El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa AFC - 2020 - Inicio

Fútbol - Copa AFC - 2020 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Copa AFC (fútbol) 2020 - Inicio

Fases Preliminares (22/01/2020 - 30/09/2020)


Primera Fase
22 Enero 2020
14h30Defenders SC (SRI)Defenders SCAplazadoParo FCParo FC (BHU)
29 Enero 2020
09h30Paro FC (BHU)Paro FCAplazadoDefenders SCDefenders SC (SRI)

Segunda ronda
5 Febrero 2020
09h00FC Neftchi Kochkor-Ata (KGZ)FC Neftchi Kochkor-Ata1 - 0 (multa)Ahal FKAhal FK (TKM)
09h30Paro FC (BHU)Paro FCAplazadoBengaluru FCBengaluru FC (IND)
12h00Abahani Limited Dhaka (BAN)Abahani Limited DhakaAplazadoMaziya S&RCMaziya S&RC (MDV)
12 Febrero 2020
11h00Ahal FK (TKM)Ahal FK0 - 1 (multa)FC Neftchi Kochkor-AtaFC Neftchi Kochkor-Ata (KGZ)
12h00Maziya S&RC (MDV)Maziya S&RCAplazadoAbahani Limited DhakaAbahani Limited Dhaka (BAN)
15h00Bengaluru FC (IND)Bengaluru FCAplazadoParo FCParo FC (BHU)

Tercera ronda
19 Febrero 2020
15h00Maziya S&RC (MDV)Maziya S&RC2 - 1Bengaluru FCBengaluru FC (IND)
26 Febrero 2020
12h00FK Khujand (TAD)FK Khujand3 - 0 ap.FC Neftchi Kochkor-AtaFC Neftchi Kochkor-Ata (KGZ)
15h00FC Neftchi Kochkor-Ata (KGZ)FC Neftchi Kochkor-Ata1 - 0FK KhujandFK Khujand (TAD)
15h00Bengaluru FC (IND)Bengaluru FC2 - 1 (3 pen 4)Maziya S&RCMaziya S&RC (MDV)

Detalle de los resultados


Playoffs Calificación (21/01/2020 - 16/10/2020)

21 Enero 2020
13h00Hilal Al-Quds (PLE)Hilal Al-QudsAplazadoSur ClubSur Club (OMA)
22 Enero 2020
08h30Lalenok United FC (TLS)Lalenok United FCAplazadoPSM MakassarPSM Makassar (INA)
12h00Svay Rieng FC (CAM)Svay Rieng FCAplazadoMaster 7 FCMaster 7 FC (LAO)
13h15Indera SC (BRU)Indera SCAplazadoYangon United FCYangon United FC (MYA)
28 Enero 2020
15h30Sur Club (OMA)Sur ClubAplazadoHilal Al-QudsHilal Al-Quds (PLE)
29 Enero 2020
09h30PSM Makassar (INA)PSM MakassarAplazadoLalenok United FCLalenok United FC (TLS)
10h00Yangon United FC (MYA)Yangon United FCAplazadoIndera SCIndera SC (BRU)
11h00Master 7 FC (LAO)Master 7 FCAplazadoSvay Rieng FCSvay Rieng FC (CAM)
19 Febrero 2020
09h00FC Neftchi Kochkor-Ata (KGZ)FC Neftchi Kochkor-AtaAplazadoFK KhujandFK Khujand (TAD)
12h00Ulaanbaatar City FC (MGL)Ulaanbaatar City FCCanceladoTaiwan Power Company FCTaiwan Power Company FC (TPE)
12h00Maziya S&RC (MDV)Maziya S&RCAplazadoBengaluru FCBengaluru FC (IND)
26 Febrero 2020
12h00FK Khujand (TAD)FK KhujandAplazadoFC Neftchi Kochkor-AtaFC Neftchi Kochkor-Ata (KGZ)
15h00Bengaluru FC (IND)Bengaluru FCAplazadoMaziya S&RCMaziya S&RC (MDV)
16 Octubre 2020
13h00Taiwan Power Company FC (TPE)Taiwan Power Company FCCanceladoUlaanbaatar City FCUlaanbaatar City FC (MGL)

