 (15-13, 15-14, 12-15, 15-2) | |
Hurghada del 2 Diciembre al 8 Diciembre 2012 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thomas Andersen | 3-2 (11-15,8-15,15-8,15-6,15-14) | |
Octavos de final | vencido por | Marco Zanetti | 3-0 (15-2, 15-13, 15-11) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 5 Derrotas
Hurghada del 7 Febrero al 10 Diciembre 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jung-Han Heo | 3-2 (15-13,9-15,15-9,3-15,15-7) | |
Trabzon del 14 Febrero al 20 Febrero 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryuji Umeda | 3-0 (15-6,15-4,15-13) | |
Octavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 3-2 (6-15, 15-9, 8-15, 15-14, 15-6) | |
Matosinhos del 27 Junio al 3 Julio 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jae-Ho Cho | 3-1 (15-9,14-15,15-11,15-13) | |
Campeonato del Mundo del 15 Julio al 16 Julio 2011 | ||||
Octavos de final | vencido por | Marco Zanetti | 3-0 (15-1,15-14,15-10) | |
Suwon del 29 Agosto al 4 Septiembre 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Adnan Yuksel | 3-1 (3-15,15-4,15-12,15-11) | |
Wien del 26 Septiembre al 2 Octubre 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jozef Philipoom | 3-1 (15-8,14-15,15-5,15-11) | |
Hurghada del 7 Febrero al 10 Diciembre 2011 | ||||
Octavos de final | derrota | Andres Naranjo | 3-0 (15-7, 15-1, 15-3) | |
Cuartos de final | vencido por | Kyung-Roul Kim | 3-1 (15-14, 7-15, 15-6, 15-13) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 5 Derrotas
Antalya del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Ryuji Umeda | 3-2 (10-15,15-7,5-15,15-9,15-10) | |
Octavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 3-2 (15-8, 5-15, 15-11, 6-15, 15-12) | |
Suwon del 6 Abril al 11 Abril 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ramon Rodriguez | 3-2 (6-15,9-15,15-13,15-10,15-10) | |
Octavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 3-2 (0-15, 15-2, 15-11, 10-15, 15-9) | |
Matosinhos del 12 Julio al 18 Julio 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Salazar | 3-0 (15-10,15-10,15-11) | |
Octavos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 3-1 (15-12, 15-13, 8-15, 15-8) | |
Campeonato del Mundo del 20 Octubre al 24 Octubre 2010 | ||||
Octavos de final | derrota | Luis Aveiga | 3-2 (8-15,15-7,15-11,14-15,15-10) | |
Cuartos de final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 3-2 (7-15, 15-10, 4-15, 15-3, 15-5) | |
Semifinales | vencido por | Daniel Sanchez | 3-1 (14-15, 15-8, 15-10, 15-5) | |
Hurghada del 5 Diciembre al 11 Diciembre 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Savas Bulut | 3-0 (15-6,15-8,15-9) | |
Octavos de final | vencido por | Kyung-Roul Kim | 3-1 (15-10, 12-15, 15-3, 15-7) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Suwon del 17 Noviembre al 22 Noviembre 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Andreas Efler | 3-1 (14-15,15-3,15-10,15-0) | |
Octavos de final | derrota | Dick Jaspers | 3-1 (2-15, 15-12, 15-11, 15-1) | |
Cuartos de final | vencido por | Kyung-Roul Kim | 3-2 (13-15, 15-11, 15-4, 9-15, 15-5) | |
Hurghada del 6 Diciembre al 12 Diciembre 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Martin Horn | 3-1 (15-8,15-8,9-15,15-2) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 3 Derrotas
Sluiskil del 21 Enero al 27 Enero 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Barry Van Beers | 3-1 (15-9,12-15,15-7,15-12) | |
Octavos de final | vencido por | Kyung-Roul Kim | 3-1 (10-15, 15-13, 15-8, 15-14) | |
Porto del 30 Junio al 6 Julio 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Javier Teran Noboa | 3-1 (14-15,15-14,15-13,15-7) | |
Octavos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 3-1 (15-6, 12-15, 15-7, 15-11) | |
Suwon del 29 Septiembre al 4 Octubre 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryuji Umeda | 3-(15-14,7-15,9-15,15-7,15-14) | |
Octavos de final | derrota | Tayfun Tasdemir | 3-0 (15-11, 15-3, 15-6) | |
Cuartos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 3-1 (15-9, 15-10, 13-15, 15-12) |
Resultados - dobles
Título : 1 (Campeonato Mundial por equipo)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 0 Derrotas
Campeonato Mundial por equipo , | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | S. Choi - D. Kang | vencen | J. Barbeillon - C. Melnytschenko | 40-28 |
Semifinales | S. Choi - D. Kang | vencen | T. Carlsen - T. Andersen | 40-40 15-2 |
Final | S. Choi - D. Kang | vencen | A. Kahofer - A. Efler | 40-30 |