Detalle de los resultados


Grupo A (10/02/2020 - 04/11/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Manama Club (BRN)4211010+1
-Al-Jaish Damascus (SYR)4211010+1
3Al Ahed Beirut (LIB)32101220
4Hilal Al-Quds (PLE)0200213-2
10 Febrero 2020
15h40Al-Jaish Damascus (SYR)Al-Jaish DamascusAplazadoManama ClubManama Club (BRN)
18h00Al Ahed Beirut (LIB)Al Ahed BeirutAplazadoHilal Al-QudsHilal Al-Quds (PLE)
24 Febrero 2020
16h00Manama Club (BRN)Manama ClubAplazadoAl Ahed BeirutAl Ahed Beirut (LIB)
17h00Hilal Al-Quds (PLE)Hilal Al-QudsAplazadoAl-Jaish DamascusAl-Jaish Damascus (SYR)
26 Octubre 2020
14h00Hilal Al-Quds (PLE)Hilal Al-QudsCanceladoManama ClubManama Club (BRN)
14h00Al Ahed Beirut (LIB)Al Ahed BeirutCanceladoAl-Jaish DamascusAl-Jaish Damascus (SYR)
29 Octubre 2020
14h00Manama Club (BRN)Manama ClubCanceladoHilal Al-QudsHilal Al-Quds (PLE)
14h00Al-Jaish Damascus (SYR)Al-Jaish DamascusCanceladoAl Ahed BeirutAl Ahed Beirut (LIB)
1 Noviembre 2020
14h00Manama Club (BRN)Manama ClubCanceladoAl-Jaish DamascusAl-Jaish Damascus (SYR)
14h00Hilal Al-Quds (PLE)Hilal Al-QudsCanceladoAl Ahed BeirutAl Ahed Beirut (LIB)
4 Noviembre 2020
14h00Al Ahed Beirut (LIB)Al Ahed BeirutCanceladoManama ClubManama Club (BRN)
14h00Al-Jaish Damascus (SYR)Al-Jaish DamascusCanceladoHilal Al-QudsHilal Al-Quds (PLE)

Detalle de los resultados


Grupo B (10/02/2020 - 04/11/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Kuwait SC (KUW)4211010+1
2Al-Ansar (LIB)32101440
3Al-Wathba Homs (SYR)22020000
4Al-Faisaly Amman (JOR)1201134-1
10 Febrero 2020
16h00Kuwait SC (KUW)Kuwait SCAplazadoAl-AnsarAl-Ansar (LIB)
17h00Al-Faisaly Amman (JOR)Al-Faisaly AmmanAplazadoAl-Wathba HomsAl-Wathba Homs (SYR)
24 Febrero 2020
15h45Al-Wathba Homs (SYR)Al-Wathba HomsAplazadoKuwait SCKuwait SC (KUW)
18h00Al-Ansar (LIB)Al-AnsarAplazadoAl-Faisaly AmmanAl-Faisaly Amman (JOR)
26 Octubre 2020
14h00Al-Wathba Homs (SYR)Al-Wathba HomsCanceladoAl-AnsarAl-Ansar (LIB)
14h00Al-Faisaly Amman (JOR)Al-Faisaly AmmanCanceladoKuwait SCKuwait SC (KUW)
29 Octubre 2020
14h00Al-Ansar (LIB)Al-AnsarCanceladoAl-Wathba HomsAl-Wathba Homs (SYR)
14h00Kuwait SC (KUW)Kuwait SCCanceladoAl-Faisaly AmmanAl-Faisaly Amman (JOR)
1 Noviembre 2020
14h00Al-Wathba Homs (SYR)Al-Wathba HomsCanceladoAl-Faisaly AmmanAl-Faisaly Amman (JOR)
14h00Al-Ansar (LIB)Al-AnsarCanceladoKuwait SCKuwait SC (KUW)
4 Noviembre 2020
14h00Kuwait SC (KUW)Kuwait SCCanceladoAl-Wathba HomsAl-Wathba Homs (SYR)
14h00Al-Faisaly Amman (JOR)Al-Faisaly AmmanCanceladoAl-AnsarAl-Ansar (LIB)

Detalle de los resultados


Grupo C (11/02/2020 - 04/11/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Bahrain Riffa Club (BRN)3210132+1
2Al Qadsia Kuwait (KUW)3110021+1
3Dhufar FC (OMA)3110010+1
4Al-Jazeera Amman (JOR)0200203-3
11 Febrero 2020
16h00Bahrain Riffa Club (BRN)Bahrain Riffa ClubAplazadoAl Qadsia KuwaitAl Qadsia Kuwait (KUW)
16h30Dhufar FC (OMA)Dhufar  FCAplazadoAl-Jazeera AmmanAl-Jazeera Amman (JOR)
25 Febrero 2020
16h00Al-Jazeera Amman (JOR)Al-Jazeera AmmanAplazadoBahrain Riffa ClubBahrain Riffa Club (BRN)
23 Octubre 2020
17h30Al Qadsia Kuwait (KUW)Al Qadsia KuwaitCanceladoDhufar  FCDhufar FC (OMA)
26 Octubre 2020
14h00Bahrain Riffa Club (BRN)Bahrain Riffa ClubCanceladoDhufar  FCDhufar FC (OMA)
14h00Al Qadsia Kuwait (KUW)Al Qadsia KuwaitCanceladoAl-Jazeera AmmanAl-Jazeera Amman (JOR)
29 Octubre 2020
14h00Dhufar FC (OMA)Dhufar  FCCanceladoBahrain Riffa ClubBahrain Riffa Club (BRN)
14h00Al-Jazeera Amman (JOR)Al-Jazeera AmmanCanceladoAl Qadsia KuwaitAl Qadsia Kuwait (KUW)
1 Noviembre 2020
14h00Al Qadsia Kuwait (KUW)Al Qadsia KuwaitCanceladoBahrain Riffa ClubBahrain Riffa Club (BRN)
14h00Al-Jazeera Amman (JOR)Al-Jazeera AmmanCanceladoDhufar  FCDhufar FC (OMA)
4 Noviembre 2020
14h00Bahrain Riffa Club (BRN)Bahrain Riffa ClubCanceladoAl-Jazeera AmmanAl-Jazeera Amman (JOR)
14h00Dhufar FC (OMA)Dhufar  FCCanceladoAl Qadsia KuwaitAl Qadsia Kuwait (KUW)

Detalle de los resultados


Grupo D (11/03/2020 - 04/11/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Istiqlol Dushanbe (TAD)3110020+2
2FC Dordoi Bishkek (KGZ)00000000
-Altyn Asyr FK (TKM)00000000
4FK Khujand (TAD)0100102-2
11 Marzo 2020
14h00Istiqlol Dushanbe (TAD)Istiqlol DushanbeAplazadoFK KhujandFK Khujand (TAD)
20 Octubre 2020
14h00FC Dordoi Bishkek (KGZ)FC Dordoi BishkekCanceladoAltyn Asyr FKAltyn Asyr FK (TKM)
23 Octubre 2020
14h00Altyn Asyr FK (TKM)Altyn Asyr FKCanceladoIstiqlol DushanbeIstiqlol Dushanbe (TAD)
14h00FK Khujand (TAD)FK KhujandCanceladoFC Dordoi BishkekFC Dordoi Bishkek (KGZ)
26 Octubre 2020
14h00FK Khujand (TAD)FK KhujandCanceladoAltyn Asyr FKAltyn Asyr FK (TKM)
14h00Istiqlol Dushanbe (TAD)Istiqlol DushanbeCanceladoFC Dordoi BishkekFC Dordoi Bishkek (KGZ)
29 Octubre 2020
14h00Altyn Asyr FK (TKM)Altyn Asyr FKCanceladoFK KhujandFK Khujand (TAD)
14h00FC Dordoi Bishkek (KGZ)FC Dordoi BishkekCanceladoIstiqlol DushanbeIstiqlol Dushanbe (TAD)
1 Noviembre 2020
14h00Altyn Asyr FK (TKM)Altyn Asyr FKCanceladoFC Dordoi BishkekFC Dordoi Bishkek (KGZ)
14h00FK Khujand (TAD)FK KhujandCanceladoIstiqlol DushanbeIstiqlol Dushanbe (TAD)
4 Noviembre 2020
14h00Istiqlol Dushanbe (TAD)Istiqlol DushanbeCanceladoAltyn Asyr FKAltyn Asyr FK (TKM)
14h00FC Dordoi Bishkek (KGZ)FC Dordoi BishkekCanceladoFK KhujandFK Khujand (TAD)

Detalle de los resultados


Grupo E (11/03/2020 - 04/11/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Bashundhara Kings (BAN)3110051+4
2Maziya S&RC (MDV)11010220
-Chennai City FC (IND)11010220
4TC Sports Club (MDV)0100115-4
11 Marzo 2020
10h30Bashundhara Kings (BAN)Bashundhara KingsAplazadoTC Sports ClubTC Sports Club (MDV)
15h00Chennai City FC (IND)Chennai City FCAplazadoMaziya S&RCMaziya S&RC (MDV)
23 Octubre 2020
14h00Maziya S&RC (MDV)Maziya S&RCCanceladoBashundhara KingsBashundhara Kings (BAN)
14h00TC Sports Club (MDV)TC Sports ClubCanceladoChennai City FCChennai City FC (IND)
26 Octubre 2020
14h00Chennai City FC (IND)Chennai City FCCanceladoBashundhara KingsBashundhara Kings (BAN)
14h00Maziya S&RC (MDV)Maziya S&RCCanceladoTC Sports ClubTC Sports Club (MDV)
29 Octubre 2020
14h00Bashundhara Kings (BAN)Bashundhara KingsCanceladoChennai City FCChennai City FC (IND)
14h00TC Sports Club (MDV)TC Sports ClubCanceladoMaziya S&RCMaziya S&RC (MDV)
1 Noviembre 2020
14h00Maziya S&RC (MDV)Maziya S&RCCanceladoChennai City FCChennai City FC (IND)
14h00TC Sports Club (MDV)TC Sports ClubCanceladoBashundhara KingsBashundhara Kings (BAN)
4 Noviembre 2020
14h00Bashundhara Kings (BAN)Bashundhara KingsCanceladoMaziya S&RCMaziya S&RC (MDV)
14h00Chennai City FC (IND)Chennai City FCCanceladoTC Sports ClubTC Sports Club (MDV)

Detalle de los resultados


Grupo F (11/02/2020 - 29/09/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Ho Chi Minh City FC (VIE)7321074+3
2Yangon United FC (MYA)7321064+2
3Hougang United FC (SIN)33102550
4Lao Toyota FC (LAO)0300338-5
11 Febrero 2020
10h00Yangon United FC (MYA)Yangon United FCAplazadoHo Chi Minh City FCHo Chi Minh City FC (VIE)
12h30Lao Toyota FC (LAO)Lao Toyota FCAplazadoHougang United FCHougang United FC (SIN)
25 Febrero 2020
10h00Yangon United FC (MYA)Yangon United FCAplazadoLao Toyota FCLao Toyota FC (LAO)
12h30Hougang United FC (SIN)Hougang United FCAplazadoHo Chi Minh City FCHo Chi Minh City FC (VIE)
10 Marzo 2020
10h00Yangon United FC (MYA)Yangon United FCAplazadoHougang United FCHougang United FC (SIN)
12h30Ho Chi Minh City FC (VIE)Ho Chi Minh City FCAplazadoLao Toyota FCLao Toyota FC (LAO)
23 Septiembre 2020
14h00Ho Chi Minh City FC (VIE)Ho Chi Minh City FCCanceladoLao Toyota FCLao Toyota FC (LAO)
14h00Hougang United FC (SIN)Hougang United FCCanceladoYangon United FCYangon United FC (MYA)
26 Septiembre 2020
14h00Ho Chi Minh City FC (VIE)Ho Chi Minh City FCCanceladoYangon United FCYangon United FC (MYA)
14h00Hougang United FC (SIN)Hougang United FCCanceladoLao Toyota FCLao Toyota FC (LAO)
29 Septiembre 2020
14h00Ho Chi Minh City FC (VIE)Ho Chi Minh City FCCanceladoHougang United FCHougang United FC (SIN)
14h00Lao Toyota FC (LAO)Lao Toyota FCCanceladoYangon United FCYangon United FC (MYA)

Detalle de los resultados


Grupo G (11/02/2020 - 29/09/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1United City FC (PHI)73210102+8
2Than Quang Ninh FC (VIE)43111770
3Bali United FC (INA)3310257-2
4Svay Rieng FC (CAM)3310239-6
11 Febrero 2020
12h30United City FC (PHI)United City FCAplazadoSvay Rieng FCSvay Rieng FC (CAM)
12h30Bali United FC (INA)Bali United FCAplazadoThan Quang Ninh FCThan Quang Ninh FC (VIE)
25 Febrero 2020
12h00Svay Rieng FC (CAM)Svay Rieng FCAplazadoBali United FCBali United FC (INA)
12h30Than Quang Ninh FC (VIE)Than Quang Ninh FCAplazadoUnited City FCUnited City FC (PHI)
11 Marzo 2020
12h00Svay Rieng FC (CAM)Svay Rieng FCAplazadoThan Quang Ninh FCThan Quang Ninh FC (VIE)
12h30United City FC (PHI)United City FCAplazadoBali United FCBali United FC (INA)
23 Septiembre 2020
14h00Than Quang Ninh FC (VIE)Than Quang Ninh FCCanceladoSvay Rieng FCSvay Rieng FC (CAM)
14h00Bali United FC (INA)Bali United FCCanceladoUnited City FCUnited City FC (PHI)
26 Septiembre 2020
14h00Svay Rieng FC (CAM)Svay Rieng FCCanceladoUnited City FCUnited City FC (PHI)
14h00Than Quang Ninh FC (VIE)Than Quang Ninh FCCanceladoBali United FCBali United FC (INA)
29 Septiembre 2020
14h00Bali United FC (INA)Bali United FCCanceladoSvay Rieng FCSvay Rieng FC (CAM)
14h00Than Quang Ninh FC (VIE)Than Quang Ninh FCCanceladoUnited City FCUnited City FC (PHI)

Detalle de los resultados


Grupo H (12/02/2020 - 29/09/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Tampines Rovers FC (SIN)7321042+2
2Kaya Makati City FC (PHI)5312031+2
3PSM Makassar (INA)4311154+1
4Shan United FC (MYA)0300327-5
12 Febrero 2020
10h00Shan United FC (MYA)Shan United FCAplazadoKaya Makati City FCKaya Makati City FC (PHI)
12h45Tampines Rovers FC (SIN)Tampines Rovers FCAplazadoPSM MakassarPSM Makassar (INA)
26 Febrero 2020
09h30PSM Makassar (INA)PSM MakassarAplazadoShan United FCShan United FC (MYA)
12h00Kaya Makati City FC (PHI)Kaya Makati City FCAplazadoTampines Rovers FCTampines Rovers FC (SIN)
10 Marzo 2020
09h30PSM Makassar (INA)PSM MakassarAplazadoKaya Makati City FCKaya Makati City FC (PHI)
12h45Tampines Rovers FC (SIN)Tampines Rovers FCAplazadoShan United FCShan United FC (MYA)
23 Septiembre 2020
14h00Kaya Makati City FC (PHI)Kaya Makati City FCCanceladoPSM MakassarPSM Makassar (INA)
14h00Shan United FC (MYA)Shan United FCCanceladoTampines Rovers FCTampines Rovers FC (SIN)
26 Septiembre 2020
14h00Kaya Makati City FC (PHI)Kaya Makati City FCCanceladoShan United FCShan United FC (MYA)
14h00PSM Makassar (INA)PSM MakassarCanceladoTampines Rovers FCTampines Rovers FC (SIN)
29 Septiembre 2020
14h00Shan United FC (MYA)Shan United FCCanceladoPSM MakassarPSM Makassar (INA)
14h00Tampines Rovers FC (SIN)Tampines Rovers FCCanceladoKaya Makati City FCKaya Makati City FC (PHI)

Detalle de los resultados


Grupo I (03/04/2020 - 26/06/2020)

Se canceló esta prueba



Ronda Final (17/06/2020 - 04/11/2020)

Se canceló esta prueba



Semifinales de Zona

Finales de Zona

Semifinales de Inter-Zona

Finales de Inter-Zona

Final

Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados